Автор Тема: Омск - онлайн!  (Прочитано 11141 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Омск - онлайн!
« : 22.05.2020, 16:07:12 »
Если вы не сможете поехать на игру в Омск в сложившейся ситуации...
Или и не планировали туда ехать на игру...

У вас есть отличный шанс поиграть в Бегущий Город в Омске - онлайн!

Прием заявок и подробности - в начале следующей недели.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #1 : 22.05.2020, 16:24:18 »
adlugach
перечитай соседний пост. посмотри письмо в почте.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #2 : 22.05.2020, 16:39:26 »
Перечитал, посмотрел. Плачевно. Лучше бы перенесли на 2021-2022-й

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #3 : 22.05.2020, 16:48:54 »
Лучше бы перенесли на 2021-2022-й
+1

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #4 : 22.05.2020, 16:58:57 »
Хм-м-м, а можно поинтересоваться, почему было такое решение принято именно относительно Омска? Он же еще совсем далеко по датам, и непоятно, какая будет обстановка в августе. А при этом есть и более близкие игры (Екатеринбург, Стальная магистраль, да и БГМ тот же), по которым пока никаких решений не принято.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #5 : 22.05.2020, 17:43:09 »
Рыжий Котик
Прием заявок на Омск был открыт.
И важно не держать в подвешенном состоянии участников.
Также мы говорим не только о самом дне участия (плюс количестве организаторов и волонтеров в самом городе), но и возможности подготовки и тестирования.
Плюс в разных регионах разная ситуация.
В том числе с согласованиям на различных уровнях.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #6 : 27.05.2020, 08:24:45 »
так и написали бы как есть - из-за короны все тяжко, никто ничего не понимает, соревнования переносим на год, бабло возвращаем или промокоды. Ок, это нормально. Эпидемия, ничего не попишешь. Я на самом деле буду очень рад если хотя бы БГ Тбилиси будет.
Но нет - БГ Омск онлайн и прочие фокусы. БГ онлайн это как секс онлайн.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #7 : 27.05.2020, 09:03:21 »
ka
Омск будет и не онлайн.
Для тех, кто может и хочет поехать.
Вы же письмо получили и ответили на него.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #8 : 27.05.2020, 09:19:39 »
Справедливости ради отмечу, что БГ оффлайн требует хотя бы наличия судей оффлайн, без них это и не БГ. Тут я с Костей согласен.

Так может, перенести нормальный БГ Омск на 2021-й и не устраивать очередную онлайн-тематичку?

К тому же, я, например, мечтал о газелях-лимузинах на БГ в Омске, и без транспортной категории это совсем будет не интересно. Тупо "выжигание" города получается...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #9 : 27.05.2020, 12:08:06 »
adlugach
А я мечтал о сотне команд.
Их не было задолго до вируса...

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #10 : 27.05.2020, 12:45:31 »
Игрик, не знаю насчет сотни команд, но насчет "задолго до вируса" я б поспорила. В конце января -- это за 2 недели до того, как по миру полетели просьбы отменить необязательные поездки. А через месяц начался тотальный локдаун.
Я, например, собиралась начать плотно планировать лето (с покупкой билетов) после мартовских праздников. Но все помнят, что тогда случилось.

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #11 : 27.05.2020, 13:19:02 »
Игрик, не знаю насчет сотни команд, но насчет "задолго до вируса" я б поспорила. В конце января -- это за 2 недели до того, как по миру полетели просьбы отменить необязательные поездки. А через месяц начался тотальный локдаун.
Я, например, собиралась начать плотно планировать лето (с покупкой билетов) после мартовских праздников. Но все помнят, что тогда случилось.
Именно.

Билеты на Екатеринбург я собирался начать изучать в начале марта.

Но там была поездка в Афины, после которой стало понятно, что лучше подождать...

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #12 : 28.05.2020, 06:32:14 »
Омск будет и не онлайн.
в формате "вы можете поехать на свой страх и риск, мы вам пришлём задания, сами походите там как-нибудь" - извините, нет, это не "Омск будет не-онлайн". конечно мы отказались

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #13 : 29.05.2020, 14:41:11 »
adlugach
А я мечтал о сотне команд.
Их не было задолго до вируса...

тогда так и пишите. Омск будет, если наберется 100 1000 100500 нужное подчеркнуть команд по предварительной заявке. Или тогда уж закрывайте эту тему с далекими дорогими и малопосещаемыми городами.
У БГ был огромный плюс - заявили соревнования, значит они будут вне зависимости от убыточности. Можно планировать. Больше такого плюса нет. И коронавирус не при чем. Никакие санфрансиски можно не планировать, ибо хз будут они или снова все переиграется.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #14 : 29.05.2020, 15:17:54 »
ka
Вы что-то явно не так говорите...
БГ-Омск будет. Подготовлены трассы. С учетом рекомендаций местных властей игра с использованием общественного транспорта отменена.
Всё остальное будет. То что это будет электронная выдача и прием ответов, а не бумажная - это исключительно специфика эпидемиологической ситуации. Мы не можем устраивать старт и финиш со скоплением людей, у нас нет варианта работы волонтеров в данной ситуации.

С Петропавловском всё хуже да. Там действительно непонятно - ни про границы, ни массовые мероприятия...
Мы даем людям возможность провести день в городе в формате игры, если они уже запланировали поездку, купили билеты, или еще как-то построили свои планы. Мы не отменяем полностью игру (во всяком случае пока есть еще желающие ее играть).

То, что в Омск некоторые команды в данной ситуации решили не ехать - мы понимание и принимаем.
То, что есть команды которые еще раздумывают (и написали нам об этом) - прекрасно, мы ждем их решения.
Отдельное спасибо тем, кто подтвердил, что поедет.

Так что не надо тут про убыточность. Мы максимально стараемся провести всё, что заявили в тех или иных условиях.
Ближайшее время будут еще появляться на сайте игры. Возможно абсолютно непривычные нашим постоянным участникам.
Но в текущей ситуации мы хотим делать игры. И хотим, чтобы люди в них играли. Настолько насколько это возможно.

И еще. Уже лично от меня.
Я считаю, что главное в игре "Бегущий Город" - это возможность поиграть с городом. Идти (бежать, ехать), разгадывать загадки, рассматривать дома и улицы, искать КП, отвечать на вопросы. Делать это в виде игры. Не экскурсии из автобуса,  не читая путеводитель, а именно играя и соревнуясь.
Именно за этим я пришел 15 лет назад. И именно это меня затянуло - сначала играть, а потом и организовывать.
А в каком виде мне дадут игру - на листочке тонированной бумаги, в виде красивой книжки, на экране мобильника - конечно важно, но в условиях когда весь мир стоит на ушах, я готов принять что-то иное, ведь главное, что игра состоится, и я смогу поехать и увидеть город, таким каким его увидели постановщики, когда готовили трассы.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #15 : 29.05.2020, 17:12:33 »
Я считаю, что главное в игре "Бегущий Город" - это возможность поиграть с городом. Идти (бежать, ехать), разгадывать загадки, рассматривать дома и улицы, искать КП, отвечать на вопросы. Делать это в виде игры. Не экскурсии из автобуса,  не читая путеводитель, а именно играя и соревнуясь.
Именно за этим я пришел 15 лет назад. И именно это меня затянуло - сначала играть, а потом и организовывать.

Согласен.


А в каком виде мне дадут игру - на листочке тонированной бумаги, в виде красивой книжки, на экране мобильника - конечно важно, но в условиях когда весь мир стоит на ушах, я готов принять что-то иное, ведь главное, что игра состоится, и я смогу поехать и увидеть город, таким каким его увидели постановщики, когда готовили трассы.

Не согласен, но допустим.

Ближайшее время будут еще появляться на сайте игры. Возможно абсолютно непривычные нашим постоянным участникам.

Упаси господи, но дело ваше.

То что это будет электронная выдача и прием ответов, а не бумажная

Это я и называю "фокусами".

Так что не надо тут про убыточность. Мы максимально стараемся провести всё, что заявили в тех или иных условиях.

Я не считаю, что замена нормального БГ на бг с "фокусами" это равноценная замена. Я знаю бренд БГ. Это качественный бренд. Собсвтенно БГД ездит только на бренд БГ. Он меня устраивает. Я не знаю, и не хочу знать, и не буду тратить время на узнавание тематичек и тому подобного шлака. Бренд БГ дал серьезную трещину, так как появились он-лайн "фокусы". Жаль, но что поделаешь.



adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #16 : 29.05.2020, 18:15:58 »
Кость, увы, виноват в этом не столько бг, сколько выходец из села Няксимволь. И да, его я буду винить во всех происходящих бедах.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #17 : 30.05.2020, 11:01:08 »

тогда так и пишите. Омск будет, если наберется 100 1000 100500 нужное подчеркнуть команд по предварительной заявке. Или тогда уж закрывайте эту тему с далекими дорогими и малопосещаемыми городами.
У БГ был огромный плюс - заявили соревнования, значит они будут вне зависимости от убыточности. Можно планировать. Больше такого плюса нет. И коронавирус не при чем. Никакие санфрансиски можно не планировать, ибо хз будут они или снова все переиграется.

Так ведь не было речи о том, что Омска не будет из-за "убыточности"?
Вообще хоть одну игру из-за такого отменяли/переносили? Я отлично помню только внезапный перенос Сестрорецка, который явно не этим был вызван и в итоге отлично прошёл.

Я не знаю, и не хочу знать, и не буду тратить время на узнавание тематичек и тому подобного шлака. Бренд БГ дал серьезную трещину, так как появились он-лайн "фокусы". Жаль, но что поделаешь.

Тематички - не "шлак", а часто очень крутые игры. Та же Луга прошлого года была вполне себе тематичкой, и это одна из лучших игр сезона.
Впрочем, судя по тону общения, может оно и к лучшему, что Вы будете держаться подальше от таких мероприятий.
И да, БГ сейчас онлайн не потому,что это дешевле/фокуснее, а потому, что оффлайн нельзя. "Нельзя" значит "запрещено", и запрет не в штабе БГ устанавливали.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #18 : 30.05.2020, 12:30:47 »
Так ведь не было речи о том, что Омска не будет из-за "убыточности"?
...
И да, БГ сейчас онлайн не потому,что это дешевле/фокуснее, а потому, что оффлайн нельзя.
Так как Омск запланирован через неделю после БГМ, отмена старта-финиша может быть из-за убыточности.
Омск без старта-финиша теряет одно из главных преимуществ БГ - общение между участниками.
Постепенный переход в полуон-лайн начался не в марте.
Вязьма была без старта-финиша.
Чехов был объявлен без старта-финиша.
Тем командам, которые привыкли к выездным соревнованиям, перевод в полуон-лайн чужд.
Хотя есть команды, которые давно ратуют за электронные маршрутники.
« Последнее редактирование: 30.05.2020, 12:35:48 от 188 »

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #19 : 30.05.2020, 16:30:12 »

Тематички - не "шлак", а часто очень крутые игры. Та же Луга прошлого года была вполне себе тематичкой, и это одна из лучших игр сезона.
Впрочем, судя по тону общения, может оно и к лучшему, что Вы будете держаться подальше от таких мероприятий.
И да, БГ сейчас онлайн не потому,что это дешевле/фокуснее, а потому, что оффлайн нельзя. "Нельзя" значит "запрещено", и запрет не в штабе БГ устанавливали.
А я поддержу Костю. Тематички не имеют духа Бегущего Города. Обычные соревнования имеют гораздо бОльший вес, чем тематички.

Да, бывают тематички и очень классные, типа, действительно, Луги. Но заменять обычные игры на такие очень не хорошо.

И поэтому я всё же очень надеюсь на торжество разума, отмену этих недоигр в Омске и Петропавловске и перенос их на то светлое будущее, когда незнамокто не будет требовать строевого шага в намордниках по прогулочным дворикам концлагеря, и самое главное, в нормальном формате.

Переход в онлайн убьёт Бегущий Город лично для меня на корню.


ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #20 : 30.05.2020, 18:08:51 »
Впрочем, судя по тону общения, может оно и к лучшему, что Вы будете держаться подальше от таких мероприятий.
Спокойствие, только спокойствие, я уже давно держусь.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #21 : 30.05.2020, 18:23:02 »
когда незнамокто не будет требовать строевого шага в намордниках

Давеча смешливый Муж некоей Дамы неслабо пересказал гипотетический разговор конкретно Незнамо-кого с Сами-знаете-с-кем на тему этих требований  )
« Последнее редактирование: 30.05.2020, 18:49:22 от M_R »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #22 : 30.05.2020, 20:07:12 »
А я поддержу Костю. Тематички не имеют духа Бегущего Города. Обычные соревнования имеют гораздо бОльший вес, чем тематички.

Да, бывают тематички и очень классные, типа, действительно, Луги. Но заменять обычные игры на такие очень не хорошо.

И поэтому я всё же очень надеюсь на торжество разума, отмену этих недоигр в Омске и Петропавловске и перенос их на то светлое будущее, когда незнамокто не будет требовать строевого шага в намордниках по прогулочным дворикам концлагеря, и самое главное, в нормальном формате.

Переход в онлайн убьёт Бегущий Город лично для меня на корню.

А что такое этот "дух БГ", кроме большего количества категорий и этапной схемы?
Означает ли это, что всё остальное - "шлак"?
А то мы сейчас дорассуждаемся, что в принципе на БГ все категории - шлак, кроме 2-3 элитных, где реальный челленж.

Мне кажется, о переходе БГ в онлайн уместно будет говорить, когда онлайн-игры начнут стабильно проводить ВМЕСТО реальных.
Пока что ни одна из онлайновых такой не была, с Омском тоже всё неочевидно.



Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #23 : 30.05.2020, 20:39:44 »
Этапную схему в Омске никто не отменял...
Категория тоже не одна.

Потусить на старте важнее, чем трасса, которую пройдешь?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Омск - онлайн!
« Ответ #24 : 30.05.2020, 20:41:26 »
Тем командам, которые привыкли к выездным соревнованиям, перевод в полуон-лайн чужд.
Мне кажется толпа участников Вязьмы с тобой не согласилась :)