Автор Тема: КП79. Привокзальная площадь 1 или Привокзальная 1а?  (Прочитано 8185 раз)

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Ну не дает карта кумулятивного эффекта
Не дает...
Поэтому и пытаемся разобраться как быть.
У меня два дома: почта (отд. 420202, с "наклейкой" около входа) и вокзал (с адресной табличкой). И вот беда в машину (чью-то) не нашу въехала машина почтового отделения и одновременно машина, принадлежащая вокзалу. Водитель пишет жалобу руководителю почтового отделения и руководителю вокзала. На какой адрес будет писать водитель? Наверно, юридический этих организаций...  А у вокзала в юридическом адресе дом "1а", а у почты - "1".
А при ориентировании... я по нескольким признакам определил, что нашел дом "1". Нашел ответ на задание. Такое уж задание случайно попалось. И после этого должен думать, что существует другой такой дом? Вот не было бы на этом доме решения к заданию, тогда - да... пошел бы искать.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
вот сам щит
Где там щит-то? Просто белый квадрат, никак не напоминающий щит - как и квадраты с гербами на этих табличках. Уже эта форма - основание или для проверки вокзала, или для звонка оргам.
А вокзал от здания почты очень близко, проверить - быстрее, чем позвонить в колл-центр.

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Вот это самое "не адресными" должно было насторожить. Как минимум, на звонок в колл-центр.

Год назад я бы сказал, что такая ситуация вообще невозможна, но мне самому в Гатчине подсунули табличку с юрадресом фирмы - и, вроде, нормально прокатило, из оргов никто харакири не совершил, и даже не извинился.

Вот я тоже хочу о наболевшем: на БГ-Питер в 2018-м был КП 32. И мы его не взяли в итоге из-за проблем с табличками. На искомом доме (17) адресной таблички не было, а была какая-то тоже нашлепка с юр. адресом. Соседний угловой дом с адресной полноценной табличкой "17А" на беду подходил под задание.  На апелляцию получили ответ: "Адрес дома может быть на разного вида табличках и на местности идентифицируется однозначно".

Но у нас хотя бы придраться можно было. А в Казани - офигеть - такая же нашлепка как адресная не котируется, нужно было, имея перед глазами явный герб, каким-то чудом догадаться, что есть другой дом 1.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
нужно было, имея перед глазами явный герб, каким-то чудом догадаться, что есть другой дом 1.
Прочитать внимательно задание, убедиться, что щитов на почтамте нет (а гербы на чём угодно, только не на щитах), и догадаться, что что-то тут не так - не вариант?
На местности запросто может быть несколько домов с одним адресом (да, и строго одним - встречается!) - вот только не везде можно получить верный ответ именно на то задание, которое в легенде.
« Последнее редактирование: 18.09.2019, 09:01:55 от Марри »

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Прочитать внимательно задание, убедиться, что щитов на почтамте нет (а гербы на чём угодно, только не на щитах), и догадаться, что что-то тут не так - не вариант?

Ну вот опять двадцать пять за рыбу деньги. Все эти щиты, мечи, гербы - суть не в них.

Я Вам привела пример (один из многих), когда на КП полноценной адресной таблички не было. Когда в такой ситуации организаторы считали возможным и необходимым, чтобы люди ориентировались на таблички организаций, краской на стене написанный адрес и проч. Поэтому все уже приучились читать на заборах, простите.
Раз табличка организации приравнивается к адресной табличке, значит домов с заданным номером имеется две штуки. Значит это недотестированный КП, как минимум.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я Вам привела пример (один из многих), когда на КП полноценной адресной таблички не было.
Не из многих. Этот КП32 - тоже вполне себе вопиющая фигня, по крайней мере, до получения разъяснений из оргкомитета.

Раз табличка организации приравнивается к адресной табличке, значит домов с заданным номером имеется две штуки.
Нет, не приравнивается.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
ijl
Если вы на тесте пришли к вокзалу, увидели табличку "дом 1" и взяли кп, то где же здесь "недотестированно"? Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1? Здесь обычная дуаль. Отсечь это практически не реально.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Ну вот опять двадцать пять за рыбу деньги. Все эти щиты, мечи, гербы - суть не в них.
Это у вас опять двадцать пять.
На этом КП задание было "Количество белых щитов с гербами". На здании почтамта ответ на это задание - 0, ибо ни одного щита на нём нет. Гербы есть. А щитов - нет. Ответа 0 при подсчёте чего-либо по правилам Бегущего Города быть не может. Раз так, значит, это не то здание, будь на нём хоть десять табличек с адресом.
Будь там отличный от нуля ответ, можно было бы подавать апелляцию.
« Последнее редактирование: 18.09.2019, 11:09:16 от Марри »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
Марри значений у слова "щит" одно?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1?
Ради справедливости замечу, что чаще всего при тестировании и постановке используются электронные карты. Яндекс и Гугл по адресу "Привокзальная пл., 1" выдают почтамт. Так что отсечь было вполне реально - даже удивительно, что этого не произошло. Возможно, все тестеры были местные, отлично знали, на каком здании на площади есть щиты с гербами, и картами не пользовались вовсе.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
значений у слова "щит" одно?
Значений много, и я сейчас в процессе дискуссии не поленился полазить по интернету в их поисках.
В геральдике щит не может иметь строго квадратную форму. Под понятие рекламного щита эта штука не подходит. В архитектуре щит также имеет определённую форму и назначение. Мебельным щитом это тоже не является. Защитных функций типа металлического гофрированного щита в строительстве здесь тоже нет.
Возможно, что-то ещё я упускаю.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
А где в задании указание на геральдику?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А где в задании указание на геральдику?
Эмммм... "Герб"?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
А что герба на мебельном или рекламном щите быть не может?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
А где в задании указание на геральдику?
Указания на геральдику нигде нет. Геральдика была упомянута как одно из возможных значений слова "щит".
Просто не вижу, в каком из возможных значений этот белый выступ с гербом и таблички с гербами могут быть щитами.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А что герба на мебельном или рекламном щите быть не может?
Когда ты включаешь дурака - ты непобедим, но я попробую.

Моргулиса же не было там в постановщиках? У него бы я [мебельному] щиту с гербом (очень маленьким в самом незаметном углу) не удивился.

А обычно, если рекламный или информационный щит - то так и пишут, с уточнениями. Лично я бы так и писал. Если на БГ ты пишешь "[просто] щит" про щит рекламный - ты неквалифицированный постановщик. А если защищаешь такую формулировку - то ты оргкомитетчик БГ с соответствующими должности изъянами морали и нравственности.

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Цитата: ijl от 18.09.2019, 09:31:39
Я Вам привела пример (один из многих), когда на КП полноценной адресной таблички не было.
Не из многих. Этот КП32 - тоже вполне себе вопиющая фигня, по крайней мере, до получения разъяснений из оргкомитета.

Цитата: ijl от 18.09.2019, 09:31:39
Раз табличка организации приравнивается к адресной табличке, значит домов с заданным номером имеется две штуки.
Нет, не приравнивается.

Вы знаете, этот КП 32 тогда прямо выбесил меня. Я туда еще потом приезжала специально себя перепроверять. Нужно было посчитать некие "модульоны" или "модильоны". Честно скажу, до этой игры даже слова такого не знала. Пришлось разобраться)) И выяснила я уже после получения отказа по апелляции, что то, что было мною насчитано на "неправильном" доме, это тоже были они, родимые. То есть, строго говоря, с учетом отсутствия адресной таблички внятной, там была дуаль.

Я все это к чему: на самом деле я думаю, что разнообразие табличек - это весело и интересно. Небольшой нюанс в тексте задания, и мы получаем супер-КП с подвохом, "все, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив". А когда в задании - только щит и меч, извините.

Если вы на тесте пришли к вокзалу, увидели табличку "дом 1" и взяли кп, то где же здесь "недотестированно"? Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1? Здесь обычная дуаль. Отсечь это практически не реально.
С одной стороны, да, согласна с Вами. А с другой стороны, не будем делать вид, что электронных карт не существует ))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
не будем делать вид, что электронных карт не существует ))
Приоритет адресации на местности никто не отменял.