Автор Тема: КП79. Привокзальная площадь 1 или Привокзальная 1а?  (Прочитано 8180 раз)

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
"Привокзальная пл., д. 1 Фасад, выходящий на площадь".
На Яндекс-карте, на ГИС2, на MAPS.ME дом с адресом Привокзальная пл. 1 - это почта. Номер дома Здания вокзала есть только на MAPS.ME, и он 1А. Между Зданием вокзала и зданием почты стоят три дома с номерами 2, 3, 7. Да, на здании вокзала висит табличка с номером дома (1). Но как понять, что надо искать вокзал, когда он от реального дома 1 находится на значительном расстоянии.
А на здании почты висят таблички, которые подтверждают, что это "Привокзальная пл., д. 1". И кто скажет, что то, что висит на здании почты - это не "белый щит с гербом?

oyster

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #1 : 17.09.2019, 04:03:19 »
Мы тоже считали именно их. И шли по maps.me. А на других картах другой дом обозначен этим номером?

Я не проверяла, решила что мы что-то не досчитал.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #2 : 17.09.2019, 06:44:29 »
На других картах на здании вокзала не стоит никакого номера. Стоит значок "поезда" и написан "Вокзал Казань-1". И Интернет (ГИС2, kazan.jsprav.ru, https://yandex.ru/maps/org/zheleznodorozhny_vokzal_kazan_1/1046424043/?ll=49.100306%2C55.788275&source=wizbiz_new_text_single&z=18)  дает справку, что адрес вокзала Привокзальная пл., 1а

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #3 : 17.09.2019, 06:51:27 »
На других картах на здании вокзала не стоит никакого номера. Стоит значок "поезда" и написан "Вокзал Казань-1". И Интернет дает справку, что адрес вокзала Привокзальная пл., 1а
И всё это абсолютно неважно супротив железной таблички.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #4 : 17.09.2019, 07:44:20 »
Вопрос, как ПОНЯТЬ, что надо искать ДРУГОЙ дом с табличкой "1" (вокзал), если найден дом номер "1" (почта), адрес подтвержден (табличками, но не адресными). Вокруг стоят дома, номера которых больше (2,3,7). И даже найден ответ, соответствующий заданию.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #5 : 17.09.2019, 07:54:44 »
табличками, но не адресными
Вот это самое "не адресными" должно было насторожить. Как минимум, на звонок в колл-центр.

Год назад я бы сказал, что такая ситуация вообще невозможна, но мне самому в Гатчине подсунули табличку с юрадресом фирмы - и, вроде, нормально прокатило, из оргов никто харакири не совершил, и даже не извинился.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #6 : 17.09.2019, 09:46:30 »
А как же быть с такими адресами? КП62

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #7 : 17.09.2019, 10:36:09 »
И кто скажет, что то, что висит на здании почты - это не "белый щит с гербом
Меня как раз насторожило то, что эта белая штука с гербом не похожа по форме на щит. Далее, мне не удалось найти адресных табличек - только таблички с упоминанием адреса. Опять же ответ "1" на самом видном месте... всё это вместе показалось чересчур подозрительным, и мы в команде решили прогуляться до вокзала. Там нашли и адресные таблички (две штуки), и щиты.

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #8 : 17.09.2019, 10:46:09 »
Меня как раз насторожило то, что эта белая штука с гербом не похожа по форме на щит. Далее, мне не удалось найти адресных табличек - только таблички с упоминанием адреса. Опять же ответ "1" на самом видном месте... всё это вместе показалось чересчур подозрительным, и мы в команде решили прогуляться до вокзала. Там нашли и адресные таблички (две штуки), и щиты.

Там еще четыре "герба" на маленьких табличках на фасаде рядом с дверью (так что как раз ложилось вполне как маленькая подстава на внимательность). Ну а щит - это конечно должно было насторожить, но нас же не удивляет фраза рекламный щит - вот по сути они таковыми и являются)

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #9 : 17.09.2019, 10:53:42 »
Там еще четыре "герба" на маленьких табличках на фасаде
...и ни один из них не на щите. А щит как конструкция показался изрядно за уши притянутым. Плюс захотелось проверить - на Привокзальной площади вокзал запросто может иметь номер 1, а на старинном здании на раз могут оказаться щиты с гербами.

aralant

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #10 : 17.09.2019, 10:56:53 »
А можно тогда сюда фото, на котором видно железную табличку для кп 62, где просили переписать 4 снизу строку. Там вообще адрес краской на заборе высотой в 2,5 - 3 метра написан.
То есть не видно там железную табличку

dimamish

  • Флудер
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #11 : 17.09.2019, 11:09:00 »
Там еще четыре "герба" на маленьких табличках на фасаде
...и ни один из них не на щите. А щит как конструкция показался изрядно за уши притянутым. Плюс захотелось проверить - на Привокзальной площади вокзал запросто может иметь номер 1, а на старинном здании на раз могут оказаться щиты с гербами.
перечитал задание) вспомнил) фактически мы здесь принимали сам белый квадрат за щит (а почему в геральдике щит не может быть квадратным?)

Но это естественно не отменяет того, что надо было перепроверить)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #12 : 17.09.2019, 12:19:17 »
А как же быть с такими адресами?
Нормально быть. Это адрес дома, а не администрациясе. А в предыдущем примере вы на адрес почты ориентировались.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: КП79
« Ответ #13 : 17.09.2019, 12:21:38 »
То есть не видно там железную табличку
Фото выше по теме.

Краской по забору - вполне норм. Если бы напротив был дом с табличкой и таким же адресом - это была бы дуаль. Но ведь не было?

feya_light

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
В маршрутной книжке указана дом 1, в исторической справке к ответам идёт ссылка на Вокзал - а это дом 1а. И на том и на другом здании есть белые щиты с гербами. Но на доме 1 их не 9, а 5.
Получается в маршрутной книжке указан не верный адрес и КП взять невозможно в этой связи.
Кто как думает?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Не важно, что говорят карты.
Важно, что написано на адресной табличке на здании, ведь только так вы можете убедиться, что пришли куда нужно.
Если в игре вы понимали, что искомого дома не существует в природе, вы должны были, согласно правилам, сообщить по телефону колл-центра об этом организаторам.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
КП62: Подходим к воротам - Адресной таблички нет - Есть надпись краской "Ямская, 3" - Решаем задание - Ответ заcчитан

КП79: Подходим к зданию - Адресной таблички нет - Есть надпись надпись на табличке типографской краской "Привокзальная пл., 1" - Решаем задание - Ответ НЕ засчитан

feya_light

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Не важно, что говорят карты.
Важно, что написано на адресной табличке на здании, ведь только так вы можете убедиться, что пришли куда нужно.
Если в игре вы понимали, что искомого дома не существует в природе, вы должны были, согласно правилам, сообщить по телефону колл-центра об этом организаторам.
В игре мы нашли дом, который удовлетворял условиям - фасад выходит на площадь, на белых табличках есть геральдика. На доме таблички с адресом нет, однако на всех картах адрес удовлетворяет условиям. Из Вашей логики выходит, что если нет таблички с адресом, надо проверять другие здания. Но это противоречит здравому смыслу - какие здания перепроверить? Все в округе скольки километров? Не было возможности не понять, что дом не подходит.

feya_light

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Не важно, что говорят карты.
Важно, что написано на адресной табличке на здании, ведь только так вы можете убедиться, что пришли куда нужно.
Если в игре вы понимали, что искомого дома не существует в природе, вы должны были, согласно правилам, сообщить по телефону колл-центра об этом организаторам.
Вот таблички с адресом. Указан Привокзальная, 1

feya_light

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Не важно, что говорят карты.
Важно, что написано на адресной табличке на здании, ведь только так вы можете убедиться, что пришли куда нужно.
Если в игре вы понимали, что искомого дома не существует в природе, вы должны были, согласно правилам, сообщить по телефону колл-центра об этом организаторам.

В вот сам щит

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Из Вашей логики выходит, что если нет таблички с адресом, надо проверять другие здания.

Да, ведь иначе на месте вы не уверены, что пришли куда нужно.
Любая карта может ошибаться. Тем более, они часто различаются...

Но. Если вы нашли табличку, то значит и "ваш" дом подходит под условия задания и ответ может быть засчитан.

feya_light

  • Тихоня
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Из Вашей логики выходит, что если нет таблички с адресом, надо проверять другие здания.

Да, ведь иначе на месте вы не уверены, что пришли куда нужно.
Любая карта может ошибаться. Тем более, они часто различаются...

Но. Если вы нашли табличку, то значит и "ваш" дом подходит под условия задания и ответ может быть засчитан.
Мы табличку нашли, фото чуть выше приложила. Аппеляцию написала.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Мы табличку нашли, фото чуть выше приложила.
Вам, конечно же, всё засчитают, но это табличка - не дома. Это табличка учреждения.

Пример. Вы идете по улице и видите табличку: Склад ООО "Ништяк", юр. адрес ул. Койкого, 18/44.

Вопрос: вы на улице Койкого?

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Пример. Вы идете по улице и видите табличку: Склад ООО "Ништяк", юр. адрес ул. Койкого, 18/44.

Вопрос: вы на улице Койкого?

Однозначного ответа на ваш вопрос не будет.

Но в случае с КП79. На карте указан дом номер 1, указано, что в этом доме есть почтовое отделение, на местности я нахожу дом, на фасаде здания вижу вывеску "Почта России", около двери вижу табличку с адресом почтового отделения, через стекло двери вижу, что внутри действительно почтовое отделение.
И ДОЛЖЕН ИДТИ ИСКАТЬ ДРУГОЙ ДОМ НОМЕР 1, который отделен от почти другими домами с увеличивающейся номерацией?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
На карте указан дом номер 1, указано, что в этом доме есть почтовое отделение, на местности я нахожу дом, на фасаде здания вижу вывеску "Почта России", около двери вижу табличку с адресом почтового отделения, через стекло двери вижу, что внутри действительно почтовое отделение.
Ну не дает карта кумулятивного эффекта, как вы не хотите понять. У вас дом 1 - на другой карте дом 11, у вас почта - на другой карте секс-шоп.

PK

  • Флудер
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Ну не дает карта кумулятивного эффекта
Не дает...
Поэтому и пытаемся разобраться как быть.
У меня два дома: почта (отд. 420202, с "наклейкой" около входа) и вокзал (с адресной табличкой). И вот беда в машину (чью-то) не нашу въехала машина почтового отделения и одновременно машина, принадлежащая вокзалу. Водитель пишет жалобу руководителю почтового отделения и руководителю вокзала. На какой адрес будет писать водитель? Наверно, юридический этих организаций...  А у вокзала в юридическом адресе дом "1а", а у почты - "1".
А при ориентировании... я по нескольким признакам определил, что нашел дом "1". Нашел ответ на задание. Такое уж задание случайно попалось. И после этого должен думать, что существует другой такой дом? Вот не было бы на этом доме решения к заданию, тогда - да... пошел бы искать.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
вот сам щит
Где там щит-то? Просто белый квадрат, никак не напоминающий щит - как и квадраты с гербами на этих табличках. Уже эта форма - основание или для проверки вокзала, или для звонка оргам.
А вокзал от здания почты очень близко, проверить - быстрее, чем позвонить в колл-центр.

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Вот это самое "не адресными" должно было насторожить. Как минимум, на звонок в колл-центр.

Год назад я бы сказал, что такая ситуация вообще невозможна, но мне самому в Гатчине подсунули табличку с юрадресом фирмы - и, вроде, нормально прокатило, из оргов никто харакири не совершил, и даже не извинился.

Вот я тоже хочу о наболевшем: на БГ-Питер в 2018-м был КП 32. И мы его не взяли в итоге из-за проблем с табличками. На искомом доме (17) адресной таблички не было, а была какая-то тоже нашлепка с юр. адресом. Соседний угловой дом с адресной полноценной табличкой "17А" на беду подходил под задание.  На апелляцию получили ответ: "Адрес дома может быть на разного вида табличках и на местности идентифицируется однозначно".

Но у нас хотя бы придраться можно было. А в Казани - офигеть - такая же нашлепка как адресная не котируется, нужно было, имея перед глазами явный герб, каким-то чудом догадаться, что есть другой дом 1.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
нужно было, имея перед глазами явный герб, каким-то чудом догадаться, что есть другой дом 1.
Прочитать внимательно задание, убедиться, что щитов на почтамте нет (а гербы на чём угодно, только не на щитах), и догадаться, что что-то тут не так - не вариант?
На местности запросто может быть несколько домов с одним адресом (да, и строго одним - встречается!) - вот только не везде можно получить верный ответ именно на то задание, которое в легенде.
« Последнее редактирование: 18.09.2019, 09:01:55 от Марри »

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Прочитать внимательно задание, убедиться, что щитов на почтамте нет (а гербы на чём угодно, только не на щитах), и догадаться, что что-то тут не так - не вариант?

Ну вот опять двадцать пять за рыбу деньги. Все эти щиты, мечи, гербы - суть не в них.

Я Вам привела пример (один из многих), когда на КП полноценной адресной таблички не было. Когда в такой ситуации организаторы считали возможным и необходимым, чтобы люди ориентировались на таблички организаций, краской на стене написанный адрес и проч. Поэтому все уже приучились читать на заборах, простите.
Раз табличка организации приравнивается к адресной табличке, значит домов с заданным номером имеется две штуки. Значит это недотестированный КП, как минимум.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я Вам привела пример (один из многих), когда на КП полноценной адресной таблички не было.
Не из многих. Этот КП32 - тоже вполне себе вопиющая фигня, по крайней мере, до получения разъяснений из оргкомитета.

Раз табличка организации приравнивается к адресной табличке, значит домов с заданным номером имеется две штуки.
Нет, не приравнивается.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
ijl
Если вы на тесте пришли к вокзалу, увидели табличку "дом 1" и взяли кп, то где же здесь "недотестированно"? Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1? Здесь обычная дуаль. Отсечь это практически не реально.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Ну вот опять двадцать пять за рыбу деньги. Все эти щиты, мечи, гербы - суть не в них.
Это у вас опять двадцать пять.
На этом КП задание было "Количество белых щитов с гербами". На здании почтамта ответ на это задание - 0, ибо ни одного щита на нём нет. Гербы есть. А щитов - нет. Ответа 0 при подсчёте чего-либо по правилам Бегущего Города быть не может. Раз так, значит, это не то здание, будь на нём хоть десять табличек с адресом.
Будь там отличный от нуля ответ, можно было бы подавать апелляцию.
« Последнее редактирование: 18.09.2019, 11:09:16 от Марри »

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Марри значений у слова "щит" одно?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1?
Ради справедливости замечу, что чаще всего при тестировании и постановке используются электронные карты. Яндекс и Гугл по адресу "Привокзальная пл., 1" выдают почтамт. Так что отсечь было вполне реально - даже удивительно, что этого не произошло. Возможно, все тестеры были местные, отлично знали, на каком здании на площади есть щиты с гербами, и картами не пользовались вовсе.

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
значений у слова "щит" одно?
Значений много, и я сейчас в процессе дискуссии не поленился полазить по интернету в их поисках.
В геральдике щит не может иметь строго квадратную форму. Под понятие рекламного щита эта штука не подходит. В архитектуре щит также имеет определённую форму и назначение. Мебельным щитом это тоже не является. Защитных функций типа металлического гофрированного щита в строительстве здесь тоже нет.
Возможно, что-то ещё я упускаю.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
А где в задании указание на геральдику?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А где в задании указание на геральдику?
Эмммм... "Герб"?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
А что герба на мебельном или рекламном щите быть не может?

Марри

  • Писатель
  • Сообщений: 514
  • Бронесфинкс
    • Просмотр профиля
А где в задании указание на геральдику?
Указания на геральдику нигде нет. Геральдика была упомянута как одно из возможных значений слова "щит".
Просто не вижу, в каком из возможных значений этот белый выступ с гербом и таблички с гербами могут быть щитами.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
А что герба на мебельном или рекламном щите быть не может?
Когда ты включаешь дурака - ты непобедим, но я попробую.

Моргулиса же не было там в постановщиках? У него бы я [мебельному] щиту с гербом (очень маленьким в самом незаметном углу) не удивился.

А обычно, если рекламный или информационный щит - то так и пишут, с уточнениями. Лично я бы так и писал. Если на БГ ты пишешь "[просто] щит" про щит рекламный - ты неквалифицированный постановщик. А если защищаешь такую формулировку - то ты оргкомитетчик БГ с соответствующими должности изъянами морали и нравственности.

ijl

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Цитата: ijl от 18.09.2019, 09:31:39
Я Вам привела пример (один из многих), когда на КП полноценной адресной таблички не было.
Не из многих. Этот КП32 - тоже вполне себе вопиющая фигня, по крайней мере, до получения разъяснений из оргкомитета.

Цитата: ijl от 18.09.2019, 09:31:39
Раз табличка организации приравнивается к адресной табличке, значит домов с заданным номером имеется две штуки.
Нет, не приравнивается.

Вы знаете, этот КП 32 тогда прямо выбесил меня. Я туда еще потом приезжала специально себя перепроверять. Нужно было посчитать некие "модульоны" или "модильоны". Честно скажу, до этой игры даже слова такого не знала. Пришлось разобраться)) И выяснила я уже после получения отказа по апелляции, что то, что было мною насчитано на "неправильном" доме, это тоже были они, родимые. То есть, строго говоря, с учетом отсутствия адресной таблички внятной, там была дуаль.

Я все это к чему: на самом деле я думаю, что разнообразие табличек - это весело и интересно. Небольшой нюанс в тексте задания, и мы получаем супер-КП с подвохом, "все, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив". А когда в задании - только щит и меч, извините.

Если вы на тесте пришли к вокзалу, увидели табличку "дом 1" и взяли кп, то где же здесь "недотестированно"? Вы бы взяв кп, пошли в округе искать еще один дом 1? Здесь обычная дуаль. Отсечь это практически не реально.
С одной стороны, да, согласна с Вами. А с другой стороны, не будем делать вид, что электронных карт не существует ))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
не будем делать вид, что электронных карт не существует ))
Приоритет адресации на местности никто не отменял.