Автор Тема: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город  (Прочитано 23152 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« : 09.10.2019, 15:54:03 »
1о.1о.2о2о - Бегущий Город

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #1 : 15.10.2019, 15:30:59 »
Как минимум, дата очень красивая. ))

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #2 : 31.10.2019, 17:54:53 »
вот так сразу.  Ладно, занесем в календарь. Хоть не в 2021 :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #3 : 23.08.2020, 14:44:34 »
Хоть не в 2021 :)
Хорошая шутка.

« Ответ #2 : 31.10.2019, 20:54:53 »
Если я не ошибаюсь, в октябре летучая мышь уже вылетела.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #4 : 23.08.2020, 20:11:29 »
в октябре летучая мышь уже вылетела.
Куда?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #5 : 23.08.2020, 20:22:26 »
в октябре летучая мышь уже вылетела.
Куда?
В Китай. В две тысячи двадцатый год.

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #6 : 24.08.2020, 12:14:42 »
Ставший традиционным вопрос - БГ будет нормальным или 'электронным' 'он-лайн'?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #7 : 26.08.2020, 17:31:37 »
Ставший традиционным вопрос - БГ будет нормальным или 'электронным' 'он-лайн'?
Вероятность, что массовые мероприятия вдруг разрешат, ничтожна.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #8 : 26.08.2020, 17:56:01 »
Вероятность, что массовые мероприятия вдруг разрешат, ничтожна.

2. Запретить (временно приостановить) на территории Санкт-Петербурга:
2.1. По 20.09.2020:
2.1.3. Проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий, публичных мероприятий, а также посещение гражданами указанных мероприятий, если иное не предусмотрено Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Запрет (временное приостановление), установленный (установленное) в настоящем пункте, не распространяется на спортивные, культурные и зрелищные мероприятия, проводимые за пределами зданий, строений, сооружений (помещений в них), при условии обеспечения использования зрителями указанных мероприятий средств индивидуальной защиты органов дыхания, указанных в пункте 2-5.3 постановления, а также соблюдения между ними дистанции не менее 1,5 метра.

По сути из "стандартного" БГ запрещены только старт-финиш-этапы в помещениях, как я это вижу.
Другое дело, что на открытом воздухе организовать социальную дистанцию весьма хлопотно в условиях БГ.

21.08.2020 добавили ещё исключение для мероприятий, которые входят в Единый календарь физкультурных мероприятий, ну это не  к нам.
« Последнее редактирование: 26.08.2020, 18:00:13 от alex_a_ivanov »

Truefet

  • Флудер
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #9 : 30.08.2020, 07:55:05 »
а чего, БГ то будет?
когда регистрацию планируете открывать?

Alla_

  • Болтун
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #10 : 30.08.2020, 14:28:15 »
а чего, БГ то будет?
когда регистрацию планируете открывать?
Присоединяюсь к вопросу Truefet

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #11 : 31.08.2020, 10:08:00 »
организовать социальную дистанцию весьма хлопотно
В отличие от Москвы социальная дистанция для граждан в Санкт-Петербурге является в принципе сугубо рекомендательной. Поэтому, например, в Санкт-Петербурге невозможно неугодных людей отправлять в полицию за нарушение ими социальной дистанции, как это сейчас практикуется в Москве. Есть ещё, правда, требование к организациям по социальной дистанции, которую они должны обеспечить во вверенных им помещениях, прежде всего, путём нанесения разметки. Но, насколько я понимаю, если разметка есть, а люди не соблюдают - формально их тоже нельзя оштрафовать (можно - неформально на них давить, отсюда - требования охранников магазинов и т.п.). Кстати, попытка оштрафовать Максидом за отсутствие масок на посетителях в июне провалилась. Другое дело, что у властей есть много способов запретить Максидому торговать, поэтому из того наезда Максидом сделал выводы. Из "подводной" части. Штрафа он избежал, закрытие на 90 суток ему юридически даже не грозило, но руководство поняло намёк.
« Последнее редактирование: 31.08.2020, 11:04:36 от Дима »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #12 : 31.08.2020, 10:23:21 »
массовых мероприятий
Тут ещё вопрос самостоятельный - является ли Бегущий Город массовым мероприятием? Дело в том, что массовые мероприятия, не являющиеся публичными мероприятиями (а БГ точно не публичное мероприятие, разве что недоброжелатели специально натянут юридическую сову на глобус) - отдельная непонятная никому сепулька. Когда они были запрещены по критерию количества человек - ещё туда-сюда, можно было хотя бы по этому критерию разделять легальное от нелегального. А сейчас, в куцых "смягчённых" формулировках, когда те прежние запреты отменены, но действуют какие-то условиям по помещениям, вообще непонятно, как делить на то, что можно, и то, что нельзя. Вот, например, я знаю, что можно делать на свадьбе - спасибо за это Беглову, позаботился. А что можно или что нельзя делать на банкете по случаю юбилея? Особенно если он проводится не в общедоступном ресторане, а в отдельном помещении или тем более на открытом воздухе? Да, следует понимать, что практика привлечения организаторов ковидных вечеринок в апреле-мае тоже ничего общего с законом (даже с учётом законности режима повышенной готовности) не имеет. Это были репрессии в чистом виде, при желании их могли и за терроризм упечь. Если бы это было правомерным, но неправомерным было бы собираться на остановках общественного транспорта, например. Так что не надо отдельные примеры репрессий в отсутствие правовых оснований считать примерами правовых оснований. Это примерно таким же образом законно, как стукнуть надоедливого человека по носу. Может быть, и нужно, но закон тут ни при чём!

Другое дело, что играть в юридические формулировки Бегущему Городу опасно. Раздавят. Это мелкие организаторы, вроде Городоскопа или Булавки, могут позволить себе проводить мероприятия без любых согласований. А организаторам БГ сейчас не согласуют, а если они позволят себе озорничать - никогда ничего не согласуют, и жизнь Бегущему Городу отравят навсегда. Это проблема роста.
« Последнее редактирование: 31.08.2020, 10:26:24 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #13 : 31.08.2020, 11:28:29 »
В отличие от Москвы социальная дистанция для граждан в Санкт-Петербурге является в принципе сугубо рекомендательной.

П.2.1.3, который я процитировал, тоже является рекомендательным?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #14 : 31.08.2020, 11:33:30 »
В отличие от Москвы социальная дистанция для граждан в Санкт-Петербурге является в принципе сугубо рекомендательной.

П.2.1.3, который я процитировал, тоже является рекомендательным?
Для граждан, безусловно. А для организаций он принципиально ничем не отличается от такого же пункта, но в отношении предприятий торговли, услуг, офисного обслуживания и так далее. Они все - да, обязаны, должны обеспечить. А как? Ну, разметкой, наверное. Причём я даже не могу понять - в отношении кого он в данном случае действует. Варианты: в отношении собственника/владельца помещения, в отношении лица, организующего/проводящего мероприятия, в отношении и того, и другого одновременно. Я в зависимости от того, кого буду защищать, буду выбирать вариант по своему вкусу. Вы какой из вариантов предпочитаете?
« Последнее редактирование: 31.08.2020, 11:36:31 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #15 : 31.08.2020, 11:45:21 »
Для граждан, безусловно. А для организаций он принципиально ничем не отличается от такого же пункта, но в отношении предприятий торговли, услуг, офисного обслуживания и так далее. Они все - да, обязаны, должны обеспечить. А как? Ну, разметкой, наверное. Причём я даже не могу понять - в отношении кого он в данном случае действует. Варианты: в отношении собственника/владельца помещения, в отношении лица, организующего/проводящего мероприятия, в отношении и того, и другого одновременно. Я в зависимости от того, кого буду защищать, буду выбирать вариант по своему вкусу. Вы какой из вариантов предпочитаете?

Довольно понятно, что в переводе на человеческий язык там написано:
Вы можете провести спортивное/культурное и т.д. мероприятие за пределами зданий, если обеспечите использование зрителями СИЗ и соблюдение дистанции.

Это значит, что:
1. Видимо, СИЗ надо выдавать, потому что как ещё можно обеспечить их использование.
2. В отношении соц.дистанции:
а) условия проведения должны в принципе обеспечивать возможность её выполнения, т.е. вы не можете в маленький сквер одновременно затянуть тысячу-две человек, чтоб все друг у друга были на ушах.
б) необходимо предпринять какие-то меры по её организации, например, разметка, разведение потоков и т.д.

Естественно я всё это пишу применительно к организациям, к вопросу о том, может ли БГ совершать те или иные действия. Рекомендательность для граждан меня в этой ситуации не очень волнует.

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #16 : 31.08.2020, 11:46:23 »
Интереснее, кстати, другое.

В п.2.1.3 говорится про "зрителей".

Как это должно работать для БГ, в котором "участники" - вот это действительно вопрос.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #17 : 31.08.2020, 12:02:13 »
В п.2.1.3 говорится про "зрителей".
Ну, в расширенном понимании это "все, кто случайно оказался на месте облавы". Так что когда эсэсовцы начнут облаву - просто не попадайтесь им :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #18 : 31.08.2020, 12:11:02 »
Вы можете провести спортивное/культурное и т.д. мероприятие за пределами зданий, если обеспечите использование зрителями СИЗ и соблюдение дистанции.
Именно так. А ещё Вы можете торговать товарами в магазине. Если обеспечите использование посетителями (по персоналу там отдельное правило, намного более чёткое и понятное, которое возможно выполнить) СИЗ и соблюдение дистанции. Причём в плане соблюдения дистанции даже известно - КАК это обеспечить. Здесь Роспотребнадзор предписал. Сделать разметку на полу. Ок, сделано. Ну, и всё :)

А с СИЗами для посетителей магазины до сих пор мучаются в правовом вакууме. Боюсь, то же самое ждёт организаторов массовых мероприятий, не являющихся публичными мероприятиями. Обязанность есть. Что нужно сделать, чтобы её выполнить? ХЗ. Как поступать, если посетитель принципиально не выполняет свои обязанности (или не обязанности, а хрен знает что) по ношению СИЗов и/или не соблюдает разметку? ХЗ. Хотя в случае разметкой всё-таки проще, поскольку можно сослаться на то, что вот она предписана нам - и вот она есть. Точка. Мы своё дело сделали. А вот в случае с СИЗами такого предписания нет. Это как раз тот случай, когда юридически лучше иметь конкретный приказ, пусть даже тыщу раз незаконный, глупый и абсурдный, чем не иметь никакого. Ибо если приказ есть - тебя можно надрать за его неисполнение, а если нет приказа - то за что угодно. В общем, когда есть хоть какое-то указание от приказывающей власти, то следует использовать тактику Швейка, одного из моих любимых лит. персонажей :)
« Последнее редактирование: 31.08.2020, 12:15:34 от Дима »

alex_a_ivanov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 744
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #19 : 31.08.2020, 21:20:28 »
В п.2.1.3 говорится про "зрителей".
Ну, в расширенном понимании это "все, кто случайно оказался на месте облавы". Так что когда эсэсовцы начнут облаву - просто не попадайтесь им :)

Или же трактовать это как то, что 2.1.3 в принципе не подразумевает проведения мероприятий, подавляющее большинство явившихся на которые - участники, а не зрители.

Именно так. А ещё Вы можете торговать товарами в магазине. Если обеспечите использование посетителями (по персоналу там отдельное правило, намного более чёткое и понятное, которое возможно выполнить) СИЗ и соблюдение дистанции. Причём в плане соблюдения дистанции даже известно - КАК это обеспечить. Здесь Роспотребнадзор предписал. Сделать разметку на полу. Ок, сделано. Ну, и всё :)

"Дух "Живых" БГ" предполагает несколько более кучное скопление участников и их более тесное общение, чем это обычно в магазине.



lissitsyn

  • Писатель
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #20 : 04.09.2020, 05:00:06 »
А начало регистрации где-то на следующей неделе ожидается (вроде обычно за месяц как раз)?


DankaS

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #21 : 04.09.2020, 10:01:45 »
Очень нужна определенность с игрой и регистрацией. Билеты на поезда всё дороже и дороже...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #22 : 04.09.2020, 11:59:20 »
Очень нужна определенность с игрой и регистрацией. Билеты на поезда всё дороже и дороже...
Что-нибудь интересное будет точно. Берите билеты.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #23 : 04.09.2020, 16:01:05 »
Билеты на поезда всё дороже и дороже...
Сдать билеты стоит 2 руб 10 коп
Берите различные варианты - не прогадаете
Мы взяли купе по 998 рублей

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: 1о.1о.2о2о - Бегущий Город
« Ответ #24 : 08.09.2020, 21:01:23 »
В отличие от Москвы социальная дистанция для граждан в Санкт-Петербурге является в принципе сугубо рекомендательной. Поэтому, например, в Санкт-Петербурге невозможно неугодных людей отправлять в полицию за нарушение ими социальной дистанции, как это сейчас практикуется в Москве. Есть ещё, правда, требование к организациям по социальной дистанции, которую они должны обеспечить во вверенных им помещениях, прежде всего, путём нанесения разметки.
Дима, скажи мне плс как юрист "юристу" -- ты уверен, что полтора (или сколько там) метра -- это именно социальная дистанция? По-моему, это просто дистанция, обычная дистанция. А социальная дистанция -- это между богатыми и бедными, между жителями условного Крестовского и условной Пролетарской, между интеллигенцией и люмпенами и пр. Разве нет?