Автор Тема: КП 348 Точка в конце  (Прочитано 5592 раз)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
КП 348 Точка в конце
« : 03.05.2021, 16:53:06 »
Бережковская наб., д. 20А
Памятная доска на здании.
Введите последнюю строчку

У меня вопрос. Почему в правильных ответах ответ без точки в конце является правильным.
Насколько я знаю, всегда учитывались знаки. Последняя строчка с идет с точкой.
неужели теперь можно не учитывать знаки препинания в ответах?
Точка является частью строки. Если ее нет, значит строка введена не полностью.
« Последнее редактирование: 04.05.2021, 13:35:45 от Zubric29 »

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: КП 348
« Ответ #1 : 04.05.2021, 09:14:14 »
Точка там (на мой взгляд) скорее угадывается, чем четко видна. Поэтому и с учетом погодных условий, которые дополнительно ухудшили видимость, приняли такое решение.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #2 : 04.05.2021, 10:11:55 »
Точка там (на мой взгляд) скорее угадывается, чем четко видна. Поэтому и с учетом погодных условий, которые дополнительно ухудшили видимость, приняли такое решение.
Т.е. КП 22
https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=53539.0
в котором на мокрой табличке увидеть цифры почти нереально, цифры не засчитывают, а тут ухудшило видимость где точка в явном виде?
У меня негодование по этому поводу.

Как принимаются решения постановщиком трассы не понятно. Одинаковые вещи трактуются по разному.
В ответе точка быть должна, должна. если ее нет, ответ неправильный.

Тут тогда почти все КП с формулировкой "Плохая видимость" можно засчитывать.
Не даром в правилах игры написано, в снаряжении "Настоятельно рекомендуется фонарик"
« Последнее редактирование: 04.05.2021, 10:13:43 от Zubric29 »

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #3 : 04.05.2021, 11:43:22 »
У меня негодование по этому поводу.
Поддержу двумя руками!

Организаторы, выработайте единый стандарт приема ответов и следуйте ему без исключений!

В игре множество загадок на внимательность, но вы расхолаживаете участников приёмом неверных ответов. И разочаровываете игроков, подходящих к игре серьезнее.
До полного фиаско останется начать продавать значки. Люди будут после состоявшейся игры распечатывать себе маршрут без ответов, самостоятельно проходить его в удобное время и покупать у вас мерч как полноценные игроки.

Еще пример из КП 48, где вопрос звучал так:
Стоимость интернета согласно табличке (введите посимвольно)
Табличка:


Почему принимают ответ "10$/Гб" - непонятно...
Даже можно закрыть глаза на "от 10$/Гб", но если следовать вопросу буквально, единственный правильный ответ: "от 10$/ГБ"


Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #4 : 04.05.2021, 11:49:48 »
Почему принимают ответ "10$/Гб" - непонятно...
Согласен. от 20 рублей или 20 рублей большая разница в ответах.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #5 : 04.05.2021, 12:23:05 »
давайте не впадать в крайности =)
Б-большое от б-маленького отличить порой достаточно сложно. А отличить букву "З" от цифры "3" вообще затруднительно. Года два назад была дискуссия на тему трансформаторной будки, на которой было написано "6КВ", так несколько человек разоралось, что там "Б", а не "6" и вообще они не обязаны знать электротехнику.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #6 : 04.05.2021, 12:38:43 »
давайте не впадать в крайности =)
Б-большое от б-маленького отличить порой достаточно сложно. А отличить букву "З" от цифры "3" вообще затруднительно. Года два назад была дискуссия на тему трансформаторной будки, на которой было написано "6КВ", так несколько человек разоралось, что там "Б", а не "6" и вообще они не обязаны знать электротехнику.
Тема о другом КП. О точке в конце.
По поводу КП 48. Стоимость "ОТ 10 баксов" или "10 баксов" это две разные стоимости. Гб и ГБ - это одинаковые значения. Так как пишется или ГБ или Гбит

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #7 : 04.05.2021, 12:48:10 »
Гб и ГБ - это одинаковые значения. Так как пишется или ГБ или Гбит

А вот тут не соглашусь
Байт(Б) в разы отличается от бита(б)
1Б=8б

Соответственно, 10Гб и 10ГБ - это абсолютно разные цифры. Но в первую очередь возмущает правильность ответа "10Гб"

По теме топика также неприятные впечатления. Надо было переписать ВСЮ строку. При таком судействе множество других КП надо также засчитывать как правильные


Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #8 : 04.05.2021, 12:57:04 »
Гб и ГБ - это одинаковые значения. Так как пишется или ГБ или Гбит

А вот тут не соглашусь
Байт(Б) в разы отличается от бита(б)
1Б=8б

Соответственно, 10Гб и 10ГБ - это абсолютно разные цифры. Но в первую очередь возмущает правильность ответа "10Гб"

Согласно  ГОСТ 8.417-2002
https://docs.cntd.ru/document/1200031406
Б- байт, Бит пишется полностью.
Я как программист вам это скажу)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #9 : 04.05.2021, 12:59:40 »
Гб и ГБ - это одинаковые значения. Так как пишется или ГБ или Гбит


По теме топика также неприятные впечатления. Надо было переписать ВСЮ строку. При таком судействе множество других КП надо также засчитывать как правильные



Именно. Собственно поэтому и образовался этот топик.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348
« Ответ #10 : 04.05.2021, 13:10:22 »
По поводу КП 48. Стоимость "ОТ 10 баксов" или "10 баксов" это две разные стоимости.
"от 10 баксов" - это вообще не стоимость, а диапазон.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #11 : 04.05.2021, 13:51:27 »
"от 10 баксов" - это вообще не стоимость, а диапазон.
Стоимость может быть и в диапазоне. В чем проблема?
А вот "10$/Гб" явно неполный ответ

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #12 : 04.05.2021, 13:52:27 »
Б- байт, Бит пишется полностью.
Я как программист вам это скажу)
Тогда как трактовать ответ "Гб" если такой единицы в принципе не существует?

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #13 : 04.05.2021, 13:59:29 »
Как вижу так и пишу. Точно также как КП 334 Императорскаго.

Я так переписываю всегда, даже с регистром.
Но у нас все же разговор о КП 348.
VadimN как постановщик ответил на вопрос. Но после моего ответа , фидбека так и не получил о последовательности принятия решений в одинаковых ситуациях.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #14 : 04.05.2021, 19:52:44 »
Тогда как трактовать ответ "Гб" если такой единицы в принципе не существует?
Для "массового использования" эти обозначения равнозначны.

Но у нас все же разговор о КП 348.
VadimN как постановщик ответил на вопрос. Но после моего ответа, фидбека так и не получил о последовательности принятия решений в одинаковых ситуациях.
Постановщик не отвечает за постановщиков в других категориях.
Строгость и принцип выбора оценки ответа в различных категориях различный, и это правильно.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #15 : 04.05.2021, 20:09:39 »
Тогда как трактовать ответ "Гб" если такой единицы в принципе не существует?
Для "массового использования" эти обозначения равнозначны.

Но у нас все же разговор о КП 348.
VadimN как постановщик ответил на вопрос. Но после моего ответа, фидбека так и не получил о последовательности принятия решений в одинаковых ситуациях.
Постановщик не отвечает за постановщиков в других категориях.
Строгость и принцип выбора оценки ответа в различных категориях различный, и это правильно.
Я считаю правила едины для всех. Иначе как играть дальше. В одном моменте ответ засчитывают, в другом нет.
Как было с ответами "Коронавирус" или "Короновирус" На БГ Питер 2020.
На БГМ 2021 Ответ "Императорского" не принимался, а принимался только  "Императорскаго".
А ответ с точкой и без точки принимаются одинаково.
Вот и думай, ищешь подвох, тратишь время. А в итоге получается винегрет.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #16 : 04.05.2021, 20:55:19 »
Постановщик не отвечает за постановщиков в других категориях.
Строгость и принцип выбора оценки ответа в различных категориях различный, и это правильно.
Одна и та же задача встречается в разных категориях. Как в прогулочных, так и в спортивных.
Как игроку понять критерии оценки и правильность ответа?
И как должен вести себя постановщик задачи? Давать разные варианты ответов для разных категорий? Бред же...


Даже в категории без зачета по времени не очень приятно занять первое/второе/третье место наравне с сотней-другой таких же участников, при этом понимая, что на многие вопросы все отвечали по разному.

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #17 : 04.05.2021, 21:30:05 »
Одна и та же задача встречается в разных категориях. Как в прогулочных, так и в спортивных.
Как игроку понять критерии оценки и правильность ответа?
Переписывайте по возможности максимально точно, и будет вам счастье)
Мне, например, никогда не нравились задания, в которых нужно было ночью обшаривать какой-нибудь огромный памятник в поисках звёздочек или каких-нибудь дат, тем более что в теории они где угодно могут быть. Это обязательно привлечёт внимание прохожих, среди которых могут попасться и долбанутые.
Поэтому я за максимально простые задания. Тем более что БГ, как писали в соседнем топике, это прежде всего праздник, на котором можно посмотреть интересные новые места и поразгадывать загадки.

H!ppo

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #18 : 04.05.2021, 21:51:12 »
Переписывайте по возможности максимально точно, и будет вам счастье)
Вы точно читали этот топик?
Он то как раз и создан для того, чтобы показать, что это не так.
И примеры из других КП приведены в подтверждение ошибочности Вашего тезиса.

А по поводу Праздника и сложности поиска звёзд в темноте - если это так, то можно брать маршруты любого предыдущего БГ и проходить их в светлое время в хорошую погоду - праздник будет обеспечен и укреплен неистраченной суммой за участие.

Подозреваю, что для большинства, БГ - это в первую очередь соревнование. И им интересно искать ответы на сложные загадки и каверзные вопросы.
 

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #19 : 04.05.2021, 23:17:13 »
Вы точно читали этот топик?
Он то как раз и создан для того, чтобы показать, что это не так.
И примеры из других КП приведены в подтверждение ошибочности Вашего тезиса.
Я совершенно точно его читал. И я не вижу, где написано, что ответ с точкой не засчитывался.

А по поводу Праздника и сложности поиска звёзд в темноте - если это так, то можно брать маршруты любого предыдущего БГ и проходить их в светлое время в хорошую погоду - праздник будет обеспечен и укреплен неистраченной суммой за участие.

Подозреваю, что для большинства, БГ - это в первую очередь соревнование. И им интересно искать ответы на сложные загадки и каверзные вопросы.
Вот я как сфинкс говорю, что мне интересно разгадывать загадки, но мне неинтересно по 10 минут проводить возле памятника в поисках подстав.
Вы свою точку зрения озвучили постановщику, я думаю, что в следующем году он прислушается к пожеланиям. А вот сфинксов лучше не трогайте, пусть у них остаётся, как есть :)

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #20 : 05.05.2021, 03:24:47 »
Я совершенно точно его читал. И я не вижу, где написано, что ответ с точкой не засчитывался.
В том то и дело, что ответ и с точкой и без засчитываются.
Для меня это соревнование, как и для многих моих коллег. У нас в Химерах (лайт и про) загадок нет. мы бежим на время выполняя задания по адресам.(у нас именно соревнование) И именно это КП поставлено только для Всадников-Мидл и Химер-Про (не лайты, которым еще простительны поблажки).
Поэтому и хотелось получить фитбек. Почему на разных БГ, да и на одном и том же, одинаковые ситуации трактуются по разному. Где та жесткость. Если указано перепишите = введите (в нынешнем электронном маршрутнике) то и нужно переписывать все точно. А не делать поблажки ссылаясь на плохую видимость, погодные условия и т.д.
Выше есть фото в котором отчетлива видна точка.И если как написал VadimN она там больше по смыслу, чем видна, то и ИмператорскОго надо засчитывать всем. По смыслу то там О, как и во всем тексте послания.
Буква О похожа на А, так как в тексте послания это просто такое соединение 2х букв.Давайте и тут поблажки делать.
P.S.  Я не призываю засчитывать множество вариантов. А засчитывать только то что в точности соответствует заданию
« Последнее редактирование: 05.05.2021, 04:34:49 от Zubric29 »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #21 : 05.05.2021, 12:04:47 »
Ну вам же объяснили, почему. Потому что погода не позволяла достоверно опознать точку на тексте таблички. Из-за этого были сделаны поблажки. Разные команды были на КП в разную погоду, а логика соревнований в том, что все должны быть в равных условиях. Если на КП невозможно выполнить задание достоверно, то оно выполняется так, как его понимает участник и предоставляет в случае необходимости фото-подтверждения. На основание этого и принимается решение оргкомитетом.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #22 : 05.05.2021, 12:11:18 »
Потому что погода не позволяла достоверно опознать точку на тексте таблички. Из-за этого были сделаны поблажки. Разные команды были на КП в разную погоду, а логика соревнований в том, что все должны быть в равных условиях.
Вот Вам ответ. КП 22
Сколько по Вашему здесь сумма цифр?
Плохая погода не является основанием засчитывать неправильный КП
Можно пользоваться фонариком, если что.
Просто это создает прецедент. Что ссылаясь на погоду, темноту и т.д. можно любой КП апеллировать.
« Последнее редактирование: 05.05.2021, 12:40:22 от Zubric29 »

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #23 : 05.05.2021, 16:21:49 »
Такой КП можно и нужно апеллировать. И скорее всего апелляция будет удовлетворена. Орги тоже люди и должны понимать, что возможно, а что невозможно.
На КП с "Императорскаго", как я понимаю, вся необходимая информация для взятия КП у участников была, просто не все были внимательны. А здесь чисто физически невозможно понять, есть цифры на бюсте или нет.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Re: КП 348 Точка в конце
« Ответ #24 : 05.05.2021, 17:21:12 »
Такой КП можно и нужно апеллировать. И скорее всего апелляция будет удовлетворена. Орги тоже люди и должны понимать, что возможно, а что невозможно.
КП есть? Есть. Табличка на месте. Разные категории проходят КП в разное время. В одно время табличка хорошо видна, в другое плохое. Что ж получается , одним зачтут ответ, другим нет? Не равноправие.
Вот и тут. Если мы видели точку, значит и остальные могли увидеть. Но из-за невнимательности не написали.Соответственно если ответ без точки внесен в правильные изза плохих погодных условий, то и ответ без цифр на бюсте также должен быть внесен в правильные. На общем уровне, а не через апелляции.И снова напишу ,что фонариком пользоваться никто не запрещал.