Автор Тема: КП 23 (направление движения человечка)  (Прочитано 11186 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Знак "Осторожно, дети!" означает, что следует опасаться выбегания детей только справа?

Как это, на первый взгляд, ни удивительно, но, скорее всего, это в значительной степени так. Иначе сложно объяснить тот факт, что по всей Европе дети выбегают справа, а в Великобритании, известной своим левосторонним движением - слева.

UPD : Да, и в других странах с левосторонним движением дети выбегают слева

Была бы по-Вашему табличка более корректной, если б человечек был изображён идущим влево? Ведь по тексту - надо влево и вниз!
А будь маршрут более сложным, скажем влево, потом через 50м на развилке направо, нужно было бы это всё ещё отрисовать?

Будь я заказчиком этой таблички, то однозначно требовал бы полного соответствия пиктограммы и текста, то есть в данном случае, человечка бы развернул и ожидал бы какую-то лестницу. В более сложных случаях, опять же, требовал бы соответствия картинки и текста: если написано просто "налево 500 м" (хоть там еще и пяток поворотов будет), то достаточно просто пиктограммы, идущей в правильном направлении, а в случае сложной инструкции ожидал бы что-то типа карты.
« Последнее редактирование: 28.01.2020, 00:10:41 от SergeSPb »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Я понимаю так, что задача пиктограммы вообще, и этой в частности, обозначить тему, которой посвящена следующая за ней информация, а не повторить в рисунке эту информацию.
Например, пиктограмма в виде часов - далее написан режим работы учреждения. Я не жду, что в пиктограмме стрелки должны совпадать с временем, указанным в тексте.
Пиктограмма в виде перекрещенных ложки и вилки - указывает на информацию о пункте питания. Я не жду в пиктограмме полного меню.
Пиктограмма в виде идущего человечка - далее указан путь куда-то. Не обязательно пешком, кстати. Могут быть указаны номера автобусов или станция метро. И я не жду в этой пиктограмме карты.
Поэтому пиктограмма отдельно, текст отдельно. И вопрос был про пиктограмму.
« Последнее редактирование: 28.01.2020, 08:45:06 от Papasha_Vo »

Shadberry

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Я не вижу ничего несогласующегося здесь, хоть убейте меня

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Я не вижу ничего несогласующегося здесь, хоть убейте меня
Да никто не видит и не понимает.
Три страницы все друг с другом соглашаются, что человечек идет направо, а надпись ведёт налево.)))

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Я понимаю так, что задача пиктограммы вообще, и этой в частности, обозначить тему, которой посвящена следующая за ней информация, а не повторить в рисунке эту информацию.
Например, пиктограмма в виде часов - далее написан режим работы учреждения. Я не жду, что в пиктограмме стрелки должны совпадать с временем, указанным в тексте.
Пиктограмма в виде перекрещенных ложки и вилки - указывает на информацию о пункте питания. Я не жду в пиктограмме полного меню.
Пиктограмма в виде идущего человечка - далее указан путь куда-то. Не обязательно пешком, кстати. Могут быть указаны номера автобусов или станция метро. И я не жду в этой пиктограмме карты.
Поэтому пиктограмма отдельно, текст отдельно. И вопрос был про пиктограмму.

This!

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Как это, на первый взгляд, ни удивительно, но, скорее всего, это в значительной степени так. Иначе сложно объяснить тот факт, что по всей Европе дети выбегают справа, а в Великобритании, известной своим левосторонним движением - слева.

UPD : Да, и в других странах с левосторонним движением дети выбегают слева

В ином случае дети просто бежали бы ОТ дороги, например.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Конечно, на бегу психологически срабатывает стереотип: в мозгу главный вопрос "Куда?". Глаза видят СЛОВО "налево" и мозг хватает эту информацию. Но стоит сделать над собой усилие, проговорить про себя ВЕСЬ вопрос (человечек, пиктограмма и т.д.), как все встает на свои места: отбрасываешь лишнее (слова) и смотришь на ПИКТОГРАММУ, которая идет направо.
Очень классный тест на внимательность. Люблю в БГ вылавливать такие подвохи на КП. Постановщикам - зачет!

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
В ином случае дети просто бежали бы ОТ дороги, например.

Да, пожалуй, вы правы. У меня была другая теория - "опасные" дети обычно выбегают справа, так как в этом случае они появляются неожиданно, а в противном случае они некоторое время проводят на встречной полосе и водитель, как правило, может их заблаговременно заметить и выполнить необходимые действия. Но ваша версия кажется логичнее.

Но, возвращаясь к исходному вопросу, и "дети", и "пешеходы" (на соответствующем знаке) двигаются в интересном нам направлении, а именно, на проезжую часть, что, на мой взгляд, подтверждает тезис о том, что направление фигурки имеет значение и должно биться с внешним миром.

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Пиктограмма несет информацию сама по себе. Из нее одной, без поясняющих надписей, должен быть понятен смысл, который она несет. Это не значит, что пиктограмма обязательно сможет охватить весь объём информации об объекте. Пиктограмма на двери туалета подскажет, для кого он предназначен, а пиктограмма, обозначающая часы работы, не назовет вам точное время, она лишь сообщит, что речь идет о часах работы.
Однако в данном случае был вопрос не обо всей информации на КП, а только о содержании пиктограммы. На пиктограмме - идущий человечек. Вас спросили - куда? Не нужно читать под мужской фигуркой надпись "женский туалет".

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Пиктограмма несет информацию сама по себе. Из нее одной, без поясняющих надписей, должен быть понятен смысл, который она несет.
Единственный смысл, который вкладывал в эту пиктограмму автор таблички, - слово "пешком". Не направление движения, не пол пешехода, не скорость движения, а то, что прилагающийся к пиктограмме маршрут рассчитан и описан исходя из того, что преодолеваться он будет пешком.

Сам человечек взят с дорожного знака "пешеходная зона".
Всё! Человечек - не указатель и не ориентир, человечек - информация о способе передвижения.

Но да, в задании забавно обыграно, что фигурка ориентирована направо, а текст указывает налево.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Но, возвращаясь к исходному вопросу, и "дети", и "пешеходы" (на соответствующем знаке) двигаются в интересном нам направлении, а именно, на проезжую часть, что, на мой взгляд, подтверждает тезис о том, что направление фигурки имеет значение и должно биться с внешним миром.

Предупреждают они, однако, о выбегании с обеих сторон.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Но, возвращаясь к исходному вопросу, и "дети", и "пешеходы" (на соответствующем знаке) двигаются в интересном нам направлении, а именно, на проезжую часть, что, на мой взгляд, подтверждает тезис о том, что направление фигурки имеет значение и должно биться с внешним миром.
Предупреждают они, однако, о выбегании с обеих сторон.
Сергей выше объяснил всё исчерпывающе правильно как с точки зрения ПДД, так и с точки зрения водителя.

Знак стоит с опасного направления, откуда выбегающие быстрее окажутся перед автомобилем. Да, дети могут выбегать и с другой стороны, но их будет видно заранее, это менее опасно.

В этом всем есть и философия, объясняемая словами, но в первую очередь это работает на уровне подсознания.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Сергей выше объяснил всё исчерпывающе правильно как с точки зрения ПДД, так и с точки зрения водителя.

Знак стоит с опасного направления, откуда выбегающие быстрее окажутся перед автомобилем. Да, дети могут выбегать и с другой стороны, но их будет видно заранее, это менее опасно.

В этом всем есть и философия, объясняемая словами, но в первую очередь это работает на уровне подсознания.

С тем, что выбегание справа (для правостороннего движения) опаснее, я не спорил. Хотя Сергей вот решил, что моя версия убедительнее, на мой-то взгляд они не конфликтуют.
Вопрос в другом: знак предупреждает только о том, что дорогу перебегают справа налево (при правостороннем движении)?

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Согласно ПДД знак 1.23 "Дети" обозначает участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей. Детей на участке может не быть, а участок на дороге будет присутствовать. Следует различать пиктограмму с детьми на знаке и информацию из знака в целом.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Вопрос в другом: знак предупреждает только о том, что дорогу перебегают справа налево (при правостороннем движении)?
Нет, перебегать будут всяко.

bacchus

  • Флудер
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
В общем, апелляцию с ответом "влево и вниз по лестнице " не зачли.