Автор Тема: КП 106 Количество пролётов, определение пролёта  (Прочитано 2801 раз)

Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
У этой лестницы было 5 "участков со ступенями" и 4 площадки между этими участками. При этом, согласно Википедии "Пролёт — свободное пространство в лестничной клетке многоэтажного здания". В качестве "свободного пространства" мы рассматривали именно площадки между участками со ступенями, которых было 4, соответственно правильный ответ 4.
Почему такую логику не засчитали?

Bart

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Логично же. Потому что у авторов была другая логика. Если засчитывать логику всех людей, то можно засчитывать любой указанный вариант. Допустим не посчитал все буквы на памятнике, а в протесте указал, что с логической точки зрения, я считаю, что последняя строка не относится к памятнику, засчитайте мне 5 букв. :)

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Ну это какое-то странное определение, поиск по запросу "что такое лестничный пролёт" в основном даёт определения "участок лестницы между площадками". Я уж не говорю, что Ваше определение, выходит, вообще неприменимо к уличным лестницам да и вообще малопонятно (что такое "свободное пространство"? Свободное от чего?)

marrina

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
На самом верху тоже была деревянная площадка

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
"Пролёт — свободное пространство в лестничной клетке многоэтажного здания".
А что за лестница с крышей? А то вдруг выяснится, что там никакого многоэтажного здания нет?

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
Мы записали количество пролётов под крышей. 4. Неправильно.
Это так, для справки.

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Мы записали количество пролётов под крышей. 4. Неправильно.
А пятый уже не под крышей?

Polar_F

  • Флудер
  • Сообщений: 225
  • Скорость не может быть "5"!
    • Просмотр профиля
"Лестница с крышей к юго-западу от южного угла территории
Количество пролётов"

А где написано, что пролеты должны быть под крышей?

inncha

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
У этой лестницы было 5 "участков со ступенями" и 4 площадки между этими участками. При этом, согласно Википедии "Пролёт — свободное пространство в лестничной клетке многоэтажного здания". В качестве "свободного пространства" мы рассматривали именно площадки между участками со ступенями, которых было 4, соответственно правильный ответ 4.
Почему такую логику не засчитали?

В Википедии не нашлась у меня такая статья.
А в Викисловаре написано буквально следующее:

Семантические свойства
Значение
свободное, открытое пространство между чем-либо ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
промежуток, расстояние между соседними опорами в каких-либо сооружениях, устройствах ◆ При разработке технического проекта были рассмотрены три системы разводных пролётов: вертикально-подъёмная, горизонтально-поворотная и раскрывающаяся. (цитата из библиотеки Google Книги)
свободное пространство между перилами маршей лестницы в здании ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
участок железнодорожного пути между станциями, остановками; перегон ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/507


2. Лестничный пролет - пространство, ограниченное лестничными площадками.

Честно говоря, первый раз встречаю толкование пролета, как лестничной площадки.


Satalker

  • Болтун
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

inncha

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

В Википедии не нашлась у меня такая статья.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82

Из этого текста, конечно, нельзя сделать никакой вывод. Здесь не описано, что это площадка. Удовлетвориться этим определением никак невозможно, если уж нужно было точное подтверждение, что имелось в виду под пролетом.

Гугл и Яндекс на запрос "Лестничный пролет" дает совершенно однозначное определение сразу и с картинками.
https://www.google.com/search?q=%D0%9B%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D1%8D%D1%82%D0%BE&rlz=1C1HLDY_ruRU720RU720&sxsrf=ALeKk03jxS9QFSi8vontAFB3J9wf9ENrpg%3A1619518021427&ei=ReKHYMvdGezmrgTglJZw&oq=%D0%9B%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D1%8D%D1%82%D0%BE&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAMyBAgjECcyBggAEBYQHjoHCCMQsAMQJzoHCAAQRxCwAzoCCABQrlFY1VVg1ldoAXACeACAAZwBiAHgBJIBAzAuNZgBAKABAaoBB2d3cy13aXrIAQrAAQE&sclient=gws-wiz&ved=0ahUKEwiLlP_ilp7wAhVss4sKHWCKBQ4Q4dUDCA4&uact=5


https://yandex.ru/search/?text=%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&lr=213


Пространство, ограниченное лестничными площадками.

Zubric29

  • Флудер
  • Сообщений: 379
  • Профильная Химера
    • Просмотр профиля
Ну так площадок то 6, пролетов 5.

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
"Лестница с крышей к юго-западу от южного угла территории
Количество пролётов"

А где написано, что пролеты должны быть под крышей?
Я просто вставил свои пять копеек =)
На правильность ответа не претендую.