Автор Тема: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город  (Прочитано 23155 раз)

Svetlyak

  • Болтун
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #50 : 11.09.2020, 09:01:04 »
Просто не могу понять тех, кто лишает себя игры, которую они, уверен, любят не меньше меня, по незначительным (на мой взгляд!!) поводам.
Ну как сказать по  незначительным... Выкинуть промокший телефон в помойку после БГ это незначительный?  А для химер-роллеров это очень актуально, например. Бумажные маршрутники на мокрые  части расползаются в дождь, а теперь это будет с телефоном. Ну и к тому же химерам торопиться некуда при регистрации, ажиотажа у нас в категории не наблюдается.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #51 : 11.09.2020, 09:17:50 »
По поводу отсутствия/наличия духа БГ. Для меня он, дух, в следующем:
1. Ждать регистрации и гадать район игры. Бронировать жилье и транспорт. В общем, быть в предвкушении события.
2. Ловить ранний старт в день регистрации, радоваться, если поймал.
3. Встретить у поезда сокомандников, которых давно не видел. В поезде поболтать с ними обо всем и о завтрашней игре.
4. Встретить на старте знакомые лица, с кем-то из которых ты иногда общаешься, кого-то знаешь по имени, кого-то только в лицо. Убедиться, что все, как всегда, здесь!
5. Гадать загадки, сначала тупить, потом радоваться, когда "щелкает" разгадка, или переживать, когда ответ не получается никак. Бутфорсить безнадежные варианты. Забивать точки в электронную карту. Решать, стоит ли идти на спорные отгадки.
6. "Строить" по доброму команду, когда кто-то считает ворон, а не пилястры на КП.
7. Сбрасывать не берущиеся вопросы в ВацАп "профильным" друзьям с просьбой помочь. Говорить им, что они гении, если помогли.
8. Посидеть в кафе, совмещая обед и разгадку следующего этапа.
9. Спорить с командой, сколько на КП "сердечек", 8 или 12.
10. Очень быстро идти по последнему этапу, ибо провозились на предыдущих.
11. Идти по городу уткнувшись в телефон и не видя ничего вокруг, ибо последняя загадка так и не поддается.
12. Взять одну загадку случайно, просто проходя мимо, и увидев кучку БГшников.
13. Финишировать в последнюю минуту.
14. Ждать результатов, волнуясь, все ли подвохи заметили и не придумали ли себе подвох, которого на самом деле не было.
15. В ночи открыть результаты и убедиться, что ты все взял правильно (или нет...).
16. На утро посидеть на форуме, поспорить и пообсуждать трудные КП.
Ничего из моего списка я на последних играх не потерял, кроме, может быть, 4-го пункта о встрече знакомых на старте, да и то в оновном всех увижу на трассе.
Электронный маршрутник? Согласитесь, это просто дело привычки. Если абстрагироваться от привычки, электронный маршрутник вместо размокающей бумаги гораздо удобнее, вот и все. Бумажные карты тоже уходят в прошлое, хотя у них до сих пор есть адепты. Коронавирус только немного ускорил переход в цифру, который и так был неизбежен.
Так почему же я должен пропускать любимый БГ, если мой личный "дух БГ" здесь, никуда не делся?
А если все перестанут играть из-за отсутствия бумажного маршрутника и общего старта, проект должен умереть? Я против.


Ну вот некоторые "заслуженные участники" считают, что дух БГ - это только и исключительно тусовка, видимо.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #52 : 11.09.2020, 10:37:53 »
Выкинуть промокший телефон в помойку после БГ это незначительный?  А для химер-роллеров это очень актуально, например.
А как вы раньше ездили, простите? карта в любом случае в телефоне, или с бумажной? Я сама химера роллер, чехол от дождя - мастхэв на любую игру. Продается от 55 р в фикспрайсе до 600 р в спортмастере.
https://sportmaster.ru/product/10524775
« Последнее редактирование: 11.09.2020, 10:45:34 от форестер »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #53 : 11.09.2020, 10:51:34 »
Я смотрю, только Львы, Броневики да Сфинксы более-менее сохранили лояльность любимой игре. Остальные категории проигнорили. Вот так вот, друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят, БГ, мол не тот.

Очень интересный вывод, конечно, особенно понравилось про чай на финише )) А у нас что, пандемия закончилась? Почему не предположить, что многие люди сейчас просто не очень хотят участвовать в каком-либо массовом мероприятии (даже на улице), ехать в поездах/самолетах (на БГ всегда было много приезжих из той же Москвы), заходить в общепит (в условиях отстутвия этапников с туалетами наверняка придется)?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #54 : 11.09.2020, 10:56:47 »
А как вы раньше ездили, простите? карта в любом случае в телефоне, или с бумажной? Я сама химера роллер, чехол от дождя - мастхэв на любую игру.

За нас могу сказать -- играем давно с электронной картой, но всегда в резрве есть бумажный атлас. Если совсем льет, переключаемся на него.
В этот раз, видимо, чехлом обзаведемся, да.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #55 : 11.09.2020, 11:33:08 »
Я смотрю, только Львы, Броневики да Сфинксы более-менее сохранили лояльность любимой игре. Остальные категории проигнорили. Вот так вот, друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят, БГ, мол не тот.

Очень интересный вывод, конечно, особенно понравилось про чай на финише )) А у нас что, пандемия закончилась? Почему не предположить, что многие люди сейчас просто не очень хотят участвовать в каком-либо массовом мероприятии (даже на улице), ехать в поездах/самолетах (на БГ всегда было много приезжих из той же Москвы), заходить в общепит (в условиях отстутвия этапников с туалетами наверняка придется)?
Если вывести пандемию за скобки, то аргументы тех, кто не хочет играть в нынешних условиях сводятся к 2-м пунктам: нет общего старта/финиша (чай - это метафора, вы же понимаете) и электронный маршрутник вместо бумажного. Все. Объективно все остальное на месте. Для меня все остальное перевешивает отсутствие этих двух пунктов, даже если они для меня очень дороги.
По пандемии. Послушайте, так ведь именно условия пандемии и вынудили организаторов отказаться от массового скопления людей на старте и финише. Зайти в общепит по дороге? Наденьте маску, перчатки и зайдите. Или вы не ходите в магазин в обычной жизни? Сомневаюсь. Транспорт? Я сам москвич и еду на игру в обычном поезде. Плацкартном. Опасаетесь - можно купить купе на команду. Вы один? Есть Сапсан в маске и перчатках. Есть БлаБлаКар. Все равно боитесь заразиться? Ваше право. Тогда так и скажите: боюсь коронавируса. Тогда дело не в том, что БГ не тот и он потерял свой дух.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #56 : 11.09.2020, 11:59:11 »
Ну вот некоторые "заслуженные участники" считают, что дух БГ - это только и исключительно тусовка, видимо.
Это нечто большее
Дух БГ нельзя объяснить словами, как нельзя объяснить, что такое любовь
Либо человек понимает, либо нет

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #57 : 11.09.2020, 12:03:13 »
188
И "дух" важнее самой игры? Всего того, что описал вышел Papasha_Vo?
То есть, с пандемией всё ясно, но не играют именно потому что "объяснить нельзя"?

Хм. Нет, не понимаю. Потому что как раз-таки люблю БГ. Люблю играть. Люблю гулять, искать КП, находить ответы.
Поэтому, как участник, поехал в июле в Москву на БГМ. Потому что даже из-за пандемии пропустить БГМ, на который каждый год 15 лет ездил, никак нельзя.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #58 : 11.09.2020, 12:33:13 »
Если вывести пандемию за скобки, то аргументы тех, кто не хочет играть в нынешних условиях сводятся к 2-м пунктам: нет общего старта/финиша (чай - это метафора, вы же понимаете) и электронный маршрутник вместо бумажного. Все. Объективно все остальное на месте
Та же самая проблема: невозможно объяснить, что не хватает общности БГ.
Кстати, директор всегда требует от остальных организаторов, чтобы БГ был единым, а не распадался на отдельные части. К сожалению, пандемия нарушила эту общность.
И это сильно отразилось на количестве участников.
БГ больше, чем игра для себя.
Многим не хватало на БГМ-2020 именно общей игры.
Гулять, искать КП, находить ответы - это только часть БГ.
БГ больше...


Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #59 : 11.09.2020, 12:41:33 »
Если вывести пандемию за скобки, то аргументы тех, кто не хочет играть в нынешних условиях сводятся к 2-м пунктам: нет общего старта/финиша (чай - это метафора, вы же понимаете) и электронный маршрутник вместо бумажного. Все. Объективно все остальное на месте. Для меня все остальное перевешивает отсутствие этих двух пунктов, даже если они для меня очень дороги.

Погодите, мы говорим о том, что сократилось кол-во участников игры в цифрах или о том, что кому-то не нравится отсутствие старта-финиша? Вы считаете, что это пересекающиеся множества? Ну, спешу вас разуверить -- я из тех, кому не нравится отсутствие старта-финиша, но я собираюсь ехать играть. И 188 -- тоже. И еще с десяток команд знакомых таких наберется.

По пандемии. Послушайте, так ведь именно условия пандемии и вынудили организаторов отказаться от массового скопления людей на старте и финише. Зайти в общепит по дороге? Наденьте маску, перчатки и зайдите. Или вы не ходите в магазин в обычной жизни? Сомневаюсь. Транспорт? Я сам москвич и еду на игру в обычном поезде. Плацкартном. Опасаетесь - можно купить купе на команду. Вы один? Есть Сапсан в маске и перчатках. Есть БлаБлаКар. Все равно боитесь заразиться? Ваше право. Тогда так и скажите: боюсь коронавируса. Тогда дело не в том, что БГ не тот и он потерял свой дух.

Я лишь заметила, что пандемия может быть куда более вероятной причиной отказа от участия, чем электронный старт-финиш. Опасаться заражения или нет, ехать на Сапсане, в плацкарте или не ехать совсем -- это личное дело каждого.  Очевидно, что самый верный способ не заразиться -- не ехать совсем. БГ -- это развлекательное мероприятие, от которого можно легко отказаться, в отличие от того же похода в магазин. Про маски-перчатки я даже комментировать не хочу -- о том, что маски защищают не вас, а от вас, по-моему, уже даже дети в курсе.

Лично у меня есть знакомые, которые этим летом приняли осонанное решение отказаться от путешествий именно из-за того, что есть опасность заразиться и заразить.

« Последнее редактирование: 11.09.2020, 12:52:39 от Рыжий Котик »

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #60 : 11.09.2020, 13:28:53 »
Погодите, мы говорим о том, что сократилось кол-во участников игры в цифрах или о том, что кому-то не нравится отсутствие старта-финиша? Вы считаете, что это пересекающиеся множества? Ну, спешу вас разуверить -- я из тех, кому не нравится отсутствие старта-финиша, но я собираюсь ехать играть. И 188 -- тоже. И еще с десяток команд знакомых таких наберется.
Тогда вам и вашим друзьям - респект. Я в основном выступаю за то, что некоторые вынужденные изменения формата игры - не повод от нее отказываться (а такие люди есть тут).
Вопрос безопасности при пандемии каждый решает для себя сам, конечно. Я лично думаю, что участие в игре не сильно увеличит риски заражения, которые и так сильно преувеличены в обществе. Но это совсем другая история, выходящая за рамки нашего разговора.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #61 : 11.09.2020, 13:47:46 »
некоторые вынужденные изменения формата игры - не повод от нее отказываться
Во-первых, это право каждого участника решать принимать участие в измененном БГ или не принимать.
Во-вторых, это мнение участников, хотят ли они, чтобы эти изменения остались в будущем или не хотят.
Кому то нравится именно такой формат, как сейчас и это их право.
А в-третьих, и это самое главное, БГ- это коммерческое развлекательное мероприятие, поэтому взывать участвовать вопреки желанию тех, кто не хочет участвовать в измененном формате и тем более упрекать их не совсем... (простите не могу подобрать правильное слово)

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #62 : 11.09.2020, 14:07:34 »
некоторые вынужденные изменения формата игры - не повод от нее отказываться
Во-первых, это право каждого участника решать принимать участие в измененном БГ или не принимать.
Во-вторых, это мнение участников, хотят ли они, чтобы эти изменения остались в будущем или не хотят.
Кому то нравится именно такой формат, как сейчас и это их право.
А в-третьих, и это самое главное, БГ- это коммерческое развлекательное мероприятие, поэтому взывать участвовать вопреки желанию тех, кто не хочет участвовать в измененном формате и тем более упрекать их не совсем... (простите не могу подобрать правильное слово)

О правах.
Имею ли я право на собственное мнение, отличное от вашего?
Могу ли я считать свое мнение правильным, а ваше - ошибочным?
Могу ли я приводить аргументы и доводы, чтобы попытаться переубедить вас?
Если да, то почему вы считаете, будто я покушаюсь на ваши права?

И с каких это пор призывать (не заставлять, обратите внимание!) участвовать в коммерческом развлекательном мероприятии - криминал?


alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #63 : 11.09.2020, 14:42:55 »

Это нечто большее
Дух БГ нельзя объяснить словами, как нельзя объяснить, что такое любовь
Либо человек понимает, либо нет


Ох уж это классическое "не могу объяснить, потому непонятлив собеседник".
Я так понимаю, мысль о том, что другие участники получше Вашего понимают, что такое "дух БГ", недопустима?



Во-первых, это право каждого участника решать принимать участие в измененном БГ или не принимать.
Во-вторых, это мнение участников, хотят ли они, чтобы эти изменения остались в будущем или не хотят.
Кому то нравится именно такой формат, как сейчас и это их право.
А в-третьих, и это самое главное, БГ- это коммерческое развлекательное мероприятие, поэтому взывать участвовать вопреки желанию тех, кто не хочет участвовать в измененном формате и тем более упрекать их не совсем... (простите не могу подобрать правильное слово)


Только как же это так получается, что некие участники самопровозглашают за собой право решать, что же такое "дух", остальных де-факто объявляя какими-то "неверными"? Раз у каждого участника есть право решать/принимать и т.д.?

С коммерческим мероприятием что-то вообще непонятное. Хочется воскликнуть "Минуточку!". Не Вы ли писали, что БГ это о другом, это такой проект на энтузиазме, и потому неуместны обсуждения стартовых взносов, надо любить проект и поддерживать?

А теперь, значит, как минимум часть тех, кому были обращены эти пламенные тирады, регистрируются несмотря ни на что, потому что видят ценность во всём том, что перечислил Игрик, да и проект бы надо поддержать? А те, кто кричит, что "есть дух, куда вы лезете со своей коммерцией, потребители гадкие", вдруг внезапно включают режим "тиграм не докладывают мяса"?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #64 : 11.09.2020, 17:02:05 »
Могу ли я считать свое мнение правильным, а ваше - ошибочным?
Цитата: Papasha_Vo
вспылил я не от того, что кто-то подключился к беседе, а от того, что этот кто-то заявил, что мое мнение "неправильное"
В отличие от Вашей цитаты считаю, что каждый имеет право на свое мнение и может считать его правильным а чужое неправильным до тех пор пока его не переубедят,
Для этого и существует форум,НО
друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят
Это не призыв, а скорее оскорбление, поэтому и ответ был резким...

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #65 : 11.09.2020, 17:19:44 »
Я так понимаю, мысль о том, что другие участники получше Вашего понимают, что такое "дух БГ", недопустима?
Допустима, иначе бы не было смысла участия в БГ
некие участники самопровозглашают за собой право решать, что же такое "дух", остальных де-факто объявляя какими-то "неверными"?
Это явное враньё. Также, как человек, который испытывает какие то чувства жалеет тех, кому эти чувства недоступны, но при этом понимает, что те же чувства каждый чувствует по своему. Только словами описывать эти чувства не будет.
Так же и дух БГ, который можно назвать любовь к БГ. Те участники, которые любят БГ, делают это каждый по своему. Но есть те, которые не понимают, что такое дух БГ.
Поэтому и пишут "я заплатил - отвесьте мне на мои деньги". Они воспринимают БГ, только как магазин развлекательных услуг. Но они тоже являются участниками БГ. И поэтому БГ коммерческий проект, в котором вопрос - почему участие стоит столько, а не дешевле, не совсем уместен.
Мне совсем не нравится полу-онлайн БГ, но на БГ собираюсь поехать, только потому что он такой из-за форс-мажора. Но осуждать тех, кто решил проголосовать ногами считаю неправильным.
Каждый имеет право на свое мнение - положительное или отрицательное.
Но осуждать других за то, что они имеют своё мнение и следуют своему мнению, считаю неправильным.
Надеюсь, что и Вы и Papasha_Vo понимаете, что такое дух БГ, но возможно называете его по-другому.
Надеюсь, что меня правильно поймут, потому что точно выразить не могу
Не зря классик сказал:
"Мысль изречённая есть ложь"
Но если сухо:
1 Каждый имеет право на свое мнение и может спорить с тем, чьё мнение не совпадает с его мнением
2 Большинство БГ-шников ходят на БГ, потому что любят БГ, и это есть дух БГ
3 Неправильно требовать "дайте мне на заплаченную сумму" и с другой стороны осуждать за стоимость стартового взноса, но при этом могут голосовать ногами, хотя если они считают стоимость завышенной, имеют право высказывать своё мнение
4 Если кто то ходит на БГ только для развлечения или еще по какой то причине - это его право.
« Последнее редактирование: 11.09.2020, 17:31:41 от 188 »

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 094
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #66 : 11.09.2020, 18:14:55 »
слон - одна
Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
- На два отточенных штыка
Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!

Спорить о БГ всё равно, что спорить, каким должен быть "настоящий наполеон"

БГ уже не торт?
« Последнее редактирование: 11.09.2020, 18:28:48 от M_R »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #67 : 11.09.2020, 18:21:23 »
1. Ждать регистрации ...
2. Ловить ...
3. Встретить...,
Какой-то Love is... )))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #68 : 11.09.2020, 19:01:30 »
Это не призыв, а скорее оскорбление, поэтому и ответ был резким...
А в чём оскорбление? В предположении, что людям не нравится отсутствие чая? Большой львиный прайд™ негодуэ? ))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #69 : 11.09.2020, 19:15:24 »
в чём оскорбление?
друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят
Прям БГ-Пышка
А если серьёзно, то из поста следует, что те, кто не участвуют в новом формате - предатели БГ...
Сорри за оффтоп, но не могу не поделиться:
Звонит сами знаете кто в синагогу и спрашивает:
- Правда, что у вас уже 5780 год?
- Правда
- Скажите, чем 2020 год закончится?
« Последнее редактирование: 12.09.2020, 13:34:01 от 188 »

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #70 : 11.09.2020, 21:53:08 »
не повод от нее отказываться (а такие люди есть тут)

а я для себя решил, что еще какой повод от нее отказываться.
плюс я почитал отзывы на БГМ, Пушкин, Серпухов и в своем мнении утвердился

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #71 : 11.09.2020, 22:00:02 »
Просто не могу понять тех, кто лишает себя игры, которую они, уверен, любят не меньше меня, по незначительным (на мой взгляд!!) поводам.
И да, я хотел бы, чтобы проект жил и развивался нам всем на радость. Поэтому снижение числа участников меня расстраивает, и я призываю всех попробовать привыкнуть к новому формату.


Давайте объясню. Онлайн БГ без мерча, старта-финиша, ,то есть без атмосферы, это лютая дичь уже немного не то. А вот обязанность делать фотки самому, причем с ними заморачиваться, вбивать ответы в возможно кривые поля, и, главное, весь день проводить с телефоном, от которого так хочется отдохнуть; все это отбивает желание участвовать. Ждем бумажную версию. 

adlugach

  • Писатель
  • Сообщений: 972
  • житель москвы
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #72 : 12.09.2020, 00:51:49 »
Вот тут много вылили грязи на нас, тех, кто бросил, видите ли, БГ.

Выскажусь, пожалуй, слегка тут.

Понимаете, сейчас жизнь с развитием технологий опошляется и теряет все присущие ей краски.

Как раньше дети играли в коллективах на детских площадках? А теперь сидят сиднем в телефонах, и их не оторвать от компьютерных игр. Разве это осмысленное проведение жизни? Может быть. Но уж в любом случае менее осмысленное, чем раньше.

Играть с электронной картой? Да ни в жисть я не поеду на БГ без бумажной карты как основной. От БГ должна остаться память. Физическая. Память от нервов разметки, азарта поиска адресов по карте и т.д. Конечно, Яндекс всегда как запасной где-то валяется, но бумажная карта должна быть.

Так и маршрутник. Электронный маршрутник в папочку не положишь, следы от условного Пермского дождя на нём в памяти не сохранишь, он просто испарится в байтах и всё.

Онлайнификация всей жизни, это на мой взгляд, самое худшее, что может происходить в современном мире. Люди начинают меньше думать. Терять некоторые навыки, которые присущи человечеству как виду. Даже этот идиотский алисотренд, когда человеку уже лень вбить сообщение или поисковый запрос буковками, он предпочитает какую-то механическую электротетю.

Поэтому БГ без этапников и с электронной лабудой это всего лишь суррогат соревнований. Кому-то, может, и нравится. Но, фанатам транспорта, значимую часть транспортных категорий которые и составляли, это точно не вариант, потому что интерес весь состоит в том, чтобы записать, на чём, откуда, куда ты едешь.

Для технических категорий это дикое неудобство постоянно переживать за смартфон, или покупать новый специально для возможности убить его. Я на самокате с корзинкой езжу, и то стараюсь телефон хранить подальше.

И да, я категорически против обвинения, что такие люди голосуют ногами.

Некоторые, например, участвуют в тестировании и постановке некоторых соревнований для бегущего города ;)

Очень надеюсь, что когда-нибудь всё-таки БГ вернётся к нормальному виду, и удастся снова в нём участвовать.

А по поводу пандемиепаранойи, я из тех людей, которые уже в июле наплевали на всё. Намордник я не купил ни разу, пользуюсь одним одноразовым подарочным от знакомого, один порвался ниточкой, надо его зашить, и в рюкзаке лежит подарочный от ханты-мансийца к выборам. И одеваю я их, только если совсем припрут. И с нетерпением жду, когда ж эта шизофрения кончится :) обидно, что треть людей настолько прониклась, что боюсь, будет теперь носить намордники всю оставшуюся жизнь.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #73 : 12.09.2020, 04:58:23 »
Как раньше дети играли в коллективах на детских площадках? А теперь сидят сиднем в телефонах, и их не оторвать от компьютерных игр. Разве это осмысленное проведение жизни? Может быть. Но уж в любом случае менее осмысленное, чем раньше.
Оно не менее осмысленное, оно другое.
По мнению предыдущих поколений играть во дворе в футбол наверняка тоже не очень осмысленно.

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #74 : 12.09.2020, 12:28:41 »
Я, с одной стороны, понимаю, о чём вы: человек привыкает к внешним атрибутам и потом ассоциирует их с сутью (которой иногда и нет в однозначном виде) чего угодно, в данном случае БГ. Ну то есть все так устроены. Но...

Как раньше дети играли в коллективах на детских площадках? А теперь сидят сиднем в телефонах, и их не оторвать от компьютерных игр. Разве это осмысленное проведение жизни? Может быть. Но уж в любом случае менее осмысленное, чем раньше.

..это, простите, брюзжание на лавочке у подъезда. Ничуть современные дети не менее осмыслены и ничем их занятия не глупее предыдущих поколений.

Онлайнификация всей жизни, это на мой взгляд, самое худшее, что может происходить в современном мире. Люди начинают меньше думать. Терять некоторые навыки, которые присущи человечеству как виду. Даже этот идиотский алисотренд, когда человеку уже лень вбить сообщение или поисковый запрос буковками, он предпочитает какую-то механическую электротетю.

А уж это - тем более. Это всё того же уровня риторика, что та, где читать бумажные книги гораздо более умное занятие, чем электронные. То есть - подмена понятий.

Так же, как не меняется суть книги от физического носителя, так же и не становится хуже словарная статья, если она в онлайн-формате, а запрос голосом никак не делает запрашивающего глупее, чем письменный.

______________
Если в целом, я пока тоже скорее за прежний формат игры, но как и в предыдущих примерах, мне не кажется, что это определяет суть происходящего.