Автор Тема: Кп 90 солнечное затмение  (Прочитано 8158 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #25 : 29.04.2020, 21:02:11 »
Мне не очевидно. Я четко вижу, что бинокль направлен вниз, а не на небо. Посмотрите на хват руки. На фотографа или нет - вопрос неизвестный, но явно не на небо. Ещё раз - если бы второго фото не существовало, это фото подходило бы гораздо лучше, чем ответ на многие другие КП. Почему я должен был искать второе фото?

Я даже не вижу чётко бинокля на этом фото, возможно потому, что у меня нет необходимости его там увидеть)
При этом есть соседнее фото, где бинокль видно куда лучше, и смотрит человек куда "правильнее" с точки зрения загадки.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #26 : 29.04.2020, 21:09:27 »
Естественно, если бы я нашёл второе фото, у меня не было бы сомнений. Но! Я нашёл фото, которое полностью подходит под условие. Я больше ничего и не искал, ибо это было ненужно. И бинокль у него конечно есть, иначе что за предмет с окуляром и дужкой он держит хватом вокруг трубки?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #27 : 29.04.2020, 21:14:08 »
То есть фактически вопрос в том, что на этом фото меня должно было насторожить (особенно учитывая гораздо большую вольность многих формулировок соседних КП), что я бы должен был пойти искать второе фото? По-моему ничего, я в этом абсолютно уверен. Я ничего не просмотрел. Всё внимательно сравнил с заданием. Всё сошлось.

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #28 : 30.04.2020, 08:39:56 »
что на этом фото меня должно было насторожить
Как минимум, то, что на этом фото на балконе два господина с биноклями в шляпах разных фасонов, смотрящих в одном направлении. Мы тоже сначала нашли это фото, но тогда встал вопрос, о каком господине речь, и тогда мы поняли, что надо искать дальше.

Sombre_Fairy

  • Флудер
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #29 : 30.04.2020, 08:57:36 »
что на этом фото меня должно было насторожить
Как минимум, то, что на этом фото на балконе два господина с биноклями в шляпах разных фасонов, смотрящих в одном направлении. Мы тоже сначала нашли это фото, но тогда встал вопрос, о каком господине речь, и тогда мы поняли, что надо искать дальше.


Смотрящих на фотографа - один, в сером. Соседний в черном смотрит не прямо, а в диагональ, что достаточно очевидно.

Я тоже очень согласна с тем, что это фото подходит под загадку.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #30 : 30.04.2020, 11:06:21 »
Второй господин - это дама скорее, но самое главное, у него или неё нет бинокля. Она рукой, как козырьком, прикрывается от солнца, тут уж всё совершенно очевидно.

На этом фото вне всяких сомнений на балконе ровно один человек с биноклем, бинокль этот угадывается вполне однозначно даже ничего не увеличивая, при подробном рассмотрении видно, что он направлен не на небо. Я крайне внимательно рассмотрел это фото во время соревнований и у меня не возникло ни одного подозрения, что оно не подходит.

granny_rlyeh

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #31 : 30.04.2020, 13:35:30 »
это дама скорее, но самое главное, у него или неё нет бинокля
Нет, это не дама, этот же самый господин присутствует на правильном фото слева от человека в котелке, и смотрит он в бинокль.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #32 : 30.04.2020, 14:13:19 »
"Правильное" фото не рассматриваем, считайте, что его вообще не существует. На этом фото бинокля у него нет, или он инвалид без кисти руки. На этом фото всё более чем однозначно - с первого же взгляда виден единственный человек с биноклем на балконе. Другой информации из этого фото не выцепить. Но та, которая есть, как раз полностью соответствует заданию во всём, кроме "смотрит на". "Смотрит на" вопрос дискуссионный, но он точно может смотреть на. Этого было более чем достаточно чтобы однозначно посчитать этот ответ правильным, и я всё ещё не понимаю, почему он неправильный.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #33 : 30.04.2020, 14:23:47 »
Я вижу на этом фото двух людей, которые смотрят (предположительно) на небо. При этом что-то держат у глаз, различить, что именно, непросто, 100%-ной уверенности нет ни по кому из них.
В этой ситуации логично и правильно проверить наличие более чёткого ответа, чем дорисовать нужные детали самостоятельно, а потом огорчаться.

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #34 : 30.04.2020, 14:37:15 »
Нет, не логично. Я однозначно вижу ровно одного человека с биноклем, который смотрит в неопределенном направлении. На неопределенность направления, следуя логике огромного количества других КП этого бегущего города, можно совершенно смело забить, поскольку она условию не противоречит. Не вижу ни одной причины искать что то ещё. Этот ответ подходит гораздо лучше, чем ответы многих других КП, а следовательно, он однозначно правильный в контексте конкретно этой игры.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #35 : 30.04.2020, 16:52:11 »
Вы предпочли додумать. И поленились поискать вариант лучше. Никто другой в этом не виноват. Почему додумать? Потому что на балконе два товарища с непонятно чем в руках смотрящих примерно в одном направлении. Т.е бинокль - возможно есть. Смотрят на фотографа - тоже возможно. Как минимум насторожить это обязано. Тип шляпы у правого однозначно не определяется. Как минимум три варианта похожи. Не многовато ли натяжек?

Malamut

  • Флудер
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #36 : 30.04.2020, 20:42:45 »
Еще раз: нет. Тип шляпы определяется прекрасно и однозначно, всё остальное для меня тоже однозначно, кроме направления взгляда. Два человека, один с биноклем, один прикрывается рукой от солнца. В этом я не сомневался и не сомневаюсь. Единственный косяк: непонятно, куда смотрит человек с биноклем. Однако, ещё раз: многие остальные КП были куда как более вольными, значит и тут ничего не должно было насторожить. Про второго человека нельзя сказать, что он с биноклем. Про первого - можно. Всё полностью совпало с загадкой. Что, блин, меня должно было насторожить, если это фото полностью подходит под задание, кроме направления взгляда, но это незначительная мелочь на фоне ляпов в заданиях других КП?

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #37 : 01.05.2020, 17:45:40 »
Я рассматривала оба фото и отсекла неправильное по двум соображениям - на нём действительно не видно точно, что у человека в руке, и невозможно однозначно определить, федора на нём, хомбург или трильби.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Кп 90 солнечное затмение
« Ответ #38 : 03.05.2020, 02:17:47 »
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»

Но ответило корыто:
«На Федору я сердито!»
И сказала кочерга:
«Я Федоре не слуга!»

А фарфоровые блюдца
Над Федорою смеются:
«Никогда мы, никогда
Не воротимся сюда!»