Автор Тема: Ещё раз спасибо или пост антипослеигрового нытья  (Прочитано 11976 раз)

светофор горит синим

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
В крайнем случае можно сделать звонок другу и узнать, мы так и делали в 2007, 2008 годах, когда у нас не было мобильного интернета на трассе.
Я ответила конкретно на "человек считает, что загуглить -- это не что-то само разумеющееся", тем более, что по вашему мнению это самое страшное. Да, разные варианты выкрутиться есть, но того, что гуглить на дистанции -- это не что-то само разумеющееся, это не отменяет.
Не считаю, кстати, что звонить в колл-центр более дико (а так же менее спортивно, менее разумно, менее осмысленно и т.п.), чем обзванивать друзей.

Жестяные плавники

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Не считаю, кстати, что звонить в колл-центр более дико
По мне так звонок в колл-центр с таким вопросом сродни звонку в колл-центр с вопросом: а не подскажите ответ? ну что вам стоит? у нас и так тут дождь идет и мы до вас еле-еле дозвонились...

Самое страшное по моему мнение это нежелание учиться и познавать что-то новое любыми способами, в том числе и на соревнованиях. Ещё и кичиться своим невежеством в духе: я этого не знаю, не должна и вообще нафиг надо. Именно это я и пометил в том посте. А уж когда некоторые его поддержали, так вообще волосы дыбом встали. Мне кажется познавать что-то новое это само собой разумеющееся. Загуглить слово - 30 секунд, я уверен что на звонке в колл-центр времени было потрачено больше)

Begemot68

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Спасибо БГ, после таких вопросов термины запоминаются навсегда.
Само по себе запоминание терминов бесполезно, даже если навсегда. Имеет смысл, если  область знания, которая имеет отношение к термину, навсегда встроится в вашу систему мировоззрения. Вы же именно это имели в виду? А термины сами по себе в большом количестве лучше всех запомнит "человек дождя".
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 16:38:37 от Begemot68 »

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
В Гатчине надо было сосчитать млекопитающих.
В Кронштадте кадуцеев.
В Выборге кессоны.
А ещё были умляуты....

еще выли ворсты на грот-вантах. но тот КП был организован правильно и "зашел"

в 200какомто году был вопрос "сколько вымбовок можно вставить в шпиль". и что-то не припомню на эту тему нытья, хотя тогда гугл далеко не у всех был в кармане

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
в 200какомто году был вопрос "сколько вымбовок можно вставить в шпиль". и что-то не припомню на эту тему нытья, хотя тогда гугл далеко не у всех был в кармане
Только это был КП на фрегате "Штандарт" и к нему прилагался член команды в качестве волонтера.

Не говоря уже о том, что это был бонус Сфинксов.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Расширение кругозора и словарного запаса это всегда хорошо это раз.
Два - мне казалось что в этом и есть фишка "не загадочных" категорий - в них формулировка взятия КП сложнее, т.к. загадки нет и нужно усложнить взятие КП, чтобы было интереснее.
Есть правила, которые должны соблюдать все - и орги и участники.
Сложность взятия КП не доллжен превращаться в чемпионат по гуглежу, тем более в незагадочных категориях.
И даже в Сфинксах самые красивые загадки отгадываются без гуглежа.
Иначе Сфинксы не будут делать то за что Вы ратуете - развиваться
Зачем запоминать, что либо, если всегда можно узнать по интернету
Самое страшное по моему мнение это нежелание учиться и познавать что-то новое любыми способами, в том числе и на соревнованиях.
Потому что нагуглил и забыл. А то что отгадал головой - запомнил...
А если увидел новое слово и прочитал его определение в легенде - скорее запомнишь, чем если придется гулить.
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 21:46:39 от 188 »

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ну есть же разные конкурентные преимущества. Можно каждый день проходить пешком n километров, качая ноги. Можно изучать транспортные потоки, прокачивая логистику. Можно изучать краеведение и архитектурные термины. Можно виртуально гулять по панорамам и курить архив фото-КП. В то же время можно наложить на себя какие-то добровольные ограничения на соревновании: не пользоваться маршрутками, не гуглить, не брать анрегов, купить билет в оперу или на ранний поезд, записать в состав заведомо слабого участника. Но меня удивляет, когда команды и игроки, наложившие на себя добровольные ограничения и добровольно отказывающиеся прокачивать какие-то из конкурентных преимуществ, недовольны тем, что проигрывают тем, кто на себя таких ограничений не накладывал. В том числе - если это ограничение вида "а-а-а, не хочу ничего знать, зачем у вас в вопросах какие-то умные слова, я гулять иду... но проигрывать всем подряд при этом не хочу". В идее "нет маршруткам" есть ещё хоть какое-то здравое зерно, давайте, мол, транспортную систему оздоравливать и нелегальный бизнес не поддерживать (ну или экономить на проезде). А откуда оно в идее "я Лев, а значит, не хочу ничего знать и узнавать"?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Arthenice  Почему Вы возмутились, к примеру, нарушением правил:
Чего-то я так и не поняла, известно ли, почему Татары устроились не там, где их локализовали легенды?
И спокойно говорите - ничего страшного, если правила нарушили у других категорий.
Это все равно, как командв Сфинксов, взявшая КП на такси, напишет Вам
Но меня удивляет, когда команды и игроки, наложившие на себя добровольные ограничения и добровольно отказывающиеся прокачивать какие-то из конкурентных преимуществ, недовольны тем, что проигрывают тем, кто на себя таких ограничений не накладывал

Мне кажется, что это не совсем честно для столь уважаемого участника.
Тем более, Вы передергиваете, когда пишете
А откуда оно в идее "я Лев, а значит, не хочу ничего знать и узнавать"?
Я хочу знать, но либо в правила надо ввести обязательность интернета, либо (к сожалению приходится повторять) должно быть определение в легенде.
А вопрос стоял в том, что колл-центр не имел права предлагать участнику незагадочной категории нагуглить.
Мне очень нравятся участники, которые вместо того, чтобы сделать БГ лучше, предлагают любые извращения как это не делать.
Кстати, сообщаю, что у меня до сих пор кнопочный телефон.
Мне что из БГ уходить из-за этого?
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 22:27:48 от 188 »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Не смеши народ, Володя )
Во-первых, у тебя не один кнопочный... а три. Во-вторых...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Во-первых, у тебя не один кнопочный... а три. Во-вторых...
Сорри за офф-топ, но и тот который во-вторых, и один из кнопочных перестали работать из-за дождя - промокли...
Но сейчас потихоньку восстанавливаются...

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
188 О каком нарушении правил идёт речь? Где можно почитать эти правила?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
О каком нарушении правил идёт речь? Где можно почитать эти правила?
Вы же знатный интеллектуал - а не можете сложить 1 и 1? Или прикапываетесь для порядка в рамках поддержки сокомандницы?

Речь идет о праве участника не иметь при себе интернета, т.к. его нет в перечне обязательного снаряжения. Который, в свою очередь описан в разделе 3 "Правил участия".

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Речь идет о праве участника не иметь при себе интернета, т.к. его нет в перечне обязательного снаряжения. Который, в свою очередь описан в разделе 3 "Правил участия".
Во-первых, https://www.runcity.org/ru/events/msk2018/routes/cp552/
Во-вторых, в БГ всегда были КП, для взятия которых нужно что-то знать (что человек является животным, а крокодил не является зверем, чем союзы отличаются от предлогов и так далее). Если команда чего-то не знает, она может добывать ответ любыми разрешёнными способами, и гугл из них в целом кажется наиболее простым. Носить с собой БСЭ и иметь возможность позвонить другу правила тоже не требуют, а отвечать как-то надо. Что такого в том, что КЦ вначале рекомендует пользоваться наиболее простым способом?
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 22:53:21 от AndyVolykhov »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
https://www.runcity.org/ru/events/msk2018/routes/cp552/
Прискорбно. По одной паршивой овце будем равнять всё стадо?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Что такого в том, что КЦ вначале рекомендует пользоваться наиболее простым способом?
Если человек уже позвонил в КЦ, то наиболее простой способ для этого человека - услышать от работника КЦ прямой ответ.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Я бы на месте работника КЦ сильно засомневался (как минимум поначалу), а имеет ли он вообще право давать такие пояснения.
(Как хорошо, что я никогда не работал в КЦ и не планирую).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я бы на месте работника КЦ сильно засомневался (как минимум поначалу), а имеет ли он вообще право давать такие пояснения.
(Как хорошо, что я никогда не работал в КЦ и не планирую).
Почему? Просто привычка сомневаться и занудничать?

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
На всякий случай поясню. Я не считаю, что формулировка этого несчастного задания идеальна, а отсутствие пояснений термина - это однозначное благо. Мне лишь кажется, что ничего необычного и возмутительного не произошло, архитектурные термины, в том числе и менее известные, спрашивают постоянно в разных категориях, как и многие другие более или менее банальные/небанальные знания, а КЦ в результате всё же помог команде, так что поднятая буча большого смысла не имеет.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Почему? Просто привычка сомневаться и занудничать?
Потому что в следующий раз у КЦ будут спрашивать, является ли страус животным (и кажется однозначным, что в подобном вопросе КЦ не должен помогать команде).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
КЦ не набирают по объявлению, надо понимать, на какие вопросы отвечать, а на какие не надо.

Не можешь отвечать на вопрос - отвечай "я не уполномочен ответить", можешь - отвечай. Погуглить не предлагай ни в том, ни в другом случае.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Не можешь отвечать на вопрос - отвечай "я не уполномочен ответить", можешь - отвечай. Погуглить не предлагай ни в том, ни в другом случае.
вот ппкс

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Согласно Правилам БГ, в список рекомендуемого снаряжения не входит устройство с доступом в Интернет = включить в задание слово, которого кто-то может не знать, значит нарушить Правила БГ. Так, выходит? Ну я просто не знаю, что ответить на этот чрезвычайно логичный тезис.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Да, мне тоже давно кажется, что КЦ бывает проинструктирован недостаточно хорошо, что ему просто не хватает набора стандартных фраз на разные случаи жизни и алгоритма движения по ним, как у обычной техподдержки. Тогда как масштабы БГ давно уже требуют примерно такого уровня стандартизации и автоматизации. Но это не помогает мне встать на сторону участников, которые говорят что-то типа "я термин из задания не знаю, а самостоятельно его выяснять не хочу, во всем КЦ и орги виноваты, чего все такие недружелюбные".

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
включить в задание слово, которого кто-то может не знать, значит нарушить Правила БГ
Кто угодно может не знать чего угодно, всё-таки БГ еще и соревнование на эрудицию. Сегодня в маршрутник требуют включить пилястры, завтра колонны, послезавтра таблицу умножения. Я с трудом представляю себе как описать словами "пилястры" при этом так чтобы не использовать слово "капитель" которое кто-то тоже может не знать. Мне кажется что КЦ мог спросить про гугл просто потому что по картинке будет во много раз понятнее, а по словесному определению не факт что еще больше не запутаются и перепутают пилястры с наличниками.


MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
включить в задание слово, которого кто-то может не знать, значит нарушить Правила БГ. Так, выходит?
Включить можно хоть матерные частушки на иврите. Но тогда готовься целый день всем переводить без всяких там "я девочка, я сумщаюсь и тсесняюсь, может, вы как-то сами?".