Автор Тема: Трек  (Прочитано 20612 раз)

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #125 : 12.10.2021, 15:43:55 »
Классная фича, спасибо!

Но соглашусь, некоторые моменты портят треки:
1) неправильное время взятия из-за исправления ответов
2) на треке отмечены КП, которые не были посещены (и не были засчитаны). У меня тоже есть такая чудесная трёхминутная телепортация из-за того, что я переписала часы работы по неправильному адресу))
3) ну и мелочь -- но время на стартовом КП стоит указанное при регистрации, а не фактическое время загрузки стартового фото
« Последнее редактирование: 12.10.2021, 15:50:29 от светофор горит синим »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #126 : 12.10.2021, 16:52:18 »
Дима То есть когда судьи говорят "ты сюда не ходи, ты сюда ходи", это не меняет правила, а когда в явном виде пишут "финишировать надо именно тут", это меняет?
Ты очень сильно передергиваешь, а я ж говорю - не надо! ;)
Ну, как тебе сказать. Вот если судья в футболе поменяет расстояние в одиннадцатиметровом ударе? Честно предупредит всех в начале тайма, и правило будет распространяться на всех? Это - нормально? А ведь указания рефери обязательны, иначе будет карточка. Я не говорю, что не надо исполнять. Я утверждаю, что такого указания быть не должно!

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #127 : 12.10.2021, 17:16:51 »
Дима То есть когда судьи говорят "ты сюда не ходи, ты сюда ходи", это не меняет правила, а когда в явном виде пишут "финишировать надо именно тут", это меняет?
Ты очень сильно передергиваешь, а я ж говорю - не надо! ;)
Ну, как тебе сказать. Вот если судья в футболе поменяет расстояние в одиннадцатиметровом ударе? Честно предупредит всех в начале тайма, и правило будет распространяться на всех? Это - нормально? А ведь указания рефери обязательны, иначе будет карточка. Я не говорю, что не надо исполнять. Я утверждаю, что такого указания быть не должно!
Насколько понимаю, теоретически возможно, если точка одиннадцатиметрового удара окажется в луже:) Вообще, и в матче решения судьи, какими бы абсурдными не были, должны выполняться. Другое дело, что потом неадекватного судью в спорте могут наказать вышестоящие инстанции, а здесь таких нет. Дима, лоббируйте создание апелляционной инстанции :))

Shiko

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #128 : 13.10.2021, 06:06:30 »
Мой напарник смог из моей гугл-хронологии в итоге выцепить нормальный трек (написав для этого два скрипта), загрузили: https://www.runcity.org/ru/events/2021/result/sphynx-pro/?view_gpx=360442

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #129 : 17.10.2021, 03:14:28 »
Немножко не в эту тему, но здесь было обсуждение, поэтому новую не создаю.

Мы тут в пятницу взяли невзятый ранее бонус на Салова/Кованько, - есть фотографии, наверное, можно и геометку достать. Тут коллеги-броневики раньше писали, что можно после финиша бонусы брать: не подскажете, куда ответ отправлять, чтобы засчитали?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #130 : 17.10.2021, 08:13:05 »
ЗЫ было бы прикольно и очень удобно в век высоких технологий сделать возможность расшарить страницу с этапами кому угодно. Например по уникальной ссылке. Чтобы штаб который у многих есть понимал что происходит, где команды, где зона этапа и т.д.

А еще прикольнее - чтобы такой возможности как нет так и не было. Чтобы обладатели штабов не получали значительного преимущества перед необладателями.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #131 : 17.10.2021, 08:15:01 »
Трек по GPS сильно сажает батарею. Не думаю, что кто-то из команды будет готов выделять под это отдельный смартфон.
В чем проблема? Повербанок не завезли?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #132 : 17.10.2021, 08:26:23 »
2. То есть если по какой-то альтернативной логике я беру все задания из этапа не там, где подразумевали орги (например вместо блока песочное-левашово я собрал всё где-то вокруг сосновки) и все ответы случайно совпали, то мне надо засчитывать этап?
Вообще-то да. Называется "дуаль".

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #133 : 18.10.2021, 07:47:54 »
броневики раньше писали, что можно после финиша бонусы брать: не подскажете, куда ответ отправлять, чтобы засчитали?
Сейчас уже поздно :-)

Можно бонусы брать после финиша, но только до нажатия кнопки "Закончить игру" и только до 23:00 в день БГ.
При нажатии кнопки "Закончить игру", а также после 23:00 - у вас исчезает техническая возможность отправить ответ к бонусному КП.

Кукумария

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #134 : 18.10.2021, 08:33:05 »
Решением могло бы стать собственное приложение, в котором и вопросы, и ответы, и трек записывается. Чтобы, когда вписываешь ответ, сразу записывалась координата, в которой это было сделано. Приложение точно всем использовать придётся.

karagin

  • Флудер
  • Сообщений: 183
  • "Тройной орарь"
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #135 : 18.10.2021, 09:41:28 »
Можно бонусы брать после финиша, но только до нажатия кнопки "Закончить игру" и только до 23:00 в день БГ.
При нажатии кнопки "Закончить игру", а также после 23:00 - у вас исчезает техническая возможность отправить ответ к бонусному КП.
Вы точно уверены? Да не может быть такого, это было бы нечестно и давало другим участникам необоснованное преимущество.
Что ж мы, по-вашему, зря туда ездили?

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #136 : 18.10.2021, 10:03:33 »
давало другим участникам необоснованное преимущество

Про то что технически существующая возможность даёт необоснованное преимущество, не соглашусь:
1. Обычно команды финишируют "под завязку", у большинства команд тупо не остаётся времени брать бонусы после финиша чтобы успеть до 23:00....
2. С точки зрения времязатрат, преимущество получают те кто берёт бонусы по дороге, а не после финиша.... Ну смысл с Галереи ехать в Шуваловский парк или на намыв В.О. за бонусом?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #137 : 18.10.2021, 10:06:30 »
Ну смысл с Галереи ехать в Шуваловский парк или на намыв В.О. за бонусом?
У Химеры -Про был бонус на Обводном и Навалочной. С Галереи берется без проблем

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 196
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #138 : 18.10.2021, 10:25:35 »
Я всё же повторю вопрос, уже поднимавшийся выше. Почему у команды P723 зачтён КП 737, если по треку видно, что она до него не дошла? Вопрос важный, команда после дозачётов поднялась в призёры, без этого бонуса из них выпадет. https://www.runcity.org/ru/events/2021/result/sphynx-pro/?view_gpx=362525
« Последнее редактирование: 18.10.2021, 10:27:14 от AndyVolykhov »

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #139 : 18.10.2021, 11:08:01 »
Почему у команды P723 зачтён КП 737, если по треку видно, что она до него не дошла?

По времени у них КП 737 бьётся нормально:
https://www.runcity.org/ru/events/2021/result/sphynx-pro/?view_passing=362525

Полагаю, они решили брать этот бонус после завершения 4го этапа. Одного товарища отправили непосредственно на Вилькицкого 7. Остальные, включая того кто писал трек, не стали переходить через ЗСД и остались разгадывать загадки пока их товарищ бегал брать бонус...

Пункт 7.12 правил БГ они при этом конечно же нарушили:
"7.12 Обязательно одновременное личное присутствие всех членов команды при взятии каждого КП."

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #140 : 18.10.2021, 11:13:19 »
У Химеры -Про был бонус на Обводном и Навалочной. С Галереи берется без проблем

Ну вот кстати да. Конкретно у Химер после финиша ещё дофига времени догнаться за бонусами...

...технически орги могут очень просто закрыть эту лавочку: нужно финализировать бонусы не при нажатии кнопки "Завершить игру", а в конце предпоследнего этапа...

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #141 : 18.10.2021, 11:36:48 »
Полагаю, они решили брать этот бонус после завершения 4го этапа. Одного товарища отправили непосредственно на Вилькицкого 7. Остальные, включая того кто писал трек, не стали переходить через ЗСД и остались разгадывать загадки пока их товарищ бегал брать бонус...

По времени не видно когда автор трека стоит. Выглядит будто побежали на КП, у памятника "Кирову" развернулись и побежали обратно.
Скорее тут самый быстроногий отзвонился отстающим что КП взято и надо двигать к автобусу.
« Последнее редактирование: 18.10.2021, 11:40:23 от Крок »

chai

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
  • Kon-Tea-Ki
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #142 : 18.10.2021, 11:53:42 »
Почему у команды P723 зачтён КП 737

По КП 704 и 701 тоже вопросы, да и по 796(но тут может быть косяк GPS).
« Последнее редактирование: 18.10.2021, 11:56:24 от chai »

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #143 : 18.10.2021, 13:44:57 »
Мне лично было бы кринжово, если бы я видел такой трек в результатах своей команды на сайте, и я бы пришёл на форум и пояснил, что тут к чему. Но, видимо, у участников команды не такой взгляд на мир

Даниил Радюш

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #144 : 24.10.2021, 08:05:18 »
Прошу прощения, никогда не следил за форумом, поэтому не мог ответить на вопросы, возникшие к команде P723. Узнал о них только в начале недели, после чего ждал "одобрения" регистрации на форуме.

По КП 737:
К сожалению, проблема заключается в неверном восприятии командой пунктов 7.11 и 7.12 правил. Эти пункты трактовались в совокупностью с пунктом 6.5 правил: "... Время сбора на дистанции не должно превышать 5 минут.". Таким образом, "достижение .. места" понималось как: команда может взять КП, не разбегаясь при этом более чем на 5 минут друг от друга. И вот в такой трактовке мы правила не нарушили.
 
В данном конкретном случае, к несчастью, как раз имело место некоторое отставание человека, ведущего трек, от остальной команды, обусловленное двумя основными причинами. Во-первых, физическими: ближе к концу проходения маршрута у меня повредилась нога, и я проводил заключительные этапы на обезболивающих. Во-вторых, стратегическими: мы, зная место нахождения бонуса, планировали завершить этап именно на Мичманской улице, получить новые задания и как раз сделать крюк за бонусом, разгадывая новые КП. Соответственно, во время продвижения к взятию бонуса я отвлекался на разгадывание заданий и координирование "штаба", поэтому также немного подотстал от команды. В этой ситуации, когда финиш уже близится, а времени все меньше, я получил сообщение о взятии КП и не стал усугублять свое положение, следуя до самой точки во имя некоторого формализма, как казалось тогда.

По замечаниям к остальным КП:
Могли быть какие-то погрешности треккинга, но в целом, в моем понимании, там вопросы могут быть только еще более формальные, так как я не помню никаких сложностей с этими КП.

В целом по ситуации:
Если речь идет о максимально буквальном соответствии каким-то трактовкам правил, то в будущем хотелось бы их максимальной конкретизации. Тот же треккинг (которого раньше вообще не было формально), воспринимался, прежде всего, как одно из подтверждений отсутствия грубых нарушений правил, что раньше без него было проверить сложнее. Но если речь заходит о побуквенном соответствии, то, как мне кажется, имеет смысл введения конкретных однозначных критериев и условий взятия КП. Либо дополнительных технических аспектов. Например, чтобы вся команда обязана была выложить треккинг, либо обязательное селфи на каждом КП. Другое дело, если речь заходит сугубо о призовых местах, то это явно будет еще больше мотивировать снижать количество участников на маршруте, что не очень хорошо, как мне кажется.

Надеюсь, данный ответ для кого-то что-то прояснил и никого не обидел. Очень не хочется, чтобы создалось негативное впечатление о команде из-за каких-то спорных моментов.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #145 : 24.10.2021, 17:56:15 »
Прежде всего уважение за то, что пришли на форум и написали.
А КП709 брался всей командой или тоже раздельно?

Даниил Радюш

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Трек
« Ответ #146 : 24.10.2021, 20:44:29 »
А КП709 брался всей командой или тоже раздельно?
Всей командой. Как раз один из примеров погрешностей треккинга. Бежали буквально прямо по улице, потом по той же стороне в обратную сторону. Почему у КП это куда-то свернуло - я не знаю.