Автор Тема: Выборг: Загадки в пешей категории  (Прочитано 13580 раз)

Дарья Фролова

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Уважаемые организаторы, а загадки в пешей категории будут ли? Или достаточно будет внимательно рассматривать каждое КП в поисках информации о расположении следующих?..
Заранее спасибо.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28.08.2007, 11:15:16 »
Загадки будут.

КП рассматривать супервнимательно не надо будет, всё будет на виду.

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
(Нет темы)
« Ответ #2 : 29.08.2007, 05:17:20 »
Ужжас! Я, наверное, очень невнимательно читала правила, да? ((
Какого рода загадки, подскажите, пожалуйста..

egorich

  • Болтун
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 29.08.2007, 05:30:04 »
Natuzzi, решаемые.

Jenny

  • Флудер
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
    • All is only in your mind
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29.08.2007, 06:04:11 »
egorich, спасибо.
Я верю... просто в Сфинксах же тоже решаемые всегда загадки... но я в Сфинксы не пойду :-[

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 02.09.2007, 18:40:58 »
Ленин, Пушкин и мужик с ружом.
Ненавижу ребусы, но напрягся и понял - это дом на проспекте Ленина, одна сторона которого смотрит в сторону улицы Пушкина, другая в сторону улицы Мира (похожая скульптура в Трептов-парке, с девочкой на руках у автоматчика - апофеоз мира). Итак, есть такой дом - кстати, рядышком с Лосем. И на стене огромный плакат с www.prosto.ru. Вот и 3 буквы "W". Все совпало.
Перед финишем пришлось возвращаться на проспект Ленина, 2, чтобы найти там совершенно другие 3 "W".
Спрашивается, чего было нам головы дурить Пушкиным и ружом? Почему "Ы" ? Чтобы никто не понял?

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02.09.2007, 23:55:57 »
А букв было больше...
3 с одной стороны, одна с другой и 2 на воротах...

Nikolaj

  • Флудер
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03.09.2007, 01:27:04 »
superkonst
В задании было указано: буквы на стенах здания.
ИМХО, двери (ворота) не являются стенами здания.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03.09.2007, 03:31:43 »
Цитата: Nikolaj
superkonst

В задании было указано: буквы на стенах здания.

ИМХО, двери (ворота) не являются стенами здания.


Да, мы двери не записывали. А на стенах букв было все же 4-е =)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03.09.2007, 03:52:45 »
Цитата: M_R
мужик с ружом

... символ мира? Видимо, я что-то не понимаю на этой планете...

P.S. В принципе, ещё при выходе с вокзала мне стало понятно, что "W" в Выборге является символической литерой.


Мыха

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 03.09.2007, 03:56:42 »
Цитата: M_R
Ленин, Пушкин и мужик с ружом.

Ненавижу ребусы, но напрягся и понял - это дом на проспекте Ленина, одна сторона которого смотрит в сторону улицы Пушкина, другая в сторону улицы Мира (похожая скульптура в Трептов-парке, с девочкой на руках у автоматчика - апофеоз мира).


Интересный ход мысли :) Мы эту загадку брали, исходя из обсуждения на форуме "кому сколько памятников поставлено", а дом нашли, пройдя по всему прспекту Ленина, благо это не пр.Об.Об. :) Естественно, шли мы в сторону уменьшения номеров и дом с буквами оказался последним. Плакат с prosto не заметили, наверное потому, что искали буквы на стенах.  

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 03.09.2007, 04:01:28 »
Цитата: Мыха
Плакат с prosto

Кстати, плакат также не является стеной :)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 03.09.2007, 18:14:14 »
Цитата: Дима
M_R
мужик с ружом ... символ мира? Видимо, я что-то не понимаю на этой планете...
 

Да, в Трептов-парке это называлось воин-освободитель. И не потрясал он автоматом, а держал меч в правой.
http://www.russianculture.ru/zoomimg.asp?Name=18-64-1
Но никаких других догадок у меня не было. Вообще, ненавижу ребусы...

Netimen

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 04.09.2007, 04:10:44 »
И как все-таки правильно решалась загадка с Пушкиным? Почему там Ленин - он что, круче Пушкина и чувака с автоматом? =)

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #14 : 04.09.2007, 04:31:19 »
Цитата: Netimen
И как все-таки правильно решалась загадка с Пушкиным? Почему там Ленин - он что, круче Пушкина и чувака с автоматом? =)


Все элементарно. Памятников Ленину в нашей стране больше всего, на втором и третьем видимо идут Пушкин и памятник неизвестному солдату.. Ну и профиль похож...

Netimen

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 04.09.2007, 06:12:38 »
аа, это хорошая идея =)

Oksana

  • Ведущий Фото-КП
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 585
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05.09.2007, 16:17:36 »
Хочется сказать про загадки в пешей категории...
В правилах ведь ничего не сказано о том, что они будут. Единственное упоминание о том, что это так, я встретила в этой теме и то случайно (может и еще где-то упоминалось, но не было времени всё внимательно изучать). А вот правила я читала несколько раз (как раз в том числе и с целью выискать упоминание о загадках, но не нашла его).
Я не говорю сейчас о том, хорошо или плохо наличие загадок в пешей. Я только считаю, что надо уточнить это более ясно в правилах. Хотя бы на будущее (ведь, я так понимаю, они и в будущем предполагаются).  

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06.09.2007, 05:02:55 »
Цитата: kos
Все элементарно. Памятников Ленину в нашей стране больше всего, на втором и третьем видимо идут Пушкин и памятник неизвестному солдату.. Ну и профиль похож...

DrK подтверждал, что именно этот принцип был ключевым к решению ребуса. Хочу, однако, отметить, что этот ключ никак не следовал из самого ребуса. А при создании ребусов принято каким-то, пусть далеко неявным образом, давать все ключи для разгадки в теле ребуса. Ребус был решаемые - не спорю, но не за счёт каких памятников больше (мы об этом вспомнили, но не все же форум читают), а просто за счёт того, что можно было перебрать проспекты имени Ленина, имени Пушкина и имени мужика с ружом :)

Так что господа организаторы, в следующий раз при разработке структуры ребуса выпишите для себя на листочке все ключи, которые, по мнению автора ребуса, ведут к его разгадке. И проверьте, еслть ли эти ключи в теле ребуса. Например, здесь это должно быть понятие "больше", "много", "множество", которое можно задать, например, с помощью математического символа или цифрового ряда, или нарисовать надувание воздушного шарика, или процесс клонирования и т.д.

Цитата: Oksana
В правилах ведь ничего не сказано о том, что они будут.

Да.

Цитата: Oksana
Единственное упоминание о том, что это так, я встретила в этой теме и то случайно (может и еще где-то упоминалось, но не было времени всё внимательно изучать).

Только один раз. В контексте как само собой разумеющееся.

Цитата: Oksana
А вот правила я читала несколько раз (как раз в том числе и с целью выискать упоминание о загадках, но не нашла его).

После этого и я пытался найти, попутно ругая себя за невнимательное чтение Правил :)


Проводник

  • Флудер
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06.09.2007, 05:40:38 »
Дима Указанием на понятие "больше" в данном ребусе служит рисунок пьедестала.

kos

  • Флудер
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06.09.2007, 05:48:58 »
Дима
Да ну, будь проще =) Загадка решалась за 10 секунд без всякого перебора...

меня двое

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
  • теперь Химеры
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06.09.2007, 06:01:19 »
kos,
кому как:(

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06.09.2007, 09:55:13 »
Цитата: Проводник
Указанием на понятие "больше" в данном ребусе служит рисунок пьедестала.

Ах, да!!! Претензия снимается. Очень хороший и гармоничный ключ!

afyna

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06.09.2007, 10:17:39 »
О, так вот какая была логика! Про кол-во памятников по стране даже мысли не мелькнуло...

А мы вначали посмотрели список проспектов и, исходя из возможных вариантов, подумали: "проспект Победы?" но тогда смущал памятник воину-освободителю на втором месте... Да и силуэт неуловимо напоминал вождя мирового пролетариата... вобщем, я сумела отстоять свою точку зрения, что это все же пр. Ленина, а не Победы - хотя мы так и сумели прийти к консенсусу "при чем же здесь тогда пъедестал?" И хорошо, что мы пошли брать его уже потом, когда орги все-таки сообщили забытый номер :) Дом красивый, ага...