Автор Тема: Кп 90 солнечное затмение  (Прочитано 8129 раз)

Рига

  • Флудер
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Кп 90 солнечное затмение
« : 26.04.2020, 20:16:09 »
Ткните, пожалуйста, носом в фотографию.
Ни на одной не нашла человека с биноклем.

Alces

  • Тихоня
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #2 : 26.04.2020, 21:47:43 »
А вот кстати. Подскажите, пожалуйста, при чем там крокодил?
Я так понял, речь о Чуковском, но не нашел каких-либо подтверждений, что он там жил.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #3 : 26.04.2020, 21:49:03 »
Чуковский. Ну просто, это указание на затмение. Мало ли кому ещё в голову пришёл крокодил)) Мы тоже ничего не нашли про Чуковского, но это и не надо было.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #4 : 26.04.2020, 21:49:41 »
... крокодил?
Я так понял, речь о Чуковском, но не нашел каких-либо подтверждений, что он там жил.
"Краденое солнце".

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #5 : 26.04.2020, 21:52:54 »
... крокодил?
Я так понял, речь о Чуковском, но не нашел каких-либо подтверждений, что он там жил.
"Краденое солнце".
Не сходится. Краденое солнце было написано аж в 1933 году! А вот Крокодил как раз примерно в то время - в 1916-17.
Так что с одной стороны доп намек, но с другой
стороны доп отвлечение (т.к. он там явно не жил)

m2x

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #6 : 26.04.2020, 21:56:18 »
! А вот Крокодил как раз примерно в то время - в 1916-17.
наверное идея в том что к 17 году написания Крокодила башня уже 5 лет стоит, что приводит к 1912 году

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #7 : 26.04.2020, 21:56:30 »
А вот кстати. Подскажите, пожалуйста, при чем там крокодил?
Я так понял, речь о Чуковском, но не нашел каких-либо подтверждений, что он там жил.

По запросу "башня крокодил трамваи", кстати, можно почитать лихие городские легенды Краснодара, рекомендую (нет).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #8 : 26.04.2020, 22:19:49 »
Мы не успели взять этот КП. И, прочитав ответ, я ... в общем, был крайне удивлён. Может ли кто-нибудь рассказать, ради чего была затеяна вся суета?

Дело в том, что полное солнечное затмение (ПСЗ) - это, действительно, совершенно потрясающее явление для обывателя, а также очень важное для научных целей (в другое время изучать корону крайне проблематично даже современными
средствами, и невозможно теми, которые были доступны в те времена). Но: насколько мне известно, за всё время
с основания Питера не было зарегистрировано ни одно ПСЗ, а ближайшее ожидается в XXII веке.

А вот неполное солнечное затмение (НСЗ), даже с перекрытием диска на уровне 98-99% ничего интересного из себя
не представляет. Тогдашний уровень развития астрономии был достаточно высок, об этом не могли не знать.

Из-за чего был сыр-бор?

pimentium

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #9 : 26.04.2020, 22:41:44 »
Из-за чего был сыр-бор?

Сыр-бор в 191x году? Надо бы людей с фото спросить, чего они приперлись смотреть.

h422

  • Флудер
  • Сообщений: 463
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #10 : 26.04.2020, 22:48:41 »
По запросу "башня крокодил трамваи", кстати, можно почитать лихие городские легенды Краснодара, рекомендую (нет).
Спасибо, почитал!

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #11 : 26.04.2020, 22:53:33 »
Сыр-бор в 191x году? Надо бы людей с фото спросить, чего они приперлись смотреть.

Надеюсь, что, по крайней мере, ближайшие лет 40 мне это не удастся :)

Но очень странно. Башню построили, черти что устроили, при том, что в городе есть первоклассная Пулковская обсерватории и 100500 специалистов мирового уровня, которые могут популярно объяснить, что кина не будет.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #12 : 26.04.2020, 23:58:56 »
Крокодил, крокожу и буду крокодить!

anton121

  • Флудер
  • Сообщений: 237
  • Гравицапа :-)
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #13 : 27.04.2020, 00:19:39 »
А вот интересно, почему вариант Цилиндр не подходит?
На старой фотографии тип шляпы различить не так просто. Фото мы нашли, но написали цилиндр. Ещё спорили о разновидностях, может, это хомбург :))

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #14 : 27.04.2020, 00:23:33 »
А вот интересно, почему вариант Цилиндр не подходит
по форме? Она же закругляется сверху и не такая большая..

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #15 : 27.04.2020, 06:48:14 »
наверное идея в том что к 17 году написания Крокодила башня уже 5 лет стоит, что приводит к 1912 году
Нет, башня построена в 1907 году, и как раз к 1912 году она стоит 5 лет.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #16 : 27.04.2020, 08:28:28 »

Но очень странно. Башню построили, черти что устроили, при том, что в городе есть первоклассная Пулковская обсерватории и 100500 специалистов мирового уровня, которые могут популярно объяснить, что кина не будет.

Но туда наверно не пустят всех подряд зевак, а здесь есть такая возможность. Полагаю, был какой-то коммерческий проект.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #17 : 27.04.2020, 08:30:24 »
Крокодил + марсово поле = ложный след в сторону современной политики)

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #18 : 27.04.2020, 08:57:44 »
наверное идея в том что к 17 году написания Крокодила башня уже 5 лет стоит, что приводит к 1912 году
Нет, башня построена в 1907 году, и как раз к 1912 году она стоит 5 лет.
А википедия врёт, что Крокодил написан по мотивам революции 1905-1907, так что написать про крокодилов уже пять лет как хочется ;) Однажды занявшись нумерологией сложно остановиться.

Zelenka

  • Флудер
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #19 : 27.04.2020, 19:32:00 »
Не "Краденое солнце", а
Жил да был Крокодил,
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил.
Крокодил Крокодил Крокодилович.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #20 : 27.04.2020, 20:56:01 »
А есть еще крокодильное (и написанное в 1921 г.) :-)

Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый Крокодил.
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #21 : 29.04.2020, 17:51:46 »
Дичь какая то. Ответ федора орги не зачли, написав, что мы не нашли искомую фотографию. Хотя мы нашли фотографию человека с биноклем на искомом балконе в искомый день на искомом сервисе, который возможно смотрит на фотографа, о чем я и написал в апелляции. Ни одно из моих утверждений не было в ответе опровергнуто (понятно, что фото в правильном месте и в правильное время) - ни то, что человек с биноклем (у меня даже сомнений не возникло в этом, когда я смотрел на фото), ни то, что он возможно смотрит на фотографа, собственно, потому что очевидно, что их невозможно опровергнуть. Но тем не менее мы почему то по мнению оргов должны были усомниться в правильности фото. Почему? После несуществующей красной маши, абсолютно неопределенного количества смотрящих на рабочего, и прочих мелких и не очень ляпов на маршруте я лишь удивился, почему нельзя было спросить что то более явное, чем про еле видную шляпу у человека с еле видным биноклем. Однако вспомнил настолько же плохо видного ленина в москве и нисколько не усомнился в ответе. Балкон есть, на нем единственный человек с биноклем, бинокль развернут скорее вниз, так что он вполне может смотреть на фотографа. Плюс это фото рядом с другим фото урании. Объясните кто-нибудь, почему этот ответ неверный, если он удовлетворяет условию загадки на 100%?

Почему я должен был искать другое фото, если это полностью подходит? Я в шоке, был абсолютно уверен, что орги в запаре просто просмотрели (в сотый раз на этих двух играх!) этого человека и что кп зачтут. Ну и в шоке, что в ответе на апелляцию орги не написали почему мой ответ неверный, а написали лишь, что он не подходит потому что не подходит. И всё. Все критериии загадки соблюдены, но человек не тот. Нормально так.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #22 : 29.04.2020, 18:45:22 »

Василий Ко

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #23 : 29.04.2020, 20:16:30 »
А речь про это фото?
https://pastvu.com/_p/a/5/d/4/5d45d28a7918e2d22a8ef8ee2048a4ea.jpg
На этом фото все, кто с биноклями смотрят в бинокли, очевидно, не на фотографа, а на затмение.
Следовательно, это не то фото.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #24 : 29.04.2020, 20:23:40 »
Ну да, конечно. Мы нашли его рядом с другим фото Урании, которое 1907 года. Со всех сторон проверили - дата совпадает, место совпадает, чувак с биноклем есть, он один, никаких сомнений не было, всё абсолютно четко. Поплевались, конечно, что опять под лупой пришлось рассматривать, но Ленин на высотке был не лучше. Поплевались и на странную формулировку "смотрит на" - но опять же, каждый видит на этой фотографии своё. Судя по тому, что выглядит что мы как будто смотрим прямо в окуляр - решили что после того, как орги красную-черную машину назвали красной, черно-белого кота - черным, не смогли посчитать смотрящих на рабочего и обозвали крановщика водителем, ну и т.д. и т.п. - ну ок, он безусловно может смотреть на фотографа. Так что всё совпало на 100%, нашли искомую шляпу и записали, хотя по поводу той же красной машины спрашивали коллцентр, поскольку там всё было гораздо менее очевидно (всё же в наполовину черной машине рассмотреть красную гораздо сложнее, чем в этой фотографии человека, смотрящего на фотографа).

Я реально не понимаю, почему ответ федора не подходит. Если бы "правильной" фотки не существовало, никто бы не усомнился в полной корректности этого ответа. Так почему я должен был вообще задуматься о том, что мне надо искать какую-то другую фотографию?
На этом фото все, кто с биноклями смотрят в бинокли, очевидно, не на фотографа, а на затмение.
Следовательно, это не то фото.
Мне не очевидно. Я четко вижу, что бинокль направлен вниз, а не на небо. Посмотрите на хват руки. На фотографа или нет - вопрос неизвестный, но явно не на небо. Ещё раз - если бы второго фото не существовало, это фото подходило бы гораздо лучше, чем ответ на многие другие КП. Почему я должен был искать второе фото?