Автор Тема: КП 513 Завещание  (Прочитано 8665 раз)

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #25 : 26.07.2020, 10:38:58 »
Скажите еше, что вы никогда не слышали "По Дону гуляет казак молодой"))))
Говорю :)
Ну и печально. Непонятно, чему так радоваться. Возьмите хоть на Яндекс.Музыке сборник песен русских послушайте...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #26 : 26.07.2020, 10:42:18 »
интересно будет услышать Ваше мнение про КП, который будет основан на каком-нибудь модном челендже тиктокщиков

Скорее всего, оно будет плохим. Потому что о Тиктоке и Монеточке никто не будет помнить через поколение. А "народные" песни - это классика. Вы же не будете (надеюсь) возмущаться КП, построенному вокруг малоизвестной цитаты из "Евгения Онегина"?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #27 : 26.07.2020, 10:52:33 »
Для статистики: песню знаю со школы с уроков музыки, насколько я помню. Родился в год начала перестройки.
Мне интересно: а что вообще, с точки зрения недовольных, можно спрашивать на БГ? Что знают все? Или вообще отменить загадки?

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #28 : 26.07.2020, 10:54:22 »
а что вообще, с точки зрения недовольных, можно спрашивать на БГ? Что знают все? Или вообще отменить загадки?

Да, да! BLM поддерживает отмену загадок!
Выше была шутка йумора, если чо

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #29 : 26.07.2020, 10:56:02 »
Ну и печально. Непонятно, чему так радоваться. Возьмите хоть на Яндекс.Музыке сборник песен русских послушайте...
А чему так печалиться? :)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #30 : 26.07.2020, 10:58:24 »
никто не слышал - это их проблемы, а не постановщиков.
Всё бы так, если б не формулировка КП, которая предполагает в случае песни, что она доносилась из каждого утюга. Зайка моя, тополиный пух - эти вот песни может и можно сказать, что наверняка слышал каждый участник. Хотя тоже, уже выросло поколение, которое их разве что в культурных целях и могло слышать. Сейчас разве что лабутены, это вот да, это вот все слышали. То же и с романсами и всякими народными песнями. Я как бы прекрасно осведомлён о жанре, не надо считать меня бескультурным и ограниченным. Но нет, я не слушал по 10 раз все известные науке народные песни и романсы. И ничего не знаю про дон и молодого казака.

Вопрос только в том, что утверждение, что мы все наверняка много раз слышали эту конкретную песню - это полная чушь. Не у всех в родственниках бурановские бабушки, ещё лет через 20 подобные песни окончательно уйдут из повседневной культуры. Я никогда нигде не натыкаюсь на романсы с тех пор, как перестал смотреть телевизор и иногда прощёлкиванием каналов попадать на канал культура. Для меня эти песни как зайка моя для современных подростков - было что то, но давно прошло. По поводу классики вообще смешно. Каждое поколение считает, что классика - это на века)) только вот классика сдвигается вперёд постоянно))

Не вижу никакого смысла слушать на яндекс музыке народные песни. Я хорошо себе представляю этот жанр, для общего кругозора вполне достаточно. Но он мне совершенно неинтересен, и тратить время на прослушивание непойми чего я не буду.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #31 : 26.07.2020, 11:02:50 »
Ну и печально. Непонятно, чему так радоваться. Возьмите хоть на Яндекс.Музыке сборник песен русских послушайте...
А чему так печалиться? :)
Невежеству своему, наверное? И нежеланию развивать мозги и эрудицию.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #32 : 26.07.2020, 11:10:45 »
Это не невежество. Для примера: невежество не знать, что такое опера, а не не любить её. Оперы хоть в музыкальном смысле интересны, а всё это народное - в сугубо историческом, как некий феномен. Ок, мы все про него хорошо знаем. Почему теперь мы должны часами слушать эти песни и ради чего? Чем вот песня из загадки уникальна на фоне всех остальных, как, например, уникально творчество пушкина на фоне тысяч его современников, писавших стихи?

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #33 : 26.07.2020, 11:27:25 »
если бы постановщики не использовали оборот "многократно слышал каждый из нас", то вопросов было бы существенно меньше
речь только об этом, более того я эту песню знал, но версию отмёл по двум причинам, основной и дополнительной: 1) наказ не завещание (в контексте песни ещё можно считать их равнозначными, но в контексте загадки это показалось неуместным); 2) песня всё же далеко не настолько известна, чтоб каждый и многократно её слышал, слишком громогласная формулировка, сегодня поспрашиваю знакомых ради интереса

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #34 : 26.07.2020, 12:02:40 »
Слушайте, но ведь сочетание «степь да степь кругом» уже давно стала чуть ли не крылатой фразой, часто встречаю её в разговорах, текстах СМИ, иногда
в переделанном виде. От людей, далеких от истории искусства. Да и самой песне уже не менее двух веков. Я из неё помню две строчки, - собственно про степь и про «Там в степи глухой замерзал ямщик» , ну и что другу он там какой-то наказ давал (что сошло за завещание). Мелодию, кстати, прекрасно помню, хоть и не смотрю концерты народных песен на канале культура, или какие тут варианты были)
Для меня Ямщик такая же часть культурного кода, как и Ой мороз мороз, Ой то не вечер, На горе стоял казак, По Дону гуляет... часто не знаю слов, но узнавание по мелодии и отдельным выражениям полное.

Как мы это брали: вспоминали фольклорного безымянного персонажа с предсмертными словами. Сначала отыскался памятник ямщику, но это было совсем не по району. Потом меня щёлкнуло на слово «глухой», оттуда пришла степь, а где в Москве ещё искать степь, если не в ландшафтных зонах Зарядья?



« Последнее редактирование: 26.07.2020, 12:04:41 от Терновник »

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #35 : 26.07.2020, 12:05:48 »
Цитата: Zarik от 26.07.2020, 13:26:36
интересно будет услышать Ваше мнение про КП, который будет основан на каком-нибудь модном челендже тиктокщиков

Скорее всего, оно будет плохим. Потому что о Тиктоке и Монеточке никто не будет помнить через поколение. А "народные" песни - это классика. Вы же не будете (надеюсь) возмущаться КП, построенному вокруг малоизвестной цитаты из "Евгения Онегина"?
Почему плохим, если Ваша же цитата: "никто не слышал - это их проблемы, а не постановщиков."?
Пройдет - не пройдет через поколение -- это здесь ни при чем.
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 12:07:52 от Zarik »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #36 : 26.07.2020, 13:01:17 »
Невежеству своему, наверное? И нежеланию развивать мозги и эрудицию.
Пожалуй, соглашусь, что только изучение русских народных песен позволяет развивать эрудицию и мозг, а все остальное для этой цели совершенно не годится :)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #37 : 26.07.2020, 13:03:40 »
Мне интересно: а что вообще, с точки зрения недовольных, можно спрашивать на БГ? Что знают все? Или вообще отменить загадки?
Простые ребусы, конечно, например, как на 527.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #38 : 26.07.2020, 13:41:02 »
Слушайте, но ведь сочетание «степь да степь кругом» уже давно стала чуть ли не крылатой фразой, часто встречаю её в разговорах, текстах СМИ, иногда
в переделанном виде
Допустим. Только как из знания сочетания "степь да степь кругом" следует знание об умирающем и что-то завещающем ямщике?
В моем представлении примерно также, как из знания "сознаю свою вину, меру, степень, глубину" следует знание "захворала - не беда, съешь лягушку из пруда" :)

Простые ребусы, конечно, например, как на 527.
Полное доказательство теоремы Вейерштрасса :)

Скорее всего, оно будет плохим. Потому что о Тиктоке и Монеточке никто не будет помнить через поколение. А "народные" песни - это классика. Вы же не будете (надеюсь) возмущаться КП, построенному вокруг малоизвестной цитаты из "Евгения Онегина"?
Если единственный вариант взятия кп будет подразумевать знание наизусть всего ЕО, то буду :)

Хаска

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #39 : 26.07.2020, 16:39:38 »
Достаточно понять, что это ЕО. Дальше и найти можно. Но узнать - святое.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #40 : 26.07.2020, 16:42:22 »
Простые ребусы, конечно, например, как на 527.
Да вы что, для этого же надо знать, кто такой вол и как он выглядит.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #41 : 26.07.2020, 17:43:10 »
Например, в музыкальной школе. Если вы в ней учились.
в обычной школе на уроках музыки, возможно? Или литературы.

Терновник

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • Утка О.
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #42 : 26.07.2020, 20:44:46 »
Слушайте, но ведь сочетание «степь да степь кругом» уже давно стала чуть ли не крылатой фразой, часто встречаю её в разговорах, текстах СМИ, иногда
в переделанном виде
Допустим. Только как из знания сочетания "степь да степь кругом" следует знание об умирающем и что-то завещающем ямщике
Из этого следует, что песня широкоизвестная, раз её на цитаты тащат. Вас же именно этот момент возмутил?
Про логику взятия я выше написала.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #43 : 26.07.2020, 20:57:54 »
Из этого следует, что песня широкоизвестная, раз её на цитаты тащат.
Совершенно не следует.

No Access

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #44 : 26.07.2020, 23:13:33 »
Был в броневиках, на моем маршруте этого КП не было. Песню знаю наизусть, при этом не слышал её уже много лет. Сам бы наказ с завещанием не связал. Формулировка "многократно слышал каждый из нас" некорректна. Интересно, что в других попавшихся КП формулировки, касающиеся "всех" или "некоторых", были вполне корректными: "Сегодня утром вы справились с ними самостоятельно (подняли веки)", или "То, с чего начинается утро у некоторой части россиян (слово "подъем")".
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 23:16:48 от No Access »

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #45 : 27.07.2020, 11:06:28 »
Из этого следует, что песня широкоизвестная, раз её на цитаты тащат.
Вот такие в корне неверные логические выводы, видимо, и делали организаторы в куче КП на этом БГ) Я с ходу не вспомню примеров, но уверен, что вы знаете огромное количество крайне известных и широко употребимых цитат, про источник которых вы даже никогда и не слышали (ну или разве что только слышали). Можно в итернете поискать списочки - это забавно.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #46 : 27.07.2020, 12:08:35 »
Простые ребусы, конечно, например, как на 527.

Ну нет. Всегда можно сказать: "А я не знаю кто такой вол. Я не интересуюсь зоологией, не знаю что такое ребусы, у меня другой круг интересов. Кроме того, всегда пью настоящий чай из заварочного чайника, так что пакетированный чай не опознаю как чай. Кроме того, вол не может думать о чае, он не думает, он живёт инстинктами. Эта загадка некорректная".

Так можно до бесконечности.
« Последнее редактирование: 27.07.2020, 12:10:24 от мфтщ »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #47 : 27.07.2020, 12:14:52 »
Я с ходу не вспомню примеров, но уверен, что вы знаете огромное количество крайне известных и широко употребимых цитат, про источник которых вы даже никогда и не слышали (ну или разве что только слышали)
"О временах, о нравах"
"Исключение подтверждает правило"

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: КП 513 Завещание
« Ответ #48 : 11.08.2020, 20:05:40 »
Например, в музыкальной школе. Если вы в ней учились. А если не учились - ну, бывает, я тоже не учился, знаю из какого-то другого источника.

Проучился в м/ш три года (уже "взрослым", в РимКоре по пятилетней программе).
Скажите, пожалуйста, на каком курсе, по какому инструменту и в программе какого предмета стоило ожидать сий трек?