Автор Тема: КП 23 (направление движения человечка)  (Прочитано 11187 раз)

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
пожертвовать чем-то очевидным, но почему одним, а не другим?
Потому что спрашивают только про один из объектов(пиктограмму). Вы же согласились с этим. Там нет вопроса "что написано про направление движения" или "куда нужно пойти"

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Дурацкий вопрос. С точки зрения человечка он идёт налево. С точки зрения зрителя направо. Согласно надписи налево и вниз по лестнице. Короче, человечек идёт в ж...

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Если будет изображён "Чёрный квадрат" Малевича  с названием, то правильный ответ будет зависеть от того, про что спросят. Если про изображение, например, про геометрическую форму, тогда четырёхугольник (вне зависимости от его восприятия автором изображения, ибо по форме он не параллелограмм и уж вовсе не квадрат), а если про подпись, то квадрат (уже вне зависимости от Вашего восприятия линий и форм, убеждённости, что таких квадратов не бывает и т.д.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Дурацкий вопрос. С точки зрения человечка он идёт налево. С точки зрения зрителя направо. Согласно надписи налево и вниз по лестнице. Короче, человечек идёт в ж...
Тогда у человечка и надписи (которая не для него, а для читателя) выходит разное лево..
В действительности, вопрос классный, и нужно снять шляпу перед постановщиком, что он разыскал такое противоречие.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
А в чем противоречие? Это просто пиктограмма. На светофоре человечек тоже идёт куда-то направо, а мы при этом идём прямо, и никто не видит никаких противоречий

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
пффф... что за чушь? ответ был записан как "в правую", а рисунок для подтверждения того, что фокус на человечке (не задом же наперёд он идёт), а не на надписи

Так я не с сарказмом, а про наш ответ плюсую)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Так я не с сарказмом, а про наш ответ плюсую)

тогда прошу прощения)

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Я считаю, что куда идёт человечек, никто не знает. Сие есть тайна велика. Но добрые создатели плаката пролили нам свет на эту загадку и подписали рядом "влево и по лестнице вниз"

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Потому что спрашивают только про один из объектов(пиктограмму).

И вот здесь возникает вопрос - рассматривать этот объект как самостоятельную сущность или как элемент более крупного объекта? В первом случае всё понятно, а во втором -... тоже всё понятно, чувак идёт к Романовым, а что там нарисовал криворукий дизайнер - глубоко вторично. И я вот для себя не вижу никаких аргументов в пользу выбора первого или второго варианта.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Этот КП показывает, кто как лучше воспринимает информацию. У кого точные словесные указания превалируют над зрительными образами и наоборот. Это как с платьем, которое кто-то видит сине-черным, а кто-то бело-золотым. Все, больше ничего.

juliavadi

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
А есть у кого фото вывески этой?
Хочу подать апелляцию, но этот КП был настолько очевиден для всех 4-х опытных участников (в плане надписи вниз по лестнице...), что даже фотать не стали.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Вы подходите к переходу, ждёте сигнал. А человечек идёт вдоль улицы! Вы же не последуете его примеру? Так и здесь - устойчивая пиктограмма соседствует с вербальным направлением движения. Но человечек на пиктограмме по факту двигается направо!

sivuchi

  • Писатель
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Фото вывески на КП

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Назначение пиктограммы - указать на характер следующей за ней информации, в нашем случае - "куда надо идти, чтоб дойти до указанного места".
Но сама пиктограмма эту информацию не даёт и не имеет цели ей соответствовать. 

Поэтому к палатам нужно идти налево и вниз по лестнице, а вот человечек идёт вправо.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Назначение пиктограммы - указать на характер следующей за ней информации, в нашем случае - "куда надо идти, чтоб дойти до указанного места".
Но сама пиктограмма эту информацию не даёт и не имеет цели ей соответствовать. 

А, то есть вы считаете, что человечек вообще не является индикатором направления, а табличка корректна. ОК, позиция понятна, но моё мироощущение не может с ней согласиться :) Для меня табличка некорректна.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Этот КП показывает, кто как лучше воспринимает информацию. У кого точные словесные указания превалируют над зрительными образами и наоборот. Это как с платьем, которое кто-то видит сине-черным, а кто-то бело-золотым. Все, больше ничего.
У нас в команде была живая иллюстрация этого: коллега, который первым увидел нужную табличку, уверенно написал - налево!
Когда я посмотрел, то запротестовал: постойте! Какое "лево"? Направо же! Акцент в вопросе именно на пиктограмму, а не на слово. Неспроста же!
Немного поспорили. Я победил и оказался прав. :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
А, то есть вы считаете, что человечек вообще не является индикатором направления, а табличка корректна. ОК, позиция понятна, но моё мироощущение не может с ней согласиться :) Для меня табличка некорректна.

Знак "Осторожно, дети!" означает, что следует опасаться выбегания детей только справа?

Была бы по-Вашему табличка более корректной, если б человечек был изображён идущим влево? Ведь по тексту - надо влево и вниз!
А будь маршрут более сложным, скажем влево, потом через 50м на развилке направо, нужно было бы это всё ещё отрисовать?
« Последнее редактирование: 27.01.2020, 16:05:06 от alex_a_ivanov »

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
У нас в команде была живая иллюстрация этого: коллега, который первым увидел нужную табличку, уверенно написал - налево!
Когда я посмотрел, то запротестовал: постойте! Какое "лево"? Направо же! Акцент в вопросе именно на пиктограмму, а не на слово. Неспроста же!
Немного поспорили. Я победил и оказался прав. :)
у нас то же самое. и тоже оба были абсолютно уверены в своей правоте. только я победила и оказалась неправа)

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Вот упрямые ответьте тогда:
1. если бы был вопрос, в какую сторону смотрит человечек, каков был бы ответ
2. если бы надписи вообще не было, а была изображена одна пиктограмма, как бы вы ответили, куда идёт человечек.

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
без надписи конечно направо

anpit

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Вот упрямые ответьте тогда:
1. если бы был вопрос, в какую сторону смотрит человечек, каков был бы ответ
2. если бы надписи вообще не было, а была изображена одна пиктограмма, как бы вы ответили, куда идёт человечек.

в обоих случаях сказал бы «вправо».
но в данном случае указал направление, описанное текстом, рассуждая так:
— пиктограмма показывает объект (человечка)
— текст рядом напрямую с ним связан и задает направление
— человечек следует данному направлению. т.е. на пиктограмме мог быть человек в любой позе и на восприятие маршрута это не повлияло бы))

Но оспаривать свою неправильную версию не вижу смысла =) предлагаю на будущее всем постановщикам держать в голове подобную неоднозначность. Спасибо за КП (хотя жутко обидно за неправильное взятие)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Иронично, что самая горячая дискуссия развернулась по поводу адресного КП, где объект поиска был расположен предельно доступно, а задание не содержало и не подразумевало никаких подвохов.

Вот так казус, вот так фортель. :)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
задание не содержало и не подразумевало никаких подвохов

уверен, именно подвох оно и подразумевало, в том и прелесть, чтобы найти такую заковыку, где надпись не согласуется с картинкой

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
да, уверена, что не один турист замирал около этого стенда в недоумении и раздумьях, почему же человечек идет вправо, а надпись отправляет налево... хм, и как же тут быть... нелегкая ситуация

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
уверена, что не один турист замирал около этого стенда в недоумении и раздумьях
причём тут туристы? особенность как раз в том, чтобы найти что-то несогласующееся, но бросающееся в глаза при внимательном рассмотрении; что-то, что обычно пройдёшь и не заметишь; такие КП, наряду с необычными яркими локациями, и есть основная прелесть Бегущего Города