Автор Тема: КП 32 Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница»  (Прочитано 5862 раз)

Garazhanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я пока не понимаю, как можно было сделать точный и правильный выбор с изображением животного на металлической решетке. Для меня это был сложный выбор: сова или лось. Я выбрала сову, т.к. она при прочих равных получается более крупной, чем лось, значит человек при съемке стоял к ней ближе. Разъясните, как брали, а то я раздумываю, подавать или нет на аппеляцию.
Спасибо!


zaic

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
А мы решили, что это лошадь, а не лось. Фигура на лося похожа, но у него с рогами проблемы. Подумали, что лошадь.

Nof

  • Писатель
  • Сообщений: 702
  • Синдром Сосновки, Команда БГР
    • Просмотр профиля
А мы решили, что это лошадь, а не лось. Фигура на лося похожа, но у него с рогами проблемы. Подумали, что лошадь.

Я тоже долго называла его лошадкой, но сокомандники пошли на сайт заповедника и обнаружили, что часть изображений с петроглифов - это лоси, и да, у них там такие упоротые рогоуши!

Garazhanka

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Вот по этой ссылке - я по ней и брала КП https://www.google.com/maps/@55.668561,85.6043597,3a,75y,188.86h,49.97t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipONJwO5NLWel9tRairTWwxdSWlrxPIrTPIKucDJ!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipONJwO5NLWel9tRairTWwxdSWlrxPIrTPIKucDJ%3Dw203-h100-k-no-pi0-ya339.52097-ro-0-fo100!7i10000!8i5000

На мой взгляд левое от лося изображение очень схоже с совой из исторической справки, данной к самому КП.


Мирабелла

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Мы тоже написали лошадь, потому что ну никак на лося не похоже...
И второе это сова действительно, а не человек

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
На лося совсем не похоже, скорее на единорога или носорога. Мы написали лошадь. А подходящих панорам  там две.

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
А мы решили, что это лошадь, а не лось. Фигура на лося похожа, но у него с рогами проблемы. Подумали, что лошадь.

Лосиха.

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
На мой взгляд левое от лося изображение очень схоже с совой из исторической справки, данной к самому КП.

Это не сова. Сова - вот:


Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Если честно, на панораме ближе к точке съёмки сова. Мы ответили - лось, но мы смотрели "неправильную" панораму, на которой хуже видны наскальные рисунки.

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер

я очень долго уговаривала команду ответить "туристы", потому что они ближайшие к точке съемки и на местности у них есть подпись!



Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
"...Ближайшее к точке съемки животное..."  Правильный ответ - человек?

✔️Человек обладает мышлением и членораздельной речью;
✔️Человек способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности:
- моделирует своё поведение и может выбирать различные социальные роли;
- обладает способностью предвидеть отдалённые последствия своих действий характер и направленность развития природных процессов;
- выражает ценностное отношение к действительности.
✔️Человек в процессе своей деятельности преобразует окружающую действительность, создаёт необходимые ему материальные и духовные блага и ценности;
✔️Человек способен изготавливать орудия труда и использовать их как средство производства материальных благ;
✔️Человек воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность и поэтому должен удовлетворять не только свои материальные, но и духовные потребности.


Каковы духовные потребности лося или совы?

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
"...Ближайшее к точке съемки животное..."  Правильный ответ - человек?

о, это можно открыть портал в ад! за последнее время только тема фасадов вызывала не менее ожесточённые споры, вот тут обсуждение этого вопроса на 30 страниц: https://www.runcity.org/forum/index.php?topic=41989.0

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
То, что на вашем снимке - что-то другое. Сова в ограде тоже есть, но она другая и не в этом месте.

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Что значит "не в этом месте"?  По ссылке на панораму google с правильным ответом видим -

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
на правильный ответ две ссылки, и совы в них нет

Сергей Петров

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
на правильный ответ две ссылки, и совы в них нет

Хорошо, спрошу ещё раз. На ссылке левее лося кто? Плюшевое сердечко с глазами?  Женщина без головы, прикрывающая грудь? Или .....?

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
сердечко с глазами?

Вы будете смеяться, но да.
http://www.archaeology.ru/Download/Kovtun/Kovtun_1993_Petroglify.pdf   - см. рис. 15 и с. 63 с названиями.
Это "Сердцевидная личина".

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Ну в каком месте это лось? Типичная лошадь. Человечки не подходят - в задании животное, а не животные.


Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Такую мы тоже видели. Там как минимум две панорамы на одном месте. Упомянутые выше туристы как раз перед нашей лошадью.
https://www.google.com/maps/@55.6684472,85.6041779,3a,75y,320h,90t/data=!3m4!1e1!3m2!1sAF1QipNRB9TWBDXGcVDr7VVWg6vwHFza1BA7ZuMOF1vN!2e10 Посмотрите панораму "Томская Писаница" Опубликовано через приложение #StreetView
« Последнее редактирование: 03.01.2021, 13:15:28 от Limerik »

fczfcz

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
  • иногда Бегаю по Городу с 2004 года
    • Просмотр профиля
Мы тоже не поняли, как точно назвать животное. Читали про заповедник: на скалах есть олени и лоси. На лося это было не очень похоже. Написали "олень", не угадали.