Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ у всех участников БГМ-2022!  (Прочитано 8380 раз)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Всем пламенный привет.
Вот уж не думала, что на старости лет до такого доживу…
Моя команда 840 «Эй, дежурные!» (Грифон-про) была исключена из общего зачета с формулировкой «Изменение количества участников». В команде я одна, участвую с 2005 года. Правила знаю и не нарушаю. Вернее, думала, что знаю, а вот поди ж ты…
Подала апелляцию и получила удивительный ответ. «Фото руки на фоне КП - это не селфи».
Ах, вот оно что… Фотографироваться я не люблю, стартово-финишные фото делала «через не могу», поэтому на двух КП сфоткала свою руку (с опознаваемыми, кстати, браслетами, которые не снимаются, ну да ладно). Я соглашусь с тем, что эти КП могут быть мне не засчитаны, поскольку задание звучало как «фото команды на фоне КП» (кстати, требования к фото в правилах не прописаны…). Я и так на последнем месте, из-за минус двух КП более последним оно не станет.
Но сейчас меня по сути обвиняют в нечестной игре. То есть, видимо, я сфотографировала кого-то другого, нацепив на него свои цацки и перчатку (зачем? Чтобы что???).
Я обращаюсь ко всем командам, которые видели меня на маршруте. Тетка-Грифон в камуфляже и тяжелых ботинках - это я! В бандане или чёрном капюшоне, в зависимости от погодных условий:) Пожалуйста, подтвердите, что я была одна!
Особо обращаюсь к командам, с которыми взаимодействовала по ходу игры:
Команда из двух молодых людей, один в чёрной куртке, второй в синей - мы с вами шли параллельным курсом по Кременчугской, злополучную фотку с памятником я делала одновременно с вами;
Команда на КП про «идите лесом» - мы вместе поржали над «кто вы, я вас не знаю…»:)
Две барышни-Грифона у перехода под ж/д на Славянском бульваре - вы у меня спросили, можно ли на ту сторону попасть.
Команда с детьми у библиотеки в Мукомольном - я объясняла детям слово «валторнист»:)
Велосипедисты на мосту в Краснопресненском парке - я вам чуть-чуть помогла.
Команда «Камнеед и Ко» подтвердила, спасибо, Андреич!
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55519.0
И все те, кто встречал меня во время игры - пожалуйста, напишите здесь: мы тебя видели, ты была одна!
Орги, Даня musаtych и Саша Хачатурян - мы с вами много лет знакомы, вы можете подтвердить, что играю я честно.
Это какой-то сюр, ребят…
Участвовать в «Бегущем Городе» по существующим правилам я больше не буду, большое спасибо. Пластмассовый мир победил.
Но сейчас на кону доброе имя моей команды и мое, одного из самых динозаврообразных участников…
Да, я на последнем месте.
НО ЗАНЯЛА Я ЕГО ЧЕСТНО!
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 22:53:43 от Ночной Кошмар »

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Это не обвинение в нечестности - это просто обвинение в нарушении правил, которое в случае стартового или финишного КП приводит к снятию с зачета.
Сделано это из читерских соображений, из соображений забавы, стеснительности или забывчивости - это уже дело десятое.
Но стартовое и финишное фото должны быть фото.
С точки зрения организации нехорошо создавать прецендент - дальше толпы весельчаков и интровертов повалят фотографироваться в других нераспознаваемых ракурсах и все потом будут ссылаться на уже имеющуюся практику.
Зачем организаторам столько геморроя в будущем - непонятно, чего вы хотите сбором свидетелей - тоже не очень понятно.

Кмк, честное имя вашей команды никто и не подвергал сомнению, просто зафиксировали невыполнение необходимых для участия в зачете заданий.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Стартовое и финишное фото соответствовали требованиям.
Претензии были к двум промежуточным КП, на которых требовалось фото.
Эти КП можно было не засчитывать.
Мне говорят, что в моей команде изменилось количество участников. Я пытаюсь доказать, что оно не менялось!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
С точки зрения организации нехорошо создавать прецендент
Почему?
Большой .Львиный прайд создал прецедент с анрегами на фото и теперь чётко сказано, что на фото не должно быть посторонних.
Может кто из посторонних в кадр попал?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Мне говорят, что в моей команде изменилось количество участников. Я пытаюсь доказать, что оно не менялось!
На стартовом и финишном селфи лицо видно, на промежуточных - только рука. Людей считают по лицам (последнее - моё частное мнение, а не того, кто принимал решение о вынесении вне зачёта).
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 18:17:32 от Metalian »

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
То есть если не видно лица, то участника команды на фото не было, так???
И «изменение количества участников» означает, что меня было меньше, чем один?:))))
Я всеми силами пытаюсь собрать осмысленную конструкцию из вердикта судей «вне зачета из-за изменения количества участников» и ответа на апелляцию «потому что селфи - это не фото руки на фоне КП». И получается у меня плохо…
Я поняла это как сомнения организаторов в том, что на фото я, а не кто-то другой, потому что принадлежность руки невозможно определить. Поэтому и обратилась к другим участникам с просьбой подтвердить, что кроме меня в команде никого не было. Но если верна идея Metalian про подсчёт по лицам, мы имеем ноль участников на данном конкретном КП!!!!
Отсутствие участников на КП - это невзятый КП.
Кто видит во всем этом логику - ПАМАГИТЯ!!!!!:)))))
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 18:37:32 от Ночной Кошмар »

Thor

  • Флудер
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
За промежуточные снимать странно.

Cvetsveta

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Хочу высказать свое личное мнение в этой дискуссии.
Если коротко, то я нахожу доводы оргов вполне адекватными.
Сейчас поясню свою логику. Исходим из определения "селфи" взятого из Википедии
"Селфи - это разновидность автопортрета, созданного с помощью фотоаппарата, иногда при помощи зеркала, монопода или автоспуска."
Фото руки, в данном случае, нельзя назвать именно автопортретом. Не хотелось рассматривать теоретические негативные сценарии, где в игру решила продолжать только рука самостоятельно  от тела. Однако, в этом случае  есть риски, что в команде произойдет увеличение состава участников для помощи в доставке руки, если ее считать отдельной личностью; или замена участника, если отдельную руку не считать за отдельного человека.
Также, организаторы, к счастью, все таки не судмедэксперты, и не по обязаны по всем "цацкам" сличать идентичность.
И противном случае, что мешает людям без шрамов, родимых пятен и прочих опознавательных знаков на частях тела облачиться в одинаковые детали гардероба и лихо по очереди брать кп быстрее остальных.

В совести топикмейкера я не сомневаюсь. Но данный прецедент стоит рассматривать, как возможность для читеров. А это нехорошо.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Большой .Львиный прайд создал прецедент с анрегами на фото и теперь чётко сказано, что на фото не должно быть посторонних.
Может кто из посторонних в кадр попал?
Вот прямо сейчас вижу в списках команды, у которых на стартовом фото количество участников больше, чем заявлено. И они не "вне зачёта".

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
И противном случае, что мешает людям без шрамов, родимых пятен и прочих опознавательных знаков на частях тела облачиться в одинаковые детали гардероба и лихо по очереди брать кп быстрее остальных.
В совести топикмейкера я не сомневаюсь. Но данный прецедент стоит рассматривать, как возможность для читеров. А это нехорошо.


Мешать читерам будет то, что данные КП в моём конкретном случае не будут засчитаны. И я на это согласна, хорошо, нет ножек - нет мультиков, задание не выполнено. Но это, как было сказано выше, минус два КП, а не «изменение количества участников»…
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 19:02:13 от Ночной Кошмар »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
За промежуточные снимать странно.
Если бы промежуточные КП были сделаны так, что лицо видно, но фон не тот, то они просто были бы не зачтены. А так получается, что лица не видно = изменение количества участников.

В совести топикмейкера я не сомневаюсь. Но данный прецедент стоит рассматривать, как возможность для читеров. А это нехорошо.
Вот. Если есть какие-то основания просить разрешить отступить от правил, то это надо делать заранее.

И да, ещё деталь: форум не является официальным средством связи с организаторами. Поэтому главный судья может здесь и не ответить.
(А Саша Хачатурян, кстати, даже если и был среди оргов, то очень давно не в их числе.)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот прямо сейчас вижу в списках команды, у которых на стартовом фото количество участников больше, чем заявлено. И они не "вне зачёта".
Если заявлено 3 человека, но на всех селфи 4, и это одни и те же люди, то нарушения нет. Да, следовало бы привести состав в актуальный вид, но не более того. При проверке сравнивались селфи стартовое, промежуточное и финишные.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
А я пыталась на почту писать, оттуда возврат приходит. И обратилась я тут не к оргам, а к другим командам. Меня обвиняют - я защищаюсь по мере возможности.
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 19:07:05 от Ночной Кошмар »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А я пыталась на почту писать, оттуда возврат приходит.
info@runcity.org тоже возврат?

И обратилась я тут не к оргам, а к другим командам. Меня обвиняют - я защищаюсь по мере возможности.
Другие команды разве что могут считать, что Вы нарушили правила.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Другие команды могли видеть меня в тот момент, когда я делала фото.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Другие команды могли видеть меня в тот момент, когда я делала фото.
Могли. Но думаю, что они больше в этот момент думали о своих ответах и своём маршруте. Я, например, редко запоминаю на трассе тех, с кем не знаком лично. Вот что знакомых встречал - другое дело.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
И вот тут мы логично пришли к необходимости закрепить требования к фото. Кто и в каком составе должен на фото быть, а чего быть не должно. Каков процент рожи участника в кадре, чтобы он считался присутствующим на КП?
Ничего этого в правилах я не вижу.
Кстати, посмотрела задание.
КП 118 - «Фото всей команды с памятником»
КП 125 - «Селфи на фоне Арт-объекта».
То есть по существующей логике в первом случае зачетом будет фото, сделанное кем-то, на котором присутствует вся команда.
Во втором - только селфи, снятое самими участниками. А если команду снял кто-то другой - незачёт???
Ребят, это уже не Бегущий город. Это конкурс фоточек…

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Кто и в каком составе должен на фото быть
Все участники команды должны быть, прочих лиц быть не должно. Ну и фон должен быть тот, что указан в задании.

Каков процент рожи участника в кадре, чтобы он считался присутствующим на КП?
Достаточный для однозначной возможности сопоставления лиц участников судьями без применения специальных средств или программного обеспечения.

То есть по существующей логике в первом случае зачетом будет фото, сделанное кем-то, на котором присутствует вся команда.
Не важно, фоткает кто-то другой или сама команда, главное, чтобы вышеописанные требования были выполнены.

это уже не Бегущий город. Это конкурс фоточек…
Вот пример с других соревнований, где требования к селфи на отдельных КП могут быть посложнее:
Цитировать
Где: Первая половина названия одного животного произошла от иностранного огня. С другой стороны, первая половина названия этого животного – огни. Оглушите одну букву и замените ударную – вам нужен дом получившегося.
Вопрос: Вдохновившись изображением над главным входом, сделайте командное селфи на фоне здания.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Все участники команды должны быть, прочих лиц быть не должно. Ну и фон должен быть тот, что указан в задании.
А если в кадр случайно попали другие лица? Такие фото я встречала. Некоторые лица даже смотрят в сторону фотографирующего, хотя, конечно, понятно, что это совсем другие люди, не относящиеся к команде. Или в таком случае будет вот это?
При проверке сравнивались селфи стартовое, промежуточное и финишные.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
А если в кадр случайно попали другие лица? Такие фото я встречала. Некоторые лица даже смотрят в сторону фотографирующего, хотя, конечно, понятно, что это совсем другие люди, не относящиеся к команде. Или в таком случае будет вот это?
В пределах здравого смысла на усмотрение судей.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Ну раз пошла такая пьянка по правилам.
Погнали.
Химера Лайт. Стартовые фото
Участники без защиты кистей:
L592 - На стартовом фото у участницы нет защиты кистей.
L576 - у всей команды нет
L599 - у 2х парней нет
L591 - у парня защиты не видно
L5102 - у всех участников защиты нет
L581 - у всех участников защиты нет
L5130 - защиты нет
Лишние люди в кадре:
L591 - на заднем фоне 2 участника из команды L592
L5102 -дама с коляской
Без шлема:
L5104
L564
Химера-про:
Без защиты кистей:
P530
P551
P552
Лишние люди на фото:
P580 - дама позади участников

И это только Химеры.
За эти нарушения отправляли во вне зачета.
И если требования по селфи ко всем одинаковы то тут просто охапка сейчас улетит.


Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Защита в химерах обязательна только при использовании роликов (ну и, наверное, шлем для уницикла нужен, но не вижу ни одного участника в этом зачёте). Для остальных средств индивидуальной мобильности - по желанию участника.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Защита в химерах обязательна только при использовании роликов (ну и, наверное, шлем для уницикла нужен, но не вижу ни одного участника в этом зачёте). Для остальных средств индивидуальной мобильности - по желанию участника.
Т.е. для моноколеса шлем не нужен? серьезно? С моноколеса сложнее упасть чем с роликов? Вот это поворот.
P.S. Самокатеров и лонгбордистов в списке нет касаемо защиты.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Т.е. для моноколеса шлем не нужен? серьезно? С моноколеса сложнее упасть чем с роликов? Вот это поворот.
В правилах так:
Цитировать
При использовании других средств передвижения рекомендуется использовать традиционные для таких средств элементы защиты.
Т.е. в случае лонгборда или моноколеса не дисквалифицируют за отсутствие шлема, но логично, наверное, чтобы он всё же был. Возможно, правила со временем будут исправлены.

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Топикстартер, у вас крайне странная логика.
"В задании просят селфи, селфи мне делать что-то неохота, сфотографирую что-то ещё, а потом буду рулиться на форуме и взывать к другим командам"

Откуда судьям знать, что это ваша рука, а не толпа дружеских читеров в одной и той же одежде? "Я сто лет играю" - ваще не аргумент. Или предлагаете прописать, что с повышением количества игр повышается количество необязательных пунктов в правилах?

Мы вон в Новгород едем с собакой. Собака не самого стандартного вида и цвета для своей породы. Следуя вашей логике, мы можем на всех промежуточных КП фотографировать ее, а потом вопить, что наличие собаки отражено в названии команды, и другие нас точно запомнили, потому что команду с собакой трудно не заметить. Отличный план, так и сделаем (нет).

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Сто лет играю - аргумент исключительно к честности команды.
Что это не читерство, а неправильно выполненное задание, которое можно не засчитывать.
Если кроме собаки в команде есть другие участники и вы их не фотографируете - это как раз повод усомниться в том, что все участники были в нужном месте.
Кстати, в конкретном задании было не «селфи», а «фото команды». Фото команды я и сделала. Сделала неправильно, ОК, минус один КП.
И раз пошла такая пьянка - объясните мне, как присутствие на стартовом, финишном и промежуточных фото двух, к примеру, человек доказывает, что в команде при этом не десять анрегов, которые бодро собирают все остальные КП? Особенно в отсутствие бейджей???
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 22:13:04 от Ночной Кошмар »

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Тут пачку команд в лев мини дисквалифицировали просто за наличие младенцев на фото. А они не могут "бодро собирать остальные КП". Темболее что категория без времени и призовых мест вообще.
Так что "фото руки", уж точно можно не засчитывать. Эти фото даже нельзя посмотреть почему бы вам не сфоткаться? (можно только старт и финиш увидеть на сайте)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Тут пачку команд в лев мини дисквалифицировали просто за наличие младенцев на фото.
Вы еще не видели стартовые фото у Всадников. Там кол-во лишних участников просто зашкаливает. Но там почему-то все тихо и без дисквалов и вне зачета. Странное разное отношение. Я уж не говорю про шлемы на руле, а не на голове)

ZZmariyaZZ

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Тут пачку команд в лев мини дисквалифицировали просто за наличие младенцев на фото. А они не могут "бодро собирать остальные КП". Темболее что категория без времени и призовых мест вообще.

Да уж, я залезла в результаты - и очень была неприятно удивлена.
Или команды, где папа, мама и трое детей, у которых оказалось превышено количество участников в командах. Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером. Или вообще без детей фоткаться, чтобы быть вдвоем. В общем, по правилам я понимаю, нарушение. Но по-человечески как-то неприятно получается. Тем более очевидно, что дети не помогают) загадки не гадают (а в категории львов мини их и нет), маршрут не прокладывают, часть детей такого возраста, что они и на КП ничего не могут еще посмотреть, они по сути только тормозят команду на маршруте

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Но по-человечески как-то неприятно получается.
Как только начнутся послабления, обязательно найдутся те, кто захочет сделать это правилом - начнут приводить 2-3-5 детей, не совсем уже детей (где она - та грань, что отделяет ребенка от юноши?), стариков, с аргументацией, что "они практически не помогают" и т.п. Есть на фото - значит участник команды.
Закрыв сейчас глаза на фото одной руки вместо полноценного портрета, организаторы завтра увидят фото ног, ушей, а может и других органов участников, апеллирующих этим прецедентом. Подозреваю, что именно такое событие развитий они пытались предотвратить решением по этому случаю.
Так что я за четкое соблюдение буквы правил и шел бы по пути - сначала вносить правки в регламент, если считать это допустимым, а потом уже судить с их учётом.

Ну и для меня лично очень странная аргументация - не люблю фоторгафироваться.  ... Можно много риторических вопросов задать по этому поводу, но не буду

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
апеллирующих этим прецедентом
В БГ это не работает. Примеров достаточно)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
А я не прошу закрывать глаза на неправильное фото. Если оно неправильное - это незасчитанный КП. Ок, не вопрос. Прецедент не создан, так нельзя, поэтому последователей не будет. Стартовое и финишное фото соответствуют требованиям.
Но это все бессмысленно. Мне Игрик уже в соседней теме ответил, что я теперь не честный участник с большим игровым стажем, а просто гнусный читер. Потому что селфи - не селфи.
Яснопонятно, всем спасибо и удачи.
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 12:33:03 от Ночной Кошмар »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером.
Взрослому то фото и медалька конечно важнее.
А если важно, две команды взять и соблюдать правила.



Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
А если важно, две команды взять и соблюдать правила.
А, что скажете касаемо других категорий?
Почему Львы наказаны, а в других категориях например это сделано выборочно или не сделано совсем?
Просто хочется понять логику.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Мне кажется, без живых старта и финиша количество желающих участвовать будет неуклонно сокращаться.
Как думаете, сколько дисквалифицированных по стартовому фото и из-за этого прошедших весь маршрут вне зачёта захотят участвовать снова?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
А, что скажете касаемо других категорий?
Почему Львы наказаны, а в других категориях например это сделано выборочно или не сделано совсем?

Собственно, да - если уж придираться к содержимому стартовых фото, то у половины команд из 10-ки Всадников-Про оно некорректное. А если не придираться - то чем другие категории хуже?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Про Всадников-про о чем речь?

Результаты еще не окончательные.
Проверки, насколько я знаю, еще продлжаются.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
сколько дисквалифицированных по стартовому фото и из-за этого прошедших весь маршрут вне зачёта
Дисквалификация не равно вне зачета. Это во-первых.

А во-вторых, вы серьезно считаете, что правила читать и соблюдать не нужно? Можно играть по какому-то своему разумению, а потом удивляться, что результаты не сравниваются с другими командами.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером.
Взрослому то фото и медалька конечно важнее.
А если важно, две команды взять и соблюдать правила.
Простите, но что тогда происходило на БГМ-19 во Львах-Мини? Почему толпы команд с детьми находятся в общем зачёте, несмотря на явное нарушение правил по количеству участников в одной команде? Чем принципиально отличаются те люди с младенцами (и не только) из 2019 года от тех, которые в 22 году на фото с такими же младенцами нарушили правила, попали во "вне зачёта" и получили приписку "Превышено максимальное количество участников"?
Вот прям по списку, тут не все, их очень много:
БГМ-2019, Лев-Мини:
М449
М456
М467
М469
М478
М486
М490
М492
М4128
М4149
...


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Раз меня явным образом упомянули в заглавном посте, то вот моё личное мнение по описываемой ситуации. Если по фото руки признавать, что участница есть, то изменения числа участников нет. Если признать, что участницы нет, то на КП побывало 0 человек из команды, что означает невзятие КП, а не взятие неполным составом.
Также есть фраза из программы:
Цитировать
В случае, если фотография не соответствует требованиями организаторов, это может быть трактовано не в пользу команды
И безразмерное основание для в/з - нарушение следующего пункта
Цитировать
7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.
Лично я не думаю, что эти пункты нужно применять в данном случае, но на этой игре мой голос совещательный.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Простите, но что тогда происходило на БГМ-19 во Львах-Мини

В этой игре нет последовательности от игры к игре.
Прочувствовали на БГ 2021.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Про Всадников-про о чем речь?
Я так понимаю про кол-во людей на фото явно больше 4х :)

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Musatych, спасибо, Дань. У меня примерно такая же логика осмысления происходящего:)

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Это началось в 2021. (дисквал из-за детей анрегов на фото). Мы участвовали с детьми с 2016. Все года. 11 игр.  Всегда, на всех фото были дети.
В 2021 дисквал

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
А во-вторых, вы серьезно считаете, что правила читать и соблюдать не нужно? Можно играть по какому-то своему разумению, а потом удивляться, что результаты не сравниваются с другими командами.
Правила надо читать и беспрекословно соблюдать. Полностью поддерживаю. А вот такой формализм со стороны организаторов только к фотографиям применяется, или ко всем пунктам правил соревнований?

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Последнее время стало заметно непостоянство критериев судейства от игры к игре. Это плохо, особенно, когда речь идёт о некорректной трактовке базовых правил судьями. Я не понимаю, какой пункт Правил в данном случае привел именно к дисквалу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Rih где дисквал? Есть вне зачета.

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Игрик ок. Вопрос остаётся всё равно. Насколько я понимаю, в правилах есть только 6.5 и 6.7, которые в данном случае имеют необходимость быть выполненными стороной Оргов так же, как и командой, и переход в ВЗ регламентируется только 6.7.
7.7 вообще не содержит случай селфи как варианта задания
7.11 и 7.12 указывают на невзятие конкретного кп


Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 731
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Последнее время стало заметно непостоянство критериев судейства от игры к игре.
Последнее время
По-моему, вопросы про непостоянство критериев оценки результатов КП и трактовки правил всплывали все те 10 лет, что я тут сижу :)


Игрик ок. Вопрос остаётся всё равно.
На самом деле с формальной стороны разница есть.
Правила игры такие, что дисквалификацию можно получить за отсутствие карандаша во время игры, т.к. по 9.7 Правил дисквалификация возможна за нарушение 1.7 Правил, 1.7 - это обязательство игроков соблюдать Правила и Программу, а 3.2 Правил обязывает команду иметь карандаш/ручку/маркер/... Таким образом, если карандаша нет, то нарушено 3.2, значит нарушено 1.7, значит по 9.7 ГСС имеет право влепить дисквал (и да, вы все подписались под правом ГСС влепить вам дисквал за отсутствие карандаша во время игры)

А в 9.6 нет ссылок на пункт 1.7, значит подобная цепочка рассуждений для "вне зачета" неприменима.

Просто, по-моему, проблема в том, что с одной стороны формализм при применении правил какой-то избирательный, а с другой правила такие, что формально все команды нужно выкидывать из зачета. Поэтому где-то вот формально, где-то неформально, а где-то рыбу заворачивали - и это создает определенный диссонанс в восприятии принятых решений.

unregistered_user

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Получается, что они должны были кого-то из детей выгнать из кадра, чтобы сфоткаться вчетвером.
Взрослому то фото и медалька конечно важнее.
Спасибо сотрудникам финиша, в нашей команде всем детям достались медальки!

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
На мой взгляд единственная разумная цель делать селфи-КП внутри дистанции - это проверять количество участников на трассе. Потому как иначе просто попросили бы переписать номер люка или что-нибудь такое.
Если на фото меньше участников или они другие - это нарушение правил (попытка считерить). В случае, когда в команде 1 участник, а на фото 0 - случай вырожденный, но по идее всё равно подпадает под общее правило.
Вот реально - неужели так сложно сделать селфи и прикрепить его в маршрутник?

По поводу наличия в кадру детей, стариков и т.д.
Неужели сложно сделать не одну, а например две фотографии, если очень уж хочется сфоткаться всем вместе? Загрузите правильную, а потом фоткайтесь, сколько влезет.

Мне всё-таки интересно понять логику тех, кто пишет "вот всегда на фотках были дети и это прокатывало, а сейчас не прокатило". А зачем вы всегда правила нарушаете? Вот когда вы перебегаете дорогу в неположенном месте, 10 раз может прокатить, а на 11-й попадёте в аварию. Оно вам надо?))