Автор Тема: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля  (Прочитано 34227 раз)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #25 : 07.04.2020, 08:09:07 »
Официальный форс мажор, как бы не обязаны.

"Форс-мажор" работает не так.

Slumhead

  • Флудер
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #26 : 07.04.2020, 12:36:30 »
Официального форс мажора нет. Есть самоизоляция. Карантин и ЧС- Это официальные термины. При введении их , государство берет на себя все риски финансовые и не финансовые. А у нас самоизоляция.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #27 : 07.04.2020, 13:24:39 »
Вы сейчас про что, товарищи?
Мероприятие уже отменено местными властями и сделано это абсолютно официально, о чём существует формальный документ.
Это и считается форс-мажором: организаторы не имели возможности ни повлиять на это решение, ни предвидеть его.

А если вы про ситуацию в стране в целом, не касательно БГ, то, действительно, существуют нюансы. :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #28 : 07.04.2020, 13:40:56 »
Мероприятие уже отменено местными властями и сделано это абсолютно официально, о чём существует формальный документ.
Где же он такой? Уверен, никто даже не подавался, т.к. там срок то ли месяц, то ли две недели.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #29 : 07.04.2020, 15:05:34 »
Вы сейчас про что, товарищи?
Мероприятие уже отменено местными властями и сделано это абсолютно официально, о чём существует формальный документ.
Это и считается форс-мажором: организаторы не имели возможности ни повлиять на это решение, ни предвидеть его.

А если вы про ситуацию в стране в целом, не касательно БГ, то, действительно, существуют нюансы. :)
Так, отсутствие возможности провести игру и произвести расчеты - разные вещи. Банковское обслуживание работает без ограничений, не так ли? Вопрос был о возврате взноса, а не об обязательном проведении игры в изначально определенную дату.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #30 : 07.04.2020, 15:11:35 »
Вопрос был о возврате взноса, а не об обязательном проведении игры в изначально определенную дату.
Так они тоже как раз о том, что ситуация сложилась такая, что Голышеву и не обязательно ни деньги возвращать, ни проводить игру в другую дату: форс-мажор-с.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #31 : 07.04.2020, 19:44:19 »
Официального форс мажора нет. Есть самоизоляция. Карантин и ЧС- Это официальные термины. При введении их , государство берет на себя все риски финансовые и не финансовые. А у нас самоизоляция.

Так, несколько косячно я сначала написал.
Что касается официального.

В Указе мэра Мск, например, прямо написано, что "18.1. Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы." Насколько законно и адекватно писать это в Указе, какова сила всех этих ограничений - тут вопросов очень много, здесь и сейчас имеем то, что имеем.

Про самоизоляцию, карантин и ЧС.

Карантин - это понятие из законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.
в Законе о защите населения и территорий от ЧС есть понятия "режим повышенной готовности" и "режим чрезвычайной ситуации", вот первый как раз введён в СПб, в Мск и почти по всей стране. Он даёт возможность вводить определённые ограничения.

При этом расхожее мнение, что государство возьмёт на себя ВСЕ риски и расходы при ЧС, начиная от выплаты зарплаты и заканчивая погашением кредита за взятый позавчера айфон, действительности не соответствует.

При ЧП да, материальная ответственность (условно назовём так) государства увеличивается многократно, но тоже не любой банкет будет оплачен. 

Что касается договоров и прочего, то форс-мажор может освободить от ответственности за неисполнение обязательства, принятого на себя, либо даже прекратить это обязательство, но не может привести к тому, что одна сторона обогатится за счёт другой, как почему-то думают некоторые применительно к тем же кредитам.
« Последнее редактирование: 07.04.2020, 22:39:41 от alex_a_ivanov »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #32 : 07.04.2020, 21:09:54 »
У тебя, Денис, нет такого масштаба проблем.  Если бы были (а я имею в виду конкретно ТОЛЬКО ТО, что я могу видеть - Городоскоп), тогда бы мы и посмотрели, что у тебя получится.

Ты хочешь увеличить масштаб своих игр хотя бы в два-три раза? Тогда перестань лаяться, а то многие думают, что это главное твое умение. Изменишь тон, изменится и отношение. Ты зачем Оксану обидел?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #33 : 07.04.2020, 21:30:00 »
У тебя, Денис, нет такого масштаба проблем.  Если бы были (а я имею в виду конкретно ТОЛЬКО ТО, что я могу видеть - Городоскоп), тогда бы мы и посмотрели, что у тебя получится.
Да у меня в этом отношении вообще не может быть проблем: я на работе зарабатываю, а на ГородоСкоп - трачу. А Голышев когда последний раз по специальности работал? Вот. Кто там еще? Винокуров? У него большая проблема, это не секрет, он сам озвучил: надо не просто на лекциях потрындеть, а дать студентам в осязаемой форме материал на дистанционку. А его нет! Вот профи!

И лично я не вижу этой "проблемы масштаба". Ты заявляешь из раза в раз, на всех семинарах, круглых столах и тренингах: БГ делают волонтеры. И это правда. А раз так, то нет проблем: материальные траты начинаются за месяц, когда нужно проплатить шатры, туалеты и типографию. Так что говори волонерам спасибо, ставь подготовку на паузу, возвращай всем деньги.

Легко и просто.

Нелегко и непросто? Это проблема не БГ, а отутствия навыков и умений в мире без БГ. :)

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #34 : 08.04.2020, 06:10:44 »
я восхищаюсь алочностью и грубостью некоторых людей - мысли в слух

Если у вас сложилась ситуация, что вы не можете участвовать летом в перенесенных соревнованиях, пожалуйста напишите на почту leto2020@runcity.org, все мы люди и каждый переживает происходящее по своему, каждый вкладывает свое и в проведение, и в участие. Не вижу ничего зазорного в том, что орги получают зарплату с проведения соревнований, на любое соревнование требуется большое количество времени и волонтеров, и официальных представителей. Согласование, аренда и прочие расходы как денежные, так и временные, чаще всего происходят не в последний месяц перед соревнованием, а затраты в большинстве случаев невозратные...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #35 : 08.04.2020, 06:20:05 »
я восхищаюсь алочностью и грубостью некоторых людей - мысли в слух
Алчность? Серьезно? :)

Грубость - да: Голышев всегда радостно звал меня жлобом. :) А Тейновича, например - "наш старый жадный еврей Тейнович". :)

Не вижу ничего зазорного в том, что орги получают зарплату с проведения соревнований
И я не вижу ничего. С проведения - получают. С непроведения - не получают. У американскожителя вообще не должно быть диссонансов: бизнес, ничего личного. :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #36 : 08.04.2020, 06:23:41 »
Если у вас сложилась ситуация, что вы не можете участвовать летом в перенесенных соревнованиях, пожалуйста напишите на почту leto2020@runcity.org
А теперь по сути.

Не надо. Не надо, чтобы сложилась ситуация.

БГ действует в правовом поле Российской Федерации. Вернуть деньги за вычетом реально понесенных расходов можно в любой момент. Так написано в Законе.

Вот и посмотрим заодно, каковы там понеснные расходы.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #37 : 08.04.2020, 06:38:12 »
Чтобы не говорили о США, в текущей обстановке многие люди, кто не находится в тяжелом финансовом состоянии, не возращают деньги за отмененные мероприятия и жертвуют деньги в любимые организации (будь то кафе, музыкальные группы, ресторанчики или студии по танцам и другим обучениям/развлечениям), ибо понимают, что текущая ситуация максимально негативно сказывается на этих бизнесах. И если их сейчас не поддержать, то в они прекратят свое существование. С правовой точки зрения не возьмусь судить, я не юрист, как американскожитель, понимаю что юристы всегда найдут официальные причины, а с личностной я лучше поддержу любимый проект.

ЗЫ Тейновича любил и люблю) По иронии судьбы я там, где я есть, благодаря стечению обстоятельств и Тейновичу!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #38 : 08.04.2020, 08:59:03 »
Чтобы не говорили о США, в текущей обстановке многие люди, кто не находится в тяжелом финансовом состоянии, не возращают деньги за отмененные мероприятия и жертвуют деньги в любимые организации (будь то кафе, музыкальные группы, ресторанчики или студии по танцам и другим обучениям/развлечениям), ибо понимают, что текущая ситуация максимально негативно сказывается на этих бизнесах.
Одно дело пожертвовать, а другое - "Колхоз - дело добровольное".

Тейновича любил и люблю)
Тейновича - обожаю. Ведь именно под маркой "старого жадного еврея Тейновича" мне не отдали честно потраченных в Тампере денег. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #39 : 08.04.2020, 11:04:22 »
я восхищаюсь алочностью и грубостью некоторых людей - мысли в слух

Тут пошли какие-то очень сильные заявления, а Вы кто-то из организаторов?
Просто ну чтоб понимать:
1. Человек оплачивает участие в игре
2. Игра переносится в связи с обстоятельством непреодолимой силы
3. Участвовать в указанную дату человек не может/не хочет.

Если при этом он хочет назад свои деньги - он алчный и плохой?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #40 : 08.04.2020, 11:16:51 »
Тут пошли какие-то очень сильные заявления, а Вы кто-то из организаторов?
Давайте всё-таки отметим, что Cs13 пишет не организаторам или участникам, а конкретному провокатору.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #41 : 08.04.2020, 11:28:19 »
конкретному провокатору
И даже засланцу!

А можно, чтобы мне четче понимать: что конкретно я спровоцировал? Функционирование ООО в соответствии с Законом? Так я больше скажу: у меня официальная бумажка от Голышева есть, что Закон они чтят. Кто-нибудь хочет почитать?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #42 : 08.04.2020, 11:32:23 »
Если при этом он хочет назад свои деньги - он алчный и плохой?
Насколько я понимаю, он должен обделывать свои дела втихушку через почту, чтобы у организаторов не помялось ЧСВ, и чтобы они не утратили сладкое ощущение, что тут последнее слово говорят они, а не Закон.

Ну и чтобы у других участников не сложилось вдруг впечатление, что в подлунном мире есть что-то выше, чем Правила. :)

Иначе - плохой. :)

P.S. Залил основной ноут кофием, так что пишу с резервного, а он теряет многабукаф. Так что прошу простить за опечатки. :)
« Последнее редактирование: 08.04.2020, 11:39:06 от MegaManiac »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #43 : 08.04.2020, 15:59:44 »
Давайте хотя бы в Песах не ругаться!!!
С праздником всех!!!

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #44 : 08.04.2020, 18:56:37 »
Давайте хотя бы в Песах не ругаться!!!
Неделю???

Анриал. :)

бгэшник

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #45 : 09.04.2020, 03:11:13 »
организаторы продолжают пытаться собирать деньги на будущие игры, хотя никаких предпосылок к изменению ситуации пока нет. что мешает приостановить сбор денег до прояснения ситуации?
и отсутствие возврата взносов за не проведенные мероприятия, это конечно что то.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #46 : 09.04.2020, 15:07:16 »
Давайте хотя бы в Песах не ругаться!!!
Неделю???

Анриал. :)
Легко. Хоть год.

Tashka

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 376
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #47 : 10.04.2020, 09:16:02 »
Даннинг-Крюгера беспощаден. Почему-то выходят на форум с собственным мнением люди, располагающие примерно никакой информацией, зато на сто сорок шесть процентов уверенные в собственной правоте. Было бы весело если бы не было грустно.


alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #48 : 10.04.2020, 11:57:03 »
А что, запрещено выходить на форум с собственным мнением?
У людей неверная информация? Так дайте верную, раз ей располагаете.

А так недовольные смотрят на правило о том, что "деньги не возвращаются", и приём заявок действительно идёт, была какая-то другая официальная  информация для всех?

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: Бегущий Город Москва пройдет 25 июля
« Ответ #49 : 10.04.2020, 14:43:25 »
Недовольные почему-то в упор не видят сто раз написанных сообщений от организаторов с советом обращаться лично по почте по решению трудных вопросов.