Автор Тема: КП 711: «поэма»  (Прочитано 8599 раз)

Luda

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
КП 711: «поэма»
« : 13.10.2019, 10:51:02 »
Добрый день! Мы загадку не разгадали, КП не взяли. Загадка в принципе хорошая, но зачем в ней «Полтава»? Это нам до сих пор непонятно, Полтава уводила нас все время не в ту сторону. У КП довольно низкий процент взятия, даже у Сфинксов-Про.
Вопрос к тем, кто взял - поделитесь ходом мыслей, вопрос к организаторам - при чем тут Полтава?

San

  • Флудер
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #1 : 13.10.2019, 11:05:57 »
Видимо "Убедившись, после принятия в 1920 г. заведования колонией для малолетних правонарушителей (под Полтавой), в практической неработоспособности общепринятых воспитательных и педагогических подходов того времени, А. С. Макаренко на основе....."
PS. Мы тоже не взяли.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #2 : 13.10.2019, 11:12:56 »
А ничего, что бОльшую (и наиболее плодотворную) часть жизни он провел на Полтавщине?
Или, пока в столицу не перебрался, - считай не жил?
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 11:14:34 от Seneко »

Luda

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #3 : 13.10.2019, 11:15:05 »
Спасибо, про колонию под Полтавой только что прочитала. Видимо переулок Макаренко должен был напомнить о «Педагогической поэме», потом проверить факты, описанные в загадке и вуаля! Интересно, кто-нибудь взял загадку не картой, а догадавшись о чем (о ком) речь в тексте загадки?

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #4 : 13.10.2019, 11:20:53 »
Спасибо, про колонию под Полтавой только что прочитала. Видимо переулок Макаренко должен был напомнить о «Педагогической поэме», потом проверить факты, описанные в загадке и вуаля! Интересно, кто-нибудь взял загадку не картой, а догадавшись о чем (о ком) речь в тексте загадки?
Ну или так:
По запросу "поэма бесславное начало" Яндекс выдает Макаренко первой строкой.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #5 : 13.10.2019, 11:21:43 »
Интересно, кто-нибудь взял загадку не картой, а догадавшись о чем (о ком) речь в тексте загадки?

Одна из загадок, где сначала взяли её саму, а потом смотрели, где такая дорога. Но это во многом связано с тем, что буквально недавно по несвязанным с БГ причинам был просмотрен и прочитан материал по теме: "Республика ШКИД" (она в районе старта была по совпадению), "Путёвка в жизнь" (про болшевскую коммуну) и "Подранки".

Usago

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #6 : 13.10.2019, 11:25:20 »
Мы взяли. Причём на первом этапе, одной из первых. Навело на мысль кавычки на слове поэма. От этого и думали. Дальше вышли на «Педагогическую поэму», и проверяли все факты, все сложилось.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #7 : 13.10.2019, 11:31:31 »
Нашей версией стал Ломоносов. Из-за Полтавы. У него есть мозаика про Полтаву, которую мы с натяжкой посчитали поэмой в кавычках. И у дома девять была велопарковка. И ещё одна БГэшная команда тут крутилась. Это придало уверенности. Правда, изображения велосипедов были не на самой велопарковке, а на пандусе, ведущем к ней. Пришлось признать, что место не то.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 11:33:33 от Papasha_Vo »

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #8 : 13.10.2019, 11:47:53 »
Мы всегда гадаем загадки так: знаем начало этапа, потом отгадываем конец этапа. Таким образом мы примерно понимаем район этапа. Потом пытаемся решить загадки.
Если не получается, то просматриваем карту, чтобы понять, названия каких улиц могут быть отгадками на этапе.
Слово "поэма" в кавычках, рядом улица Макаренко. Вспомнили, что у него есть "Педагогическая поэма", а потом прочли в Википедии про колонию под Полтавой.

Thunderbug

  • Флудер
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #9 : 13.10.2019, 11:55:41 »
Нашей версией стал Ломоносов

А нашей - Римский-Корсаков. У него есть опера "Ночь перед рождеством" по Гоголю (ну ок, при желании можно назвать её "поэмой"). Действие происходит на хуторе близ Диканьки (Полтавская область), герой - Вакула, над которым сперва потешаются хуторские девушки, а потом он женится на одной из них (бесславное начало, великие свершения). Сам автор считал оперу не слишком удачной (надеялся, что больше таких писать не будут). Трубы и барабаны - отсылка к тому, что это музыкальное произведение. Парады в сюжете тоже найти можно при желании.

В итоге велопарковки на месте не оказалось. А жаль, мне версия до сих пор нравится :D

ilamtel

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Сурикаты они такие
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #10 : 13.10.2019, 14:40:42 »
А мы вообще сначала нагуглили, что у Лермонтова есть стихотворение "Полтава" и оно такое, с бесславным началом. И Лермонтова 9 (правда, 9/55) вписывался в маршрут. Но потом все же дошли до Макаренко

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #11 : 13.10.2019, 16:47:08 »
Мы по карте перебирали только композиторов, а потом включили подмокшие мозги и вспомнили "Педагогическую поэму".

Riannon

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • ЧК по заготовке валенок и лаптей
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #12 : 14.10.2019, 10:04:53 »
У меня только один вопрос...
В задании указано, что это известная "поэма". Для кого она известная? Изучают ли ее где-то, или она обязательна для " культурного" образования? Или это все-таки литература для чтения "по желанию"?
Для нас известная поэма про Полтаву - это " Полтава" Пушкина... Ну, и вообще шальная версия про "Полтаву" Ломоносова (выше уже писали).
Или это просто мы неучи вообще, а на самом деле каждый второй образованный человек знает эту "известную" поэму?

Мы не "раскурили" это задние. И, да, не догадалась я вбить куски текста задания в гугл :( Не подумала, что может это так просто решаться.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #13 : 14.10.2019, 10:19:44 »
На самом деле 2гис выдал велопарковка на Макаренко. Но более-менее стройную версию почему там,  натянуть на глобус у меня не вышло.
Но то, что КП берутся поиском через инет - это опять и опять косяк организаторов.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #14 : 14.10.2019, 10:21:55 »
Или это просто мы неучи вообще, а на самом деле каждый второй образованный человек знает эту "известную" поэму?
Я не готов поручиться за каждого второго, но мне кажется, что скорее да.

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #15 : 14.10.2019, 10:22:22 »
Для нас известная поэма про Полтаву - это " Полтава" Пушкина...

думаю, аллюзия на Пушкина была сделана осознанно и целенаправленно, но быстро отсекалась по многочисленным нестыковкам, ну а сама «Педагогическая поэма» Макаренко – да, произведение известное, но к сегодняшнему дню – забытое массовым читателем (всё-таки она интересна в основном специалистам), мне оно было знакомо, кому-то нет, но это в любом случае не критерий, речь шла вне зависимости от личных знаний о крупнейшем произведении крупнейшего педагога, а не о любительском фанфике какого-нибудь графомана; к тому же там было много других крючков, за которые можно зацепиться при отгадке

PS: из википедии «Педагогическая поэма» — широко известное во всём мире и наиболее значительное произведение советского педагога и писателя А. С. Макаренко...

Riannon

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • ЧК по заготовке валенок и лаптей
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #16 : 14.10.2019, 10:39:59 »
Для нас известная поэма про Полтаву - это " Полтава" Пушкина...

думаю, аллюзия на Пушкина была сделана осознанно и целенаправленно, но быстро отсекалась по многочисленным нестыковкам, ну а сама «Педагогическая поэма» Макаренко – да, произведение известное, но к сегодняшнему дню – забытое массовым читателем (всё-таки она интересна в основном специалистам), мне оно было знакомо, кому-то нет, но это в любом случае не критерий, речь шла вне зависимости от личных знаний о крупнейшем произведении крупнейшего педагога, а не о любительском фанфике какого-нибудь графомана; к тому же там было много других крючков, за которые можно зацепиться при отгадке

PS: из википедии «Педагогическая поэма» — широко известное во всём мире и наиболее значительное произведение советского педагога и писателя А. С. Макаренко...

Так вот вопрос, где в жизни я могла с ней "столкнуться"? Раз уж у меня такой пробел в образовании получился...
Про другие " крючки" в задании согласна - не вбила я дословно текст задания в гугл.

Riannon

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
  • ЧК по заготовке валенок и лаптей
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #17 : 14.10.2019, 10:46:07 »
Или это просто мы неучи вообще, а на самом деле каждый второй образованный человек знает эту "известную" поэму?
Я не готов поручиться за каждого второго, но мне кажется, что скорее да.

Вас тоже спрошу, а где я могла с ней столкнуться? Или это: "Так, Мураками я прочитала, а теперь бы что-нибудь из Макаренко"?

N/A

  • Флудер
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #18 : 14.10.2019, 10:49:30 »
Вы и с ребусами имеете полное право никогда в жизни не сталкиваться, они не являются обязательным по жизни знанием. Однако же все их разгадывают, ещё и ворчат, что слишком просто :)

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #19 : 14.10.2019, 10:55:50 »
Так вот вопрос, где в жизни я могла с ней "столкнуться"? Раз уж у меня такой пробел в образовании получился...

при такой постановке вопроса "Педагогическую поэму" можно заменить любым другим произведением; чем обусловлен выбор того, что кто-то читает ту или иную книгу? предпочтениями, рекомендациями, обязательствами и прочее; как можно услышать о той или иной книге? в массе своей – это комбинация различных факторов, в том числе случайностей (кто-то когда-то упомянул в разговоре, увидел обложку в метро – заинтересовало и т.д.)

Летучий Голландец

  • Писатель
  • Сообщений: 506
    • Просмотр профиля
    • Ford Sierra & Scorpio Club
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #20 : 14.10.2019, 11:43:13 »
Сначала конечно был Пушкин, потом придумали Чайковского, а дальше по мне так была гениальная мысль про мозаику Лермонтова, которую повторить невозможно....но и она оказалась неверной, что лишний раз доказывает что КП берутся по карте)

Шипшандр

  • Флудер
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #21 : 14.10.2019, 12:29:05 »
КП берутся по карте
Искренне не понимаю отрицальную окраску ремарки. (Возможно, мне показалось) Мы же в ориентирование играем, где карта - основной атрибут, а не в викторину какую-нибудь.

Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #22 : 14.10.2019, 12:48:16 »
Или это просто мы неучи вообще, а на самом деле каждый второй образованный человек знает эту "известную" поэму?
Я не готов поручиться за каждого второго, но мне кажется, что скорее да.

Вас тоже спрошу, а где я могла с ней столкнуться? Или это: "Так, Мураками я прочитала, а теперь бы что-нибудь из Макаренко"?
Для тех, кто учился еще в советской школе, имя Макаренко покруче Мураками будет.
В школьной программе не припомню, но во "внеклассное чтение" точно входил.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #23 : 14.10.2019, 13:14:56 »
Или это просто мы неучи вообще, а на самом деле каждый второй образованный человек знает эту "известную" поэму?

Макаренко и "поэма", а также смежные произведения, были очень популярны в СССР, а после его развала как-то быстро и резко забылись. Поэтому для сорокалетних и старше - это, действительно, очень известная вещь (хоть, возможно, и нечитанная ), а вот те, кто младше, и вправду, могли никогда об этом ничего не слышать.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 484
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: КП 711: «поэма»
« Ответ #24 : 14.10.2019, 18:07:22 »
Цитировать
Марши под трубы и барабаны, многочисленные парады и, несмотря на бесславное начало, смелые завоевания под Полтавой описаны в известной «поэме».

...а мы под это дело даже Растрелли рассматривали. Самсон, разрывающий пасть льву в Петергофе - ну чем не "поэма"!