Автор Тема: "Стартовое фото не соответствует заданию".  (Прочитано 15219 раз)

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Zubric29

Этот топик посвящён случаям, когда команда с соответствующим правилам составом и снаряжением прибывала на нужное место старта, что легко можно установить по фотографии, но фотографировалась по невнимательности не на том фоне, никаких иных нарушений при этом не имея. Команда m464 «Самсон-мини» совершила нарушение практически полностью аналогичное нашему (разница лишь в том, что они не использовали ту логику защиты в апелляции, которую использовали мы, и сейчас уже прошло больше недели). Поэтому, посочувствовав чужому ребёнку, я дал им совет исходя из своего опыта (играю я тоже давно и у меня много знакомых, которые играли встарь и играют сейчас), объяснив, где та последняя дверь, куда ещё можно постучаться, и почему мне видится, что изначальное решение по ним неправосудно. Это уже их дело, последовать совету или нет. Основное я донёс: форум не официальное средство связи и больше про "позаламывать руки от горя", почта - официальное средство связи. Если есть желание что-то предпринять, а не только поплакаться, надо обращаться туда.

Ваше неуёмное желание их отговорить от естественного шага мне кажется странным.

Большинство пунктов, на которые вы ссылаетесь, и общая размытость некоторых норм уже рассматривались в этом топике выше. У меня нет времени писать об этом по второму-третьему кругу. К тому же я не вижу в этом никакой пользы ни для себя ни для вас. Когда я пишу совет m464, я понимаю зачем это, а тут просто переливание из пустого в порожнее по десятому разу.

Ваше восприятие и трактовку правил я понял, но, как вы могли убедиться по тому, что я писал в топике ранее, ещё до вашего появления в теме, я их абсолютно не разделяю. Аргументированно считаю наказание "вне зачёта" в нашем конкретном случае не только несправедливо суровым, но и не соответствующим правилам. Сложившуюся в последнее время практику во всех непонятных случаях при публикации результатов сразу после финиша ставить команду "вне зачёта" без чёткой опоры на правила, считаю скорее порочной.

От ваших комментариев у меня сложилось впечатление, что у вас осталась обида на суровое судейское решение прошлого года в адрес вашей команды, и теперь вы следите, чтобы судьи и впредь были столь же суровы ко всем командам, к каким можно, неважно, это команды из вашей категории или нет, правы они по существу дела или нет. Мне такой подход к жизни и людям чужд.
Также мне показалось, что вам хотелось привлечь внимание оргов к случаям отсутствия средств защиты в категориях, где они должны быть, и некоторым другим ситуациям, которые никакого непосредственного отношения к заявленной мною теме не имеют, кроме того, что это происходило на той же игре и интересующие вас нарушения тоже выявляются в том числе по стартовому фото. Я бы вам посоветовал для большей продуктивности создать отдельный топик для интересующих вас случаев, а не оффтопить в теме, которая совсем не про такие нарушения.
« Последнее редактирование: 13.05.2022, 13:31:47 от Аквэч »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
у вас осталась обида на суровое судейское решение прошлого года в адрес вашей команды, и теперь вы следите, чтобы судьи и впредь были столь же суровы ко всем командам, к каким можно, неважно, это команды из вашей категории или нет, правы они по существу дела или нет. Мне такой подход к жизни и людям чужд.
Это правильные слова
Но к сожалению, не все могут последовать Вашему примеру.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
но фотографировалась по невнимательности не на том фоне
А теперь давайте по пунктам. Как я вижу эту ситуацию.
Я выступаю в категории на время. Вижу что все команды делают фото на одном и том же месте. Там же делаю фото заранее. Экономя в дальнейшем время. (Если вы скажете что минуты не играют роли, то я приведу примеры из игр где 1 минута решала исходы призовых мест.
Задание не выполнено. Собственно название топика этому соответствует.

Далее по поводу почты. Есть установленные правила. Давайте будем после времени отведенной на апелляции до победного строчить на почту.
у вас осталась обида на суровое судейское решение прошлого года в адрес вашей команды
Да, у меня остался осадок, но лишь потому , что в отдельных играх за одно и то же нарушение разные наказания.
В этом году так ребятам вообще дали возможность предоставить фото в защите, хотя на стартовом фото ее нет. Тем самым оставив в зачете.

Всё чего я хотел добиться, чтобы была последовательность решений. А так получается, в одной игре мы за фото не на том фоте вне зачета, в другой оставляем в зачете.
В одной игре мы не штрафуем никак, в другой штрафуем, в третьей идем на уступки.

И так от игры к игре.

Далее, я Вам обосновал всё по пунктам с выдержкой из программы, и правил, что основания для отправки Вашей команды во вне зачета или дисквалификации более чем достаточно. Об этом Вам даже Игрик написал.

Наказание суровое, да. Мы смирились с нашим наказанием в прошлой игре, хотя нас видели и команды соперников в защите, но нас отправили во вне зачета со второго места.
Но нам на уступки никто не шел.
И я считаю, что правила едины для всех. И решения должны приниматься для всех одинаково.
И если в предыдущей игре за фото не в том месте давалось во вне зачета , то и в последующих играх должно быть тоже самое.  Вот о чем я пытаюсь донести.

Аквэч

  • Флудер
  • Сообщений: 241
  • Сфинкс в большом городе
    • Просмотр профиля
    • А Кто Весь Этот Человек?
Вы не учитываете, что судейский состав от игры к игре меняется с годами, что позиция даже тех же судей может меняться в зависимости от опыта предыдущих игр, что сами обстоятельства игры и жизни меняются, что ситуации бывают очень разные. Если после недели исследований с учётом всех дуалей, неточностей постановки и подобного меняют по решению ГСС правильный ответ, то это может отменить результаты апелляций части игроков. Ситуации бывают сложные и неоднозначные. По почте с большой вероятностью откажут, но случаи бывают разные. Бывает, в особо вопиющих случаях и на форум реагируют. Всё от ситуации зависит.

И если в предыдущей игре за фото не в том месте давалось во вне зачета , то и в последующих играх должно быть тоже самое.  Вот о чем я пытаюсь донести.

Если бы вы потрудились почитать чужой топик с самого начала, прежде чем писать сюда свои вольные мысли на тему, вы бы увидели в самом начале ссылку на случай 2020 года, когда начались электронные маршрутники, и с удивлением обнаружили бы, что за подобные нашему нарушения изначально в 2020 году назначались временные штрафы в час, которые обесценивали потенциальные попытки мухлевать, и которые АБСОЛЮТНО соответствовали букве правил (для категорий не на время в правилах по идее существует возможность назначения "штрафных баллов"). Я так понимаю с прошлого года минимум от этой практики необоснованно отказались в пользу не соответствующего правилам статуса "вне зачёта". То есть не только по моей, но и по вашей логике судьи должны наказывать за такие нарушения штрафами. С чем нас и поздравляю. )
« Последнее редактирование: 13.05.2022, 14:50:18 от Аквэч »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
И если в предыдущей игре за фото не в том месте давалось во вне зачета , то и в последующих играх должно быть тоже самое.

Почему? Правила могут меняться. И в цивилизованном обществе закон обратной силы не имеет. Главное, чтобы изменения правил объявлялись публично и в дальнейшем применялись ко всем одинаково.

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Ну меняется с годами то это да, но когда в рамках одной и той же игры в одной и той же категории за одно и то же кому-то есть наказания, а кому-то нет - вот это обидно, да... В нашей же категории есть минимум две команды, у которых пруд на фото не особо то и наблюдается, но они остались в зачете, а нас и еще несколько команд отправили вне зачета - вот что обидно.

PS нет, номера команд здесь не приведу - при желании их может найти любой.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я выступаю в категории на время. Вижу что все команды делают фото на одном и том же месте. Там же делаю фото заранее. Экономя в дальнейшем время.
Я очень-очень, честное слово, надеюсь, что при проверке стартовых/финишных/промежуточных селфи судьи проверяют время создания фотографий. По метаданным из фото. И не только призовые места, а каждую команду. Потому что у нашей команды уже на двух БГМ подряд возникало труднопреодолимое желание сжульничать на самом последнем этапе, сделав селфи на финише и отправившись собирать все разгаданные, но несобранные ранее бонусы. По правилам-то можно брать бонусы на последнем "техническом, финишном" этапе. Но, по логике, в момент финиша надо находиться на финише, то есть бонусы надо взять до фотографирования, а потом придётся вернуться и финишировать. Так вот, если заранее сфотаться на финише, можно в этом случае сэкономить не минуту, а цельные часы, в том числе и взяв дальние бонусы перед закрытием финиша, куда явно не успеть было б, если ехать тычком в два конца. Загрузить фото с финиша из любой точки Москвы - и в дамках!!! Нас удерживала только лёгкая форма проверки такого читерства - подозрительное время фотки и отсутствие концовки трека (последнее можно, если оно само по себе, то объяснить). Проверка, если она осуществляется для финишных селфи - позволяет точно так же проверить и стартовые - на предмет того, чтобы команда не пыталась по сделанному заранее фото, экономить минутки в условиях конкуренции. И, значит, Ваши доводы - хоть в целом и верны, но уже не столь критичны в деле выявления читеров. Экономия стартовых минут испортит карму на трассе, а вот экономия финишных часов позволяет выиграть весь БГМ.

Anastasia.St

  • Флудер
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Я очень-очень, честное слово, надеюсь, что при проверке стартовых/финишных/промежуточных селфи судьи проверяют время создания фотографий. По метаданным из фото. И не только призовые места, а каждую команду.

Это очень легко подделать на телефоне) у меня некоторые фотки, когда я их редактирую в программах типа facetune, сохраняются датой редакции (на айфоне это легко проверить в медиатеке по дате), поэтому что помешает сфоткаться заранее, а потом прогнать через прогу и сохранить уже временем финиша?😉

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Это очень легко подделать на телефоне)
Прям-таки прямо на телефоне, на трассе, во время игры? Ну, если так, что я поздравляю организаторов - электронный финиш явно несовершенен. Потому что взять финиш и финишировать - в настоящее время действия для команды разные. Финиширует команда по загрузке фото, а фотается перед этим. И, соответственно, если поехать на дальний бонус в одну сторону и "финишировать" прямо с бонуса (время-то взятия не фиксируется), то можно выиграть пьедестал. Понятно, речь о любой сильной команде; слабой этот лайфхак ни к чему. А ещё можно разделиться: селфи на финише сделать всем вместе, а потом на бонус едут только самый физически подготовленные участники, сиречь "лоси". Остальные в это время отдохнут, чтобы явиться к раздаче призов. "Как тебе такое, Илон Маск?" (c)

P.S. Может быть, стоит вернуть нормальный последний этап (с любыми промежуточными КП, включая бонусы и обязательные), а финиш разрешить из любого места дистанции? Финишный КП в этом случае превращается в обычный обязательный, а место финиша - рекомендуется, как в случае с этапником. Это было бы удобно в выездных играх, когда участники спешат на поезд или трансфер.

P.P.S. Или просто запретить бонусы на "финишной прямой".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Бонусы запрещено брать после посещения финишного кп.
Финишное селфи нужно делать на точке финишного кп.
И загружать на точке финишного кп.

Об этом в явном виде говорят страницы финишного кп и бонусов. Для тех, кто лезет в Правила - эти строки на игровой странице являются указаниями организаторов,  которые необходимо выполнять.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Бонусы запрещено брать после посещения финишного кп.
Финишное селфи нужно делать на точке финишного кп.
И загружать на точке финишного кп.
Да это понятно. Вот только читеры на это наплюют. Тем более, мотивация высокая - как говорится, "протяни руку и возьми". Поэтому я очень надеюсь, что хотя бы сами финишные фотографии проверяются на дату создания. Ну, и стартовые заодно. И если проверяются стартовые - вопрос о том, в какой момент команда делала селфи на старте (заранее или по отсечке времени своего старта) решается независимо от того, на фоне чего фотографировались стартовавшие. И во всяком случае, проверка их фото по времени создания файла позволит не снимать всю последующую трассу у ошибившейся команды, а не зачитывать только один "стартовый" КП.

Об этом в явном виде говорят страницы финишного кп и бонусов. Для тех, кто лезет в Правила - эти строки на игровой странице являются указаниями организаторов,  которые необходимо выполнять.
Проблема в том, что нарушить эти указания технически возможно. Вот если бы бонусы после сдачи последнего "нормального" этапа вообще не принимались...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
вообще не принимались...
То тут бы был миллион криков "да мы взяли, на бумажку записали, фотку сделали, внести в последний момент хотели, как уже нельзя, верните взад"

Shee

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
И, соответственно, если поехать на дальний бонус в одну сторону и "финишировать" прямо с бонуса (время-то взятия не фиксируется), то можно выиграть пьедестал.
Я задал ровно этот вопрос в соседней теме. Мы так не стали делать (хотя получили бы "пьедестал", но имхо это не было бы заслуженно в этот раз (сфинкс-мидл)), но мне тоже кажется, что техническая реализация должна прямо запрещать такое поведение, как и более явное правило.
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=55487.msg571796#msg571796

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Я очень-очень, честное слово, надеюсь, что при проверке стартовых/финишных/промежуточных селфи судьи проверяют время создания фотографий. По метаданным из фото. И не только призовые места, а каждую команду. Потому что у нашей команды уже на двух БГМ подряд возникало труднопреодолимое желание сжульничать на самом последнем этапе, сделав селфи на финише и отправившись собирать все разгаданные, но несобранные ранее бонусы. По правилам-то можно брать бонусы на последнем "техническом, финишном" этапе. Но, по логике, в момент финиша надо находиться на финише, то есть бонусы надо взять до фотографирования, а потом придётся вернуться и финишировать. Так вот, если заранее сфотаться на финише, можно в этом случае сэкономить не минуту, а цельные часы, в том числе и взяв дальние бонусы перед закрытием финиша, куда явно не успеть было б, если ехать тычком в два конца. Загрузить фото с финиша из любой точки Москвы - и в дамках!!! Нас удерживала только лёгкая форма проверки такого читерства - подозрительное время фотки и отсутствие концовки трека (последнее можно, если оно само по себе, то объяснить). Проверка, если она осуществляется для финишных селфи - позволяет точно так же проверить и стартовые - на предмет того, чтобы команда не пыталась по сделанному заранее фото, экономить минутки в условиях конкуренции. И, значит, Ваши доводы - хоть в целом и верны, но уже не столь критичны в деле выявления читеров. Экономия стартовых минут испортит карму на трассе, а вот экономия финишных часов позволяет выиграть весь БГМ.
Это что за хрень я сейчас читаю?
Во-первых, мы просто отметили, что такой вариант возможен, но он фактически ничего не даёт, потому что при грамотном прохождении трассы бонусы надо брать по ходу этапов, а поездка на дальний бонус с финиша - пустая трата времени. О какой экономии часов(!!!) времени идёт речь?
Во-вторых, это не является нарушением правил и соответственно читерством, т.к. электронный финиш правилами никак не регламентирован (разве что словами Игрика, но он не ГСС), а бонусы можно брать в любой момент.
В-третьих, время создания фотографий судьи скорее всего не видят, т.к. при скачивании их из сервера они получают то время создания, когда они были скачаны (а не сделаны). Другой вопрос, что если команда после окончания последнего этапа на финиш попала только через полтора часа, это заставляет думать, что она поехала за бонусами.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
правилами никак не регламентирован (разве что словами Игрика, но он не ГСС), а бонусы можно брать в любой момент.
Еще раз для самых умных.
Это регламентировано на странице финиша и бонусов.
Что является указаниями организаторов согласно Правилам.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Это регламентировано на странице финиша и бонусов.
Вы имеете в виду непосредственно в электронном маршрутнике?
Пардон, я наверное что-то пропустил. Потому что в правилах на сайте это не совсем так, как вы говорите ;)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Korion
Именно там.


Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Ясно, спасибо)