Автор Тема: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?  (Прочитано 7378 раз)

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Одним нам показалось, что сфинкс лайт был как то не совсем лайт?))) Про серп и молот я до сих пор не понимаю, причем тут пролетарская. Почему не платформа серп и молот, она неявнг присутствует на схемах, где отмечены линии жд и потому гораздо лучше подходит. Это какой то такой укур, что прям укуристее моя жена разве что калевалу вспомнила. Хлебников - та же жесть. Причем там хлебников, почему хлебников, почему не маяковский, или кэролл, или этот, как его, профессор на Щ. Учитывая что и улица не в честь того хлебникова. Что в стихе этом указывает на именно хлебникова и именно это место, кроме козырька и номера дома? Про ля ля три рубля - тоже шедевр жести. Про остапа бендера далеко не уверен, что прототипом именно указанный в ответах дом, в интернетах сплошь находилось что то другое. Москва петушки тоже тот ещё гроб. Ямщик ад какой-то, кто и откуда вообще может услыщать эту песню, и что за укур со степным уголком? Мясницкая вообще полёт фантазии, не поддающийся логике. Гробов 10 в итоге честных из всех заданий. И отгадки не ставят всё по местам, а только утверждают в этом наблюдении...

Laurelea

  • Флудер
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #1 : 25.07.2020, 21:50:36 »
)))  у нас была гонка онлайн, но ощущения те же, что и у вас

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #2 : 25.07.2020, 21:52:14 »
У нас была прогулка. И это тоже была жесть. На втором этапе мы не взяли ни одной загадки из трёх.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #3 : 25.07.2020, 21:58:37 »
Это, пожалуй, самый жестокий сфинкс, который мы встречали за всю нашу историю игр (она не очень длинная, но очень плотная). Жесть ещё была на прошлогодней Казани, но там был глобальный цейтнот, а здесь именно жесть.

photovirus

  • Болтун
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #4 : 25.07.2020, 22:08:29 »
У нас была прогулка. И это тоже была жесть. На втором этапе мы не взяли ни одной загадки из трёх.
У нас была гонка, но когда мы услышали от «прогуливающихся» коллег, что у нас пересекаются почти все самые жесткие КП, меня аж скукожило.

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #5 : 25.07.2020, 22:26:05 »
А каково ЛьвамЭкстра, которым все это тоже досталось?? Ямщик, Бендер, ляля и прочие радости жизни.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #6 : 25.07.2020, 22:47:27 »
Ого-го. И ЛЭ это счастье прилетело? Как кажется, что в этот раз ЛЭ и СЛ были максимально близки, что, в целом, концептуально правильно. Как мне объясняли гуру в общем разделе, СЛ - это такой ЛЭ, который пару раз за игру прокатится на ОТ. И, кстати, да, в этот раз было ровно две поездки.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #7 : 25.07.2020, 22:47:37 »
А каково ЛьвамЭкстра, которым все это тоже досталось?? Ямщик, Бендер, ляля и прочие радости жизни.
справедливости ради, львам-экстра гораздо легче, потому что в разы меньше территория обхвата, просто пешая прогулка по центру с довольно скучкованными КП (и да, без хлебникова и серпа с молотом)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #8 : 25.07.2020, 22:52:30 »
Ого-го. И ЛЭ это счастье прилетело? Как кажется, что в этот раз ЛЭ и СЛ были максимально близки, что, в целом, концептуально правильно. Как мне объясняли гуру в общем разделе, СЛ - это такой ЛЭ, который пару раз за игру прокатится на ОТ. И, кстати, да, в этот раз было ровно две поездки.
У меня на обходе трассы было больше: кроме вполне логичных автобуса м7, МЦК и автобуса 156, еще были отловленные случаем автобус т53, трамвай 43 и автобус м3, но да, у меня был тычок в Крестьянский сквер, а после него уже Нижегородская и Дубровка. Хотя если Нижегородскую брать тычком, все равно 3 поездки выходит.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #9 : 26.07.2020, 00:32:19 »
А каково ЛьвамЭкстра, которым все это тоже досталось?? Ямщик, Бендер, ляля и прочие радости жизни.
справедливости ради, львам-экстра гораздо легче, потому что в разы меньше территория обхвата, просто пешая прогулка по центру с довольно скучкованными КП (и да, без хлебникова и серпа с молотом)
Да, три КП взяли с обратной стороны, исходя из локализации. Загадки в этом году были из разряда неберучек ) убили кучу времени

Limerik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
  • Крысиные бега
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #10 : 26.07.2020, 06:42:25 »
А каково ЛьвамЭкстра, которым все это тоже досталось?? Ямщик, Бендер, ляля и прочие радости жизни.
справедливости ради, львам-экстра гораздо легче, потому что в разы меньше территория обхвата, просто пешая прогулка по центру с довольно скучкованными КП (и да, без хлебникова и серпа с молотом)
Да нам этот центр уже надоел до смерти. Надеялись, что хоть без привязки к оффлайн-старту подальше от центра походим, но опять Курская, Таганка да Покровка((  О Серпе и Молоте мы только мечтаем.

Baumanets

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #11 : 26.07.2020, 09:54:34 »
Только нам кажется странным, что количество КП у Лайтов такое же, как у Про?
А у мидлов их меньше.

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #12 : 26.07.2020, 10:16:29 »
Странное впечатление от Сфинксов-Лайт в этом году.
Ближе к концу второго этапа поняли что игра у нас не идёт и решили проходить остаток в медленном темпе, отдыхая и не рассчитывая на какой-либо значимый результат. В итоге взяли 18+1 КП, и утром с удивлением обнаружили себя на предварительном третьем месте.

Из ответов можно было брать еще Разина (не вспомнили) и таможню (не докрутили, зациклились на фразах "таможня" = "мытный двор"), а за остальные вопросы даже как-то и не обидно... Ну Саймона я уронил, думал что кота так зовут и не погуглил, но мысль эта была.

Но предварительное третье с 18 КП - это как-то странновато даже. Возможно в этом году часть Сфинксов ушла в Миддл-Про...
Впрочем, думаю, мы с этого места еще вниз слетим)
« Последнее редактирование: 26.07.2020, 10:22:22 от aleksgrey »

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #13 : 26.07.2020, 11:10:48 »
Но предварительное третье с 18 КП - это как-то странновато даже. Возможно в этом году часть Сфинксов ушла в Миддл-Про...
Впрочем, думаю, мы с этого места еще вниз слетим)
Не, походу не в этом дело, просто была действительно нереальная жесть...
Я в этот раз пропустила (была на соревнованиях, муж бегал один). Но посмотрев вопросы, попробовав погадать, я ни разу не пожалела, что пропустила. Это был пипец. А мы из про в миддл ушли еще...

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #14 : 26.07.2020, 12:11:59 »
Ого-го. И ЛЭ это счастье прилетело? Как кажется, что в этот раз ЛЭ и СЛ были максимально близки, что, в целом, концептуально правильно. Как мне объясняли гуру в общем разделе, СЛ - это такой ЛЭ, который пару раз за игру прокатится на ОТ. И, кстати, да, в этот раз было ровно две поездки.

Исключительно для статистики посчитал: у СЛ и ЛЭ 11 общих КП.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #15 : 27.07.2020, 08:26:54 »
Мы это вообще воспринимали не как настоящий БГ, а как тренировочный: старта-финиша нет, живых КП нет, бумажных маршрутников нет, поэтому решили не напрягаться с самого начала. На два часа опоздали на собственный старт )

На первом этапе отработали дуаль к КП 504:
"Сейчас без НЕГО так или иначе невозможна жизнь каждого москвича. А когда ОН только появился в Москве, жизнь москвичей стала чуточку светлее. Найдите территорию за Садовым кольцом, непосредственно связанную с этим появлением. На загаданной территории найдите здание, на котором изображён жёлтый автомобиль. Киоск справа от рисунка."

Без РУБЛЯ невозможна жизнь каждого Москвича. Когда РУБЛЁВ только появился в Москве, жизнь с его иконами стала чуточку светлее. Обошли весь сквер Андрея Рублёва и всю территорию музея-монастыря, жёлтого автомобиля разумеется не нашли, зато (оффтоп) нашли классного кота, делающего селфи. Перечитали загадку, вспомнили про АРМУ и ещё почти час тупили уже там, территория-то здоровая, а где там искомый жёлтый автомобиль - ХЗ. В итоге нашли конечно, но задания на большой территории без подсказки локализации это зло...

На втором этапе - удивление, зачем организаторы сделали две одинаковые загадки 531 и 535? Техническая ошибка? 531 взяли, 535 не взяли, думали что это скверы в районе СиМ, Ильича и Римской. Наша версия была что графическое изображение салатовой ветки на схеме 1996го года - это молот, а жёлтой ветки - это серп. Отгадку к 535 только сейчас понял, спустя более чем сутки после прочтения: Пролетарская - это молот, а Крестьянская застава - это серп, эвона как!

На третьем этапе вместо ОРГовского финиша этапа разгадали дуаль к КП 543:
"Мы не знаем, когда одно превращается в другое, тем более, что иногда это одно ‒ всего лишь другое, на которое слишком долго не обращали внимания, но мы точно можем найти на карте, где именно происходит это превращение. В сквере к юго-востоку от этого места найдите ближайшую к этому месту витрину."

Мы не знаем, когда река превращается в затон, тем более что иногда затон - всего лишь река, на которую слишком долго не обращали внимание. На карте это перекрёсток Затонной и Речников, это в районе Коломенского. Время было уже позднее, мы туда не поехали, и правильно сделали. Кто ж знал что у ОРГов другая разгадка ))

В общем, с третьего этапа взяли только халявную загадку про извёстку Тома Сойера, над остальными думать было уже лень. Четвёртый пропустили полностью. И в итоге мы, на полнейшем расслабоне и с конкретными затупами, 25е из 75ти!
Как?!

Awoody

  • Писатель
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #16 : 27.07.2020, 08:31:08 »
На первом этапе отработали дуаль к КП 504:

Ну так себе дуаль, если честно: у вас получается, что ОН - это и Рубль, и Рублёв. Обычно всё-таки в загадках БГ такой вольности не допускается: в пределах одной загадки ОН всегда обозначает что-то одно и довольно конкретное.

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #17 : 27.07.2020, 12:50:48 »
Кстати, друзья, а как вы считаете - лучше такая жесть, или как в БГМ-18, когда первая десятка команд взяла все основные КП? Я вот не могу определиться, что в итоге приятнее...

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #18 : 27.07.2020, 12:52:48 »
Кстати, друзья, а как вы считаете - лучше такая жесть, или как в БГМ-18, когда первая десятка команд взяла все основные КП

Это однозначно лучше, чем, например, в прошлогоднем Питере, когда в СМ половина(!) команд взяла всё.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #19 : 27.07.2020, 13:04:53 »
По мне так одинаково. Какая разница, по какому критерию загадки плохие - потому что содержат кучу дурацких ошибок, или потому что очень простые? Первое кстати бесит больше, честно говоря играть с простыми, но корректными загадками, приятней, чем с некорректными и откровенно неправильными гробами. Потому что если загадка не имеет непротиворечивого решения, как многие(!) из текущего БГ - то хуже этого уже быть не может. Разгадывать то, что формально разгадать невозможно - странное занятие.

nastika

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #20 : 27.07.2020, 13:20:59 »
Странное впечатление от Сфинксов-Лайт в этом году.
Ближе к концу второго этапа поняли что игра у нас не идёт и решили проходить остаток в медленном темпе, отдыхая и не рассчитывая на какой-либо значимый результат. В итоге взяли 18+1 КП, и утром с удивлением обнаружили себя на предварительном третьем месте.

Из ответов можно было брать еще Разина (не вспомнили) и таможню (не докрутили, зациклились на фразах "таможня" = "мытный двор"), а за остальные вопросы даже как-то и не обидно... Ну Саймона я уронил, думал что кота так зовут и не погуглил, но мысль эта была.

Но предварительное третье с 18 КП - это как-то странновато даже. Возможно в этом году часть Сфинксов ушла в Миддл-Про...
Впрочем, думаю, мы с этого места еще вниз слетим)

Вот абсолютно такие же мысли с той разницей, что мы были ужасно разочарованы, когда узнали, насколько тупые ответы на загадки, которые взять не удалось. Разве что кота Саймона можно было бы, но это прямо какой-то высший пилотаж должен был быть. Обратно очень логично, но от загадки к разгадке можно попасть почти только случайно.
Ну и да, ложились спать с мыслью, что в треть-то должны попасть, а обнаружить себя на первом месте с минус 4 КП - это вообще за гранью наших представлений об игре. Жесть как она есть :)

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #21 : 27.07.2020, 14:08:27 »
Цитировать
Вот абсолютно такие же мысли с той разницей, что мы были ужасно разочарованы, когда узнали, насколько тупые ответы на загадки, которые взять не удалось. Разве что кота Саймона можно было бы, но это прямо какой-то высший пилотаж должен был быть. Обратно очень логично, но от загадки к разгадке можно попасть почти только случайно.
Ну и да, ложились спать с мыслью, что в треть-то должны попасть, а обнаружить себя на первом месте с минус 4 КП - это вообще за гранью наших представлений об игре. Жесть как она есть :)

Вот я как раз не разочаровался - было не обидно взять непонятную логику. Но да! В обратную сторону загадки получились логичные, а как ответы раскручивать из загадок - вопрос открытый! тем не менее погуляли хорошо, впечатления в целом хорошие 9и немного недоуменные - эээ, что это было?!)

P.S. Помню кстати вашу команду по результатам СЛ БГМ-17 и 18 кажется.

nastika

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #22 : 27.07.2020, 16:02:09 »
Вот я как раз не разочаровался - было не обидно взять непонятную логику. Но да! В обратную сторону загадки получились логичные, а как ответы раскручивать из загадок - вопрос открытый! тем не менее погуляли хорошо, впечатления в целом хорошие 9и немного недоуменные - эээ, что это было?!)

P.S. Помню кстати вашу команду по результатам СЛ БГМ-17 и 18 кажется.

Да, все так. Если бы не додумались до того, что было логично и вполне возможно взять - было бы обидно, что не смогли. А так - разочарование, что столько сил потрачено совершенно впустую на ерунду.

PS: в смысле в реале помните? Мы пересекались?

aleksgrey

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #23 : 29.07.2020, 18:40:39 »
PS: в смысле в реале помните? Мы пересекались?

На трассе мы вроде бы не пересекались, но название команды по результатам последних 3х БГМ помню =)

АnnA

  • Флудер
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Сфинкс Лайт - совсем не лайт?
« Ответ #24 : 30.07.2020, 08:11:34 »
Кстати, друзья, а как вы считаете - лучше такая жесть, или как в БГМ-18, когда первая десятка команд взяла все основные КП? Я вот не могу определиться, что в итоге приятнее...
Когда 10 команд берут все КП это, конечно, многовато. Но это сильно лучше чем такая жесть. Когда 10 человек берут все КП, то далее они ранжируются по количеству и оптимальности взятых бонусов, по скорости отгадывания загадок, по скорости перемещения в городе, по умению планировать маршрут, по умению ориентироваться на местности.

Вообще предлагаю переместить фокус с первого места на середину.

БГМ 2018, СЛ, финишировало 139 команд, участвовало 157. Смотрим результаты в середине: 70 место - не взято 6 (из 20) основных и 4 бонусных КП, 77 место - не взято 7 (из 20) основных и 4 бонусных. 

БГМ 2020  СЛ, финишировало 76 команд, участвовало 94. Смотрим результаты в середине: 38 место - не взято 14 (из 24) основных и 4 бонусных КП, 47 место - не взято 16 (из 24) основных и 5 бонусных.

Как вам такое сравнение?

Получается, что в этом году основная масса участников вообще почти на дистанции не была, больше половины КП не видела. Просидели большую часть дня в парке или кафе, пытаясь понять логику постановщиков разгадать загадки и офигевая от собственной тупости.
« Последнее редактирование: 30.07.2020, 08:18:56 от АnnA »