Автор Тема: КП 23 последняя строчка  (Прочитано 12787 раз)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #25 : 02.05.2022, 13:08:52 »
Я выполнил Вашу просьбу и объяснил со ссылкой на правила, почему не является.
Объяснили, но не доказали. Если ответ не является верным, то он необязательно неверный. Ответ может быть неточным, и здесь уже орги решают, засчитывать его или нет. У вас своё мнение, у других оно может быть другое.
Вот когда в БГ задания будут формулироваться не "последняя строчка", а "перепишите точно последнюю строчку", вот тогда всё будет чётко и можно будет от кого-то что-то требовать в плане зачёта/незачёта КП.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 114
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #26 : 02.05.2022, 15:03:53 »
Вот когда в БГ задания будут формулироваться не "последняя строчка", а "перепишите точно последнюю строчку", вот тогда всё будет чётко и можно будет от кого-то что-то требовать в плане зачёта/незачёта КП.
То есть в формулировке "перепишите последнюю строчку" допускается вариант переписать неточно?) Чем принципиально отличается этот вариант от предложенного вами "перепишите точно последнюю строчку" я не понимаю. Точно-преточно переписать? А то можно не так уж точно?
К примеру, есть некая табличка с текстом, а в последней строке написано одно слово "МАЙ!" И вот тут могут быть два варианта ответа на задание в зависимости от того, что просят: переписать слово из последней строчки или переписать последнюю строчку.
Ещё раз обратимся к словарю.
Строка - ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию с пробелами и без между ними. http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0&all=x

Что здесь может вызывать вопросы?

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #27 : 02.05.2022, 23:27:32 »
То есть в формулировке "перепишите последнюю строчку" допускается вариант переписать неточно?)
Ну, там не написано "Перепишите последнюю строчку". Там написано "последняя строчка". Непонятно, что с этим делать - копировать слова или вообще всё? копировать регистр букв? копировать цвет букв, шрифт и толщину текста? копировать отступы и количество пробелов между словами? Если правилами ТОЧНО не определено, как именно нужно переписывать строку, почему точку нужно писать, а количество пробелов не учитывать?
По вашей логике в электронном маршрутнике должна быть сделана запись "  И КОМПОТ.". Однако ответ "И компот" вас не устроил только отсутствием точки, а на отсутствие пробелов и регистра вам как бы наплевать. Потребуйте тогда от оргов, чтоб и регистр букв соблюдался.
« Последнее редактирование: 03.05.2022, 09:37:03 от Korion »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #28 : 03.05.2022, 02:53:21 »
почему точку нужно писать, а количество пробелов не учитывать?

Почему вы опустили в своём выделении определения "между ними"?

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 114
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #29 : 03.05.2022, 08:21:56 »
Korion, "последняя строчка", "перепишите последнюю строчку" - разницы никакой нет. Или там, где написано "последняя строчка", думаете, что ею просто любоваться надо?
В доковидные времена я старалась максимально придерживаться текста, по возможности копируя регистр, шрифт, пробелы. Но пробелы нереально поставить 100% верно, вы же это понимаете? Их можно только визуально воспринимать и примерно отобразить в ответе. Знак препинания визуально отлично считывается, поэтому я не понимаю, как можно написать слово и не поставить точку, если она там есть.
Но в одном вы правы: чёткие правила здесь не прописаны. Поэтому приходится полагаться на опыт.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #30 : 03.05.2022, 10:29:02 »
Korion, "последняя строчка", "перепишите последнюю строчку" - разницы никакой нет. Или там, где написано "последняя строчка", думаете, что ею просто любоваться надо?
В доковидные времена я старалась максимально придерживаться текста, по возможности копируя регистр, шрифт, пробелы. Но пробелы нереально поставить 100% верно, вы же это понимаете? Их можно только визуально воспринимать и примерно отобразить в ответе. Знак препинания визуально отлично считывается, поэтому я не понимаю, как можно написать слово и не поставить точку, если она там есть.
Но в одном вы правы: чёткие правила здесь не прописаны. Поэтому приходится полагаться на опыт.
Я не являюсь визуалом, а потому для меня регистр букв, шрифт и т.д. не имеют большого значения. Я могу переписать слово и даже не обратить внимание, что оно записано в верхнем регистре. Обратил бы я внимание на точку - хз, может и обратил бы, просто команда обычно хором говорит "не забудь записать то-то и то-то", поэтому проверить свою собственную внимательность не было возможности. Скорее всего, если бы точка была видна, я бы её поставил, а если бы не совсем видна, то не стал бы заморачиваться и рассматривать надпись. СМС-ки, например, я пишу без точек в конце, но не потому что я невежливый. Все мы воспринимаем информацию по-своему, и то, что для кого-то важно, для другого может не иметь значения и наоборот.
Я хочу сказать, что внимательность - это не черта характера. Это механизм восприятия окружающего мира, который у разных людей может выражаться по-разному. Нельзя требовать от игроков того, чтобы они ради БГ изменили это восприятие (зачастую это бывает невозможно, как, например, изменить свой знак зодиака).

Я не спорю, что в данном случае точку переписывать надо. Но меня задело, что sivuchi своим категоричным комментарием считает, что все должны думать, как он. Вот лично я бы не хотел, чтобы БГ реально превратилось в игру на рассматривание табличек.


Почему вы опустили в своём выделении определения "между ними"?
Ладно, согласен, не тот случай.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #31 : 03.05.2022, 14:10:04 »
Я хочу сказать, что внимательность - это не черта характера. Это механизм восприятия окружающего мира, который у разных людей может выражаться по-разному. Нельзя требовать от игроков того, чтобы они ради БГ изменили это восприятие

Вы можете считать что угодно. Но, к примеру, я и еще сотни игроков привыкли считать, что БГ - это игра, в том числе, на внимательность.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #32 : 03.05.2022, 19:41:17 »
Вы можете считать что угодно. Но, к примеру, я и еще сотни игроков привыкли считать, что БГ - это игра, в том числе, на внимательность.

Не надо мне втирать чушь про сотни игроков. Если вы привыкли что-то считать - это ваши проблемы. И вроде орги дали достаточно чётко вам это понять.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #33 : 03.05.2022, 23:52:03 »
И вроде орги дали достаточно чётко вам это понять.
"Орги" - это один конкретный ГСС? А то, что у вас проблемы с внимательностью - это ваши проблемы. "Если каждому давать", можно докатиться до того, что математика - форма микроагрессии

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #34 : 04.05.2022, 06:30:38 »
"Орги" - это один конкретный ГСС? А то, что у вас проблемы с внимательностью - это ваши проблемы. "Если каждому давать", можно докатиться до того, что математика - форма микроагрессии
Плохо с внимательностью у вас, потому что вы вообще не пытаетесь прочесть и понять суть спора. Я говорю про то, что БГ пытаются превратить в игру на переписывание табличек, а разгадывание загадок и продумывание логистики отодвинуть на второй план. Некоторые из моих друзей, которые любят загадки и ходить, категорически не хотят участвовать просто потому, что видят людей, которые лазают по памятникам, обыскивают гаражи и т.п. Когда в БГ сложится определённая этика постановки КП (например, без необходимости подходить к закрытым территориям для рассматривания табличек на предмет наличия точки), тогда не будет никаких проблем с тем, чтобы будут вливаться новые игроки.

Если хотите "переписывать таблички на внимательность" - создавайте отдельную категорию, становитесь ГСС и вперёд и с песней. Заодно можете запретить всадников.
Но лучше создайте свою отдельную игру на внимательность, только подальше от нас, пожалуйста.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #35 : 04.05.2022, 07:37:57 »
Если хотите "переписывать таблички на внимательность" - создавайте отдельную категорию
Т.е. Вы , считаете , что эта игра не на внимательность? Задача, не только продумать маршрут но и ПРАВИЛЬНО взять КП. И точка в конце это такой же символ в строчке который должен быть в ответе. А ответ без точки считается не верным. Почему вы игнорируете знаки препинания, а буквы нет. Давайте не все слова будем переписывать.
У Химер например зачет по времени и продумать оптимальный маршрут тоже задача не просто так. Закрытые территории и ходьба по газону это отдельная негативная тема которая появляется от соревнований к соревнованиям. И тут больше вопрос к постановщику. Но и постановщику нужно например показать те места которые еще не были в этом городе. И , чтобы маршрут был интересным и укладывался в километраж.

БГ всегда было в переписывании, а также , что конкретно относится к заданию, найти с нужной стороны. Также БГ развивает кругозор ( балясины, пилястры, и т.д.)
Внимательность неотъемлемая часть которая должна быть. Например посчитать сумму цифр, а не сумму чисел. Невнимательно прочитал задание и всё, ответ уже не тот. 
За добрых 7 лет , что играл так и было. Я уж не говорю, что всегда старались переписывать даже сохраняя регистр.
Игнорируйте и буквы тогда.  например "ОсвЕщать" и "ОсвЯщать". Переписал невнимательно и смысл слова уже поменялся.

P.S. Про создание отдельной категории.
Все существующие категории сделаны на переписывание и на подсчет. Ах да, еще селфи. А если не хотите переписывать , то вам в рогейн надо. Там прибежал по адресу или нужной точки, отсканировал qr код и погнал дальше.
И Ваш агрессивный настрой , что Вы правы , а остальные нет, неуместен!

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #36 : 04.05.2022, 08:00:21 »
Я говорю про то, что БГ пытаются превратить в игру

Что значит "пытаются превратить"? Я играю больше 10 лет и с моей точки зрения его как раз последние несколько лет "пытаются превратить" в "игру на невнимательность".

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #37 : 04.05.2022, 12:08:19 »
Не-не-не, вот всякие подсчёты и опечатки - пожалуйста, это вполне себе интересно, ничего плохого в этом не вижу. Но вы же сами наверняка не раз были на каких-нибудь КП в глубокой темноте, где сам чёрт не сможет определить, что там написано. Вот тем, у кого плохое зрение, там вообще без шансов, так что иметь возможность засчитывать КП более гибко - это хорошая тенденция. Понятно, что если игрок сумел прочитать надпись, то 99,99%, что он запишет её правильно, а вот знаки препинания и точки над "ё" можно реально не увидеть, особенно если табличка гранитная.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #38 : 04.05.2022, 13:18:41 »
Вот тем, у кого плохое зрение, там вообще без шансов, так что иметь возможность засчитывать КП более гибко - это хорошая тенденция.
Были в такой ситуации, но почему тогда в той ситуации нам КП не засчитали, (мокрая гранитная табличка) , а теперь мы будем засчитывать. И что это за гибкость такая. И тенденция так себе. Давайте еще будем по 3-5 ответов засчитывать. Глупость же. В рекомендациях к снаряжению есть "фонарик" это уж на крайняк.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #39 : 05.05.2022, 16:55:21 »
тогда в той ситуации нам КП не засчитали, (мокрая гранитная табличка) , а теперь мы будем засчитывать
Обычно в таких случаях ГСС под покровом ночи отправляется на местность с бутылкой воды и фонариком и проверяет возможность взятия. С разными возможными выводами.

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: КП 23 последняя строчка
« Ответ #40 : 06.05.2022, 14:10:29 »
Обычно в таких случаях ГСС под покровом ночи отправляется на местность с бутылкой воды и фонариком и проверяет возможность взятия

Мозаику на 5-м этаже БГМ-2022 так проверяли? :)