Автор Тема: КП594 - Байконур  (Прочитано 1854 раз)

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
КП594 - Байконур
« : 26.04.2021, 05:39:14 »
Есть ли потдверждение, что строительную площадку сравнивали с Байконуром (кроме одного пользовательского комментария на Викимапии?)

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: КП594 - Байконур
« Ответ #1 : 26.04.2021, 06:07:24 »
Поиск в Яндексе и Гугле по сочетанию Байконур плюс Черёмушки или Книгохранилище или Cherry Tower приводят только к этому комментарию на Викимапии. Теперь ещё и на маршрут БГМ.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП594 - Байконур
« Ответ #2 : 20.05.2021, 15:10:44 »
Очень жаль, что автор загадки не ответил на мой вопрос.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП594 - Байконур
« Ответ #3 : 20.05.2021, 15:39:08 »
Knecht, видимо, нет - учёта источников я не вёл. Но вообще реально похоже, вот примеры строительства зданий по этой технологии из Мадрида и Бангалора.

Также не вижу оснований не доверять даже одному комментарию. По нескольким таким локальным названиям, которые я сам знаю, я вообще ни одного подтверждения в интернете не нашёл. Т.е. это надо исследование делать, насколько реально сравнение было в обиходе.

Knecht

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: КП594 - Байконур
« Ответ #4 : 20.05.2021, 16:21:01 »
Спасибо за ответ :)

На самом деле кажется важным об этом говорить, потому что без обратной связи со стороны участников и мотивации разбираться в источниках нет.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 735
    • Просмотр профиля
Re: КП594 - Байконур
« Ответ #5 : 24.05.2021, 06:05:37 »
Также не вижу оснований не доверять даже одному комментарию. По нескольким таким локальным названиям, которые я сам знаю, я вообще ни одного подтверждения в интернете не нашёл

Очевидно, такие локальные названия категорически не подходят для загадок. Ответы должны быть проверяемы на достоверность. "Один чел в комментах написал" это несерьёзно.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП594 - Байконур
« Ответ #6 : 24.05.2021, 08:23:38 »
такие локальные названия категорически не подходят для загадок
А в загадке и нет ничего про локальное название, только в разгадке. В загадке написано, что за счёт выбранной технологии стройплощадку сравнивали с космодромом. Эта схожесть, по-моему, бросается в глаза. Кроме того, это лишь один из многих ключей:
- большая ширина здания
- смена предназначения
- затянувшееся строительство
- необычная технология
- сравнение с космодромом
- влияние геополитики
- женское имя в 90-х
- надстройка
- 2 ягодных названия

Как один из 9 ключей можно и локальное название использовать, по-моему.