Автор Тема: Когда возврат к обычному формату?  (Прочитано 15587 раз)

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Скучаем по старому формату с книжечками, без ввода ответов онлайн. Сколько знакомых раньше встречали в начале и в конце игры и на концах этапах у судей! Какая там была отличная атмосфера!
Ввод ответов на сайте ввели из-за ковида, но он кончился (во всяком случае на время), а формат остался. ☹️

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #1 : 30.04.2022, 18:57:46 »
и потрепаный маршрутник залитый дождем, из-за которого у вас расплылся дурацкий маркер. Что-то в этомбыло)

Denis_mm

  • Тихоня
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #2 : 30.04.2022, 18:58:13 »
Да не будет его, надо смириться.
Это ж надо снова тратиться на печать, на живые кп и прочие сопутствующие расходы.
А зачем это текущей команде оргов?
Хотя и поднимали цены регулярно

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #3 : 30.04.2022, 19:02:14 »
Ограничения пока остались, к сожалению.
А в целом (моё личное мнение), традиционные старты-финиши и "живые" КП, а заодно и бейджи могут вернуться, если все ограничения закончатся. Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #4 : 30.04.2022, 19:16:24 »
На "Интеграле по городу" бумажные легенды были в 2021 и планировались в 2022. Но когда теперь удастся его провести, непонятно.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #5 : 30.04.2022, 21:19:54 »
Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.

Почему?
Неужели дефицит бумаги

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #6 : 30.04.2022, 21:31:06 »
Кстати, я хочу сказать в защите электронной версии маршрутников: это удобно и не боишься всё потерять
 А время, которое автоматически проставляется по тыку в нужное поле (синхронизация с устройством)...

Я бы из старого формата с удовольствием вернулась бы к общим стартам и финишу :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #7 : 30.04.2022, 21:34:57 »
Неужели дефицит бумаги
Почти автоматическая проверка текстовых ответов и возможность КП с селфи.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #8 : 30.04.2022, 21:59:04 »
Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.
Почему?
Неужели дефицит бумаги
КП мрут всё быстрее и быстрее - раз. Быстрая проверка - два. Возможность легко корректировать неоднозначные и слетевшие КП - три. Нет проблемы с заданием перед глазами каждого участника - четыре. Нет проблем с размокшими маршрутниками и улетевшими легендами - пять.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #9 : 30.04.2022, 22:04:44 »
Я понимаю, что организаторам удобнее проверять текстовые ответы сразу, а не сидеть часами, пытаясь разобрать почерки игроков. Однако на бумаге можно отразить то, что не отразишь в электронном формате: что-то перерисовать, к примеру, скопировать шрифт, да и просто выразить мысль на бумаге гораздо проще. Я уже не говорю о том, как приятно просто держать в руках маршрутную книжку и легенды. В бумаге есть жизнь! :) Да, все эти вещи размокают при неблагоприятной погоде, их можно потерять, ручка может не писать и т.д. Но если с электронной картой (а ведь раньше мы все пользовались бумажными) я смирилась, то перспектива постоянно дополнительно смотреть в экран смартфона, глядя на задания, и ещё туда что-то вписывать (а я постоянно боюсь, что введённый ответ может быть случайно исправлен или просто неправильно введён), меня не радует.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #10 : 01.05.2022, 02:39:37 »
Возможность легко корректировать неоднозначные и слетевшие КП
Самое большое зло!!!
Постановщики не должны давать себе права на ошибку. А теперь, можно спокойно исправлять в ущерб участникам.
Появление на сайте неправильных ответов, даже после исправления КП в легенде во время соревнований, обижает участников. В их глазах теряется смысл правильности взятия КП.
Убирается СПРАВЕДЛИВОСТЬ соревнований, потому что тем участникам, кто НЕПРАВИЛЬНО взял КП, КП будет зачтён. И это ОБИДНО тем, кто правильно взял КП.
Эта несправедливость приведёт к тому, что участники будут терять интерес к БГ.
Отток участников уже просматривается, и это не лучшая оценка для организаторов.
Предполагаю, что Директор будет находить оправдания уменьшению участников, но это ближе к сказке о голом короле, чем к истине.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #11 : 01.05.2022, 02:56:51 »
Нет проблемы с заданием перед глазами каждого участника - четыре
Есть проблема с разнообразием заданий.
Нельзя давать участникам многие интересные задания.
Не возможности в случае, если слетел КП, ставить подпись судьи.
Нельзя дать задание перерисовать. или что то  написать не современной кириллицей или латиницей.
Сужение возможности разнообразить задания на КП ухудшает качество трассы. А это один из показателей привлекательности БГ.
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 03:03:43 от 188 »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #12 : 01.05.2022, 03:01:06 »
"живые" КП, а заодно и бейджи могут вернуться, если все ограничения закончатся. Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.
А зачем тогда нужны живые КП?
Бейджи понято - это реклама, то есть привлечение новых участников.
А ЖКП не нужны при электронных маршрутниках. Они будут как корове седло. То есть про них можно забыть.
А жаль!!!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #13 : 01.05.2022, 04:36:30 »
Боюсь, что к старому формату возврат невозможен. Орги вошли во вкус, электронный формат дешевле и практичнее с точки зрения именно организации и проведения БГ.

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #14 : 01.05.2022, 05:11:46 »
Почитала ответы. Спасибо всем за высказанные мнения.
Если брать введение ответов онлайн и отсутствие "живых" КП с судьями и старта и финиша, то второе даже важнее, на наш взгляд.
Раньше у нас было ощущение игры среди большого количества единомышленников. Сейчас это скорее индивидуальная игра.
А смысл ведь не только во взятии КП. 😊

May_Day

  • Флудер
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #15 : 01.05.2022, 05:25:40 »
Да, все эти вещи размокают при неблагоприятной погоде, их можно потерять, ручка может не писать и т.д.
В 2021 году мы сошли, в том числе, из-за заглючивших под дождем смартфонов. Гнусмас, не Китай.


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #16 : 01.05.2022, 05:47:34 »
Нельзя дать задание перерисовать. или что то  написать не современной кириллицей или латиницей.
Ну, теоретически можно просить фото написанного на бумаге. В онлайн-категориях "Интеграла по городу" я так и делаю.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #17 : 01.05.2022, 05:54:13 »
теоретически можно просить фото написанного на бумаге
Но это же извращение
Да, для он-лайн категорий других вариантов нет, но зачем издеваться над участниками обычных категорий?

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #18 : 01.05.2022, 06:11:43 »
Неожиданно для себя мне понравилось пользоваться электронным маршрутником в транспортной категории, хоть и скучаю по БГ с бейджиками и живыми КП.

Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь. Что Samsung, что в Xiaomi в дождь просто отказываются нормально работать. Если в начальную фазу дождя это некритично, но если ливень льёт без перерыва эдак часа два-три, у игроков не остаётся сухого места, чтобы протирать экран и возвращать технику в работоспособное состояние. Многие будут сходить по техническим причинам.
И подзаряжать телефон пауэрбанком в дождь как-то стрёмно...

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #19 : 01.05.2022, 06:13:39 »
А ЖКП не нужны при электронных маршрутниках.

Появятся новые задания - cделать селфи с судьей на ЖКП :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #20 : 01.05.2022, 06:43:37 »
если ливень льёт без перерыва эдак часа два-три, у игроков не остаётся сухого места, чтобы протирать экран и возвращать технику в работоспособное состояние.
Маршрутник тоже представляет в таком случае весьма плачевное зрелище. Но для смартфона можно купить непромокаемый чехол, а вот для классического маршрутника - нет.


отсутствие "живых" КП с судьями
Ковидные (и другие) запреты на текущий момент до конца так и не сняли. Пока даже теоретически такие КП - это риск того, что при новой волне ограничений трасса просто слетит. В том числе поэтому и финиш был в таком формате в каком он был.

Disaster

  • Флудер
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
    • Следопыт - городское ориентирование
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #21 : 01.05.2022, 06:49:35 »
Ограничения пока остались, к сожалению.
А в целом (моё личное мнение), традиционные старты-финиши и "живые" КП, а заодно и бейджи могут вернуться, если все ограничения закончатся. Бумажные маршрутники и легенды - вряд ли.
бумажные маршрутники жалко, но всё-таки живые старты-финиши-КП - это самое главное! жду с нетерпением!

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #22 : 01.05.2022, 06:52:55 »
Да, живого старта очень не хватает) заряжает на игру

NuX

  • Флудер
  • Сообщений: 349
  • Просто так!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #23 : 01.05.2022, 06:58:24 »
Что Samsung, что в Xiaomi в дождь просто отказываются нормально работать
Переходите на Asus и Huawei 😉


Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #24 : 01.05.2022, 07:34:26 »
Да, живого старта очень не хватает) заряжает на игру

И финиша тоже. Как болели друг за друга, подбадривали на последних метрах... А потом все вместе пили чай и обсуждали игру...

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #25 : 01.05.2022, 07:35:57 »
Неожиданно для себя мне понравилось пользоваться электронным маршрутником в транспортной категории, хоть и скучаю по БГ с бейджиками и живыми КП.

Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь. Что Samsung, что в Xiaomi в дождь просто отказываются нормально работать. Если в начальную фазу дождя это некритично, но если ливень льёт без перерыва эдак часа два-три, у игроков не остаётся сухого места, чтобы протирать экран и возвращать технику в работоспособное состояние. Многие будут сходить по техническим причинам.
И подзаряжать телефон пауэрбанком в дождь как-то стрёмно...

В том году на БГМ вполне справились смартфоны, несмотря на мокроту.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #26 : 01.05.2022, 08:02:38 »
Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь.

А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

nimfa_too

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #27 : 01.05.2022, 09:36:42 »
А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?
В 2016 отлично играли) легенду в  прозрачный файлик, маршрутник тоже.

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #28 : 01.05.2022, 09:51:01 »
А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

Отлично всегда играли в дождь с бумажкой. А вот таскать и беречь от погоды телефон с пауэрбанком сложнее.
Еще такой момент, что с бумажным маршрутником больше участвуют все, ответы по очереди писали, время. А тут, по сути, больше участвует тот, у кого в руках смартфон с открытым личным кабинетом.
« Последнее редактирование: 01.05.2022, 09:56:07 от Марра »

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #29 : 01.05.2022, 10:02:06 »
А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

Отлично всегда играли в дождь с бумажкой. А вот таскать и беречь от погоды телефон с пауэрбанком сложнее.
Еще такой момент, что с бумажным маршрутником больше участвуют все, ответы по очереди писали, время. А тут, по сути, больше участвует тот, у кого в руках смартфон с открытым личным кабинетом.
Участвуют двое) один с картой, второй с личным кабинетом)
А вообще, кошда были бумажки, у нас тоже один "участвовал"
Тк бумажка бцла в руках у одного всегда. А если передавать.. Ну так же и в личном кабинете могут сидеть все одновременно. Так даже удобнее, чем одну бумажку передавать?

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #30 : 01.05.2022, 10:13:11 »
Теоретически да.
Но практически не то что-то получается((

Annet

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #31 : 01.05.2022, 10:19:58 »
На этой игре у нас в команде была минутка ностальгирования по бейджам: когда  идешь и видно что город наводнили "свои".
А еще если просто вешать бэйдж на шею и начинается ветер, то он отхлестает тебя по щекам за не оптимальный маршрут:)))

valekkk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #32 : 01.05.2022, 10:21:11 »
На этой игре у нас в команде была минутка ностальгирования по бейджам: когда  идешь и видно что город наводнили "свои".
А еще если просто вешать бэйдж на шею и начинается ветер, то он отхлестает тебя по щекам за не оптимальный маршрут:)))
Дааааааа
И с бейджами больше вопросов от прохожих 😅

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #33 : 01.05.2022, 10:37:38 »
Не знаю как вам, а нам вопросы нравились. Забавные получались диалоги))

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #34 : 01.05.2022, 10:44:16 »
Я может и за возвращение тёплых ламповых стартов и финишей, даже за возвращение бумажных легенд, т. к. они тупо не расходуют заряд гаджета (при условии дублирования на сайте, разумеется, в случае утраты). А вот насчёт возвращения только бумажных маршрутников категорически против! Имею для этой точки зрения основания: все мы не идеальны, нашей команде случалось за многие годы участия БГ трижды утратить армейским способом маршрутник на трассе, при том, если два первых раза удавалось его относительно быстро найти (хотя во второй раз была попытка уничтожения конкурентами), то третий раз это оказалось фатальным и привело к DNF. Притом маршрутник буквально испарился в самом ужасном месте: между двух линий на Ваське посреди муравьиной тропы БГшников, дорога назад до предыдущего КП с принудительным заглядыванием во все окрестные урны (опыт предыдущего нахождения) результатов не дала, мы ещё, по-глупости, маршрутник даже не сфоткали. Среди версий исчезновения нашего "партбилета" (а ведь по последствиям утраты маршрутник к нему приравнивался) рассматривалось также возможное мнговенное уничтожение конкурентами. Конечно, невнимательность не оправдывает команду, но жизнь есть жизнь и ситуации могут быть разные, к тому же не олимпийский зачёт всё-таки сдаём. Поэтому, желающим, конечно, можно вернуть бумажные маршрутники, но при этом, думаю, обязательно оставлять возможность дублирования ответов на сервере. Примерно так было сделано у РЖД: распечатка билета на красивом бланке отменяет электронную регистрацию. К тому же, при этом ещё появляется возможность для маркетингового хода: участникам, экономящим ныне дефицитную бумагу — скидка.

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #35 : 01.05.2022, 15:43:28 »
Я так не понял зачем вчера финиш был фотка, а потом зайти за медалькой. Лучше бы финиш был бы там где выдают медальки. Чтобы как раньше рамки и люди бежали чтобы успеть )

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #36 : 01.05.2022, 23:00:46 »
Заступлюсь за электронные маршрутники. Это ОЧЕНЬ удобно. И в случае проблем с кп, формулировка сразу у всех поменяется, и потерять нельзя, и намочить не выйдет. А на память красивая книжечка - отличная идея! Почти общий финиш получился)

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #37 : 01.05.2022, 23:02:52 »
Но вот бейджиков очень не хватало, по многим причинам. Верние бейджики...

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 340
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #38 : 01.05.2022, 23:31:43 »
Еще такой момент, что с бумажным маршрутником больше участвуют все, ответы по очереди писали, время. А тут, по сути, больше участвует тот, у кого в руках смартфон с открытым личным кабинетом.
Ну вообще, если у тебя сокомандники также зарегистрированы на сайте БГ, они добавлены в команду, то у них тоже открыт "движок", они тоже могут вписывать ответы, это всё будет синхронизироваться...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #39 : 02.05.2022, 06:09:37 »
Ну вообще, если у тебя сокомандники также зарегистрированы на сайте БГ, они добавлены в команду, то у них тоже открыт "движок", они тоже могут вписывать ответы, это всё будет синхронизироваться...

+1. Не вижу отличий от традиционного формата. Что оффлайн, что онлайн, может вписывать как один человек, так и несколько. Правда у нас всегда один человек вписывает.
Ещё создали чат для участников, чтобы не зарегистрированные на сайте тоже видели скрины с заданиями и картинки.

msan

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
    • livetalkracing
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #40 : 02.05.2022, 08:24:27 »
Хотелось бы вернуться к общим стартам и финишам ради праздничной атмосферы.
А вот электронные маршрутники я бы оставил. Очень удобно, особенно если имеешь 2 телефона. Правда, стоит добавить возможность корректировки ответов уже пройденных этапов: в бумажном маршрутнике она была "по дефолту" :)

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #41 : 02.05.2022, 08:55:33 »
А еще если просто вешать бэйдж на шею и начинается ветер, то он отхлестает тебя по щекам за не оптимальный маршрут:)))
Я после одного БГ, где порывом ветра бейдж рассек мне губу, хотела назвать команду в следующий раз 'Избитые бейджиком')))

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #42 : 02.05.2022, 12:03:13 »
Да нормально было с бумажными легендами и маршрутником! Если аккуратно пользоваться, то ничего не размокало до состояния тряпочки и не терялось. А вот девайсы и гаджеты только и доставляют проблемы, особенно зимой. Лично меня в холодное время года не спасали ни полный заряд телефона, ни два мощных пауэрбанка к нему. Телефон виснет на морозе, глючит и батарея постоянно стремится к нулю. И это я пользовалась ТОЛЬКО картами! К тому же страшно неудобно одновременно смотреть на карту, переключаться в легенды и маршрутник, и всё на одном устройстве. А вот бейджики в меньшей степени вызывают у меня ностальгию, хотя и ничего против них не имею. Отмена бумажных легенд и маршрутника, на мой взгляд, недопустима, а бейджи не так приниципиально важны.
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 12:31:42 от Draugara »

Annsergevna

  • Флудер
  • Сообщений: 217
  • Анонимный Единорог
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #43 : 02.05.2022, 12:23:12 »
Я вижу "своих" и без бейджиков) мы все примерно похожи в процессе)) другое дело, что - улыбнёшься, а в ответ иногда суровый взгляд, и это ещё явно не самый конец игры)))
Электронные ответы мне неудобны. Если бы была возможность выбрать, я б голосовала за классику. И переключаться, и техника и так садится и более уязвима к холоду и осадкам, чем бумага, и этот элемент личного, персонального вклада - что-то там пишешь, дополняешь, романтика:))

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #44 : 02.05.2022, 12:57:30 »

Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #43 : 02.05.2022, 12:23:12 »
Цитировать (выделенное)
Я вижу "своих" и без бейджиков) мы все примерно похожи в процессе))

Да, ещё обычно по одежде и скорости ходьбы понятно)) все такие сосредоточеные!

Но по бейджам очень скучаю, у нас как-то была шутка про "давить превосходством" - это когда по номеру понимаешь, что команда стартовала позже тебя, и вы как будто бы по времени у них выигрываете)

Evgeny-Ek

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #45 : 02.05.2022, 13:15:17 »
Я так не понял зачем вчера финиш был фотка, а потом зайти за медалькой. Лучше бы финиш был бы там где выдают медальки. Чтобы как раньше рамки и люди бежали чтобы успеть )
Поскольку надо было сделать сэлфи на финише, то необходимо было разрулить толпу, задав разные точки для сэлфи для разных категорий. Очередища была бы, если б все сэлфились в ДК Рассвет, а если ещё 5 минут до закрытия финиша, а на сэлфи толпень?

angelium

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #46 : 02.05.2022, 17:39:01 »
Есть проблема с разнообразием заданий.
Нельзя давать участникам многие интересные задания.
Нельзя дать задание перерисовать. или что то  написать не современной кириллицей или латиницей.
Сужение возможности разнообразить задания на КП ухудшает качество трассы. А это один из показателей привлекательности БГ.
Всё это можно, но нужно приложение.

Не возможности в случае, если слетел КП, ставить подпись судьи.
На этот случай есть возможность быстро отредактировать/убрать задание.

Но это же извращение
Несколько раз нажать на экран телефона?

У онлайн маршрутников есть все те-же возможности плюс ещё ряд своих. Из недостатков только необходимость иметь смартфон и риск того, что он сядет в самый неподходящий момент.
Но что-то жалоб именно на это я не видел. Поэтому весь этот спор, по сути, можно свести к "люблю/не люблю бумагу".

dalexey

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #47 : 02.05.2022, 18:57:15 »
В том году на БГМ вполне справились смартфоны, несмотря на мокроту.


У меня, например, смартфон в дождь в прошлом году выключился и не захотел включаться (дома потом, правда, ожил). Остался старый планшет, но интернет только по Wi-Fi. Из-за этого фактически сошёл (формально дошёл до финиша без части КП, но на последнем месте).
Так что, у кого как...
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 18:59:02 от dalexey »

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #48 : 02.05.2022, 19:18:44 »
Утрата маршрутника - целиком и полностью вина участника. Сам себе кривая Буратина, иди ищи и впредь будь внимательнее. А вот заглючивший или разрядившийся девайс - просто восстание машин, с которым ничего нельзя поделать. В 2020-м вынуждена была сойти из-за того, что накануне уронила телефон и разбила экран. Первый этап он ещё как-то держался, а в середине второго сказал «ой, все». Так что да - я за бумажную маршрутную книжку. И за живые старт и финиш! И за живые КП! И за татар в говнах!!!:))) Это то, что было душой игры. И то, к чему уже, скорее всего, возврата не будет никогда…:(((
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 19:20:17 от Ночной Кошмар »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #49 : 02.05.2022, 19:35:01 »
У онлайн маршрутников есть все те-же возможности плюс ещё ряд своих. Из недостатков только необходимость иметь смартфон и риск того, что он сядет в самый неподходящий момент.
Действительно, ерунда какая. Подумаешь, вышла из строя вся техника под конец игры. Подумаешь, что зря проходил весь день и не смог финишировать из-за такой удобной электронной системы.
Может, подскажете, что мне делать, если я ещё хочу играть и соревноваться, но подвела техника? Имея бумажные маршрутник и легенду, я даже с неисправным телефоном смогу дойти до финиша. Конечно, можно завести пластинку а-ля "надо лучше готовиться к игре, купить новый телефон и оборудование", но всё-таки факт остаётся фактом.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #50 : 02.05.2022, 19:53:41 »
Кстати, давайте будем честны. Люди, не пользующиеся смартфонами (а такие есть!!!) в игре принимать участие теперь по определению не могут. Я вот не пользуюсь никакими мобильными приложениями (да и смартфоном бы не пользовалась, если бы по работе не нужен был постоянный Интернет…), а там уже в соседних ветках тема приложения обсуждается…:((

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #51 : 02.05.2022, 19:54:35 »
У участников должен быть выбор какой вариант маршрутника и заданий получить.

Вот, я за такой вариант развития! :) Хотя боюсь, что при наличии двух вариантов прогресс неминуем, и большинство предпочтёт электронную систему... :( И не очень понятно, какое количество маршрутников и легенд в таком случае заранее печатать. Ну не переводить же бумагу напрасно?
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 01:12:43 от Игрик »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #52 : 02.05.2022, 19:59:23 »
Может, подскажете, что мне делать, если я ещё хочу играть и соревноваться, но подвела техника? Имея бумажные маршрутник и легенду, я даже с неисправным телефоном смогу дойти до финиша.
Можно залогиниться на другое устройство. Например, попросить у прохожих, например - других участников. Также как раньше я пару раз просил другие команды поделиться заданиями и фотографировал их, потеряв книжку с заданиями. Или сдавал один раз на финише восстановленною "из того что было" субстанцию, напоминающую маршрутную книжку и отдельно на сухом листе - список ответов.

Олеся Вежина

  • Флудер
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #53 : 02.05.2022, 22:04:52 »
Та-та-ры! Та-та-ры! Та-та-ры!.. И ещё раз Татары!!!)) Если не будет возврата к живым старту, КП, маршрутникам и легендам, то это ещё куда ни шло - можно пережить, ну или сделать выбор кому как удобней. А вот без Татар и тёплого лампового финиша (с чаем и печеньками) - это уже не тот атмосферный БГ, каким мы его узнали и полюбили.

angelium

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #54 : 02.05.2022, 22:21:44 »
Действительно, ерунда какая. Подумаешь, вышла из строя вся техника под конец игры. Подумаешь, что зря проходил весь день и не смог финишировать из-за такой удобной электронной системы.
Ну только если играть одному.
У нас, к примеру, на этом БГ было по телефону на человека + планшет. Итого 4 девайса. Плюс павербанк. Шанс остаться без связи стремился к нулю.
А вот бумажный маршрутник мы однажды чуть не потеряли. :)
Да, всегда есть те, кто принципиально не пользуется смартфонами, но вот сколько их?

angelium

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #55 : 02.05.2022, 22:23:07 »
А вот без Татар и тёплого лампового финиша (с чаем и печеньками)
Так был же финиш.
А Татар действительно не хватает...
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 22:25:01 от angelium »

Олеся Вежина

  • Флудер
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #56 : 02.05.2022, 22:39:39 »
А вот без Татар и тёплого лампового финиша (с чаем и печеньками)
Так был же финиш.
Ну ввиду того, что не было Татар, не грех было бы на финише напоить участников чаем.
Подзадержались бы мы там, пообщались чуток, отдохнули б душой и телом)
А Татар действительно не хватает...
Вот-вот(((
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 22:44:06 от Олеся Вежина »

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #57 : 03.05.2022, 01:37:03 »
Как без татар? Я думала они у реки сидели, и нас туда просто не послали(

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #58 : 03.05.2022, 04:31:11 »
У участников должен быть выбор какой вариант маршрутника и заданий получить.
Вот, я за такой вариант развития! :) Хотя боюсь, что при наличии двух вариантов прогресс неминуем, и большинство предпочтёт электронную систему... :( И не очень понятно, какое количество маршрутников и легенд в таком случае заранее печатать. Ну не переводить же бумагу напрасно?
Это элементарно: при регистрации участник выбирает какой вариант электронный или бумажный маршрутника и заданий получить.
Остается подсчитать и не печатать лишнее.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #59 : 03.05.2022, 05:15:16 »
Как без татар? Я думала они у реки сидели, и нас туда просто не послали(

А печать куда ставить?

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #60 : 03.05.2022, 06:15:09 »
Поскольку надо было сделать сэлфи на финише, то необходимо было разрулить толпу, задав разные точки для сэлфи для разных категорий. Очередища была бы, если б все сэлфились в ДК Рассвет, а если ещё 5 минут до закрытия финиша, а на сэлфи толпень?

Так когда были живые судьи, то и селфи на финише было не нужно. Просто отдавали на финише маршрутник.
Тогда не надо и разносить финиш.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #61 : 03.05.2022, 07:46:57 »
Можно залогиниться на другое устройство. Например, попросить у прохожих, например - других участников.
Попросить у прохожих, вы серьёзно?)) И мне с ними продолжить маршрут?
Ну только если играть одному.
У нас, к примеру, на этом БГ было по телефону на человека + планшет. Итого 4 девайса. Плюс павербанк. Шанс остаться без связи стремился к нулю.
А вот бумажный маршрутник мы однажды чуть не потеряли. :)
То есть одному гулять теперь вообще никак? Впрочем, у нас несколько раз зимой было так, что выходили из строя сразу два телефона. Просто зависали на морозе и всё. А у меня нет желания целый день таскать с собой дополнительные телефоны и пауэрбанки. Я и без того с двумя пауэрбанками хожу (они не всегда спасают).
А что до потери бумажного маршрутника: так это можно что угодно потерять. А телефон ещё можно и разбить.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 147
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #62 : 03.05.2022, 07:50:38 »
188, это если заранее. А что делать с теми, кто регистрируется незадолго до старта?

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #63 : 03.05.2022, 08:21:40 »
Не очень верится, что отсутствие татар обусловлено неснятыми ковидными ограничениями. Если все остальные вопросы дискуссионные, то вот утерять этот важнейший элемент игры было бы однозначно обидно.



Stelka

  • Флудер
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #64 : 03.05.2022, 08:33:31 »
И в случае проблем с кп, формулировка сразу у всех поменяется...
Да-да. Всадники-Мидл, КП "Голубятня", фамилия голубевода на табличке. Приезжаем, табличка заклеена. Коллеги докладывают, что звонок в Колл-центр позволяет ответ "табличка заклеена". Едем на следующий КП. На нем получаем сообщение, что задание по "Голубятне" изменено на селфи. Ругаясь, едем обратно. Делаем селфи, приходит сообщение, что все предыдущие ответы засчитываются. Сразу у всех :). По Новинскому бульвару у нас вообще никаких уведомлений не было.

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #65 : 03.05.2022, 11:25:14 »
Утрата маршрутника - целиком и полностью вина участника. Сам себе кривая Буратина, иди ищи и впредь будь внимательнее.
Это актуально ровно до того момента, пока лично тебя не коснётся!

Опять же, как говорится в моём любимом сериале:
https://www.youtube.com/watch?v=wK1NwwyvzBw
(34:44...35:00)
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 11:30:03 от T_Folker »

_Bagira_

  • Флудер
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #66 : 03.05.2022, 11:28:54 »
Может, конечно, кому то и удобнее электронный маршрутник, но бумажка, она всё-таки надёжнее. У меня телефон вырубился внезапно на предпоследнем этапе, хотя весь день на шнурке пауэрбанка провисел, показывал заряд 30% и аккумулятор  в нём специально поменяла за месяц до БГМ в фирменном сервисе. Так и пришлось конец маршрута бегать по бумажной карте. Хорошо, хоть не одна в команде была и у сокомандников телефоны работали, чтобы вопросы посмотреть, вписать ответы и финальное селфи сделать.
Так это хорошо ещё дождя не было в этот раз. Под дождём технике ещё хуже. Если одну мобилу ещё можно убрать в непромокаемый чехол, то с пауэр банком это сделать уже совсем проблематично ((

T_Folker

  • Флудер
  • Сообщений: 328
  • Транспортный фолкер
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #67 : 03.05.2022, 11:35:45 »
И не очень понятно, какое количество маршрутников и легенд в таком случае заранее печатать.
Можно напечатать некоторое количество "дежурных" маршрутников, сделав их заранее универсальными для всех категорий, о чём честно предупредить в начале регистрации.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #68 : 03.05.2022, 11:40:41 »
Опять же, как говорится в моём любимом сериале:
https://www.youtube.com/watch?v=wK1NwwyvzBw
(34:44...35:00)

На ютубе можно сделать прямую ссылку на начало нужного фрагмента (Поделиться -> Начало)
https://youtu.be/wK1NwwyvzBw?t=2084

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #69 : 03.05.2022, 11:42:50 »
Утрата маршрутника - целиком и полностью вина участника. Сам себе кривая Буратина, иди ищи и впредь будь внимательнее.
Это актуально ровно до того момента, пока лично тебя не коснётся!

Опять же, как говорится в моём любимом сериале:
https://www.youtube.com/watch?v=wK1NwwyvzBw
(34:44...35:00)

Теряли дважды. Один раз нашли сами, второй раз нам его вернула одна из команд, за что им огромное спасибо. Не нашли бы - пришлось бы сойти с маршрута. Но виноваты были бы только мы, а не капризы техники.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 867
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #70 : 03.05.2022, 12:52:17 »
Но я совершенно не представляю, как играть со смартфоном в дождь.

А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?

А как вы тогда собираетесь играть в дождь с бумажкой?
В 2016 отлично играли) легенду в  прозрачный файлик, маршрутник тоже.

Я не понимаю, чем отличается "положить легенду и маршрутник в файлик" от "положить смартфон в карман и держать там, чтоб его не залило дождём".
И в том, и в другом случае надо искать крышу, чтобы записать правильный ответ в маршрутник!

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #71 : 03.05.2022, 12:55:47 »
А печать куда ставить?
были бы татары) а что делать найлется, хоть селфи с ними%)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #72 : 03.05.2022, 21:09:52 »
Это элементарно: при регистрации участник выбирает какой вариант электронный или бумажный маршрутника и заданий получить.
Остается подсчитать и не печатать лишнее.
Люди не способны определиться заранее.
От слова совсем.
Уж сколько было даже на наших играх таких опросов.
И половина либо не отвечала, либо хотела поменять.
Плюс часть не знает с кем пойдет, а значит как.
Плюс заявки на неделе перед игрой.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #73 : 03.05.2022, 21:16:49 »
И в случае проблем с кп, формулировка сразу у всех поменяется...
Да-да. Всадники-Мидл, КП "Голубятня", фамилия голубевода на табличке. Приезжаем, табличка заклеена. Коллеги докладывают, что звонок в Колл-центр позволяет ответ "табличка заклеена". Едем на следующий КП. На нем получаем сообщение, что задание по "Голубятне" изменено на селфи. Ругаясь, едем обратно. Делаем селфи, приходит сообщение, что все предыдущие ответы засчитываются. Сразу у всех :). По Новинскому бульвару у нас вообще никаких уведомлений не было.

Видимо было так.
Вы позвонили первые. Молодцы. Спасибо.
Сообщили о проблеме. Вам выдали решение.
Пока судьи приняли решение, не оператор колл-центра же вам задание поменяет, пока ввели в систему, вы уехали.
Всем пришло  обновление.
Зачем вы поехали обратно, если судьи уже сказали вам решение, остается вопросом. Понятно, что вам зачли бы кп автоматом или по апелляции, если роботы подсчета упустили бы ваш частный случай.
Но в апелляции и потерянное время могли бы попросить компенсировать. Есть же врпмя звонка и время селфи. А еще лучше трек, загруженный на сайт.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 006
  • אני מחיפה
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #74 : 03.05.2022, 21:45:43 »
а что делать найлется
Вы же имели ввиду "нальется", да?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #75 : 04.05.2022, 16:46:30 »
Цитата: 188 от 03.05.2022, 07:31:11

    Это элементарно: при регистрации участник выбирает какой вариант электронный или бумажный маршрутника и заданий получить.
    Остается подсчитать и не печатать лишнее.

Люди не способны определиться заранее.
От слова совсем.
Уж сколько было даже на наших играх таких опросов.
И половина либо не отвечала, либо хотела поменять.
Плюс часть не знает с кем пойдет, а значит как.
Плюс заявки на неделе перед игрой.
А если дать участникам возможность при желании самим печатать маршрутник, если не хотят пользоваться электронным
В нём же нет секретной информации
А легенды пусть будут электронные...
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 16:48:05 от 188 »

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #76 : 04.05.2022, 17:14:16 »
Заступлюсь за электронные маршрутники. Это ОЧЕНЬ удобно. И в случае проблем с кп, формулировка сразу у всех поменяется, и потерять нельзя, и намочить не выйдет. А на память красивая книжечка - отличная идея! Почти общий финиш получился)

Единственный нюанс - если формулировка меняется, то нужно об этом как-то оповещать участников. Хотя бы в виде яркой плашки рядом с заданием.

onpopov

  • Флудер
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
    • Профиль на БГ
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #77 : 04.05.2022, 18:19:00 »
Не очень верится, что отсутствие татар обусловлено неснятыми ковидными ограничениями
У Всадников-Про этапник на КП59 выглядел как хипстерские татары: лужайка, два фудтрака, куча народу с едой, охранники вместо тусовки оргов.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #78 : 04.05.2022, 18:40:23 »
Я не понимаю, чем отличается "положить легенду и маршрутник в файлик" от "положить смартфон в карман и держать там, чтоб его не залило дождём".
И в том, и в другом случае надо искать крышу, чтобы записать правильный ответ в маршрутник!

Когда руки мокрые, смартфон слушается не очень, а бывает, что и не слушается вообще.

Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #79 : 04.05.2022, 19:45:39 »
Да не будет возврата.
Я сегодня в этом окончательно убедилась.
Будет конкурс селфи и зачёт пяти вариантов ответа.
Жаль. Спасибо за 15 лет отличной игры. С 2005 по 2019.
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 19:47:24 от Ночной Кошмар »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #80 : 04.05.2022, 19:58:20 »
зачёт пяти вариантов ответа
Приходите в тестеры. Если тестеров будет достаточно, то зачёт пяти вариантов ответа будет только в случае, если КП неоднократно изменился в день игры.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #81 : 05.05.2022, 04:56:39 »
Приходите в тестеры.
А возможно записаться в тестеры или в постановщики трассы для Химер-Про в Питере?)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #82 : 05.05.2022, 06:43:20 »
А возможно записаться в тестеры или в постановщики трассы для Химер-Про в Питере?)
В тестеры - легко. Где-нибудь за месяц нажимайте кнопку "стать волонтёром" с комментарием "тест химера-про". На счёт постановки в Питере ничего сказать не могу.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #83 : 05.05.2022, 13:02:49 »
Zubric29
Играть больше не хотите? :)
Помню вашу ситуацию.
Тестить БГ - да, можно и нужно.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #84 : 05.05.2022, 13:57:02 »
Играть больше не хотите? :)
За то время , что участвовал, было много вопросов по разным КП, и многие ответы звучали с формулировкой "Так это увидел постановщик. Так это было задумано". Поэтому хотелось побывать не только со стороны участника, но и со стороны постановщика. А так как, мест в городе становится меньше ,где можно узнать город с другой стороны, то почему бы те знания, которые есть, не показать другим участникам.

А по поводу участия.
Когда нет прозрачности в тех или иных решениях в случае нарушения правил, не понимаешь, что будет за наказание.
Хотя это уже давно можно было прописать в правилах.

Например:
1) За стартовое и финишное фото не в том месте  - "Штраф по времени"
2) Фото без защиты (в категориях где она нужна)  - "Дисквалификация"  (п.3.4)
3) За превышение кол-ва участников на фото - "Вне зачета".
А сейчас за одно и тоже деяние,  3 вида наказания ("дисквал", "вне зачета", "штраф по времени") - по крайней мере за пару лет такое прослеживается.

Собственно в этом был весь сюр отказа от участия в играх.

Конечно хочется вернуться в игру, но как и многим участникам хочется прозрачности. Как минимум это уменьшит число вопросов "А почему так?", Также уменьшится число недовольных тем или иным решением, так как можно сослаться на программу или правила ,где это будет прописано (Как говорится "Сами виноваты, что не прочитали".

baksheikina

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #85 : 05.05.2022, 15:04:38 »
Почитав темы на форуме, пришла к тому не хватает распечатанных бейджей с отметкой количества участников в команде.
С одной стороны - это эмоциональная составляющая игры, когда ты причастен к чему-то массовому.
С другой стороны  - это важная и четкая составляющая идентификации участника команды. Если бы были бейджи, то по ним можно было бы определять состав команды на фото-селфи и не было бы дисквалификаций из-за детей, лишних человек в кадре и т.п.
Для категорий без времени это особенно важно, т.к. для многих это объединяющая игра (семьи. друзей и т.п.), а тут из-за ограничений пытаются разделить.


Ночной Кошмар

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Щас приснюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #86 : 05.05.2022, 15:15:35 »
baksheikina, вот и я об этом…
Нет причастности к общей игре. Все куда-то идут, глядя в смартфоны.
Нет бейджей - нет понимания у других участников, что данная команда, к примеру, нарушает правила.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #87 : 05.05.2022, 15:18:50 »
Единственный нюанс - если формулировка меняется, то нужно об этом как-то оповещать участников. Хотя бы в виде яркой плашки рядом с заданием.
так там и написано "обновлено тогда-то" а если взяли до этого, и к моменту взятия все было ок, то вас это и не касается, в этом случае засчитываются и старое и новое задания.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #88 : 05.05.2022, 15:21:07 »
1) За стартовое и финишное фото не в том месте  - "Штраф по времени"
ну тогда стартуем из дома, изи гадаем на компе параллельно завтракая и выспанные, и штраф нивелируется с лихвой. Так?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #89 : 05.05.2022, 15:42:56 »
ну тогда стартуем из дома, изи гадаем на компе параллельно завтракая и выспанные, и штраф нивелируется с лихвой. Так?
Ну значит делать старт и финиш  , как КП, и за неправильный старт - финиш стразу минус КП

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #90 : 05.05.2022, 16:36:58 »
То есть не идти на финиш, минус кп
И
Честно всё пройти, но ошибка на любом кп, тоже минус кп
Это не равнозначно.

Не нужно думать, что орги не ломают голову с подобными вопросами...

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #91 : 05.05.2022, 16:43:29 »
То есть не идти на финиш, минус кп
Ну так если он его не возьмет, значит минус КП как и любой другой. А так получается, что Что человек прошел всю игру, неправильно выполнил задание и отправляется во вне зачет, что кажется слишком суровым.
Не везде же зачет по времени.

Птеродактильница

  • Флудер
  • Сообщений: 131
  • Верните бейджики)
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #92 : 05.05.2022, 16:49:26 »
А так получается, что Что человек прошел всю игру, неправильно выполнил задание и отправляется во вне зачет, что кажется слишком суровым.

Если смотреть правила разных рогейнов (спортивное ориентирование со свободой выбора, какие КП брать и в каком порядке), часто вводится понятие обязательных КП, и да, если ты взял все остальные 99, а обязательное номер 100 не взял - дистанция считается слитой.

То есть не идти на финиш, минус кп
И
Честно всё пройти, но ошибка на любом кп, тоже минус кп
Это не равнозначно.

Поэтому соглашусь, что нужно какое-то новое понятие для игр с электронными маршрутниками/электронным финишем-стартом.

Возможно, введение понятия "обязательного" КП - а финиш и старт однозначно к таким относятся - с пометкой в правилах, что невзятие/неверное взятие этих КП ведет в незачет/дисквал - будет хорошо. Просто на первой игре с такими понятиями надо будет этот пункт в правилах выделить жирно и возможно даже вывести на страницу игры при её старте)

Ну и видимо отдельно раза три прописать, что под требованием "сэлфи" понимается фотографирование лиц (не рук)) всей зареганной команды без любых лишних лиц на фоне заданного объекта.

Rait

  • Болтун
  • Сообщений: 84
  • сфинксовая химера
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #93 : 06.05.2022, 08:25:30 »
Вы же имели ввиду "нальется", да?
только если чай) хотя предпочитаю без, ибо с общественнвми туалетами, таки сложно у нас)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #94 : 10.05.2022, 11:26:03 »
Электронность маршрутника имеет такое следствие, как рутинизация КП с заданием типа "селфи". Традиционно тот или иной объект имел больше или меньше шансов попасть в трассу в зависимости от того, удалось ли придумать интересное задание. Этот элемент культуры постановки и организации соревнований имеет теперь шансы быть утерянным. (Ср. отмену церемонии награждения, которая одним из своих долгосрочных следствий имела потерю того, что у игр есть понятные и сжатые сроки подведения итогов).

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #95 : 10.05.2022, 11:58:29 »
Проблема не столько в интересном задании, столько в том, что в ряде случаев имеет место красивый объект и отсутствие возможности придумать негуглимое задание.
Вторая область применения селфи - экстренная замена слетевшего КП без передвижки точки куда-либо.
Но в целом среди постановщиков есть чёткое убеждение стараться не увлекаться селфи без обоснованной необходимости.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #96 : 11.05.2022, 05:30:03 »
Но в целом среди постановщиков есть чёткое убеждение стараться не увлекаться селфи без обоснованной необходимости.
Это сейчас нет
Когда уходили в электронный формат, тоже было желание вернуться к обычному формату, а теперь желания возвращаться уже нет. Электронный оказался проще.
Также и с заданиями на КП


Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #97 : 11.05.2022, 09:18:06 »
Володя, что такое "обычный формат"?
У тебя за окном точно 2019? Маски нигде не просят? Меня вот вчера в магазине настоятельно убедили. Ограничений нет? Совсем? Обстановка в мире способствует согласованию массовых мероприятий?
Ну вот к чему этот разговор сейчас?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 852
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #98 : 11.05.2022, 09:25:59 »
У тебя за окном точно 2019? Маски нигде не просят? Меня вот вчера в магазине настоятельно убедили

Меня нигде маску не просят уже давно. Возможно, у вас в СПб иначе.

JBond

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #99 : 11.05.2022, 09:34:48 »
В СПб. Вчера в Максидоме на кассе отказались обслужить без маски. Вообще кассиры в магазинах везде в масках, видимо им велено.

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #100 : 11.05.2022, 15:51:09 »
Ограничений нет? Совсем?

Может, стоит ориентироваться на требования того города, где проводится игра? Если в Москве нет ограничений, то причем здесь, то, что в Питере не продали без маски?))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #101 : 11.05.2022, 17:02:22 »
Марра Да, да, совсем нет ограничений. Если вы их не видите по ковиду, это не значит, что их нет. К сожалению.
И главное, это не значит, что они не возникнут просто из ниоткуда за день до игры...

Марра

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #102 : 11.05.2022, 18:15:14 »
Все понятно, но тем не менее, на наш взгляд, игра сильно теряет, увы((

Варьянаш

  • Болтун
  • Сообщений: 79
  • ...и какая-то такса!
    • Просмотр профиля
Re: Когда возврат к обычному формату?
« Ответ #103 : 13.05.2022, 10:04:13 »
среди постановщиков есть чёткое убеждение стараться не увлекаться селфи без обоснованной необходимости.

А я вот тут за селфи заступлюсь, пожалуй. (На всякий случай дисклеймер - 1995 г.р, возможно пригодится в контексте соседней темы "как сделать БГ интересным молодежи").
Так вот, нам регулярно на дистанции "не до фоток" - еще загадки не разгаданы, и вообще включился азарт и хочется гнать. Поэтому задания с селфи мы как раз очень любим - это крутой способ запечатлеть команду на дистанции, а потом пересматривать и вспоминать, как было круто. А если хватит фантазии на какие-нибудь прикольные тематические позы, то +1 командная традиция в действии.