Автор Тема: Впечатления БП  (Прочитано 31735 раз)

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #125 : 18.10.2019, 18:25:29 »
7.14 До закрытия финиша игры запрещена дистанционная передача любой информации о КП и маршрутах другим командам, а также размещение её в открытом доступе (в том числе в открытой части сети Интернет).

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #126 : 18.10.2019, 19:03:35 »
дистанционная

Если они играют вместе, то ничего не нарушают.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 303
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #127 : 18.10.2019, 19:05:20 »
дистанционной передачи нет (они рядом идут), в интернете не размещают...

Ну реально, два человека заявили две команды. Идут рядом, КП берут вместе. Потом один промок, снялся и пошел сушиться. Другой продолжает соревнование. Реальная ситуация? Вполне... И друг друга не подвели.
А были бы в одной команде - второй расстроился бы...

Dmitrii

  • Флудер
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #128 : 18.10.2019, 19:38:52 »
Ну, если есть какой-то количественный критерий, после которого начинается дистанционная передача, то разницы нет.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #129 : 18.10.2019, 19:46:46 »
А зачем количественный, вполне себе булевский: канал, для которого расстояние между абонентами не имеет значения (в пределах планеты) - дистанционный, в противном случае - нет. Сообщение в телеге - дистанционный, проорать в рупор или фарами поморгать - нет.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #130 : 18.10.2019, 19:53:03 »
Вернее, лучше "в пределах планеты" заменить на "в пределах этапа". Тогда, скажем, любительские рации - ОК, а профессиональная AM-радиостанция - нет, что, на мой взгляд, и правильно.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #131 : 21.10.2019, 07:11:29 »
И что эти команды нарушили, воспользовавшись дыркой в правилах? Желательно номер пункта правил...

Вы хорошо понимаете значение выражения "дырка в правилах"?

Это когда цифру пункта не нарушили, но по сути - да, если что.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #132 : 21.10.2019, 09:16:46 »

Вы хорошо понимаете значение выражения "дырка в правилах"?
Это когда цифру пункта не нарушили, но по сути - да, если что.

С чего вдруг "дух правил" БГ запрещает нескольким командам одновременное прохождение дистанции?

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #133 : 21.10.2019, 09:55:39 »
С чего вдруг "дух правил" БГ запрещает нескольким командам одновременное прохождение дистанции?
Не вижу чтобы Лисицын использовал концепцию "Духа правил". Он говорит про их суть, что имхо немного разные вещи. Правила, например, ограничивают размер команды четыремя человеками. Зачем, по вашему, это ограничение вообще делать, если правила подразумевают что команды могут объединяться? С единственной целью ограничить число подарочных сертификатов победителю?

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #134 : 21.10.2019, 12:19:29 »
Это когда цифру пункта не нарушили, но по сути - да, если что.
Нет. Это когда цифру пункта таки нарушили, вот только привлечь невозможно, потому что воспользовались дыркой в правилах. Например, пробежали химеру, финишировали и тут же ушли сфинкса-лайт, где поимели фору на нескольких совпадающих КП.  А тут пункта нет (я правильно понял, что и не будет?), но нарушение есть. Я и пытаюсь из вас вытянуть - что за нарушение? В ответ идут какие-то разговоры про какой-то дух соревнований... Так что за дух-то? "Каждый сам за себя" что ли? Такого правила нет и никто даже и не пытался что-то подобное ввести.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #135 : 21.10.2019, 14:01:46 »
Это когда цифру пункта таки нарушили, вот только привлечь невозможно, потому что воспользовались дыркой в правилах. Например, пробежали химеру, финишировали и тут же ушли сфинкса-лайт, где поимели фору на нескольких совпадающих КП.

Вы, пытаясь спорить, проиллюстрировали оспариваемый тезис. ОК.

Я и пытаюсь из вас вытянуть - что за нарушение?

"Пытаетесь вытянуть" - это спросили, какой пункт нарушен, когда раньше прямо было написано, что пункта тут нет? ОК-ОК.

"дух правил" БГ

И не надо сюда вплетать выдуманную вами материю "духа БГ". То есть он есть, наверное, в голове у основателей, но я про него вообще ничего не писал.

Речь про то, что от невозможности контроля какие-то вещи и запрещать не стали, оставив только в качестве декларации (как Capsaicin, например, пишет).

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #136 : 21.10.2019, 14:47:04 »
поимели фору на нескольких совпадающих КП
Вот кстати, пример, который пришел в голову, когда читала вопросы других категорий.
Допустим, заявилась бы я в категорию Броневик Про и прочитав загадку поняла, что считать "Количество светлых газырей" нужно на объекте, рядом с которым я каждый день гуляю с собакой и "отсюда вижу" правильный ответ, равно, как и коллеги по команде. Нарушу я какой-то пункт правил, если сразу впишу ответ? Не уверена. Будет ли это спортивно? Однозначно нет. Справедливо будет всё-таки туда доехать.
Во многих соревнованиях есть понятие "не спортивное поведение", в которое, как мне кажется, вполне укладывается "нарушение не буквы, а сути правил". Я лично (это моё сугубо личное ИМХО) считаю, что "Большой Лвиный Прайд" - это не спортивно, если они решают загадки не вчетвером, а всеми командами сразу. И анреги если вместе с ними более 4-х человек - это "не спортивно", и штаб - не спортивно. Причем один вопрос - позвонить и спросить "а помнишь, мы вчера в музее были, как там называлась картина на втором этаже?" или "не подскажешь, как называлась улица N в прошлом веке" и другой - пересылать сами загадки.
« Последнее редактирование: 21.10.2019, 14:50:56 от LonelyShadow »

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #137 : 21.10.2019, 14:50:05 »
Нарушу я какой-то пункт правил, если сразу впишу ответ? Не уверена.

нарушите, вы же не явитесь на КП [во время игры] вообще ни в каком виде:

7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.


LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #138 : 21.10.2019, 14:52:06 »
Нарушу я какой-то пункт правил, если сразу впишу ответ? Не уверена.

нарушите, вы же не явитесь на КП вообще ни в каком виде:

7.11 Взятием КП считается достижение командой в полном составе указанного в легенде места, нахождение ответа на заданный вопрос и занесение его в маршрутную книжку. Также в маршрутную книжку заносится время взятия КП.

Тогда почему "ушли сфинкса-лайт, где поимели фору на нескольких совпадающих КП" или имеется ввиду фора в решении?
А на КП были. Ровно в день соревнований. При выезде из дома всем составом.

PS: может пример не корректный.  Изменим ситуацию на вариант, когда мы могли проходить мимо объекта во время другого этапа.
« Последнее редактирование: 21.10.2019, 14:54:22 от LonelyShadow »

m1khael

  • Флудер
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #139 : 21.10.2019, 14:54:31 »
Тогда почему "ушли сфинкса-лайт, где поимели фору на нескольких совпадающих КП" или имеется ввиду фора в решении?

не берусь утверждать, что именно имел в виду другой человек, но я это понял именно как фора в решении – неявка на КП (при его взятии) всё-таки всегда считалась как грубое нарушение правил

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #140 : 21.10.2019, 14:56:59 »
Тогда почему "ушли сфинкса-лайт, где поимели фору на нескольких совпадающих КП" или имеется ввиду фора в решении?

не берусь утверждать, что именно имел в виду другой человек, но я это понял именно как фора в решении – неявка на КП (при его взятии) всё-таки всегда считалась как грубое нарушение правил

Совпадение мыслей с оргами - тоже фора в решении. Я часть загадок решила по принципу "Я б вот этот объект в этом районе точно загадала".
Ну это я уже шучу.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #141 : 21.10.2019, 18:22:37 »
Речь про то, что от невозможности контроля какие-то вещи и запрещать не стали, оставив только в качестве декларации (как Capsaicin, например, пишет).
Не путайте дистанционнную передачу информации о КП с совместным прохождением трассы несколькими командами! Отследить совместное прохождение, кстати, нетрудно - достаточно проанализировать протоколы живых КП: там "подозреваемые" команды будут всё время вместе. Другое дело, что никто никогда этим не занимался...
Тогда почему "ушли сфинкса-лайт, где поимели фору на нескольких совпадающих КП" или имеется ввиду фора в решении?
Разумеется. Другие команды тратят энное количество времени на разгадывание загадки - наши герои прямиком топают на уже известный КП.
Я лично (это моё сугубо личное ИМХО) считаю, что "Большой Лвиный Прайд" - это не спортивно, если они решают загадки не вчетвером, а всеми командами сразу.
если мне не изменяет склероз, большой львиный прайд ходит львов-лайт, т.е. беззагадочную категорию.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #142 : 21.10.2019, 21:35:35 »
А зачем количественный, вполне себе булевский: канал, для которого расстояние между абонентами не имеет значения (в пределах планеты) - дистанционный, в противном случае - нет. Сообщение в телеге - дистанционный, проорать в рупор или фарами поморгать - нет.
А рация?многие играют с рацией. Считается ли передача по рации дистанционной?

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #143 : 22.10.2019, 07:07:53 »
Не путайте дистанционнную передачу информации о КП с совместным прохождением трассы несколькими командами!

О, господи, а про это-то я где говорил? Вы, по-моему, спорите с каким-то фантомным собеседником. Дистанционная передача и так запрещена правилами, тут речь не о ней.

Другое дело, что никто никогда этим не занимался...

Именно. И вряд ли будет.

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #144 : 22.10.2019, 08:48:32 »
А рация?многие играют с рацией. Считается ли передача по рации дистанционной?
Команда пришла на адрес, заданный в КП, обходят здание с разных сторон для поиска условной таблички, передают по рации "иди сюда, я нашел табличку". Это дистанционная передача чего? Загадки? Решения? Ответа?
Или у броневиков анрег-водитель "Я припарковался там-то. Жду."
« Последнее редактирование: 22.10.2019, 08:50:04 от LonelyShadow »

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #145 : 22.10.2019, 09:11:55 »
Или у броневиков анрег-водитель
Анрегов в рамках правил не существует. Он может хоть по спутниковому телефону с командой разговаривать - это не передача инфы между командами. И в то же время не размещение в открытом доступе. Тут мы возвращаемся к вопросу насколько вообще хорошо играть с анрегами (бегающими рядом, сидящими в уютном штабе). Но судя по тому, что в последнее время участились вопросы к фотографу на старте "а можно нам фоточку с анрегом выслать", орги нынче не смотрят на анрегов с укором.
« Последнее редактирование: 22.10.2019, 09:14:00 от Capsaicin »

Слономышь

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #146 : 22.10.2019, 09:17:12 »
Да, уж сколько лет прошло, а тема всё та же, всё о том же.
- водитель анрег
- штаб анрег
- использование раций
- совместное прохождение нескольких команд
и далее по списку....
Каждый год одно и тоже. Зато форум оживает на 10 дней после игры.

PS да, в качестве самопиара, вроде понятие "водитель анрег"  пришло в БГ в 2005 году с моей лёгкой (1-е место взяли) руки.
Всегда ваша команда "Слономышь".

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #147 : 22.10.2019, 09:22:54 »
Или у броневиков анрег-водитель
Анрегов в рамках правил не существует. Он может хоть по спутниковому телефону с командой разговаривать - это не передача инфы между командами. И в то же время не размещение в открытом доступе. Тут мы возвращаемся к вопросу насколько вообще хорошо играть с анрегами (бегающими рядом, сидящими в уютном штабе). Но судя по тому, что в последнее время участились вопросы к фотографу на старте "а можно нам фоточку с анрегом выслать", орги нынче не смотрят на анрегов с укором.
В случае с Броневиками анрег водитель не сильно отличается от такси, если загадки с ним не обсуждают.
Тут формального нарушения нет. А при обследовании здания с разных сторон с последующим сбором у объекта нарушений в принципе не вижу. КП берется всей командой.
« Последнее редактирование: 22.10.2019, 09:27:44 от LonelyShadow »

Capsaicin

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #148 : 22.10.2019, 09:29:11 »
В случае с Броневиками анрег водитель не сильно отличается от такси
О, оффтоп! Может, поднимали вопрос ранее, но всё же. Нарушают ли правила движения пристегнутые пассажиры? Может ли, согласно правилам игры, команда с анрегом-водителем мчаться 220 по встречке?

LonelyShadow

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления БП
« Ответ #149 : 22.10.2019, 09:35:57 »
В случае с Броневиками анрег водитель не сильно отличается от такси
О, оффтоп! Может, поднимали вопрос ранее, но всё же. Нарушают ли правила движения пристегнутые пассажиры? Может ли, согласно правилам игры, команда с анрегом-водителем мчаться 220 по встречке?
Имеется ввиду считать ли нарушителями команду, если не участник команды за рулём нарушает? А если водитель не старый знакомый, а водитель с убер/бла-бла-кар/какой-нибудь частник таксист, которого наняли? Считать ли водителя маршрутки, которому с утра заплатили N денег и он согласился весь день катать команду (мы так уломали на своём выпускном маршрутчика, так что это реально) "водителем-анрегом" в рамках терминологии текущего обсуждения?

если мне не изменяет склероз, большой львиный прайд ходит львов-лайт, т.е. беззагадочную категорию.
Мне почему-то казалось, они в про... ошиблась.
Да и в львах в принципе это не критично, так как каждая команда соревнуется только с трассой. Я поэтому и в львах: не вижу смысла соревноваться в решении загадок с командами, у которых фора в пол дня (чтоб мне повезло с ранним стартом), а время прохождения вторично.
« Последнее редактирование: 22.10.2019, 09:39:06 от LonelyShadow »