Автор Тема: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город  (Прочитано 23321 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #25 : 09.09.2020, 05:17:25 »
Bulawka, имеется в виду, что это дистанция при нахождении в обществе. В семье можно меньше. Но, конечно, это ужасная калька с английского.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #26 : 09.09.2020, 10:28:32 »
Дима, скажи мне плс как юрист "юристу" -- ты уверен, что полтора (или сколько там) метра -- это именно социальная дистанция?
Это социальная дистанция в терминологии режима повышенной готовности (в просторечии - режима ХЗ). Точка. Более того, эта социальная дистанция фактически предписана вне зависимости от места нахождения человека, от семейного или социального положения. То есть, даже сексом у себя дома следует заниматься на расстоянии 1,5 метров (проверить, правда, невозможно, хотя, вдруг "социальный мониторинг" умеет?). Но в зависимости от региона, либо в обязательном порядке, либо в рекомендательном. Такие дела.

А что касается членов/не членов семьи, то в России, в отличие от, например, Италии, социальную дистанцию на улице либо в других общественных местах следует соблюдать всем людям, независимо от родственных или свойственных связей. Возможно, даже дистанции от детей это касается (на самих детей предписания не могут быть возложены, но они могут быть возложены на взрослых, в том числе как в отношении себя лично, так и в отношении обеспечения детей). Поэтому вас с женой это тоже касается. В Италии, когда вводили эти правила, вроде, планировали проверять, является ли спутница женой или нет (но при этом допускалось исключение по критерию проживания в одной квартире). В Испании, например, полицейские рылись в пакетах из магазинов и штрафовали за неправильные продукты, пока глава полиции не схватился за голову и не пресёк эту практику. У нас в этом плане проще: всем без исключения нужно было, и сейчас нужно, соблюдать дистанцию, зато всем можно было ходить в продуктовые магазины за любыми продуктами. А вот в банкомат было нельзя, хотя они и были официально открыты. Я даже знаю случай в Москве, когда штрафанули за сидение на скамейке после посещения банкомата. Такие дела.
« Последнее редактирование: 09.09.2020, 10:31:48 от Дима »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #27 : 09.09.2020, 14:24:44 »
Дима, спасибо за столь масштабные и столь подробные разъяснения.
Жаль, что они (в отл. от краткого пояснения Мусатыча, которому тоже спасибо) не имеют отношения к заданному вопросу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #28 : 09.09.2020, 21:28:43 »
Дима, спасибо за столь масштабные и столь подробные разъяснения.
Жаль, что они (в отл. от краткого пояснения Мусатыча, которому тоже спасибо) не имеют отношения к заданному вопросу.
Тогда тебе ответ нужен был не от юриста, а от лингвиста :)))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #29 : 10.09.2020, 05:23:37 »
Согласен, ожидать от юриста чего-то краткого, внятного и понятного было наивно. )) Как вы, юристы, пилястры-то считаете?..

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #30 : 10.09.2020, 05:28:03 »
Согласен, ожидать от юриста чего-то краткого, внятного и понятного было наивно. )) Как вы, юристы, пилястры-то считаете?..
Кратко и внятно - было в первом предложении. Да, дистанция - социальная. Термин такой. Точка.

Далее были "исторические справки" и прочие "дополнительные материалы". Не хочешь - не читай. А у меня наболело.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #31 : 10.09.2020, 09:49:03 »
Согласен, ожидать от юриста чего-то краткого, внятного и понятного было наивно. )) Как вы, юристы, пилястры-то считаете?..

Я бы попросил не обобщать тут!

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 920
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #32 : 10.09.2020, 10:22:31 »
Как вы, юристы, пилястры-то считаете?
Так же, как пилясты считают юристров.

DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #33 : 10.09.2020, 13:31:18 »
Опять не поймали львов ранее 11.20. Третий год подряд... Склоняюсь к читерству и написанию бота. Но вот считаю это нечестно совсем.

форестер

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #34 : 10.09.2020, 14:11:15 »
Без проблем купили на 8.10... Карта была сохранена в телефоне, правда, с прошлого раза.

Bjanca

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #35 : 10.09.2020, 15:06:40 »
Опять не поймали львов ранее 11.20.
Львов-Про и Экстра "до 11" не было уже в 16:09. Интересно, это на самом деле усё разобрали за 4 минуты или резерв какой отложен?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #36 : 10.09.2020, 15:34:36 »
нтересно, это на самом деле усё разобрали за 4 минуты или резерв какой отложен?
резерв отмечается желтым
Сейчас все занято (отмечено красным)- значит разобрали
И то что это сделали за 9 минут, а не за 2 минуты, говорит о том, что в этом году ловить было легче, чем обычно

alpasi

  • Флудер
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #37 : 10.09.2020, 16:06:24 »
И то что это сделали за 9 минут
За 5. Началось минуты на 4 позже. Что не отменяет последующего вывода.

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #38 : 10.09.2020, 16:28:39 »
Я смотрю, только Львы, Броневики да Сфинксы более-менее сохранили лояльность любимой игре. Остальные категории проигнорили. Вот так вот, друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят, БГ, мол не тот. По мне так главное не тусня на старте, а сама игра, интересные, пусть и не всегда однозначные загадки, новые места в городе. Друзья все равно со мной в команде. Знакомые? Пересечемся по любому на трассе, а после игры при взаимном желании посидим в кафе.

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #39 : 10.09.2020, 18:42:27 »
мм какое красивое белое пальто.
дело отнюдь не в палатке и чае (который у нас обычно свой, в термосе)

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #40 : 10.09.2020, 18:45:59 »
Трудно себе представить людей, которые участвуют ради сомнительного свойства финишного чая)

Я думаю, тут всё сразу: кто наконец в отпуск хоть куда уехал, кто боится  заразиться, кто опасается, что отменится само мероприятие из-за условной второй волны, и прочая и прочая.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #41 : 10.09.2020, 18:48:32 »
Я смотрю, только Львы, Броневики да Сфинксы более-менее сохранили лояльность любимой игре. Остальные категории проигнорили. Вот так вот, друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят, БГ, мол не тот. По мне так главное не тусня на старте, а сама игра, интересные, пусть и не всегда однозначные загадки, новые места в городе. Друзья все равно со мной в команде. Знакомые? Пересечемся по любому на трассе, а после игры при взаимном желании посидим в кафе.
А это потому что участникам дорог дух БГ, за отсутствие которого Вы ратовали
Цитата: Papasha_Vo
Дух БГ! ...Да нет никакого общего духа! Если и был "вначале славных дел", то теперь выветрился, ибо БГ разросся до таких масштабов, что у каждого этот дух свой. И слава богу!
И участникам не хватает общности, которого не будет на БГ-2020, и хотя это не по вине оргов, участники не хотят потреблять суррогат.
Ждем окончание ограничений и возвращение полноценных БГ

lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #42 : 10.09.2020, 18:49:11 »
А, вот ещё в некотором количестве бывают участники, которые из-за границы приехать не могут поиграть. Не очень много, но есть, - так по крупицам и получается ощутимо меньше.

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #43 : 10.09.2020, 19:39:02 »
Видны явные проблемы с заполняемостью транспортных категорий. И это логично, потому, что при существующих тенденциях через месяц в транспорте будет весьма некомфортно, и большой вопрос, не порежут опять маршрутки. Реально думал не уйти ли на этот раз в Львы.
Опять же, погода за окном не способствует желанию бросаться в бой :)
И электронный маршрутник далеко не всем зашел. И мне в том числе.
И неуверенность в том, что игра состоится, тоже присутствует.
Но вброс был ничего так :)

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #44 : 10.09.2020, 19:46:16 »
Я смотрю, только Львы, Броневики да Сфинксы более-менее сохранили лояльность любимой игре. Остальные категории проигнорили. Вот так вот, друг познаётся в беде. Когда все шло по накатанной, то все прямо патриоты БГ, а чуть что не так, нет палатки на старте и халявного чая на финише, так сразу нос воротят, БГ, мол не тот. По мне так главное не тусня на старте, а сама игра, интересные, пусть и не всегда однозначные загадки, новые места в городе. Друзья все равно со мной в команде. Знакомые? Пересечемся по любому на трассе, а после игры при взаимном желании посидим в кафе.
А это потому что участникам дорог дух БГ, за отсутствие которого Вы ратовали
Цитата: Papasha_Vo
Дух БГ! ...Да нет никакого общего духа! Если и был "вначале славных дел", то теперь выветрился, ибо БГ разросся до таких масштабов, что у каждого этот дух свой. И слава богу!
И участникам не хватает общности, которого не будет на БГ-2020, и хотя это не по вине оргов, участники не хотят потреблять суррогат.
Ждем окончание ограничений и возвращение полноценных БГ


Так это что же получается, Львам (которых вообще больше всех уже давно), Броне и Сфинксам дух не дорог?


Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #45 : 10.09.2020, 20:39:32 »
только Львы, Броневики да Сфинксы более-менее сохранили лояльность любимой игре
Не факт. Возможно, число участников равномерно уменьшилось, но из остальных категорий перешли в более популярные.

karry-le

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #46 : 10.09.2020, 20:52:33 »
А раздела для БГ 2020 "продам/обменяю команду" нет? Или я не там ищу?

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #47 : 11.09.2020, 08:14:33 »
По поводу отсутствия/наличия духа БГ. Для меня он, дух, в следующем:
1. Ждать регистрации и гадать район игры. Бронировать жилье и транспорт. В общем, быть в предвкушении события.
2. Ловить ранний старт в день регистрации, радоваться, если поймал.
3. Встретить у поезда сокомандников, которых давно не видел. В поезде поболтать с ними обо всем и о завтрашней игре.
4. Встретить на старте знакомые лица, с кем-то из которых ты иногда общаешься, кого-то знаешь по имени, кого-то только в лицо. Убедиться, что все, как всегда, здесь!
5. Гадать загадки, сначала тупить, потом радоваться, когда "щелкает" разгадка, или переживать, когда ответ не получается никак. Бутфорсить безнадежные варианты. Забивать точки в электронную карту. Решать, стоит ли идти на спорные отгадки.
6. "Строить" по доброму команду, когда кто-то считает ворон, а не пилястры на КП.
7. Сбрасывать не берущиеся вопросы в ВацАп "профильным" друзьям с просьбой помочь. Говорить им, что они гении, если помогли.
8. Посидеть в кафе, совмещая обед и разгадку следующего этапа.
9. Спорить с командой, сколько на КП "сердечек", 8 или 12.
10. Очень быстро идти по последнему этапу, ибо провозились на предыдущих.
11. Идти по городу уткнувшись в телефон и не видя ничего вокруг, ибо последняя загадка так и не поддается.
12. Взять одну загадку случайно, просто проходя мимо, и увидев кучку БГшников.
13. Финишировать в последнюю минуту.
14. Ждать результатов, волнуясь, все ли подвохи заметили и не придумали ли себе подвох, которого на самом деле не было.
15. В ночи открыть результаты и убедиться, что ты все взял правильно (или нет...).
16. На утро посидеть на форуме, поспорить и пообсуждать трудные КП.
Ничего из моего списка я на последних играх не потерял, кроме, может быть, 4-го пункта о встрече знакомых на старте, да и то в оновном всех увижу на трассе.
Электронный маршрутник? Согласитесь, это просто дело привычки. Если абстрагироваться от привычки, электронный маршрутник вместо размокающей бумаги гораздо удобнее, вот и все. Бумажные карты тоже уходят в прошлое, хотя у них до сих пор есть адепты. Коронавирус только немного ускорил переход в цифру, который и так был неизбежен.
Так почему же я должен пропускать любимый БГ, если мой личный "дух БГ" здесь, никуда не делся?
А если все перестанут играть из-за отсутствия бумажного маршрутника и общего старта, проект должен умереть? Я против.
« Последнее редактирование: 11.09.2020, 08:18:31 от Papasha_Vo »

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #48 : 11.09.2020, 08:23:21 »
вас лично никто ни к чему не склоняет. вы же лихо прошлись по всем тем, кому данный формат по разным причинам не подходит.
уходить, пропускать или прийти и сыграть - ваш личный выбор, оставьте его и другим, без давление на чувство вины и навешивания ярлыков "ах ты ж не патриот"

Papasha_Vo

  • Писатель
  • Сообщений: 570
  • Ты это... Заходи... Если чё...
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #49 : 11.09.2020, 08:35:11 »
вас лично никто ни к чему не склоняет. вы же лихо прошлись по всем тем, кому данный формат по разным причинам не подходит.
уходить, пропускать или прийти и сыграть - ваш личный выбор, оставьте его и другим, без давление на чувство вины и навешивания ярлыков "ах ты ж не патриот"
Боже упаси, никого не хочу лишать выбора или клеймить позором.
Просто не могу понять тех, кто лишает себя игры, которую они, уверен, любят не меньше меня, по незначительным (на мой взгляд!!) поводам.
И да, я хотел бы, чтобы проект жил и развивался нам всем на радость. Поэтому снижение числа участников меня расстраивает, и я призываю всех попробовать привыкнуть к новому формату.