Автор Тема: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город  (Прочитано 23163 раз)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #100 : 22.09.2020, 11:09:32 »
Видимо, придётся первый раз за 16 лет БГ пропустить, и особенно обидно, что по факту не состоится он без каких бы то ни было весомых причин, а просто из-за неблагоприятного стечения обстоятельств.
Вроде бы и ограничения, даже формальные, которые и так не особо соблюдались, уже отменили, но организаторам уже не поменять программу прямо на ходу, поменять электронный формат на обычный; понятно, что и идти наперекор этим формальным ограничениям, пусть и абсурдным, у организаторов не было никакой возможности - в первую очередь, из-за масштабности проекта и возникающего отсюда риска, что обязательно найдутся "доброжелатели", которые выкатят такие претензии, что потом не отмашешься.
У меня нет вопросов к организаторам, им пришлось делать нелёгкий выбор из двух зол, чтобы БГ как проект хоть как-то продолжал существовать, а не был поставлен на паузу.
Но духа БГ в этом усечённом формате я не вижу, как ни пытаюсь его найти. БГ - это же соревнования по городскому ориентированию, а теперь мероприятие лишилось своей соревновательности: ничто теперь не мешает бесконтрольно использовать любой транспорт и бесконтрольно разделяться (в тех же Сфинксах для проверки версий -теперь безо всяких анрегов), уповать остаётся только на честность и сознательность участников, но слабо верится, что кто-то побежит теперь со всех ног на финиш под дождём от Кировского завода до площади Стачек, потому что до закрытия 10 минут, а транспорта нет - зачем это нужно, если можно просто поймать машину? А когда нет соревновательности, то ничто не мешает пройти трассу в любой удобный день, причём совершенно бесплатно, тем более что и душевных "БГ-шных" автобусов и маршруток, в которых все пассажиры с бейджиками, в день соревнований не встретишь.
Есть и другие минусы, конечно - зависимость от телефона, с которым может что-то случиться, и от интернета, и от качества фотографий, которые, возможно, придётся делать и на ярком слепящем солнце, и в проливной дождь, и в темноте.
В какой-то момент ещё было неудобство для категорически отрицающих намордники в том, что могут не пускать без них в метро, но сейчас проблема такая отпала.
Раз уж я тут один из немногих выступаю за участие в БГ в изменившихся условиях, попробую подискутировать с вновь подключившимся оппонентом.
Сразу хочу предупредить: я уважаю вашу позицию, хотя и не разделяю ее.
Вы ссылаетесь на бесконтрольность и, как следствие, массовые нарушения правил в категориях на время в нынешних условиях. На это могу сказать, что и в "нормальных" БГ я каждой (повторюсь: в каждой!) игре встречал как выходящих из автомобиля около КП игроков (и это были не Броневики!), так и одинокого БГ-шника с четырьмя отверстиями в бэйджике. Так что проблема родилась не в этом году, и контроль на трассе от нее не спасает, ибо его, контроль, трудно сделать массовым. Давно ли кого-то дисквалифицировали за разделение или использование автомобиля? Я не помню такого. Меня так больше расстраивает игра со "штабами", которые никакими правилами не запрещены, а некоторыми так вообще возносятся в культ. Я сам играю принципиально без штаба и понимаю, что некоторые команды априори имеют передо мной преимущество. Но от этого я не прекращаю играть.
Душевные БГ-шные автобусы? Ну, послушайте, это, конечно приятно, но не до такой же степени, чтобы отказать от самой игры!
Пройти маршрут бесплатно после игры можно было всегда.
Зависимость от телефона? Так она давно уже есть, без телефона невозможно разгадывать загадки в любом случае, нет? Четыре телефона и четыре банка энергии на команду гарантируют возможность закончить игру со связью. Даже если вы одиночка, вероятность остаться без связи на современном этапе развития гаджетов стремится к 0.
Качество фотографий? Не нужны на игре профессиональные снимки, ваше лицо и дом на фоне орги разберут на любой фотке с любого телефона, уверяю вас.
Категорически отрицающие "намордники" не хотят надеть их в метро? Это вообще детский отмаз, в стиле "назло маме отморожу уши".
В общем, я не вижу среди Ваших аргументов таких железобетонных, которые оправдали бы в моих глазах отказ от ИГРЫ.
Но повторюсь, играть или нет, это Ваш выбор, и я на него не посягаю. Хотя, на Вашем месте сыграл бы один раз, чтобы утвердиться в своих опасениях или наоборот, отказаться от них.

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #101 : 22.09.2020, 11:38:31 »
Абсолютно согласна с Papasha_Vo!
Я в дискуссии не вступаю, но форум читаю) А сейчас вот даже решила написать.
Сейчас для всех ситуация изменилась, понятно, что в этом году игры в прежнем режиме не получится, но тем интереснее поучаствовать в коронавирусной БГ)

Мы участвовали в Ключе от Города 13 сент 2020, для нас, как для участников, практически ничего и не изменилось. Ну, не было судей на КП, да и ерунда. Не было бейджей, но значки и печатные материалы к игре выдали, даже медальки на финише выдали. У КП также встречали команды, и было сразу понятно, что это участники БГ, хоть они и без бейджей. Как и раньше мы сидели и отгадывали загадки в кафе. Для нашей команды БГ - это гарантированный повод встретиться!

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #102 : 22.09.2020, 12:08:54 »
Мне жалко, что нет общего старта и финиша и всей этой толпы встречающихся, общающихся на них, но я рада, что есть БГ хотя бы в таком формате, с возможностью ходить и брать КП на местности. Традиционные старт и финиш когда-нибудь вернутся.
Насчет электронных маршрутных книжек... Надеюсь, вернут потом бумажные, потому что в дождливую погоду не хочется  лишний раз телефон доставать. Бумажный маршрутник, конечно, тоже надо беречь от влаги, но не так сильно. Главное, чтобы судьи прочитали ).
Проблема зарядки телефона действительно решается с помощью пауэрбанков, просто на данном этапе добавился еще 1 предмет снаряжения. (допускаю, что покупать пауэрбанк только для игры кому-то обидно).
Еще мне нравится, что появилась онлайн-категория. Если не можешь попасть  на игру (особенно, в другой город), можно поиграть в таком варианте при желании.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #103 : 22.09.2020, 12:53:54 »
Вот как раз в Ключ от Города можно было сыграть, там соревновательность не так критична; я не спорю, что читеры были всегда, но уж хотя бы тот факт, что это читерство видят пусть даже не контроль, а другие команды, так или иначе может удержать от нарушения, это как зайцы в транспорте - они будут всегда, независимо от наличия контролёров, но их будет больше, когда они уверены в своей безнаказанности
В Сфинксах проверка на местности неверной версии может отнять немало времени, а при таком раскладе нет никаких проблем отправить туда одного из участников, пока остальные загадки разгадывают (понятно, что и раньше такое было, только с использованием анрегов, но сейчас это куда проще стало делать)
С телефоном - да, проблема решается внешним аккумулятором и многократным резервированием техники, но именно многократным, потому что если в обычной жизни севший аккумулятор или заглючивший телефон ведёт лишь к невозможности разгадывать загадки в интернете, перемещаться по городу и брать КП вполне реально и без телефона, то в электронном формате он необходим на каждом КП, если он сел, то надо всё бросить и искать розетку.
Сфинксам-то ещё можно техники себе набрать, а вот Грифонам и Химерам совсем не с руки лишнюю тяжесть на себе таскать.
Но, повторюсь, основная проблема в бесконтрольности нарушений:/

Шелковая

  • Флудер
  • Сообщений: 155
  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #104 : 22.09.2020, 13:48:52 »
Мы играем в Львах-Экстра. Нам все равно, как играют другие команды, честно или нет. Возможно, если бы игра была на время, переживали бы из-за нарушений и обмана со стороны других команд.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #105 : 22.09.2020, 14:54:53 »
Но духа БГ в этом усечённом формате я не вижу, как ни пытаюсь его найти. БГ - это же соревнования по городскому ориентированию, а теперь мероприятие лишилось своей соревновательности: ничто теперь не мешает бесконтрольно использовать любой транспорт и бесконтрольно разделяться (в тех же Сфинксах для проверки версий -теперь безо всяких анрегов), уповать остаётся только на честность и сознательность участников, но слабо верится, что кто-то побежит теперь со всех ног на финиш под дождём от Кировского завода до площади Стачек, потому что до закрытия 10 минут, а транспорта нет - зачем это нужно, если можно просто поймать машину?
Судя по результатам БГМ, Сфинксов (по крайней мере, Про) отнюдь не стали выигрывать читеры.

Коала из Ленинграда

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #106 : 22.09.2020, 17:08:20 »
А разве читеры когда-нибудь выигрывали серьезные категории на больших БГ? Всегда примерно одни и те же люди в топе.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #107 : 22.09.2020, 17:25:39 »
хотя бы тот факт, что это читерство видят пусть даже не контроль, а другие команды, так или иначе может удержать от нарушения, это как зайцы в транспорте - они будут всегда, независимо от наличия контролёров, но их будет больше, когда они уверены в своей безнаказанности

А на обычном БГ другие команды, стало быть, не заметят? Странная логика.
С потерей соревновательности тоже не оч. понятно. Если кто хочет выиграть ценой проверки версий неполным составом, тот, сами понимаете, может пользовать анрегов в стандартных условиях.
Тем более что текущие условия, как я понимаю, не предполагают полное отсутствие контроля на трассе, его как раз корона-условия минимально затрагивают.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #108 : 22.09.2020, 18:15:12 »
А разве читеры когда-нибудь выигрывали серьезные категории на больших БГ? Всегда примерно одни и те же люди в топе.
Выигрывали иногда, но зачастую вместо медалей получали ВЗ, а то и дисквал.

Strannik

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #109 : 23.09.2020, 06:26:56 »
Выигрывали редко, всё-таки читерство не даёт настолько большого преимущества, но я много раз видел разделяющиеся команды (если конкретнее, то одиноких сфинксов с четырьмя дырками на бейджике), которые явно не прогулочным шагом проходили дистанцию, и читерство подобное явно не ленью было вызвано остальных участников команды, а желанием побороться за результат.
А контроль на трассе в этом году как раз вообще не имеет смысла, ведь участники без бейджиков бегают!

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #110 : 24.09.2020, 05:27:39 »
А контроль на трассе в этом году как раз вообще не имеет смысла, ведь участники без бейджиков бегают!
на некоторых кп нужно сделать фото команды в определенном месте. Так что какой-то контроль, конечно, есть.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #111 : 24.09.2020, 08:04:58 »
всё-таки читерство не даёт настолько большого преимущества

Мне кажется, читерство может дать достаточно большое преимущество, но в рамках изначальных возможностей команды.

То есть, если не все загадки, например, отгаданы, хоть каждого участника на три части подели - всё равно не обыграешь тех, кто всё придумал.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #112 : 24.09.2020, 09:04:02 »
- всё равно не обыграешь тех, кто всё придумал.
А те кто всё придумал -- они реально умные люди, и, думаю, выше того, чтобы читерить.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #113 : 24.09.2020, 10:45:46 »
А те кто всё придумал -- они реально умные люди, и, думаю, выше того, чтобы читерить.
Им просто не интересно читерить, также как и реально сильным командам.
Это как в анекдоте:
Всевышний с архангелом Гавриилом смотрят как раввин в субботу в гольф играет.
Архангел говорит:
- Надо же наказать.
После этого раввин с первого удара попадает в лунку.
Архангел спрашивает:
- В чём наказание?
- А кому он об этом расскажет?

Алёкуку

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #114 : 25.09.2020, 07:05:52 »
А те кто всё придумал -- они реально умные люди, и, думаю, выше того, чтобы читерить.
Умные - будем читерить - выиграем - хрен поймаете.

Гы-гы-гы-гы-гы. :))))

Алёкуку

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #115 : 25.09.2020, 07:10:01 »
Категорически отрицающие "намордники" не хотят надеть их в метро? Это вообще детский отмаз, в стиле "назло маме отморожу уши".
Чё это вы мне указываете, в чем и куда ходить и в какие игры играть? - О-о-о-о, здравая мысль!

Не пойду в наморднике в метро! - Ваще детский отмаз.

Ты там определись, дядя, ;)

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #116 : 25.09.2020, 13:13:04 »
А те кто всё придумал -- они реально умные люди, и, думаю, выше того, чтобы читерить.
Умные - будем читерить - выиграем - хрен поймаете.

Гы-гы-гы-гы-гы. :))))
Запахло MegaManiac'ом. Или почудилось?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #117 : 25.09.2020, 13:38:27 »
уже забанили

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #118 : 30.09.2020, 10:37:41 »
Напомните, пожалуйста, насчет старта - можно ли начинать раньше указанного времени (учитывая особенный формат игры).

Спасибо

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #119 : 30.09.2020, 10:52:42 »
Напомните, пожалуйста, насчет старта - можно ли начинать раньше указанного времени (учитывая особенный формат игры).

Спасибо
Насколько помню - задания на сайте для вашей команды открываются ровно в момент старта. Так что нет.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #120 : 30.09.2020, 11:18:37 »
Насколько помню - задания на сайте для вашей команды открываются ровно в момент старта. Так что нет.

Жаль. Можно было бы уравнять участников в исходных условиях - при "электронном старте" ничто не мешает :).

Первый Зайчаток

  • Писатель
  • Сообщений: 678
  • "Gas Powered Stick!!!"
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #121 : 30.09.2020, 11:34:07 »
Насколько помню - задания на сайте для вашей команды открываются ровно в момент старта. Так что нет.

Жаль. Можно было бы уравнять участников в исходных условиях - при "электронном старте" ничто не мешает :).

Ну тогда бы к месту старта сразу куча народа бы пришла и начала массово селфиться. Что в нынешних реалиях такое себе.
Правила неизменны там, где их реально не менять.

Vlada-P

  • Флудер
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #122 : 30.09.2020, 11:41:19 »
Не соглашусь, т.к. маловероятная ситуация (тем более, что старты в разных местах). Но ответ понятен - ничего в этой части не поменялось.

Зимина Наталья

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #123 : 01.10.2020, 16:46:30 »
Вот что тоску разводить о «духе БГ», если игру вообще отменят?
Лучше пусть так, чем никак.
Ну а бургер и финишное пиво придется добывать где-то рядом с финишем.
Нда..

Svetlana LaLaFa

  • Болтун
  • Сообщений: 65
  • С БГ с 2012 года
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #124 : 01.10.2020, 17:25:34 »
Вот что тоску разводить о «духе БГ», если игру вообще отменят?
Лучше пусть так, чем никак.
Ну а бургер и финишное пиво придется добывать где-то рядом с финишем.
Нда..

Плюсую! Мы ждём очень игру!