Автор Тема: Прием заявок на БГМ-2020 открывается 12 февраля  (Прочитано 28944 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Из   этого      следует,  что   надо  придумывать    новые    способы  повышения   числа  участников   в   этих  категориях.
Вовсе нет. Из этого также может следовать, что можно в этих категориях добавить тысчонку к стоимости участия.

И  да  -  не  верю,  что  народ   СПЕЦИАЛЬНО   берет  старт в  8  утра,  чтобы  поспать  и  стартовать  в  12.
Не верите - а зря. 1-0 в мою пользу.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
И  да  -  не  верю,  что  народ   СПЕЦИАЛЬНО   берет  старт в  8  утра,  чтобы  поспать  и  стартовать  в  12.
Не верите - а зря. 1-0 в мою пользу.
Но только вы меня не перевирайте.

Я утверждаю, что народ СПЕЦИАЛЬНО берет самый ранний старт, чтобы получить самый ранний старт. Этот самый ранний возможный старт при нынешних условиях использования можно использовать всеми возможными способами: по прямому назначению, без проблем поменять на любой более поздний, это я перечисляю пока хорошие, морально одобряемые, как сказал бы Саша, варианты использования, и, ВНИМАНИЕ, способ, который я считаю плохим: "имею намерение стартовать в назначенное время, а там как фишка ляжет". А чтобы стартовать в назначенное время, фишка должна даже не на ребро встать, а в воздухе зависнуть: например, человек стартует в 8-30 где-нибудь на юге, а живет в гостинице Измайлово, где завтрак с 8 утра. Имеет он шансы успеть вовремя на старт? Только если в пятницу надерется и прямо рядом со стартом упадет. Да и то, продрав с утра глаза, он пойдет не на старт, а в гостиницу.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
"имею намерение стартовать в назначенное время, а там как фишка ляжет". А чтобы стартовать в назначенное время, фишка должна даже не на ребро встать, а в воздухе зависнуть
В твоём сообщенит истина в высшей инстанции всё, кроме срыва покрова с намерений. Специальный детектив по мыслепреступлениям в треде?
Я вот, например, честно и открыто заявляю - я не боюсь опоздать на старт. И опоздаю, если обстоятельства сложатся так, что у меня будут в это время задачи приоритетнее. Я и на работу прихожу плюс-минус в течение часа после начала рабочего дня, потому что один из залогов моего комфорта - иметь такую возможность. :)
Однако, если меня кто-то обвинит в том, что я купил команду на 8:00, чтобы намеренно опоздать, я буду крайне возмущён, потому что и в мыслях не было. Ведь я её купил, чтобы в случае 100% результата оказаться на первой строчке (Что тоже неправда, потому что для меня это не приоритетно - ни место, ни %: было бы странно с моими клиническими невнимательностью и рассеянностью вообще на это полагаться). :)

Так что оставьте в покое всех этих "самых быстрых на Диком Западе", просто отмените и обязательность раннего старта, которая сейчас - непреложный факт, и ядовитость поздних стартов, которые воспринимаются как похороны игры.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
ВНИМАНИЕ, способ, который я считаю плохим: "имею намерение стартовать в назначенное время, а там как фишка ляжет". А чтобы стартовать в назначенное время, фишка должна даже не на ребро встать, а в воздухе зависнуть: например, человек стартует в 8-30 где-нибудь на юге, а живет в гостинице Измайлово, где завтрак с 8 утра.
Ну есть как минимум  несколько вариантов:
а)жить  не в "Измайлово";
б)позавтракать  не в  гостинице;
в)  заведомо    не  брать 8  утра.
В  Москве  возможно  и то, и это.
Да,   про диф. оплату разного времени старта. Я был бы за, но понимаю текущую ситуацию с доходами.
PS Ael, это не пробел зависает - это я на  нем зависаю. Мои сотрудники уже отчаялись это побороть ...

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Да, и будет ли справедливо  не  допустить на старт "после третьего звонка" ?.  Опоздал  -  ССЗБ. И никаких проблем для оргов - только внести соответствующую строку в  положение.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Да, и будет ли справедливо  не  допустить на старт "после третьего звонка" ?.  Опоздал  -  ССЗБ. И никаких проблем для оргов - только внести соответствующую строку в  положение.
Создаётся ощущение, что мы все тут по ГОСТу сделанные. :)
Зачем создавать лишние препятствия в ситуациях, когда в этом нет функциональной необходимости? Категорический императив экстраверта?

Я несколько раз в месяц бываю в театре и прекрасно понимаю НЕОБХОДИМОСТЬ правила третьего звонка. Где такая необходимость у любителей квестов? Кстати, в театр я опоздал всего раз в жизни, а это не одна сотня попыток. :) На БГ чаще опаздывал...

Создаёшь дополнительные ограничения - теряешь лояльность и аудиторию. Каждый участник хочет ощущать уважение к и индивидуальность подхода к нкму и точно НЕ хочет быть частью стада, которое погоняют кнутами, забрасывая правилами, рамками и ограничениями.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я вот, например, честно и открыто заявляю - я не боюсь опоздать на старт. И опоздаю, если обстоятельства сложатся так, что у меня будут в это время задачи приоритетнее.
Ну и прекрасно.

Если ввести в правила положение, что время опоздавшего переходит в зрительный зал отдается по определенному регламенту участникам, зарегистрированным на более позднее время, выйдет что-то из этого:
- ты поставишь БГ в более высокий приоритет;
- ты перестанешь покупать раннее время;
- ты перестанешь покупать БГ совсем.

В первом случае стартовая инфраструктура станет работать более упорядоченно. В двух других рассосется очередь на раннее время.

Ведь хорошо и так, и так?

И, вроде бы, ты не до конца верно понимаешь моё рацпредложение.

Я не предлагаю отбирать у тебя регу и делить на всех.

Я предлагаю переселять на время, которое ты не использовал, более поздние команды. Ты, когда приходишь по своему расписанию приоритетов на предстартовую регистрацию, обязательно получаешь время. Какое - вопрос дискуссии. Можно ставить опоздавших в общую очередь, а там до 16-00 обязательно что-то найдется (ведь поздняя команда твоё время взяла - значит, своё освободила). Можно давать им приоритет перед просто ожидающими, тогда время не просто найдется, а даже может случиться довольно раннее.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Зачем создавать лишние препятствия в ситуациях, когда в этом нет функциональной необходимости?
Как это "нет"?

А на старте, на этапниках, на фотостенах - роботы работают? Им все равно, что с утра на львином старте заснуть можно, а часиков в 11 туда стадо слонов прибегает с криками "мы вне очереди"? На этапниках, которые рассчитаны на 10 часов прохождения Львами - кто нанялся 5 часов выдавать по три легенды, зато в остальные 5 часов - на тебя по головам лезут?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ну есть как минимум  несколько вариантов:
а)жить  не в "Измайлово";
Хачу там.
б)позавтракать  не в  гостинице;
Уплочено.
в)  заведомо    не  брать 8  утра.
Зачем? "Можно опоздать на старт" (С)

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Опоздал   ?   Ну  извини  -  все,   пароход  уплыл.  А выбор он всегда выбор - гостиницы, завтрака и  так далее. Кроме времени старта  - тут  как   фишка  ляжет.  Ну  можно еще  стартовать после 16.  Этот как в  театре - пустить в  зал  может  и  пустят, но не  на  купленные места во  втором  ряду  партера, а  на  галерку.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
И, вроде бы, ты не до конца верно понимаешь моё рацпредложение.
Отчётливо послышались строевой шаг и громкие, точные и ёмкие команды...
Запевала вступил: "Я покоряю города истошным воплем идиота", строй подхватил: "...мне нравится моя работа! Гори, гори моя звезда!"

А на старте, на этапниках, на фотостенах - роботы работают?
Организационные издержки, нет? Удобство оплачиваемых операторов против удобства сотен и тысяч участников?

Этот как в  театре - пустить в  зал  может  и  пустят, но не  на  купленные места во  втором  ряду  партера, а  на  галерку.
А зачем? Какую задачу решаем? Осложнить жизнь тем, кто "в натуре не прав"?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Отчётливо послышались строевой шаг и громкие, точные и ёмкие команды...
Послышались.

Организационные издержки, нет? Удобство оплачиваемых операторов против удобства сотен и тысяч участников?
Нет. Неоплачиваемых. Не операторов.

Напомни, что ты продаешь?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Напомни, что ты продаешь?
Я, в основном, за расходную часть отвечаю. :)

Кстати, то, что я "продаю", я бесплатно предлагал организаторам БГ, но оказалось не надо (хотя я точно знаю, что надо)... :)

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Я предлагаю переселять на время, которое ты не использовал, более поздние команды
Оч. странное предложение на самом деле Команда, попавшая на старт в 13.30 (и смирившаяся уже с этим фактом) на "сгоревший" в 9.Х старт от  9.00 должна попасть как? Телепортом? Или всем "несчастным" предполагается явиться в живую очередть с 8 до 14 в надежде, что вот-вот сейчас-то кто-нибудь и опаздает на роковые Х (а вовсе не на Х-10 или Х-2) минут, и можно будет стартовать?


Этот как в  театре - пустить в  зал  может  и  пустят, но не  на  купленные места во  втором  ряду  партера, а  на  галерку.
В театре недопуск опаздунов имеет прямую логику. Хлопанье дверей и пробирание по рядам мешает соседям (и, потенциально, артистам). Опаздавшая команда мешает только сама себе, особенно если она на время. Логика про оргов, которые выдают не 2 пакета, а 4 не очень работает, потому что на загруженных категориях-интервалах всегда очередь и движуха, состоящая из непосредственно честно пришедших заранее участников. Если уж пошло, то  от пришедших "за полчаса до" нагрузка на старт (раздача пакетов, сувенирка, фото, занимаемое в стартовом лагере место , туалеты) даже больше, чем от опаздывающих, которые в темпе берут свои бумажки и валят на трассу.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Или всем "несчастным" предполагается явиться в живую очередть с 8 до 14 в надежде, что вот-вот сейчас-то кто-нибудь и опаздает на роковые Х (а вовсе не на Х-10 или Х-2) минут, и можно будет стартовать?
Не всем, а тем, кто хочет. Не к восьми, а по желанию. Не будет этих желающих - нет вопроса: Aell приходит на два часа позже и забирает свой невостребованный стартовый пакет.

Команда, попавшая на старт в 13.30 (и смирившаяся уже с этим фактом)
Смирившаяся - приходит к своему времени и в движухе не участвует.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Логика про оргов, которые выдают не 2 пакета, а 4 не очень работает, потому что на загруженных категориях-интервалах всегда очередь и движуха, состоящая из непосредственно честно пришедших заранее участников.
А вы, напомните, выдавали?

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Я предлагаю переселять на время, которое ты не использовал, более поздние команды. Ты, когда приходишь по своему расписанию приоритетов на предстартовую регистрацию, обязательно получаешь время. Какое - вопрос дискуссии. Можно ставить опоздавших в общую очередь, а там до 16-00 обязательно что-то найдется (ведь поздняя команда твоё время взяла - значит, своё освободила). Можно давать им приоритет перед просто ожидающими, тогда время не просто найдется, а даже может случиться довольно раннее.

Ну вот допустим я, если опаздываю на "львиный" старт, буду не против, если на моём месте стартует кто-то из тех, кто уже там и ждёт, а я стартую на их месте.
Вопрос в том - как реализовать. Ведь если у меня старт в 9:00, и я в 9:00 не вышел, то как бы и никто другой на моём месте уже не выйдет.
Значит, нужно ставить отсечку на регистрации? И если команда в моём лице за 10 минут (к примеру) до старта не явилась на регу, то в её слоте выпускаем следующих?
Ну допустим. А как об этом узнают выпускающие? От стола регистрации дополнительный волонтёр непрерывно будет к ним курсировать, говорить "слоты 09:00, 09:04, 09:08 свободны", выпускающие будут это спешно где-то отмечать (параллельно выпуская других участников), и всё это так, чтоб не запутаться?

А мы в итоге взяли и пришли на регу в 09:03. Ок, да, на своё время опоздали, так во сколько сейчас выпустите? На освободившейся ячейке? А кто учёл, где она, те же выпускающие отметили себе "так, 09:16 выпустили досрочно, сюда опоздуна"? Кто скажет мне об этом - на регистрации, или идти к выпускающим?

Выпустите "когда будет время"? А как узнать, когда будет? Пошатаемся по стартовому городку, всех доставая этим вопросом, не забывая напоминать, что  мы деньги уплатили. Не думаю, что организаторы БГ заинтересованы в плане "не нравится - валите", никто не знает, какому количеству вдруг не понравится, а деньги-то нужны.

А если я от лица команды зарегистрировался вовремя, а товарищи опоздали, и слот сгорел, но выпускающие не знали заранее?


В общем, проблема понятная, и было бы неплохо как-то её решить, но при обдумывании решения всплывает столько потенциальных проблем/вопросов/конфликтов, что кажется разумным оставить всё как есть.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
MegaManiac Перепишешь свой текст не переходя на личности, тогда, возможно, он пройдет модерацию.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
MegaManiac, я схему видел, и фактически получаем:

пример БЕЗ СХЕМЫ
Есть Команда А со стартом 9:00 и Команда Б со стартов 13:00
Если Команда А опаздывает и приходит к 11, то получаем:
1. Старт на 9:00 - пуст
2. В 11:00 к стартующим по графику добавилась А вне очереди.
3. В 13:00 стартовала Б.

СО СХЕМОЙ, вводные те же, получаем:
1. Старт на 9:00 - пуст.
2. В 11:00 к стартующим по графику вне очереди добавилась Б
3. В 13:00 стартовала А.

То есть выходит, что мы не решили проблемы стартунов "я опоздал, без очереди пустите", не закрыли пустые интервалы, а просто, грубо говоря, удержали с А штраф в пользу Б. Только для этого:
1. Командам нужно пастись в ожидании "лишнего билета" на старте, что само по себе порождает ряд проблем.
2. Кому-то нужно это администрировать (ну тут позиция предлагающего понятна - все орги бездельники, так что лишних рук там вагон).
3. Опоздавшая команда мало того, что и так бы стартовала позже планируемого (а опоздание может произойти по любой причине), так ещё и стартует позже времени явки, возможно сильно позже.
То есть фактически эффективно этот механизм выполняет только карательную функцию, а с т.з. реального выхлопа будет проще просто раз в 10 минут выпускать вне очереди тех, кто имеет поздний старт, но при этом приехал пораньше - примерно такой же ящик Пандоры открываем.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
В театре недопуск опаздунов имеет прямую логику. Хлопанье дверей и пробирание по рядам мешает соседям (и, потенциально, артистам). Опаздавшая команда мешает только сама себе, особенно если она на время. Логика про оргов, которые выдают не 2 пакета, а 4 не очень работает

В  том  и  проблема,   что  мешает  оргам  -   потому как  им  надо  искать  пакеты   опоздунов в  ущерб  своевременно  стартующим.
И  вообще  идея  "Вот    нет  9-00,  есть   кто   хочет  стартовать ?"  Приведете к  толкучке  и  давке  -  если  таких   желающих  будет   более  одной  команды.   И   ОРАТЬ   про   эту  возможность  надо  будет  конкретно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
этот механизм выполняет только карательную функцию
Я тут, понимаешь, в аллегориях рассыпаюсь, а ты прям сразу в лоб. :) Нельзя же так...

Нам ведь который день в этой теме пытаются доказать, что страдать должны все. :) Участники - за деньги, волонтёры - бесплатно, но МегаМэниак - от наших невежества и недалёкости, а все остальные - от дисциплинарных взысканий и бюрократических препон.


Почему-то мы продолжаем обсуждать распределение дефицитного ресурса - ранних стартов популярных категорий, вместо того, чтобы настойчиво просить об увеличении этого ресурса - например, о добавлении эквивалентных категорий и мест в них.
Как-то обсуждали возможность встречных маршрутов (типа Львы-чёт идут по этапам 1-2-3-4, Львы-нечет - по 4-3-2-1). Прекрасная была категория Лев-Техно (к ней можно добавить Лев-Хаус, Лев-Драм-н-бейс и др.) Разве Лев-Единорог плохо зашёл? Или Лев-Техно, которых мы, правда, видели только однажды?
А мы возвращаемся к "отнять и поделить", вместо "дать столько, чтобы хватило всем".

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
В  том  и  проблема,   что  мешает  оргам  -   потому как  им  надо  искать  пакеты   опоздунов в  ущерб  своевременно  стартующим.
ПетрС вы хоть раз на старте работали? Похоже, что нет, потому что "пакеты опоздунов" ничем не отличаются от "пакетов" (весь пакет на старте незагадочной категории это легенда этапа, номера команды не содержащая) стартующих вовремя. Да, найти нужную легенду - некая дополнительная нагрузка, но она не непосильная. Для тех же, кто сидит на регистрации, наличие опоздунов вообще должно быть неощутимо, потому как многие команды приходят на регистрацию задолго до своего старта (и на старт они при этом могут опоздать, потому что регистрироваться может и один человек, а со старта выпустят только полный состав команды)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Как-то обсуждали возможность встречных маршрутов (типа Львы-чёт идут по этапам 1-2-3-4, Львы-нечет - по 4-3-2-1).
Ее не только обсуждали но и однажды реализовали ЕМНИП. Видимо, результат оргам не понравился.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Как-то обсуждали возможность встречных маршрутов (типа Львы-чёт идут по этапам 1-2-3-4, Львы-нечет - по 4-3-2-1).
Ее не только обсуждали но и однажды реализовали ЕМНИП. Видимо, результат оргам не понравился.
А где найти, куда смотреть?
Припоминаю, что товарищ 188 что-то рассказывал об этом эксперименте, но разговор был так давно, что я его уже сам не найду.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Как-то обсуждали возможность встречных маршрутов (типа Львы-чёт идут по этапам 1-2-3-4, Львы-нечет - по 4-3-2-1).
Ее не только обсуждали но и однажды реализовали ЕМНИП. Видимо, результат оргам не понравился.

Так а разве Лев-Про и Лев-Единорог фактически не представляют собой "чёт и нечет"? Только по-другому назвали и одной из категорий материалы перевели на английский?