Автор Тема: КП 101 Пушкинская, 43  (Прочитано 4729 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
КП 101 Пушкинская, 43
« : 22.08.2020, 20:01:43 »
1. Где разгадка? Мы КП взяли. Перебором :)

2. А что там с ответом? Мы спокойно вошли во двор. Никаких препятствий для этого, ни юридических, ни фактических. Дом можно обойти с трёх сторон, четвёртая просматривается с двух сторон (достаточно и с одной). Нормальный двор. По-моему, туда даже заехать можно, было бы желание.

Два непрямоугольных окна со стороны улицы, ещё три непрямоугольных окна со стороны двора. Но при этом там со двора одно из окон можно в спешке или при плохом зрении/свете принять за прямоугольное, но видно, если присмотреться, что там верхняя часть проёма окна всё-таки полукруглая. В любом случае даже если допустить "мягкий" зачёт, то должны быть ответы: 4; 5. Два окна дворовых ни с чем никак ни при каких условиях не спутаешь. Зачем заход во двор вообще сделали необязательным?

Строго говоря, мы взяли этот КП до того, как получили сообщение от организаторов на экране о том, что во двор заходить не надо, а формулировка задания изменяется на окна только со стороны улицы. Но мы получили это сообщение к тому времени, как закрывали этап. Поэтому изменили ранее введённый ответ "5" на ответ "2" (перед этим нажали кнопку "ясно" в сообщении от организаторов). Нам зачтут?
« Последнее редактирование: 22.08.2020, 21:01:19 от Дима »

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 101
« Ответ #1 : 22.08.2020, 20:32:01 »
Когда я там была, уже на выходе, какие-то люди утверждали, что тот двор - частная территория. И изгоняли участников.

Как угадывать, я не знаю, но от обратного - смерть в 1837, за 12 лет - 1825 и всем известное стихотворение со строчкой "Отечество нам Царское село". Город Пушкин, видимо, с 1937, улица Пушкинская с 1949.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 101
« Ответ #2 : 22.08.2020, 20:35:09 »
Но как выбрать именно Пушкина и именно это стихотворение... У него про родину уж достаточно, причём про разные места и в разные годы)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 101
« Ответ #3 : 22.08.2020, 20:38:40 »
Там ещё был нехороший ложный след: в 2003 году, то есть через 12 лет после образования РФ, по крайней мере, в Павловске (и, возможно, в Пушкине) была куча переименований. И где-то там Маяковский случился. А за 12 лет до его смерти, то есть, в 1918 году, вопросами определения Отчизны занимался почти каждый первый.

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 101
« Ответ #4 : 22.08.2020, 20:44:30 »
Да, вот это мы нашли гораздо быстрее. КП взяли случайно.

JuG

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #5 : 22.08.2020, 21:15:05 »
Да, странное задание, которое мы совершенно не поняли. Но улиц имени кого-то немного, домов 43 на них - ещё меньше.

konds

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #6 : 22.08.2020, 21:28:39 »
Когда я там была, уже на выходе, какие-то люди утверждали, что тот двор - частная территория. И изгоняли участников.

Как угадывать, я не знаю, но от обратного - смерть в 1837, за 12 лет - 1825 и всем известное стихотворение со строчкой "Отечество нам Царское село". Город Пушкин, видимо, с 1937, улица Пушкинская с 1949.

Поддерживаю версию.
43 домов в логике маршрута было не так уж и много. Мы едва-едва не промахнулись. Рассуждали про Магазейную, ибо раньше она была и Карла Либкнехта, и Маркса. Есть некий историзм, но концы не схватить. Так и оставили. И дом там с полукруглыми окнами есть. Смутила только фраза "все фасады". И в итоге продолжили... По запросу "Пушкин и родина" вылезло что-то на подобие, что он считал Михайловское своей "поэтической родиной" (1825-26). Уже зацепка. Дальше про имя. Город переименовали ко 100-летию смерти поэта. А Пушкинскую улицу в 1949 к очередной годовщине.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #7 : 22.08.2020, 22:29:11 »
какие-то люди утверждали, что тот двор - частная территория
Наглая ложь. РГИС вам в помощь. У дома 43 вообще не сформирован земельный участок. Что, разумеется, вовсе не означает, что кто-то кого-то не может выгонять, особенно будучи уверенным, что гоняет каких-то бездельников и хулиганов. Но, вообще-то у многих домов в городе сейчас уже сформирован земельный участок, находящийся в долевой собственности у собственников жилья. Не важно, в центре или в спальном районе. Например, участок есть даже у моего дома, а это типовая панельная многоэтажка в спальном-преспальном районе. По закону такие участки должны быть сформированы у всех домов поголовно, к сожалению, закон не исполняется - исполняется слишком медленно, такими темпами участки и за 100 лет не сформируются поголовно. Однако разве факт наличия участка как-то может помешать свободе передвижения? Я имею в виду не претензии местной гопоты, уверенной что правила устанавливают они сами, а юридические основания. Есть статья 262 ГК РФ, позволяющая вам свободно находиться на чужом неогороженном земельном участке, если при этом не портите чужую собственность. А при нахождении на асфальте, предназначенном по своей функции для прохода или проезда, вы этого точно не делаете. Кстати, вероятно, и траву можно считать.

Цитировать
Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

К слову, если бы это не правило, то нельзя было бы не только играть в Бегущий Город, но даже пройти к дому друзей, знакомых, родственников (даже самых близких). Включая даже приглашение в письменном виде. И та же аренда жилья была бы сопряжена с большими трудностями, поскольку собственник квартиры вправе сдать вам квартиру, но не вправе без согласия собрания жильцов отдавать вам в пользование общую собственность!

Я к тому, что если не спорить с теми, кто вам так вот гоняет - сегодня они изгонят вас от КП, завтра не пустят к вам в дом жену или скорую помощь (реальные случаи в ЖК с охраной), а послезавтра не пустят и вас, найдя предлог (а докУмент у вас на руках есть? ах, он в квартире? вот незадача, сюда вам нельзя, проходите в суд!).
« Последнее редактирование: 22.08.2020, 23:04:58 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #8 : 24.08.2020, 21:38:29 »
<Много букв про то, как надо>

Осталось только разъяснить это группе уверенных в своей правоте людей непосредственно на месте. Желательно по итогам объяснения сохранив возможность финишировать)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #9 : 25.08.2020, 02:24:35 »
Осталось только разъяснить это группе уверенных в своей правоте людей непосредственно на месте. Желательно по итогам объяснения сохранив возможность финишировать)

Это будет самое печальное. Вот заходит в такой двор команда из четырех здоровенных брутальных мужиков, крайне популярно доводит до местных свои права, берет КП и уходит, очень довольная собой. А через две минуты заходит ... не столь спортивная команда. Может очень нехорошо получиться.
« Последнее редактирование: 25.08.2020, 02:26:12 от SergeSPb »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #10 : 03.10.2020, 11:02:13 »
Осталось только разъяснить это группе уверенных в своей правоте людей непосредственно на месте. Желательно по итогам объяснения сохранив возможность финишировать)
Там Кокорины с Мамаевыми были? Тогда я пас. Битие определяет сознание. А если нет, то я бы в ответ на наезд одновременно бы и объяснял (возможно, несколько резким тоном) недовольным жителям свою личную правоту, и брал бы КП (обходил дом, считал окна etc). В вербальном конфликте я в достаточной весовой категории, чтоб чувствовать себя на равных с любыми местными. Они считают себя правыми - но я-то считаю правым себя и кто не согласен, тот идёт лесом. Нет у них метода мне препятствовать, кроме наезда - а я тоже конфликтовать могу. Ну, а в конечном итоге прав всё-таки я, а не они. Вот как-то так и следовало с ними поступить. Ладно бы ворота там были, которые они могут закрыть. Но ведь нет ворот. Что они ещё могли-то сделать? Вызвать полицию. Да, такое реально. Они искренне считали, что участники хулиганят. Далее, либо приезжает адекватный наряд полиции и тут же уезжает обратно. Либо приезжает неадекватный наряд, вяжет участников ни за что и отвозит в отделение. Но у нас сейчас страна такая, что можно во дворе собственного дома дубинкой отхватить. Уже привыкли. Тем более, что никто не заставляет дожидаться приезда полиции :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #11 : 03.10.2020, 21:54:16 »
В вербальном конфликте я в достаточной весовой категории, чтоб чувствовать себя на равных с любыми местными.

Дело такое, улица - не арбитражный суд.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #12 : 03.10.2020, 22:43:01 »
Дима, при всём уважении -- выглядишь ты достаточно виктимно... ))

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #13 : 03.10.2020, 23:05:51 »
Ты не видел, как Дима поставил сначала на уши, а потом на колени целый "спортмастер" или как его там, на БГМ-08, когда они не давали участникам снимать кроссовки на витринах. All them were his victims, yes, sir...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #14 : 04.10.2020, 04:59:46 »
Дима, при всём уважении -- выглядишь ты достаточно виктимно... ))
Если бить не собираются, я наезжаю не хуже, чем на меня. Это у меня с детства. На старушках и вахтёрах мастерство оттачивал лет с десяти. Помню тётку на вокзале в Горьком в 89-м. Мне - 12 ;) Она не знала, с кем связалась. Так что опыт у меня очень большой.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #15 : 04.10.2020, 10:31:09 »
Ты не видел, как Дима поставил сначала на уши, а потом на колени целый "спортмастер" или как его там, на БГМ-08, когда они не давали участникам снимать кроссовки на витринах. All them were his victims, yes, sir...

Если бить не собираются, я наезжаю не хуже, чем на меня. Это у меня с детства. На старушках и вахтёрах мастерство оттачивал лет с десяти. Помню тётку на вокзале в Горьком в 89-м. Мне - 12 ;) Она не знала, с кем связалась. Так что опыт у меня очень большой.

Так это всё те, кто по долгу занятости не может отвечать так, как хочет.

А когда речь будет идти о людях, которые в своём дворе, и которым не светят выговор/увольнение за любые меры, предпринятые к чужаку, кроме откровенных телесных повреждений, ситуация становится резко другой.

"Оттачивал на старушках и вахтёрах" звучит как "тренируюсь бить людей на детях".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #16 : 04.10.2020, 14:18:39 »
А когда речь будет идти о людях, которые в своём дворе, и которым не светят выговор/увольнение за любые меры, предпринятые к чужаку, кроме откровенных телесных повреждений, ситуация становится резко другой.
Какие ещё меры они могут предпринять, кроме телесных повреждений или угроз причинить оные? С такими я и не спорю - ретируюсь. Более того, это суть гопники, даже если они в своём дворе находятся и семок не едят. На таких местных "чего вы тут ходите", "не ходите здесь", "уходите быстро отсюда" я на играх встречал не только в дворах домов, а прямо на улицах, на тротуарах. Особенно когда в одиночку бегал. Даже в Питере/Москве, но их больше в других городах. В Гатчине реально чуть на засаду гопников не напоролся, они уже знали, что за люди с бейджиками бегают. Слинял. В колл-центр не звонил, на форуме не расписывал, а зачем? Или теперь в случае чего Оргкомитет станет закрывать опасные участки трассы, снимать КП с игры? O`RLY? А если неприятные люди только вербальным скиллом отличаются, то я просто от них отмахиваюсь, либо вступаю в спор, но это когда желание есть. Правда, могу сказать, что большинство неприятных встреч это именно лишь те, которые словами наезжают, а бояться их даже мне в голову не приходит, хотя я очень осторожен и всегда, в любых ситуациях, предпочту бегство, особенно если я один. Вот я и хочу понять - это были просто местные? Или это были гопники? Однако у гопников не только двор может оказаться "свой", но и тротуар, район, город.
« Последнее редактирование: 04.10.2020, 14:36:30 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #17 : 04.10.2020, 14:32:03 »
"Оттачивал на старушках и вахтёрах" звучит как "тренируюсь бить людей на детях".
Знаешь ли, именно наглые старухи и всякие вахтёры, уборщицы и прочий обслуживающий персонал, обычно не боятся только к детям приставать. Потому считают, что дети - существа бессловесные и заведомо виноватые. А вот со мной такого не получалось. С тех пор и вырос с убеждением, что на такой наезд всегда следует отвечать, во всяком случае, если чувствуешь трусость самого агрессора. После того, как я вырос, бабки и прочие вахтёры волшебным образом перестали меня замечать, так что дальше опыт приобретался на других типах желающих на меня словесно наехать. Но если покопаться ... в 2012 (ведь?) году была игра в Великом Новгороде. Я тогда ехал на финиш на автобусе, далеко, с этапа за Волховом, на Большую Санкт-Петербургскую улицу. И вот тётка вдруг решила наехать на меня за всех тех "бейджикобегающих", которых она за целый день повстречала. Короче, я хулиган и невоспитанный тип, если перевести её бранную лексику на русский литературный. В общем, до своей остановки я на весь автобус объяснял ей, что ей лучше проехать до дурки или вернуться туда, если она только что оттуда. Поскольку она не унималась, спор продолжался, а я абсолютно не стеснялся окружающих, поскольку "она же первая начала, все это знают". Думаю, она просто не могла сдаться, а так уже получила свою порцию негатива и поняла, что не стоило ей начинать. В общем, цирк продолжался, пока я не сошёл на своей остановке. Других команд в автобусе не помню, но я финишировал за несколько минут до закрытия финиша. Едва ли не предпоследним. Последним Миша финишировал, приехав на автобусе с другой стороны, ещё он КП с самолётами брал тогда из автобуса, прибежав уже секунда-в-секунду.
« Последнее редактирование: 04.10.2020, 14:36:40 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #18 : 04.10.2020, 14:33:45 »
любые меры, предпринятые к чужаку, кроме откровенных телесных повреждений
И всё-таки хочется знать, какие именно меры они могут предпринять к чужаку? Про полицию я уже описал в посте.
« Последнее редактирование: 04.10.2020, 14:36:52 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 101 Пушкинская, 43
« Ответ #19 : 05.10.2020, 17:57:16 »
Или теперь в случае чего Оргкомитет станет закрывать опасные участки трассы, снимать КП с игры?

КП на Гончарной сняли однажды, помнится. Там был закрытый мрачноватый двор с граффити, и с определённого момента местные маргинальные обитатели стали проявлять к участникам нездоровый интерес.

Я тогда ехал на финиш на автобусе, далеко, с этапа за Волховом, на Большую Санкт-Петербургскую улицу. И вот тётка вдруг решила наехать на меня за всех тех "бейджикобегающих", которых она за целый день повстречала. Короче, я хулиган и невоспитанный тип, если перевести её бранную лексику на русский литературный. В общем, до своей остановки я на весь автобус объяснял ей, что ей лучше проехать до дурки или вернуться туда, если она только что оттуда. Поскольку она не унималась, спор продолжался, а я абсолютно не стеснялся окружающих, поскольку "она же первая начала, все это знают".

Победа, стала быть, состояла в том, что якобы удалось доказать местной городской сумасшедшей (на самом деле ничего никогда им не доказать), что она - сумасшедшая? А весь автобус должен был на протяжении нескольких остановок слушать потоки этой ругани, просто потому что? Epic Win, ага.


И всё-таки хочется знать, какие именно меры они могут предпринять к чужаку? Про полицию я уже описал в посте.

Спустить собак/втащить в солнечное сплетение/встать тесным кругом и вкрадчиво рекомендовать взять ноги в руки и пойти куда-нибудь в другой регион.
Ну и ещё несколько десятков вариантов разной степени неприятности.

Ключевая моя мысль, однако, в том, что если на КП возникают какие-то разногласия с местными, нормальное поведение БГшника - попытаться не допустить эскалации, а не рассказывать местным, что они глубоко неправы, не пуская кого-то себе во двор. Потому что даже если у конкретной команды проблем не возникнет, за ними придёт ещё десяток-два-три участников, которым достанутся уже "разогретые" аборигены.