Автор Тема: КП 919 Циферблаты в комнате  (Прочитано 1880 раз)

ИФ

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
В комнате всего 4 циферблата (3 - у настольных часов и 1 - у настенных), а не 7
« Последнее редактирование: 22.08.2020, 21:11:10 от ИФ »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 919
« Ответ #1 : 22.08.2020, 19:45:12 »
Имеется в виду, что на одном из циферблатов настольных часов ещё 3 отдельные шкалы со стрелками. Но считать ли их отдельными циферблатами, вопрос спорный. Я написал развёрнуто.

ИФ

  • Флудер
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: КП 919
« Ответ #2 : 22.08.2020, 20:06:06 »
на одном из циферблатов настольных часов ещё 3 отдельные шкалы со стрелками.
Как я понимаю, на циферблате должны быть цифры и стрелки. На фото отдельных циферблатов не видно.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 919
« Ответ #3 : 22.08.2020, 20:08:53 »
Это крайне спорный вопрос. Если циферблат - это шкала, то их там вообще 8: у барометра две независимые шкалы. Если часть прибора с делениями под стрелками - то 4. Как формализовать 7 я даже не знаю, но мне орги ответили, что считать по осям, поэтому 7. Так бы конечно написал 4: в общеупотребимом значении слова циферблат. Считаю, что и 4, и 7, и 8 - ответы верные.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 919 Циферблаты в комнате
« Ответ #4 : 23.08.2020, 21:03:58 »
Резюмируя после опубликования предварительных результатов, в основном для огров. По заданию:
Количество циферблатов в комнате
Нигде в правилах нет ссылки на конкретный толковый словарь, которым необходимо пользоваться для уточнения определений слов. А без этого непонятно, почему надо выделять на циферблате лучнного календаря ещё 3 циферблата, которые по сути являются частью одного большого. Гугл вот допускает такое толкование. Да и в разговорной речи вы вполне назовёте кругляшок на часах циферблатом в совокупности, даже если на нём есть маленькие циферблатики в частности. Но это демагогия, важно лишь, что сказать, что циферблат у лунных часов один - можно, поскольку никаких уточнений этого слова ни в задании, ни в правилах нет. Тем не менее, этот ответ считается неправильным. Вопрос к организаторам:

Почему недопустимо считать циферблат лунных часов единым целым в совокупности?

Хочется получить от организаторов аргументированный ответ, а не "по нашему мнению это 4 циферблата".

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 919 Циферблаты в комнате
« Ответ #5 : 23.08.2020, 23:27:31 »
Чтоб было наглядней, а не абстрактно: предположим, кто-то разобрал эти часы на детали. И показывает вам круглую белую пластинку из лунного календаря с 4 дырками под стрелки (ну и прорезью сверху под картинки луны). И спрашивает - что это? Вы ответите - циферблат. Потому что вот эта вот деталька и будет циферблатом, она - единое целое, а не 4 разных предмета. То есть в комнате 7 циферблатов, если разделять циферблаты логически, и 4 - если физически. Хотя строго говоря и 8 логических - у барометра две независимых шкалы. В любом случае, физически (по физическим деталькам устройств), циферблатов в комнате 4. Так что ответы 4, 7 и 8 - они все допустимы и все равнозначны.