Автор Тема: Впечатления  (Прочитано 2030 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Впечатления
« : 20.09.2020, 18:47:43 »
Онлайн-гонка. Было, конечно, интересно. Я узнала много нового о Казани, приметила места, которые хотела бы посетить. Однако... Знаете, такого количества неоднозначных, кривых и просто неграмотно составленных КП я давно не видела. Скажите, как можно ставить в таком количестве задания, где ответами являются слова или предметы, которые надо просто угадывать?? Пожалуй, выскажусь по каждому из тех КП, которые были интересны с т.з. местности, но совершенно отвратительны по заданиям. И к этому всему надо добавить глючные Google Street View и Google-панорамы.
Итак, КП на тему "Видишь суслика? нет? а он есть":
КП 442, КП 441 - уже сейчас вижу, что в ответах не указывали снимающего панораму человека. А везде он виден! Но ведь в задании не указано, что снимающий панорамы не считается? "Количество человек" - или снимающий не человек? И на пирсе, и в молельном зале он присутствует.
КП 419 - простите, но там написано АВАРIЯ, буква Б лишь угадывается. Почему бы не сделать уточнение про угадываемое слово? Зато сразу понятно, АВАРIЯ в ответах нужна или БАВАРIЯ. А так гадание на кофейной гуще.
КП 427 - "курить запрещается" вообще почти полностью стёрто, но угадывается, ок. Надо везде угадывать, мы поняли. А перед буквой "К" стоит, похоже, восклицательный знак. Как можно просить переписать такую невнятную запись?
КП 430 - вы серьёзно? Кроме 4 можно ещё что-то однозначно определить? Последняя цифра совершенно нечитаема. У нас даже мнения в команде разошлись. И с авторским ответом НЕ совпало ни одно!
КП 424 - в ответах "ты тебе", но там явно есть тире! К тому же мы же продолжаем угадывать, правильно? Я вот угадала, что это афиша фильма "Ты - мне я - тебе".
КП 428 - просто хотя бы исправьте ошибку в своих ответах-то...
КП 434 - ну это я даже комментировать не буду, потому что считать остатки непонятно чего на глючных панорамах - то ещё "удовольствие". Панорамы со шпалами то появлялись, то исчезали.
КП 443 - потолок... потолок???
КП 431 - очень неоднозначная лошадь. На очень неоднозначном перекрёстке. Вообще считать лошадей чуть ли не на каждом этапе порядком надоело.
И ещё что-то было, но игра как-то откровенно вымотала, хочется забыть и не вспоминать, увы. :(

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #1 : 20.09.2020, 21:19:45 »
Панорамы ужасны. Орден люто бешено требует их прекратить использовать. С компа как минимум три КП взять нереально - догадался скачать на мобильник и там полегче. Лень писать весь список КП, от которых бомбило. Организаторы то точки с запятными считают, то ставят настолько широко как в упомянутых выше 419 и 427, что пиши что хочешь - будешь прав. Что мешало поставить эти же КП, задав иное задание - неясно совсем. "Укажите пятую и шестую букву с конца" - и норм.

Куча КП неоднозначных - шпалы, храм недалеко от Смычки. Сколько их там, однозначно ли определяется место, хорошо ли склеена панорама?  - лишние вопросы. Можно неразгадать, можно не успеть, можно забить, но не разглядеть - это, как по мне, косяк постановки.

На многих КП - надпись крайне нечеткая. Ну реально - сложно это разглядывать.

На двух панорамах замечен крупный (более метра) МПХ (графика) - рядом со шпалами и на горбатом мосту) Удалось посмущать команду)

В тестеры чтоли к вам пойти)
« Последнее редактирование: 20.09.2020, 21:38:45 от Envy »

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #2 : 20.09.2020, 21:32:47 »
Envy, на самом деле просто не надо было брать панорамы с очень приблизительной видимостью. Кому вот это надо? Зачем? Оргам головная боль от участников - сначала от звонков и писем с вопросами, потом разбирая апелляции. Участники ломают голову и злятся. Замкнутый круг.

Zara

  • Тихоня
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #3 : 20.09.2020, 21:48:00 »
Играем он-лайн и всегда нравится.

Но сегодня было очень утомительно, утомительно постоянно обсуждать что имели в виду авторы - это недочет авторов или мы не там ищем,

.-это шпалы или не шпалы?..
- несколько видов со шпалами, какой верен?...
- рояли в кафе это тоже самое что рояль на бульваре?...
- цифры на двери камаза - если  обе цифры 4-ки а просят именно цифры(мн.число) значит ли что мы не то нашли?...
- "Надпись на бутылке по центру на белом фоне" - это нужна надпись на бутылке или надпись на бутылке которая видна на фото?..
- не курить - половину не видно, впереди воскл.знак или I или просто глюк художника?..
- а "сколько лошадей" - голова лошади = лошадь или надо искать дальше?...

в общем куча вопросов где приходилось решать не по зравому смыслу а надеясь что угадали как думал автор, но перед этим ведь все варианты проверяются по многу раз, и споры по пустому поводу "шпала или не шпала", "а может быть автор не заметил.." "голова лошади -не лошадь", "ворота в гарад не воторота" и все такое..

вот эти моменты сделали игру довольно утомительной.
« Последнее редактирование: 20.09.2020, 21:58:36 от Zara »

Envy

  • Флудер
  • Сообщений: 161
  • Орден Занудных Лисы и Хомяка. Старший Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #4 : 20.09.2020, 21:50:46 »
Envy, на самом деле просто не надо было брать панорамы с очень приблизительной видимостью. Кому вот это надо? Зачем? Оргам головная боль от участников - сначала от звонков и писем с вопросами, потом разбирая апелляции. Участники ломают голову и злятся. Замкнутый круг.

В "полевых" играх тоже полно таких КП - то оптика нужна, то познания в ботанике ("а конопля сорняк - тоже дерево?"), а есть и нудные КП - посчитай 100500 кронштейнов для кондеев. Организаторы утверждают - ну не берите КП, какая разница. Может и правы, но я вот сколько ни играю - не могу забить на КП, если на него хватает времени.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #5 : 20.09.2020, 22:02:08 »
Envy, точно. Это раздражает. Я до сих пор с ужасом вспоминаю вот это https://www.runcity.org/ru/events/modernmsk/routes/cp12/ 
Но не брать КП - это как-то почти равнозначно "ну не играй тогда". В игре присутствует азарт, даже в той, где результат - просто пиксели на экране.

Nina7

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #6 : 21.09.2020, 00:13:44 »
Онлайн-гонка. Было, конечно, интересно. Я узнала много нового о Казани, приметила места, которые хотела бы посетить. Однако... Знаете, такого количества неоднозначных, кривых и просто неграмотно составленных КП я давно не видела. Скажите, как можно ставить в таком количестве задания, где ответами являются слова или предметы, которые надо просто угадывать?? Пожалуй, выскажусь по каждому из тех КП, которые были интересны с т.з. местности, но совершенно отвратительны по заданиям. И к этому всему надо добавить глючные Google Street View и Google-панорамы.
Итак, КП на тему "Видишь суслика? нет? а он есть":
КП 442, КП 441 - уже сейчас вижу, что в ответах не указывали снимающего панораму человека. А везде он виден! Но ведь в задании не указано, что снимающий панорамы не считается? "Количество человек" - или снимающий не человек? И на пирсе, и в молельном зале он присутствует.
КП 419 - простите, но там написано АВАРIЯ, буква Б лишь угадывается. Почему бы не сделать уточнение про угадываемое слово? Зато сразу понятно, АВАРIЯ в ответах нужна или БАВАРIЯ. А так гадание на кофейной гуще.
КП 427 - "курить запрещается" вообще почти полностью стёрто, но угадывается, ок. Надо везде угадывать, мы поняли. А перед буквой "К" стоит, похоже, восклицательный знак. Как можно просить переписать такую невнятную запись?
КП 430 - вы серьёзно? Кроме 4 можно ещё что-то однозначно определить? Последняя цифра совершенно нечитаема. У нас даже мнения в команде разошлись. И с авторским ответом НЕ совпало ни одно!
КП 424 - в ответах "ты тебе", но там явно есть тире! К тому же мы же продолжаем угадывать, правильно? Я вот угадала, что это афиша фильма "Ты - мне я - тебе".
КП 428 - просто хотя бы исправьте ошибку в своих ответах-то...
КП 434 - ну это я даже комментировать не буду, потому что считать остатки непонятно чего на глючных панорамах - то ещё "удовольствие". Панорамы со шпалами то появлялись, то исчезали.
КП 443 - потолок... потолок???
КП 431 - очень неоднозначная лошадь. На очень неоднозначном перекрёстке. Вообще считать лошадей чуть ли не на каждом этапе порядком надоело.
И ещё что-то было, но игра как-то откровенно вымотала, хочется забыть и не вспоминать, увы. :(

Присоединяюсь.

NinaBel

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления
« Ответ #7 : 21.09.2020, 08:12:08 »
Соглашусь с претензиями к КП со шпалами. Такого быть не должно. Ломать глаза, определяя, шпала там или камень торчит, а вот это две шпалы, или одна треснувшая? Наш ответ даже совпал с авторским, но удовольствия никакого.