Автор Тема: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор  (Прочитано 1904 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Сначала я хотел сделать ругательный пост. Но потом вчитался в разгадку, понял, что загадка составлена корректно. То есть формально придраться к ней не могу, хотя она оставила неоднозначные впечатления.

Вот что я написал друзьям и знакомым.

Не, всё правильно с КП 104. Черта - это отчества. А наделившая этой чертой дала название зданию - это ИКОНА.

Мы все просто не разгадали загадку. То есть нашли не тех (т.е. не совсем тех, лично у меня 1 из 3 попаданий, а у Иры и Лёши, вероятно, 2 из 3) Фридрихов. Соответственно, мы не смогли угадать черту (которая строго по тексту черта не их самих, а некоторых из их родных, то есть конкретных дочерей-принцесс). Отчество - вполне "черта" :)

Наделила этой чертой, конечно же, икона. Эта версия, увы, у нас не прозвучала. Мы могли взять тупо перебором: подъехать к Фёдоровскому городку, а потом и к собору. Ира была близка к этому варианту, но, увы. Проверяли мы кучу всего другого, а этот вариант отмели. Причём я этому и сам способствовал, так как ссылался на саму икону и Михаила Фёдоровича, с призванием на царство которого связана икона. Говорил, что КП не может быть городок и собор, соответственно. По сути, из-за меня и не поехали. Причём проблема не в "многом знании", а в малом, увы.

Вот про то, что Фридриховны стали Фёдоровными именно по иконе - я не знал, это очень зря, это пробел. Отсюда знание самого факта этой традиции отчеств немецких принцесс по Фёдорам и Алексеям никак не позволило мне связать воедино три факта: отчества, отцов принцесс и икону. Отсюда чисто проиграли КП. Приношу извинения :(

Кто будет писать ругательные посты по этому КП - подумайте лишний раз и почитайте опубликованную разгадку...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #1 : 22.08.2020, 21:25:16 »
Нас очень подкосило, что по самому длинному имени гуглился только дядька-биолог, про личную жизнь которого было неизвестно вообще ничего. А у первых двух были дочери Софии. И, да, святая София, очевидно, дала им такую черту как имя, а ещё в честь неё случился собор. Ложилось, на первый взгляд, идеально, "длинного" дядьку решили уже не крутить. И только, придя на место, обнаружили отсутствие служебного подъезда.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #2 : 22.08.2020, 21:32:54 »
Докурил только до стадии, что они все родственники Романовых, где дочь жена и тп. Но дальше придумать не смог(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #3 : 22.08.2020, 21:36:51 »
А у первых двух были дочери Софии.
У наших Фридрихов получились тоже дочери Доротеи. Стали крутить на эту тему. Не выкрутили, к сожалению.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #4 : 22.08.2020, 21:38:01 »
А у меня наоборот, длинный дядька довольно быстро нагуглился в отца жены Николая II, но загадку мы не разгадали, хотя этап был маленький (мы пешеходные Львы-Экстра), и именованных зданий в нем не так уж и много.
(А у того, что врач, Людвиг - фамилия, а не часть имени)
Собор плохо ложился, учитывая закрытые калитки в парк... Да и чего туда идти и проверять, было не понятно.
Будем знать теперь, почему они все Фёдоровны, а то привыкли и никогда не задумывались.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #5 : 22.08.2020, 21:43:35 »
У наших Фридрихов получились тоже дочери Доротеи.
Вам повезло, что в Пушкине нет Собора святой Доротеи :)

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #6 : 22.08.2020, 23:46:27 »
Нас очень подкосило, что по самому длинному имени гуглился только дядька-биолог
Надо было в кавычки взять - у биолога другой порядок имен.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 787
    • Просмотр профиля
Re: КП 104 Фридрихи = Феодоровский собор
« Ответ #7 : 22.08.2020, 23:59:15 »
Надо было в кавычки взять - у биолога другой порядок имен.

Это да, задним умом мы это уже поняли.