Автор Тема: Кп 786 (комендантский аэродром)  (Прочитано 20493 раз)

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #125 : 13.10.2021, 13:29:42 »
Грициан, по-моему сейчас самое время для вашей коронной фразы из начала темы про трек)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #126 : 13.10.2021, 13:30:35 »
Вы никогда не докажете мне что неправильно, потому что в нашей логике нет никаких изъянов, она просто не соответствует логике постановщиков.

Да я уже понял, что не докажем, это какая-то религиозная убежденность) Вам приводили все 200-процентные аргументы, но нет.

Конечно получили. Потому что у меня с прочтения родилась версия про МО Комендантский аэродром, и сразу нашёлся искомый дом.

У него другой КП вообще был, не было никакого над вами преимущества...

(только над нами)

((и то, надеюсь, когда всё разберут, не будет))

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #127 : 13.10.2021, 13:32:18 »
шестая страница пошла, но...

...у химер в соседней теме конечно в разы зажигательнее!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #128 : 13.10.2021, 13:34:40 »
Они ничего не сделали лучше нас, чтоб заработать это время, а мы ничего не сделали хуже их, чтоб его потерять.

Они лучше нас прочитали задание, внимательнее. Они молодцы.
А мы вначале пошли на первую версию, которая казалась логичной до внимательного перепрочтения загадки. Мы не такие молодцы, и за свою невнимательность получили "штраф" в 10-20 минут....

Что тут нечестного-то?

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #129 : 13.10.2021, 13:36:58 »
Что за причины? Вы ни разу не написали где я не прав, вы просто это декларируете. Так не работает.
Послушайте, ну вам тут уже несколько страниц пишут, где вы не правы. Вы даже не замечаете, что чем больше вы сопротивляетесь, тем более зыбкой и неубедительной становится ваша позиция. Детский сад какой-то, ей-богу. Ну давайте разжуём ещё раз.

1. "Комендантский аэродром" не является именем аэродрома, как и "Ладожский вокзал" не является именем Ладожского вокзала. Следовательно имя - "Комендантский". МО "Комендантский" не существует;
2. Проспект Сизова проходит по западной границе МО "Комендантский аэродром". Дом 20 корпус 2 по нему  находится к западу от МО. Никаких причин ставить на обширной территории какую-либо точку и определять румбы от неё я не вижу, если этого не указано в формулировке;
3. Понимать под "местом, где всё это происходит" крайне немаленькую территорию МО - это как-то чересчур даже для кривой загадки. Формулировка подразумевает некую компактность;
4. Ну и наконец. Вы приехали на адрес. Тематических арт-объектов не обнаружили в принципе. Два нетематических один немощёный, другой не в ту сторону. Понятно, что адрес неправилен и КП вами не взят. Как в этих условиях можно настаивать на зачёте невзятого КП? Если допустить гипотетическую ситуацию абсолютной дуали, и то вы вправе апеллировать не на зачёт нипойми чего, а в лучшем случае на компенсацию затраченного времени.

1. Имя аэродрома не связано с улицами и проспектами. Имя проспекта, может быть. Но это имя собственное.
КП 341 Калининград
Первый по приглашению знатнейшей христианки отправился в русские земли (и успел оттуда уехать). Путешествие второго к пруссам закончилось намного хуже. Первый был знаком со вторым и даже дал ему имя — такое же, как у себя. А вот здание в начале XX века было построено в честь второго. Памятник в сквере через дорогу от здания. Надписи на постаменте. Круговая горизонтальная надпись на русском языке.
Имен два.
2. и 3. Самое слабое место в версии Сизова - это некомпактность локации. С другой стороны, если отталкиваться от исторического района, то на улицу Сизова выход несложный.
4. Приезд на адрес не аргумент. По идее локация должна однозначно определяться при разгадывании, а дальше уже задание на местности. Что касается тематических объектов, то тема не была указана

vaino78

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #130 : 13.10.2021, 13:41:45 »
Цитировать
Наша команда прочитала задание, и как я уже писал выше - выполнила его.

В том-то и дело, что задание вы НЕ выполнили. Результатом взятия КП является ответ на задание, который вы в итоге вписываете в маршрутную книжку. Если вы приходите на местность и не можете на местности выполнить задание целиком — значит, вы ошиблись. Защищая же свое решение, вы, между тем, неявно для себя дополнили формальное описание местности из загадки множеством вводных, которых там изначально не было, — типа, определения относительного местоположения от географического центра и т.п. Про то, что многие факторы изначально указывали на ошибочность вашего решения, — написали уже выше...

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #131 : 13.10.2021, 13:43:13 »
1. Ничего не понял. Как это имя аэродрома не связано с улицами и проспектами, если Комендантский проспект назван по Комендантскому аэродрому?
Комендантский проспект связан с Гаккелем, Ильюшиным и Уточкиным пересечением на Комендантской площади.
4. Приезд на неправильный адрес - не аргумент в пользу зачёта. Нельзя явно не взятый на местности КП засчитывать как взятый. Апелляцию на компенсацию времени считаю допустимой при должном обосновании.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #132 : 13.10.2021, 13:45:45 »
Да я уже понял, что не докажем, это какая-то религиозная убежденность) Вам приводили все 200-процентные аргументы, но нет.
Я подробно ответил на все эти аргументы. Основная их проблема в том, что вы исходите из отстаивания своей точки зрения, но я-то и не спорю, что она верная. Но то, что может быть несколько верных точек зрения, вы не допускаете. В итоге ваше опровержение моих аргументов сводится к тому, что в ыговорите примерно: "ну смотрите, верно-то так, а у вас по-другому". Но это демагогия. То, что у меня по другому и то, что верно что-то другое, не означает, что у меня что-то неверно. Просто есть две (три, четыре, сколько угодно) противоречащих друг другу, но тем не менее одинаково верных точек зрения. И всё. МО Комендантский аэродром безусловно носит имя Комендантского аэродрома, оно безусловно связано с пионерами и дальше по списку, считать направление от центра объекта безусловно можно. Вы не опровергли ничего, вы просто использовали свою точку зрения (которая в корне отличается и истинность которой никто не оспаривает) как аргумент, но так делать нельзя. Ваша задача опровергнуть неподходящий ответ фактически, а не сравнением с безусловно правильным, это сравнение ничего не даст.
Alex Kotov,
Хочется написать грубость, отправить в школу русский язык подучить, не знаю что ещё. Мы не невнимательны. Мы совершенно чётко проверили свой ответ и он абсолютно подошёл под загадку. Более того, мы рассмотрели все версии и нашли другие дома 20к2, но выбрали Сизова как наиболее подходящий из всех.
vaino78,
Я всего лишь подробно описал почему наше решение соответствует заданию. Никто так и не опровег тот факт, что такая точка зрения допустима.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #133 : 13.10.2021, 13:50:33 »
Если хотите, то:
1. Почему МО Комендантский аэродром не носит имя Комендантского аэродрома?
2. Почему нельзя сказать, что МО Комендантский аэродром связано с пионерами и далее по списку?
3. Почему определяя направление от объекта нельзя отсчитывать это направление от центра?

Если будет ответ хотя бы на один из этих вопросов, то я с удовольствием признаю свою ошибку.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #134 : 13.10.2021, 13:55:24 »
Основная их проблема в том, что вы исходите из отстаивания своей точки зрения, но я-то и не спорю, что она верная. Но то, что может быть несколько верных точек зрения, вы не допускаете.

Так в том-то и дело, что тут больше про то, что с вашей версией не так. Напомню, две страницы назад я писал:

Цитировать
Не на северо-запад, а на запад (дом).
Не на юг, а на северо-запад (объект).
Мощение (это уже на месте).

Допустим, вы считаете от центра МО/исторического района, бог с ним, но с остальными-то двумя пунктами что делать?

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #135 : 13.10.2021, 13:56:42 »
Если хотите, то:
1. Почему МО Комендантский аэродром не носит имя Комендантского аэродрома?
2. Почему нельзя сказать, что МО Комендантский аэродром связано с пионерами и далее по списку?
3. Почему определяя направление от объекта нельзя отсчитывать это направление от центра?

Если будет ответ хотя бы на один из этих вопросов, то я с удовольствием признаю свою ошибку.

1. Потому что имя Комендантского аэродрома - "Комендантский". МО названо в честь Комендантского аэродрома, но имя его не носит. Иначе мы имели бы МО "Комендантский";
2. Связано, вопросов нет. Соответствующие улицы проходят по территории МО;
3. Потому что получается абсурд. См. пример с географическим центром России и Ташкентом, ну или Баку.

vaino78

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #136 : 13.10.2021, 13:56:59 »
Цитировать
Я всего лишь подробно описал почему наше решение соответствует заданию. Никто так и не опровег тот факт, что такая точка зрения допустима.

Заданию соответствует приход на местность, выполнение действий и получение результата. Вы пришли на местность и не смогли получить результат. Именно поэтому ваше решение не соответствует заданию.

Вам кажется, что ваше решение соответствует описанию местности из загадки. Но неверно это отождествлять с заданием в целом. Решение ваше фактически оказалось ошибочным. Почему — тут написаны страницы текста уже.

Можно ли было сэкономить время при ошибочном решении? Можно, — проверяя верность решения, не выходя на местность.
« Последнее редактирование: 13.10.2021, 14:02:32 от vaino78 »

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 692
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #137 : 13.10.2021, 14:01:13 »
Грициан, по-моему сейчас самое время для вашей коронной фразы из начала темы про трек)
Мне Игрик запретил)

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 692
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #138 : 13.10.2021, 14:06:24 »
Ворвусь в топик на обсуждении читерства))
У меня с прочтения родилась версия про Комендантский аэродром и загаданный проспект. Ещё и время потратил чтобы убедить сокомандников. В результате этого мы получили незаслуженное преимущество???

Принеслась короче толпа броневиков и учит сфинксов, как им загадки разгадывать)
Я сам из сфинксов перешёл)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #139 : 13.10.2021, 14:08:20 »
Допустим, вы считаете от центра МО/исторического района, бог с ним, но с остальными-то двумя пунктами что делать?
Остальные два пункта - это задание на месте. Топик появился для того, чтоб обратить внимание на неравные условия команд с этой загадкой. По-хорошему, орги должны как-то в разумных пределах компенсировать тем, кто пришёл не на коменду, поскольку произошло это по вине оргов. Как минимум стоит зачесть всем КП, кто прислал селфи с Сизова или Испытателей - не их вина, что там не оказалось объекта, загадку они решили верно.

А ещё более по-хорошему стоило бы прописать в правилах БГ пункт, что мол, если оговоренное задание на месте выполнить невозможно, то нужно прислать любое подтверждение посещения указанного места, и если место подходит под загадку - то КП будет зачтено. Это далеко не первый такой случай, чтобы кто ни говорил.
karagin,
1. Может, вы найдёте тогда формальное и чёткое определение того, что значит "носить имя"?)) потому как, уж извините, мало кто согласится с такой трактовкой.
3. Всё зависит от контекста. Вы опять занимаетесь демагогией. В данном случае не вижу причин не отмерять расстояния от центра. МО имеет правильную форму, центр как по мне самая логичная точка отсчёта. В любом случае - допустимая. Я конечно изначально тоже искал 20к2 выше парашютной, но найдя на Сизова и поняв, что это ровно на С-З от центра МО, подумал, что ок, никаких вопросов, совершенно допустимая точка зрения.
Именно поэтому ваше решение не соответствует заданию.
Именно это называется подсуживанием, то есть нечестной игрой со стороны оргов. Я-то не спорю, что искомого объекта на Сизова нет. Я лишь утверждаю, что при честной игре это является проблемой оргов. И назвать текущую ситуацию с тем, что правильно отгаданное КП многим не зачли потому, что орги налажали в задании, честной по отношению к участникам - ну никак невозможно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 901
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #140 : 13.10.2021, 14:09:11 »
Грициан, по-моему сейчас самое время для вашей коронной фразы из начала темы про трек)
Мне Игрик запретил)

А тут мы можем глаза и приподзакрыть, как говорилось в одном известном фильме :)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #141 : 13.10.2021, 14:13:40 »
А ещё более по-хорошему стоило бы прописать в правилах БГ пункт, что мол, если оговоренное задание на месте выполнить невозможно, то нужно прислать любое подтверждение посещения указанного места, и если место подходит под загадку - то КП будет зачтено.
Кстати, а ведь было же? Или то не в БГ... Где-то точно было))) Логичный же пункт, мало ли что!

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #142 : 13.10.2021, 14:17:35 »
Просто есть две (три, четыре, сколько угодно) противоречащих друг другу, но тем не менее одинаково верных точек зрения. И всё.

Они верные, но они не одинаково верные. Версия с "МО Комендантский аэродром" хуже ложится на загадку чем версия "Комендантский проспект", сова меньше кудахтает. Ну примерно как в КП 797 Левашово под разгадку подходит лучше чем Парголово. Просто нам хватило в себе моральных сил это признать и двигаться дальше, а вы продолжаете настаивать на равноправии обоих версий...

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #143 : 13.10.2021, 14:19:17 »
1. Может, вы найдёте тогда формальное и чёткое определение того, что значит "носить имя"?)) потому как, уж извините, мало кто согласится с такой трактовкой.
3. Всё зависит от контекста. Вы опять занимаетесь демагогией. В данном случае не вижу причин не отмерять расстояния от центра. МО имеет правильную форму, центр как по мне самая логичная точка отсчёта. В любом случае - допустимая. Я конечно изначально тоже искал 20к2 выше парашютной, но найдя на Сизова и поняв, что это ровно на С-З от центра МО, подумал, что ок, никаких вопросов, совершенно допустимая точка зрения.
1. Имя аэродрома - "Комендантский аэродром". Хм, уж извините, мало кто согласится с такой трактовкой.
3. У меня по геометрии в школе тройка была. Может, поэтому я не вижу никакой правильной формы в очертаниях данного МО? МО правильной формы в Петербурге вообще отсутствуют) Так что рассказывайте тогда уж, как центр МО определили и каким инструментарием при этом пользовались)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #144 : 13.10.2021, 14:25:30 »
Они верные, но они не одинаково верные.
Я тут всё это время талдычу про то, что не может быть более и менее верных версий. Могуть быть только верные и неверные. Вы когда придумали версию - вы других-то не знаете. Вы можете только проверить подходит ли она под задание. И да, мы на трассе знали все 3 версии. Я до сих пор считаю, что МО подходит лучше.
karagin,
Это всё демагогия. Ошибся я с характеристикой - это не важно. Важно, что так считать можно. Как и можно считать, что МО Комендантский аэродром носит ися комендантского аэродрома. Это нормальные и  допустимые точки зрения, а значит - верные. Всё, ничего более. Я не настаиваю на сильных утверждениях, что это единственно верный ответ, и я даже не настаиваю на том, что он "наиболее верен", это всё индивидуально. Я просто говорю, что он верен. Как и проспект. Вот и всё.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #145 : 13.10.2021, 14:33:41 »
Что-то вы тут совсем докатились до абсурда. Конечно же, если задание выполнить нельзя, это не дуаль. Это и из правил очевидно, и всегда так было.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #146 : 13.10.2021, 14:36:00 »
Я тут всё это время талдычу про то, что не может быть более и менее верных версий. Могуть быть только верные и неверные. Вы когда придумали версию - вы других-то не знаете. Вы можете только проверить подходит ли она под задание.

Является ли с вашей чёрно-белой точки зрения Парголово равноправно верной версией разгадки к КП 797? (обоснование почему Парголово подходит под задание - в одной из соседних веток на форуме)

Там даже задание на местности выполнить можно, и здание вокзала годное. Единственная причина не ехать в Парголово - это существование Левашово )

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #147 : 13.10.2021, 14:37:24 »
Важно, что так считать можно
Обоснуйте.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #148 : 13.10.2021, 14:48:39 »
Что-то вы тут совсем докатились до абсурда. Конечно же, если задание выполнить нельзя, это не дуаль. Это и из правил очевидно, и всегда так было.
Кот, вроде, подходит. Немного страдает направление, но такое бывает с правильными загадками (слон в соседней ветке).

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 786 (комендантский аэродром)
« Ответ #149 : 13.10.2021, 14:56:20 »
Alex Kotov, если подходит под задание, то да, безусловно является, как иначе? У меня не было этого кп, я и тут то хз зачем пишу)))
AndyVolykhov,
Ну так это же нечестно по отношению к участникам? Действительно, всегда так было. Ну так и землю считали плоской, пока не перестали. Это КП просто ярко иллюстрирует проблему. Которую казалось бы легко почти полностью решить.