Автор Тема: Прием заявок на БГМ-2020 открывается 12 февраля  (Прочитано 28951 раз)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Хотите загадок - так что ж в Сфинксы то не идете?
так я 8 лет и ходил в сфинксах, но недавно переориентировался на львов-экстра, как раз случайно пропустив время начала регистрации (оно сейчас с разницей в два часа), и мне очень понравилось; ну и плюс я разочаровался (особенно после Рязани и Костромы) в сфинксах вне Москвы и Питера, где стало стабильной тенденцией целенаправленно гонять участников по выселкам, но это уже моё личное

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
стало стабильной тенденцией целенаправленно гонять участников по выселкам
Так если не гонять - Львы-Экстра получатся. Самые монструозы на двух десятках улиц и квадратном километре территории всё за два часа соберут - и, как в том старом анекдоте - нафига ты мне нужен в кабине на старте в 12 дня? Еще и гундеть будут: где неявные транспортные связки, где сложность...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
где стало стабильной тенденцией целенаправленно гонять участников по выселкам
В Москве просто выселки найти сложно! А в остальном - точно так же гоняют.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
А в остальном - точно так же гоняют.
так в Москве и Питере – это нормально: игры каждый год, все районы хожены-перехожены, так что тут большое искусство выцепить что-то новое, а для этого порой и надо отправить куда-нибудь далеко-далеко (тут моё переключение категории было скорее ситуативным, но всё равно удачным); а вот в других городах, где игры раз в N лет, я предпочитал бы видеть более центральные полностью загадочные маршруты (особенно когда в пригородах нет ничего, кроме самих пригородов)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
я разочаровался (особенно после Рязани и Костромы) в сфинксах вне Москвы и Питера, где стало стабильной тенденцией целенаправленно гонять участников по выселкам
Ну, лично я, с точки зрения Львов-Про, эти две игры помню неплохо.
Сейчас сравнил локации и могу сказать, что отличие Сфинксов от Львов-Про - ровно один этап "на выселках", а загаданные там объекты - не "слово из трёх букв на покосившемся заборе", а вполне себе достопримечательности. В остальном локации полностью совпадают со Львами. Я себе так и представлял Сфинксов в регионах - один дальняк сверх нормы Львов. Не понимаю, в чём тут драма.
Кстати, тут дело ещё может быть в том, что игроки зачастую выбирают для перемещения между КП не тот маршрут, который предполагали организаторы - тогда да, есть высокая вероятность прошарахаться по трущобам и промзонам вместо примечательных ландшафтов и панорам. Но тут уже ничего не поделаешь - либо организаторы, либо игроки "не угадали". :)

Мы тут все дофига отклонились от темы, предлагаю не забывать, что основная тема - то, что предложение по ранним стартам у Львов не отвечает спросу на них.
« Последнее редактирование: 16.02.2020, 12:18:31 от Aell »

sokol

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Прочитал много интересного, потому что никогда не собирал статистику целенаправленно и т.п.
Относительно тыквы и всего вот этого. Первый раз в львах-экстра поймал время старта до 10:00, чему я рад, конечно. Но отмечу при этом, что также был бы рад и времени до 11:00 - 12:00. Результаты команды говорят, что и с таким временем старта реально и загадки разгадать спокойно, и маршрут разметить, и успеть пройти все КП, и все нужды удовлетворить, когда это нужно. Но у всех ситуация разная, поэтому это не показатель.
Про миграцию участников между львиными категориями из-за повышенного спроса. Про в принципе большой спрос на эти категории я и так знал. До этого был в ангелах/атлантах и даже в броневиках. Поэтому, когда пришло решение пойти в львы, команда единогласно выбрала львов-экстра, чтоб поинтереснее было. А вот явление миграции во львах лично для меня в новинку.
Теперь в качестве предложения на тему "что делать?"
Недавно была тематическая игра по геральдике. Там в одно время стартовали сразу две команды. Может быть и здесь попробовать сделать тоже самое? Только не для каждого стартового времени, конечно. Как вариант, например, так: вот есть места зарезервированные оргкомитетом. Они идут с интервалом в 10 минут. Поставить на эти места старт двух команд сразу. Это даст +12 команд или около того. Или вообще сделать каждые 10 минут старт по две команды. Это даст дополнительно 6 времен старта в каждом часовом интервале. Всего +48 команд максимум будет, если не ошибаюсь. Хотя, для поздних интервалов старта это может быть не целесообразно, мне кажется. Можно сделать это для стартов до 13:00, например.

Esperanza

  • Писатель
  • Сообщений: 564
  • Shine on!
    • Просмотр профиля
Поставить на эти места старт двух команд сразу.
Подозреваю технический затык, тк номера команды прямо привязаны к порядку и времени стартов. Ср. 404 это команда из 4го времени старта в 4й категории, и вся система на этом построена.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Подозреваю технический затык, тк номера команды прямо привязаны к порядку и времени стартов. Ср. 404 это команда из 4го времени старта в 4й категории, и вся система на этом построена.
Здесь, возможно, будет некая ручная работа для главных оргов - ну так и ничего, они хоть познакомятся со словом "работа"...

А так-то - ничего невозможного: почему не поставить к 404 команде в пару 4204-ю, например? Или там 4404-ю, раз 42ХХ существуют в реале.

А то, что так делать абсолютно незачем - это совершенно отдельный вопрос. :)

zirya

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Внесу свои 5 копеек.
Дисклеймер: у меня в целом все норм, Сфинкс Мидл 8:00 в 2018, 8:02 в 2019 и 8:06 сейчас с оплатой картой с SMS.

1. Недовольные будут всегда. Просто потому, что человек, не получающий желаемого, обычно становится недовольным.
2. Справедливо в целом было и раньше и в последние годы. Просто потому "все в одинаковых условиях" = справедливость, как мне кажется.
3. Когда организаторы выбирали между "как раньше" и "как сейчас", это же по сути (как мне кажется) был выбор, какую категорию людей удовлетворить.
- тех, кто хочет максимально раннее время.
- тех, кто хочет максимально точное время.

Мне кажется, что среди тех, кто пытается зарегистрироваться в первые минуты больше людей из первой категории (включая меня). Поэтому лично мне, конечно, больше нравился старый вариант, когда мы соревновались в скорости 20 щелчков мышки, а не двух, как сейчас.
Но, судя по всему, организаторы получали больше жалоб от второй категории, поэтому изменили систему. Тут уж ничего не поделать, всем не угодишь.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
судя по прошлогодней статистике на БГМ, в львах-экстра было на две команды больше (а в 2018 на три), чем в львах-про)

Так это статистика соревнований, когда Единороги уже были, т.е. часть Про ушла туда, не так ли?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
3. Когда организаторы выбирали между "как раньше" и "как сейчас", это же по сути (как мне кажется) был выбор, какую категорию людей удовлетворить.
- тех, кто хочет максимально раннее время.
- тех, кто хочет максимально точное время.

Мне кажется, что среди тех, кто пытается зарегистрироваться в первые минуты больше людей из первой категории (включая меня). Поэтому лично мне, конечно, больше нравился старый вариант, когда мы соревновались в скорости 20 щелчков мышки, а не двух, как сейчас.
Для категории, кто хочет максимально раннее время, практически ничего не изменилось.
При втором варианте участник может выбрать участвовать или нет ему при более позднем старте, и это огромное благо.
При нынешней системе количество недовольных, а тем более считающих себя обманутыми, сократилось в разы.

« Последнее редактирование: 17.02.2020, 10:55:30 от 188 »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я думаю, Львы хотят максимально раннее время по элементарной причине.

Многие из них не планируют стартовать вовремя.

Но при этом им хочется, чтобы нажал на кнопку и бревно на плече пришел как смог проснуться на старт - и все бегут к тебе, раскрыв объятья, и приглашают скорей стартовать вне очереди.

Если бы стартовые пакеты при опоздании команды, например, на 20 минут, уходили бы на отдельный столик в живую очередь страждущих, зарегистрированных на позднее время, думаю, мы видели бы меньшую озабоченность стартом в 8 утра, а девять - это совсем поздно.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
количество недовольных, а тем более считающих себя обманутыми, сократилось в разы
ВЦИОМ? :)
Интуиция мне подсказывает, что "уровень недовольства" измерялся исключительно по интенсивности бурления публичной обратной связи, так как ни одного инструмента системного сбора данных я не наблюдаю. Тем временем, горячие обсуждения на форуме ведёт абсолютно нерелевантный для исследования контингент - мы с тобой, например. :)

Многие из них не планируют стартовать вовремя.
Очень необычным образом ты от общего к частному перешёл.
Ранний старт нужен, если формулировать корректно, для того, чтобы получить возможность управлять доступным максимумом полезного времени. Безусловно, приятная опция - стартовать, когда удобно и когда получается, ничего при этом не теряя. Лично я этой опцией пользовался неоднократно, хотя заблаговременного намерения такого у меня никогда не было. Однако, всё-таки, это только один равноправный пункт из длинного списка возможностей, который предоставляет ранний старт.
Сваливать всё на любителей подольше поспать - искажать картину, я считаю.
« Последнее редактирование: 17.02.2020, 11:47:04 от Aell »

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Я думаю, Львы хотят максимально раннее время по элементарной причине.

Многие из них не планируют стартовать вовремя.
Во львах с 2008. И опоздали на старт один раз, минут на 20, не рассчитали время на дорогу. Ранее время на БГ и БГМ стараемся поймать всегда - на БГМ не хочется сойдя с поезда гулять несколько часов до старта, дома проще, но хочется иметь максимум времени для загадок и неспешной прогулки. План стартовать не вовремя как то ни разу в голову не приходил.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Ранний старт нужен, если формулировать корректно, для того, чтобы получить возможность управлять доступным максимумом полезного времени. Безусловно, приятная опция - стартовать, когда удобно и когда получается, ничего при этом не теряя.
Эта опция на "бл" начинается, на "ство" кончается. Ничего личного.

Сваливать всё на любителей подольше поспать - искажать картину, я считаю.
Тут вон люди за 40 команд бьются, считая, что это здорово улучшит ситуацию. Что, не будет в категории 40 команд опоздунов?

Во львах с 2008. И опоздали на старт один раз, минут на 20, не рассчитали время на дорогу.
Я нигде не писал "все так делают". Раз вы так не делаете, вам моя идея никак не повредит.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Эта опция на "бл" начинается, на "ство" кончается. Ничего личного.
Вот ты организовывал игры со Львами. Какой % опоздавших на старт относительно других категорий? Положа руку на сердце или где там у тебя объективность расположена. :)
Тут вон люди за 40 команд бьются, считая, что это здорово улучшит ситуацию. Что, не будет в категории 40 команд опоздунов?
А как количество опоздавших команд коррелирует со временем их старта? Есть статистика?

Пока я убеждён, что опоздавшие и непунктуальные - это вообще не проблема.


А в целом у тебя получается какой-то коммунизм "отнять и поделить", плавно переходящий в красный террор "то, что вы ещё не страдаете - не ваша заслуга, а наша недоработка". :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Вот ты организовывал игры со Львами. Какой % опоздавших на старт относительно других категорий?
Заметный. Считать было некогда и незачем. Руку можешь положить куда хочешь, но не шеруди там.

Пока я убеждён, что опоздавшие и непунктуальные - это вообще не проблема.
Значит, от моего предложения никому не будет хуже.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А в целом у тебя получается какой-то коммунизм "отнять и поделить", плавно переходящий в красный террор "то, что вы ещё не страдаете - не ваша заслуга, а наша недоработка". :)
А у тебя получается... Кстати, тебя Дима не кусал? Зараженной слюной не брызгал?

Получается как у него: имею право сидеть изучать меню, сходить в туалет и свалить, ничего не заказав. А если кто вокруг с подносами стоит - то это их личные трудности: я здесь жопу раньше приткнул, ну и что, что мне и не нужно было?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
имею право сидеть изучать меню, сходить в туалет и свалить, ничего не заказав. А если кто вокруг с подносами стоит - то это их личные трудности: я здесь жопу раньше приткнул, ну и что, что мне и не нужно было?
Ты же регулярно получаешь инъекции либеральных ценностей, почему они не откладываются-то в тебе?

У человека есть право и только он сам решает, как им распорядиться - воспользоваться самому или уступить другому. Почему Дима должен испытывать угрызения совести из-за того, что он использует своё законное и логичное право так, как ему хочется, только лишь потому, что кто-то считает, что МНЕ НУЖНЕЕ?
Это как с сидением в транспорте (для казуистов: не помеченном никакими знаками и в штатной ситуации). Хочешь - уступаешь, не хочешь - продолжаешь сидеть. И нет правомерного инструмента заставить тебя его покинуть. Тебя можно попросить, но рассчитывать на положительный результат нет никаких оснований.

А ты пытаешься законодательно навязать ценности и порядки, регулирование которых, в здоровом обществе, лежит в моральной, а не юридической плоскости.
Человек купил свою команду на 8:00 и она УЖЕ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ. Никто другой, без разрешения, не может ей завладеть. Можно уговорить поменяться, можно перекупить.

Поэтому я и говорю - эти твои "отнять и поделить по справедливости" - карикатура на "Собачье сердце".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А ты пытаешься законодательно навязать ценности и порядки, регулирование которых, в здоровом обществе, лежит в моральной, а не юридической плоскости.
Видимо, общество нездорово, раз я регулярно вижу Львов, прогуливающих свое время, и, плюс к тому, еще делящихся "лайфхаками" с сознательными участниками: зачем менять команду на попозже, если можно просто опоздать? Ну и да, пусть хоть законодательно.

Человек купил свою команду на 8:00 и она УЖЕ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ. Никто другой, без разрешения, не может ей завладеть. Можно уговорить поменяться, можно перекупить.
Никто не собирается забирать у участников команды на ближайшем БГМе. А вот дальше можно и правила подкорректировать, как там оно в здоровых обществах называется? Fair play? Fair use?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Самая большая ошибка, когда участники считают:
"я заплатил - заверните мне на эту сумму".
Поэтому можно и опоздать на старт...
Уплочено же.
И разговоры о порядочности в этом случае бессмыслены.


Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
И разговоры о порядочности в этом случае бессмыслены.
Разговоры в любом случае будут бессмысленны. Хотя мы же с вами тут разговариваем. :)

А вот дальше можно и правила подкорректировать, как там оно в здоровых обществах называется? Fair play? Fair use?
Вместо того, чтобы создать новые возможности, давай поставим новые запреты! Как в том афоризме про мосты и стены.

Видимо, общество нездорово, раз я регулярно вижу Львов, прогуливающих свое время, и, плюс к тому, еще делящихся "лайфхаками" с сознательными участниками: зачем менять команду на попозже, если можно просто опоздать? Ну и да, пусть хоть законодательно.
В моём понимании, с точки зрения взаимоотношений сейчас всё работает абсолютно правильно. Не хватает кое-каких инструментов (параллельных стартов, удобного обмена командами и т.п.) - с этим я согласен. Но не ограничивающих или запрещающих, а дающих вариативность и преследующих такие задачи, при решении которых каждый получал, что хотел. Не то, что посчитал справедливым Самый Умный Дядя (это не аббревиатура, но комично), а то, что он сам считает нужным для себя и что не переступает чужих прав.
Здоровое общество - это когда у человека есть максимальная власть над СВОИМ, а максимум попыток незваного вмешательства в ЧУЖОЕ жёстко пресекаются. :)
Поэтому я за то, чтобы было больше стартов с 8:00 до 12:00, а не за репрессивные меры, когда кто-то обязательно получает не то, чего хотел.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Вместо того, чтобы создать новые возможности, давай поставим новые запреты! Как в том афоризме про мосты и стены.
Альтернативой будет таймаут, за который тут бились пару страниц назад.

И не будет смысла умирать за ранний старт. И все службы работают гармонично, без часов пик.

Прекрасная перспектива.

Поэтому я за то, чтобы было больше стартов с 8:00 до 12:00
Лично я - за автобус уж сколько лет. Провезли, всё показали, сказали, как правильно записать, по домам отправили.

Можно даже делать два маршрута: с завтраком и обедом и только с обедом.

ПетрС

  • Флудер
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Если   посмотреть  на     сегодняшнее    состояние     свободных  мест   -    то   очевидно,  что   есть  несколько  сверхвостребованных  категорий.   И  есть категории,  в  которых  не  выбран    первый   час.   Из   этого      следует,  что   надо  придумывать    новые    способы  повышения   числа  участников   в   этих  категориях.  Как   -  это   второй   вопрос.    Несколько    коридоров,     снижение  интервала  между  группами.
И  да  -  не  верю,  что  народ   СПЕЦИАЛЬНО   берет  старт в  8  утра,  чтобы  поспать  и  стартовать  в  12.  Опоздать  -   легко,     люди  опаздывают  всегда  и  везде.   В  том  числе  на      поезда  и  самолеты  ... Тоже   специально ?

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Из этого следует, что надо придумывать новые способы повышения числа участников в этих категориях.
Пока логика такая: "Львы-Про кончились? Ай-яй-яй... Ну, ступайте во Всадники-Экстра - там мест навалом!"
И пешеходы такие "оке-ей".

P.S. - У Вас пробел заболел...