Автор Тема: Новые пункты правил. Это не есть хорошо  (Прочитано 32975 раз)

Odisei

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 22.10.2007, 14:49:35 »
Цитата: ИгЛа
.
Смотря где. В ментуре - не может, на железной дороге - с полпинка. Покатит и на БГ (на будущее в правилах мы это пропишем). Нам не важно знать, настоящий это документ, или лажовый. Нам важно знать, что у нас идёт именно та команда, которая оплачивала заявку.


Я знаю, что люди меняли состав команды прямо на старте и документов у них ни кто не попросил.

По моему ни когда ещё не было проблем с выходом команд на дистанцию. По крайней мере эта проблема  ни как не афишировалась...
Своим "с полпинка" Вы подпортили настроение части участников...
Если Вы так хотели отследить правильность выхода команд на дистанцию то могли придумать что нибудь другое, например после оплаты заявки давался квиток с определённым номером или на адрес "капитана команды" высылался "код". И Вам бы было по барабану какие люди стартуют в этой команде, главное что оплачен стартовый взнос ... Документы были бы просто не нужны. Состав команды Вы узнали бы из расписок.
Иногда полезно подумать, а не делать всё с полпинка ...  

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 22.10.2007, 15:18:19 »
Цитата: ИгЛа
Покатит и на БГ (на будущее в правилах мы это пропишем). Нам не важно знать, настоящий это документ, или лажовый.

забавно. когда я регистрировался, у меня с собой была клубная карта Велопитера и ISIC. на обоих есть фотография и имя, оба - заламинированные пластиковые карты. печати нет, правда.
однако, девушка на регистрации сказала, что эти документы не годятся, так как ей нужно (возможно, я неправильно что-то расслышал) "посмотреть дату рождения". пришлось доставать паспорт.
так что, видимо, у разных волонтёров на регистрации было различное мнение о том, зачем вообще нужен документ.
на ISIC, кстати, дата рождения тоже есть, но это я уже потом сообразил.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 22.10.2007, 15:35:01 »
Цитата: Odisei
Своим "с полпинка" Вы подпортили настроение части участников...


Я лично считаю, что надо заставить участников вводить при регистрации номера паспортов, а потом проверять эти номера на старте. И не дай бог хоть одна цифра не совпадёт! Но это я лично так считаю. Мнение оргкомитета на данный момент другое. А полностью менять состав команды на старте на ближайшем БГМ скорее всего будет нельзя, ибо в открытую началась спекуляция командами.


Цитата: Alexy
"посмотреть дату рождения". пришлось доставать паспорт.


А это проблема молодо выглядящих участников: им действительно придётся доказывать нам, что их возраст позволяет им проходить трассу.

Тата

  • Флудер
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 22.10.2007, 15:40:52 »
Цитата: Rediys
а с документами определяющими личность, действительно полная неразбериха, по закону на териитории РФ всего 5 документов удостоверяющих личность, и поверьте там нет ни водительского, ни даже загран паспорта


Хотелось бы поверить наслово, но очень хотелось бы ознакомиться с тем самым законом, на который Вы ссылаетесь, а то как-то голословно получается. Я (как юрист) люблю точность, или же не надо пространно указывать "закон".

Rediys

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 22.10.2007, 17:18:08 »
Цитата: Тата
Rediys
Хотелось бы поверить наслово, но очень хотелось бы ознакомиться с тем самым законом, на который Вы ссылаетесь, а то как-то голословно получается. Я (как юрист) люблю точность, или же не надо пространно указывать "закон".


Ни в коем солучае на слово верить нельзя! тем более это не позволительно юристу, тем более в вопросах касающихся закона :) Даже если очень хочется - Тата НЕЛЬЗЯ! запомните это!

а "тот самый закон" это сответвующие указы президента и постановления правительства РФ. На память естественно не помню и в час ночи искать не хочу. Для любителей точных ссылок: позвоните на любую горячую линию с акцией по выдаче призов, вам там точно сообщат, что откуда :)

и получается что  взрослый человек у нас может быть определен по 1. собственно паспорту РФ, 2. удостоверению офицера, 3.военному билету, 4. справке о освобождении из мест лишения свободы, и 5. кажется удостоверение беженеца.

А Вам, Таточка, нужно еще многому научиться, в том числе, где можно пространно ссылаться на закон. А где строить фразы от позитивного настроения, а не от яршистого нежелания порыться в первоисточниках :)

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 22.10.2007, 19:04:04 »
читал тут вот:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=97377&start=0&rid=502

"просто такие правила"...

и что-то мне это очень напомнило..... :)

yna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 22.10.2007, 21:21:15 »
Цитата: Bjorka
Нет "плохо" и "хорошо", есть "по правилам".


Еще есть по-человечески. Как будто вы сами никогда не сталкивались с тупой бюрократией. Из любых правил бывают разумные исключения.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 23.10.2007, 03:46:35 »
ИгЛа

Цитировать
А полностью менять состав команды на старте на ближайшем БГМ скорее всего будет нельзя, ибо в открытую началась спекуляция командами.


Цитировать
А это проблема молодо выглядящих участников: им действительно придётся доказывать нам, что их возраст позволяет им проходить трассу.


Если проблема в торговле регистрацией и возрасте участников, то я, простите, совсем не понимаю, почему не выпускались участники команд, где у части команд были удостоверения личности, в которых значилось, что они совершеннолетние и что именно они регили команду.
Ведь, если я не ошибаюсь, участник до 14 лет прекрасно имеет право идти в сопаровождении лиц, старше 18-ти. И нигде не сказано, что эти лица должны быть, к примеру, родственниками... И брать кого-то к себе в уже зарегестрированную команду, вроде бы, не запрещено.
Если я не права, пожалуйста, дайте ссылку на соответствующий пункт правил.

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #58 : 23.10.2007, 04:18:09 »
Цитата: ИгЛа

Я лично считаю, что надо заставить участников вводить при регистрации номера паспортов, а потом проверять эти номера на старте. И не дай бог хоть одна цифра не совпадёт!

ээээ, это что за лужковщина? :)))
к тому же человеческий фактор... пожалейте зрение волонтеров- столько цифирок сличить за короткое время и не ошибиться.

Bjorka

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 23.10.2007, 05:29:09 »
Цитата: yna
Цитировать
Bjorka
Нет "плохо" и "хорошо", есть "по правилам".


Еще есть по-человечески. Как будто вы сами никогда не сталкивались с тупой бюрократией. Из любых правил бывают разумные исключения.


Бывают. Но мы сейчас, как говорит Odisei, начинаем толочь воду в ступе. Можем начать говорить о понятии разумного.
В него, как минимум, входит чтение правил соревнований перед участием =)

Я не хочу повторять уже сказанное по два раза =) Лень.

Глюкса

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 23.10.2007, 06:28:52 »
Прочитала я это все внимательно... так вот, чисто по человечески, мнение мое, настаивать на нем не буду.
На регистрации занималась Ангелами на вынесенном старте.
Регистрацию проходило, точно не скажу, но стопудово больше 150 команд ( ну не  помню точное количество))).  Почему-то в основном народ правила читал и приходил с документами. (за документ принималось любое удостоверение личности с фотографией!)
Были люди, которые забыв документы не начинали возмущаться на правила, а укорив себя за невнимательность,  уезжали и возвращались
 Так вот,  лично мне стыдно было бы перед ЭТИМИ людьми кого-то без документов  выпускать, только потому, что они на БГ уже много лет участвуют и не считают нужным перед соревнованием просмотреть изменения правил.
ИМХО.  

Rediys

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 23.10.2007, 06:40:30 »
Предлагаю закрыть тему следующим резюме:
Проблема возникла из-за начала спекуляции. Не нужно изобретать велосипед, то же самое было у РЖД, аналогичная проблема, аналогичное решение.

Остается устаканить правила. по 2м пунктам:
1. перечень документов удостоверяющих личность (С учетом  несовершенно летних - что с ними делать?)
2. Описать процедуру замены участника команд (совсем не менять нельзя, нужен понятный алгоритм)

Odisei

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 23.10.2007, 10:10:02 »
Цитата: ИгЛа

Я лично считаю, что надо заставить участников вводить при регистрации номера паспортов, а потом проверять эти номера на старте. И не дай бог хоть одна цифра не совпадёт! Но это я лично так считаю. Мнение оргкомитета на данный момент другое. А полностью менять состав команды на старте на ближайшем БГМ скорее всего будет нельзя, ибо в открытую началась спекуляция командами.

Хочется узнать в чём же собственно состоит спекуляция командами? Кто-то регистрируется, оплачивает стартовый взнос а потом втридорога продаёт "команду"??? Что-то не слышал о таком.
Если Вы будете проверять/сверять номера паспортов на старте, то стартовать у Вас сможет в половину меньше команд. Либо Вам придется вдвое больше привлекать волонтёров.
Ваша упёртость, если не сказать фанатизм,  в этом вопросе меня поражает.

Другое дело если номер паспорта указывается в расписке участника и вот там то его как раз и надо проверять. Но заранее требовать от людей вносить паспортные данные при регистрации, а потом поиметь кучу проблем при перерегистрации ... (мало ли у кого-то что-то случилось) это и Вам и участникам (в первую очередь) добавит головной боли ...  
Хотя если не думать об участниках можно и ещё глупостей наворотить ...
Не удивлюсь если в Москве на бг уважаемая Игла затребует медицинскую карточку или анализ крови ... ;-)

Odisei

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 23.10.2007, 10:14:48 »
Цитата: Глюкса
...
Так вот,  лично мне стыдно было бы перед ЭТИМИ людьми кого-то без документов  выпускать, только потому, что они на БГ уже много лет участвуют и не считают нужным перед соревнованием просмотреть изменения правил.
ИМХО.

А кому то из Вапших сотоварищей всё было фиолетово ... впрочем я то же об этом говорил ...

Но ещё раз повторюсь - не надо усложнять простые вещи. 7 лет обходились без паспортов и вполне могли обойтись и дальше.
То что касается 14 летних участников - у них, к стати, то же есть паспорта (для тех кто не знает) . Так что и они могут спокойно топать одни ...


ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 23.10.2007, 10:37:00 »
Цитата: Odisei
Хочется узнать в чём же собственно состоит спекуляция командами? Кто-то регистрируется, оплачивает стартовый взнос а потом втридорога продаёт "команду"??? Что-то не слышал о таком.


Посмотрите раздел "изменения команд". Там поступали предложения купить команду всадников кажется за два номинала.

Удалось отловить одного спекулянта, толкнувшего команду за 500 р.

Цитата: Odisei
Ваша упёртость, если не сказать фанатизм,  в этом вопросе меня поражает.


Я внимательно слушаю ваши предложения на предмет того, как исключить спекуляцию командами без проверки паспортов, если спрос на отдельные категории в 2 раза превышает предложение.

Odisei

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 23.10.2007, 12:03:05 »
Цитата: ИгЛа
OdiseiХочется узнать в чём же собственно состоит спекуляция командами? Кто-то регистрируется, оплачивает стартовый взнос а потом втридорога продаёт "команду"??? Что-то не слышал о таком.
 
Посмотрите раздел "изменения команд". Там поступали предложения купить команду всадников кажется за два номинала.
 
Удалось отловить одного спекулянта, толкнувшего команду за 500 р.
 
OdiseiВаша упёртость, если не сказать фанатизм,  в этом вопросе меня поражает.
 
Я внимательно слушаю ваши предложения на предмет того, как исключить спекуляцию командами без проверки паспортов, если спрос на отдельные категории в 2 раза превышает предложение.

Вообще то можно объявить о том, что если кто-то где-то увидит подобные сообщения, то пусть сразу сообщает организаторам. Данный товарищ, даже оплативший стартовый взнос, исключается из списка ... Больше Вы ни как не сможете с этим бороться ... к сожалению.
Так что паспортные данные это не панацея. Почему, я уже писал.
Что бы от этого застраховаться надо принимать стартовые взносы за день, два до старта.
Хотя это спасёт только в том случае если все команды будут местные.
Либо разработать правила изменения состава команды так, что бы смена "капитана" происходила в присутствии кого нибудь из организаторов.
Короче надо думать.
Но то что было в этот раз ровным счётом ни как не работало ...

kampy

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 23.10.2007, 12:30:09 »
Кстати если организаторы собрались бороться с покупкой продажей команд, то списки надо печатать не за несколько дней, а максимум за несколько часов до старта, после этого до начала стартов запрещать редактировать списки.
Мы поменяли время вместо непоехавшей команды, а нашу регистрацию отдали новой. Все это было сделано в пятницу днем. Конечно на регистрации списки были старые и новой команде долго пришлось доказывать , что они не преступники, захотевшие воспользоваться чужим номером.
По обсуждаемому вопросу согласен с Дюком, никакие правила (кроме касающихся безопасности участников!!) не стоят того что бы их соблюдать настолько дословно.

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 23.10.2007, 13:56:23 »
Цитата: Odisei

Хотя если не думать об участниках можно и ещё глупостей наворотить ...
Не удивлюсь если в Москве на бг уважаемая Игла затребует медицинскую карточку или анализ крови ... ;-)

Гы, надо ввести обязательное предъявление имеющейся в паспорте печати с группой крови, как на водительской комиссии.

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 23.10.2007, 14:03:23 »
Кстати, даже в милиции подтверждение личности без паспорта может быть проведено другим человеком с паспортом. А здесь почему-то поручительство других лиц не прокатывало.

Цитата: Odisei

Вообще то можно объявить о том, что если кто-то где-то увидит подобные сообщения, то пусть сразу сообщает организаторам. Данный товарищ, даже оплативший стартовый взнос, исключается из списка ... Больше Вы ни как не сможете с этим бороться ... к сожалению.
 

Тоже не поможет. Захотелось мне убрать конкурентов. И я пишу в форуме в пятницу ближе к вечеру: "продается команда ххх". Админ ее тут же снимает, а поутру представители этой команды с имеющейся на БГ бюрократией будут полчаса доказывать, что они не верблюды. А времечко-то будет идти.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 23.10.2007, 14:12:33 »
Odisei

Не сочтите за труд тупо посмотреть пол собеседника в профайле.

Пользователь ИгЛа - Лапшов Игорь Борисович (пол мужской)

Это раз.

В данном случае проблемы участников имеют своим источником закоренелую привычку оных к нечтению правил соревнований, в которых оные участвуют.

Я волонтерам всегда говорю: если ты допустишь отступление от правил в отношении одного участника, как потом твоя совесть позволит не допустить того же в отношении другого участника?

Так что это не бюрократия.
Это гармония и баланс сил)))

Это два.
Извините за внимание.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 23.10.2007, 14:29:49 »
Цитата: shestiperov
Я волонтерам всегда говорю: если ты допустишь отступление от правил в отношении одного участника, как потом твоя совесть позволит не допустить того же в отношении другого участника?

Вот золотые слова! Правда, в этом случае волонтёры сами должны чётко знать Правила :)

yna

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 23.10.2007, 15:34:53 »
Цитата: Дима
shestiperov
Я волонтерам всегда говорю: если ты допустишь отступление от правил в отношении одного участника, как потом твоя совесть позволит не допустить того же в отношении другого участника?

Вот золотые слова! Правда, в этом случае волонтёры сами должны чётко знать Правила :)



Бред все это, товарищи, и все ваши приперательства с вашими так сказать "Правилами" - смешны, кто захочет - тот обманет, людям надо доверять, а не подозревать каждого, кто пришел к вам с открытой душой, иначе БГ превратится в эдакую организацию по борьбе с нарушителями Правил БГ, вот уж прям Библия, чесслово.

shestiperov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 479
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 23.10.2007, 15:36:15 »
yna

славненько завернули, пишите, пожалуйста, еще)

Егорий

  • Болтун
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 23.10.2007, 16:00:54 »
Цитата: yna
вот уж прям Библия, чесслово.

Не, Устав КПСС
:)

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 24.10.2007, 05:30:58 »
ИгЛа
Цитировать
Я внимательно слушаю ваши предложения на предмет того, как исключить спекуляцию командами без проверки паспортов, если спрос на отдельные категории в 2 раза превышает предложение


Насколько я понимаю, люди в целом и я в частности не против предъявления паспортов, но, повторю свой вопрос, зачем требовать паспорта всех участников? Почему не достаточно одного паспорта. Ведь если даже продавец" покажет свой паспорт ему придётся идти всю дистанцию, иначе команда окажется вне зачета. А брать кого-то в команду пока никак не запрещается.