Автор Тема: Когда возврат к обычному формату?  (Прочитано 15480 раз)

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Скучаем по старому формату с книжечками, без ввода ответов онлайн. Сколько знакомых раньше встречали в начале и в конце игры и на концах этапах у судей! Какая там была отличная атмосфера!
Ввод ответов на сайте ввели из-за ковида, но он кончился (во всяком случае на время), а формат остался. ☹️

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #1 : 30.04.2022, 18:57:46 »
и потрепаный маршрутник залитый дождем, из-за которого у вас расплылся дурацкий маркер. Что-то в этомбыло)

Denis_mm

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #2 : 30.04.2022, 18:58:13 »
Да не будет его, надо смириться.
Это ж надо снова тратиться на печать, на живые кп и прочие сопутствующие расходы.
А зачем это текущей команде оргов?
Хотя и поднимали цены регулярно

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #3 : 30.04.2022, 19:02:14 »
Ограничения пока остались, к сожалению.
А в целом (моё личное мнение), традиционные старты-финиши и "живые" КП, а заодно и бейджи могут вернуться, если все ограничения закончатся. Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #4 : 30.04.2022, 19:16:24 »
На "Интеграле по городу" бумажные легенды были в 2021 и планировались в 2022. Но когда теперь удастся его провести, непонятно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #5 : 30.04.2022, 21:19:54 »
Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.

Почему?
Неужели дефицит бумаги

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #6 : 30.04.2022, 21:31:06 »
Кстати, я хочу сказать в защите электронной версии маршрутников: это удобно и не боишься всё потерять
 А время, которое автоматически проставляется по тыку в нужное поле (синхронизация с устройством)...

Я бы из старого формата с удовольствием вернулась бы к общим стартам и финишу :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #7 : 30.04.2022, 21:34:57 »
Неужели дефицит бумаги
Почти автоматическая проверка текстовых ответов и возможность КП с селфи.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #8 : 30.04.2022, 21:59:04 »
Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.
Почему?
Неужели дефицит бумаги
КП мрут всё быстрее и быстрее - раз. Быстрая проверка - два. Возможность легко корректировать неоднозначные и слетевшие КП - три. Нет проблемы с заданием перед глазами каждого участника - четыре. Нет проблем с размокшими маршрутниками и улетевшими легендами - пять.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 111
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #9 : 30.04.2022, 22:04:44 »
Я понимаю, что организаторам удобнее проверять текстовые ответы сразу, а не сидеть часами, пытаясь разобрать почерки игроков. Однако на бумаге можно отразить то, что не отразишь в электронном формате: что-то перерисовать, к примеру, скопировать шрифт, да и просто выразить мысль на бумаге гораздо проще. Я уже не говорю о том, как приятно просто держать в руках маршрутную книжку и легенды. В бумаге есть жизнь! :) Да, все эти вещи размокают при неблагоприятной погоде, их можно потерять, ручка может не писать и т.д. Но если с электронной картой (а ведь раньше мы все пользовались бумажными) я смирилась, то перспектива постоянно дополнительно смотреть в экран смартфона, глядя на задания, и ещё туда что-то вписывать (а я постоянно боюсь, что введённый ответ может быть случайно исправлен или просто неправильно введён), меня не радует.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #10 : 01.05.2022, 02:39:37 »
Возможность легко корректировать неоднозначные и слетевшие КП
Самое большое зло!!!
Постановщики не должны давать себе права на ошибку. А теперь, можно спокойно исправлять в ущерб участникам.
Появление на сайте неправильных ответов, даже после исправления КП в легенде во время соревнований, обижает участников. В их глазах теряется смысл правильности взятия КП.
Убирается СПРАВЕДЛИВОСТЬ соревнований, потому что тем участникам, кто НЕПРАВИЛЬНО взял КП, КП будет зачтён. И это ОБИДНО тем, кто правильно взял КП.
Эта несправедливость приведёт к тому, что участники будут терять интерес к БГ.
Отток участников уже просматривается, и это не лучшая оценка для организаторов.
Предполагаю, что Директор будет находить оправдания уменьшению участников, но это ближе к сказке о голом короле, чем к истине.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #11 : 01.05.2022, 02:56:51 »
Нет проблемы с заданием перед глазами каждого участника - четыре
Есть проблема с разнообразием заданий.
Нельзя давать участникам многие интересные задания.
Не возможности в случае, если слетел КП, ставить подпись судьи.
Нельзя дать задание перерисовать. или что то  написать не современной кириллицей или латиницей.
Сужение возможности разнообразить задания на КП ухудшает качество трассы. А это один из показателей привлекательности БГ.
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 03:03:43 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #12 : 01.05.2022, 03:01:06 »
"живые" КП, а заодно и бейджи могут вернуться, если все ограничения закончатся. Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.
А зачем тогда нужны живые КП?
Бейджи понято - это реклама, то есть привлечение новых участников.
А ЖКП не нужны при электронных маршрутниках. Они будут как корове седло. То есть про них можно забыть.
А жаль!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #13 : 01.05.2022, 04:36:30 »
Боюсь, что к старому формату возврат невозможен. Орги вошли во вкус, электронный формат дешевле и практичнее с точки зрения именно организации и проведения БГ.

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #14 : 01.05.2022, 05:11:46 »
Почитала ответы. Спасибо всем за высказанные мнения.
Если брать введение ответов онлайн и отсутствие "живых" КП с судьями и старта и финиша, то второе даже важнее, на наш взгляд.
Раньше у нас было ощущение игры среди большого количества единомышленников. Сейчас это скорее индивидуальная игра.
А смысл ведь не только во взятии КП. 😊

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #15 : 01.05.2022, 05:25:40 »
Да, все эти вещи размокают при неблагоприятной погоде, их можно потерять, ручка может не писать и т.д.
В 2021 году мы сошли, в том числе, из-за заглючивших под дождем смартфонов. Гнусмас, не Китай.


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #16 : 01.05.2022, 05:47:34 »
Нельзя дать задание перерисовать. или что то  написать не современной кириллицей или латиницей.
Ну, теоретически можно просить фото написанного на бумаге. В онлайн-категориях "Интеграла по городу" я так и делаю.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #17 : 01.05.2022, 05:54:13 »
теоретически можно просить фото написанного на бумаге
Но это же извращение
Да, для он-лайн категорий других вариантов нет, но зачем издеваться над участниками обычных категорий?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #18 : 01.05.2022, 06:11:43 »
Неожиданно для себя мне понравилось пользоваться электронным маршрутником в транспортной категории, хоть и скучаю по БГ с бейджиками и живыми КП.

Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь. Что Samsung, что в Xiaomi в дождь просто отказываются нормально работать. Если в начальную фазу дождя это некритично, но если ливень льёт без перерыва эдак часа два-три, у игроков не остаётся сухого места, чтобы протирать экран и возвращать технику в работоспособное состояние. Многие будут сходить по техническим причинам.
И подзаряжать телефон пауэрбанком в дождь как-то стрёмно...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #19 : 01.05.2022, 06:13:39 »
А ЖКП не нужны при электронных маршрутниках.

Появятся новые задания - cделать селфи с судьей на ЖКП :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #20 : 01.05.2022, 06:43:37 »
если ливень льёт без перерыва эдак часа два-три, у игроков не остаётся сухого места, чтобы протирать экран и возвращать технику в работоспособное состояние.
Маршрутник тоже представляет в таком случае весьма плачевное зрелище. Но для смартфона можно купить непромокаемый чехол, а вот для классического маршрутника - нет.


отсутствие "живых" КП с судьями
Ковидные (и другие) запреты на текущий момент до конца так и не сняли. Пока даже теоретически такие КП - это риск того, что при новой волне ограничений трасса просто слетит. В том числе поэтому и финиш был в таком формате в каком он был.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #21 : 01.05.2022, 06:49:35 »
Ограничения пока остались, к сожалению.
А в целом (моё личное мнение), традиционные старты-финиши и "живые" КП, а заодно и бейджи могут вернуться, если все ограничения закончатся. Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.
бумажные маршрутники жалко, но всё-таки живые старты-финиши-КП - это самое главное! жду с нетерпением!

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #22 : 01.05.2022, 06:52:55 »
Да, живого старта очень не хватает) заряжает на игру

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #23 : 01.05.2022, 06:58:24 »
Что Samsung, что в Xiaomi в дождь просто отказываются нормально работать
Переходите на Asus и Huawei 😉


Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #24 : 01.05.2022, 07:34:26 »
Да, живого старта очень не хватает) заряжает на игру

И финиша тоже. Как болели друг за друга, подбадривали на последних метрах... А потом все вместе пили чай и обсуждали игру...