Автор Тема: КП 23 (направление движения человечка)  (Прочитано 11180 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Всегда ведь считалось, что надписи на местности имеют приоритет. На местности сказано, человечек идёт влево, хоть это и противоречит традиционной трактовка изображения. Поэтому и ответ должен быть, ТМХО, влево и вниз по лестнице.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
я это воспринял как подставу, поэтому, написав "в правую", ещё и нарисовал человечка со стрелкой движения (слева направо); надпись на месте сбивает, но в задании (которое курсивом) обозначено, что фокусировать внимание надо на человечке-пиктограмме, а не на надписи (возможно, просто моя логика совпала в этот раз с логикой постановщика)

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Да, можно ли решение по этому КП с вариантом зачёта "влево и вниз по лестнице?". Если примут - апелляцию тогда через форму и отправим!

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
я это воспринял как подставу, поэтому, написав "в правую", ещё и нарисовал человечка со стрелкой движения (слева направо); надпись на месте сбивает, но в задании (которое курсивом) обозначено, что фокусировать внимание надо на человечке-пиктограмме, а не на надписи (возможно, просто моя логика совпала в этот раз с логикой постановщика)
+1

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Вот справа-слева неплохо бы точку отсчета указывать. Потому что вот "за правым плечом видного деятеля" это понятно, а в какую сторону двигается пиктограмма, нет. Потому что в какую сторону относительно кого? Ну или где-то свод правил вывесить как понимать условия постановки. Ну типа "Если не упомянута точка отсчета направление считается относительно наблюдателя."

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Смысл в том, что написано "налево и вниз", а человечек идёт направо, и всё это в ориентации читателя. Из этого весь КП и родился. О чём спор?

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Смысл в том, что написано "налево и вниз", а человечек идёт направо, и всё это в ориентации читателя. Из этого весь КП и родился. О чём спор?
+
Вопрос не в том, что написано, а куда человечек идет.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
а куда человечек идет.
Идет человечек на пиктограмме. Направо. КМК, тут очевидно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
А написано "налево". Связана ли надпись с человечком? Видимо, да, иначе зачем он тут. Что главнее? Видимо, надпись, ибо она написана на официальном русском, а не на интуитивном "пиктограмном".

Поэтому, мы поспорили и решили, что надпись имеет примат над картинкой.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Ну, у меня был вариант " в сторону кремля", но раз написано "налево,...", значит указываем, как написано.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
А написано "налево". Связана ли надпись с человечком? Видимо, да, иначе зачем он тут. Что главнее? Видимо, надпись, ибо она написана на официальном русском, а не на интуитивном "пиктограмном".

Поэтому, мы поспорили и решили, что надпись имеет примат над картинкой.
Внезапно, спрашивается про пиктограмму.

emris_kaz

  • Болтун
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Смысл в том, что написано "налево и вниз", а человечек идёт направо, и всё это в ориентации читателя. Из этого весь КП и родился. О чём спор?

А где из вопроса ясно что в ориентации читателя ? Только не надо про бытовую логику. В бытовой логике и человек не животное. Вопрос не полон для однозначного ответа.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Смысл в том, что написано "налево и вниз", а человечек идёт направо, и всё это в ориентации читателя. Из этого весь КП и родился. О чём спор?

А где из вопроса ясно что в ориентации читателя ? Только не надо про бытовую логику. В бытовой логике и человек не животное. Вопрос не полон для однозначного ответа.
Ок. Человечек идёт налево спиной вперёд.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
я это воспринял как подставу, поэтому, написав "в правую", ещё и нарисовал человечка со стрелкой движения (слева направо); надпись на месте сбивает, но в задании (которое курсивом) обозначено, что фокусировать внимание надо на человечке-пиктограмме, а не на надписи (возможно, просто моя логика совпала в этот раз с логикой постановщика)


Нарисовали человечка, стрелку, слово "направо" и добавили "на запад".

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
А написано "налево". Связана ли надпись с человечком? Видимо, да, иначе зачем он тут. Что главнее? Видимо, надпись, ибо она написана на официальном русском, а не на интуитивном "пиктограмном".

А еще написано "Палаты бояр Романовых". Связана ли надпись с человечком? Видимо, да, иначе зачем он тут. Что главнее? Видимо, надпись, ибо она написана на официальном русском, а не на интуитивном "пиктограмном. То есть он идет в палаты бояр Романовых

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
А написано "налево". Связана ли надпись с человечком? Видимо, да, иначе зачем он тут. Что главнее? Видимо, надпись, ибо она написана на официальном русском, а не на интуитивном "пиктограмном".

А еще написано "Палаты бояр Романовых". Связана ли надпись с человечком? Видимо, да, иначе зачем он тут. Что главнее? Видимо, надпись, ибо она написана на официальном русском, а не на интуитивном "пиктограмном. То есть он идет в палаты бояр Романовых
Да нет. Вас просто привели посмотреть на них. В пожарной части у Вас же таких мыслей не было

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Нарисовали человечка, стрелку, слово "направо" и добавили "на запад"

пффф... что за чушь? ответ был записан как "в правую", а рисунок для подтверждения того, что фокус на человечке (не задом же наперёд он идёт), а не на надписи

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
То есть он идет в палаты бояр Романовых

Естественно. И это был бы, без сомнения, допустимый ответ.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Внезапно, спрашивается про пиктограмму.

Я в курсе. Вопрос в том, что важнее: естественное предположение о том, что такая картинка указывает на движение направо или не менее естественное предположение, что картинка соответствует тексту.

stariygremlin

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Я в курсе. Вопрос в том, что важнее
Спрашивают про пиктограмму и вы с этим согласны. Пиктограмма однозначно отвечает на поставленный вопрос (ну, если это не Джексон). Но вы прикручиваете надпись, из которой даже не следует того, что она относится к человечку(как и надпись про палаты) и которая противоречит пиктограмме. А потом на основании этих домыслов делаете выводы? Я все правильно описал?

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Всегда ведь считалось, что надписи на местности имеют приоритет. На местности сказано, человечек идёт влево, хоть это и противоречит традиционной трактовка изображения. Поэтому и ответ должен быть, ТМХО, влево и вниз по лестнице.
Не совсем так. Приоритет имеет информация на местности. Обычно она в виде надписей, но в данном случае в виде пиктограммы, ибо про неё спрашивали.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Что значит "надпись не связана с человечком"? А с чем же, как не с ним? Именно описывает его движение, которое приводит к достижению указанного объекта.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Что значит "надпись не связана с человечком"? А с чем же, как не с ним? Именно описывает его движение, которое приводит к достижению указанного объекта.
Ну не связана. Просто направление движения человечка на пиктограмме. Всё.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Я все правильно описал?

По какой-то странной причине вы одно очевидно корректное предположение объявляете бесспорным, а
другое - домыслом. Понятно, что анализируя очевидно ошибочный объект, мы должны пожертвовать чем-то очевидным, но почему одним, а не другим?

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Ну не связана

Конечно, связана. Иначе никто бы её не рисовал. Была бы не связана, можно было бы заменить человечка на всё, что угодно, скажем, на цветочек. Но нельзя же.
« Последнее редактирование: 27.01.2020, 01:12:21 от SergeSPb »