Автор Тема: Скоростной поезд в Эстонию 4 раза в день  (Прочитано 10942 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Несколько моих вполне небедных директоров - вполне пользуются Вантой. Они потому и небедные, что считать умеют. Правда, в подавляющем большинстве там используется автомобиль, а не автобус и не Аллегро.

У меня тоже есть такие небедные знакомые, но у них есть особенность - многочисленное потомство. И с детьми они ездят именно через Вантаа, ибо на 5-6 человек выгода начинает роялить и для них, в одиночку - вдвоем, при этом, летают из Пулково. И да, только автомобиль, ибо 5-6 билетов на Аллегро тоже по карману бьет.

Клиентуру винтокрыла я еще хуже понимаю, чем клиентуру Аллегро: припереться сильно заранее в аэропорт, тупить в накопителе, потом из Пулкова ехать...

Я бы с удовольствием летал, будь удобные рейсы и неконские цены. 3:30 от двери до двери, просто идеально, мог бы ездить в командировки одним днем. А сейчас - минимум две ночевки.

Те же 30-70 евро, как на Аллегро.

На два только умножьте, обратно ведь тоже ехать. И за 30 надо еще поискать, обычно это что-то прекрасное с выездом в 6 утра.

Китайса ездить будет. Англичане, шведы и прочие поляки - так, до кучи.

Для начала они должны припереться в Таллин. А там их сейчас - полтора человека. То есть, их там много, но кучкуются они на площади в 50 гектаров, поэтому абсолютные числа невелики.
« Последнее редактирование: 03.06.2019, 19:25:48 от SergeSPb »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Хз, чего там с паромами, а Вантаа в сочетании даже с Аллегрой и даже поездом из Москвы в Питер, и даже иногда с ночевкой в хостеле очень часто дает выигрыш тысяч эдак в пять по сравнению с прямым рейсом из Москвы.

Стоят ли два дня отпуска пять тысяч рублей? Не уверен.

дополнительный откат финской визы

НЕТ. И это очень опасное заблуждение. Мои друзья через это проходили, получили годовой карантин. Финны секут вылеты.
Секут ли они паромы - не знаю.

более интересный маршрут, лакричный ликер, сыры, чай с муми-троллями и васаби-чипсы :) (ну или кто там что любит в финских магазинах).

Это, видимо, и есть основной аргумент, вам просто нравится ездить в Финку. Мне вот нет, поэтому я предпочту стыковку в каком-нибудь другом забавном месте.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Те же 30-70 евро, как на Аллегро.
На два только умножьте, обратно ведь тоже ехать. И за 30 надо еще поискать, обычно это что-то прекрасное с выездом в 6 утра.
Ну так да, я умножу 30-70 на два. Самолет за 30 в обе стороны - такого тоже уже давно нет, да и в одну сторону - еще поискать.

Китайса ездить будет. Англичане, шведы и прочие поляки - так, до кучи.
Для начала они должны припереться в Таллин. А там их сейчас - полтора человека. То есть, их там много, но кучкуются они на площади в 50 гектаров, поэтому абсолютные числа невелики.
Китайса организованные, они припрутся, если партия скажет. В Хельсинки они ж нормально припираются, грузятся на паром и едут на 72 часа. А паром-то, если не кривить душой - фу-фу-фу совсем, зачем китайсу парить две ночи на пароме? Да и по культурке Таллин пожирней Хельсинок будет, как по мне...

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
дополнительный откат финской визы
НЕТ. И это очень опасное заблуждение. Мои друзья через это проходили, получили годовой карантин. Финны секут вылеты.
Секут ли они паромы - не знаю.
Ну так и пусть секут. Будут все штампы финские, из них пяток вылетов и два-три заезда за сыром - финны будут рады и довольны, и визу продлят.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Ну так и пусть секут. Будут все штампы финские, из них пяток вылетов и два-три заезда за сыром - финны будут рады и довольны, и визу продлят.

Как бы это узнать. Желательно, не на своей шкуре. У меня сейчас три "честных" заезда, и раз пять с эстонским паромом (плюс еще раза четыре чистой Эстонии и раз 10 разного левака). Подумал я, подумал, и пошел за эстонской визой.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Думаю, что в таком соотношении нет ничего криминального, если 10 леваков - не одна страна.

Но я, конечно, не про такой случай говорил. Я говорил про случай, когда штампы подавляюще финские, хоть и часто с дальнейшим вылетом куда-то. У меня в текущем паспорте по предыдущей визе 21/8/0 Финляндия/Эстония/другое (это не с начала визы, это то, что в текущем паспорте), и хоть минимум в половине финских случаев я летел куда-то дальше - я ничуть не сомневался в том, что Финляндия мне снова выдаст визу. Так и произошло. :)

Вообще говоря, я не верю в рассказы про "внезапно карантин". Или даже так: такое могут рассказывать, но это на совести рассказчика. Потому что там скорее длящаяся годы история: финны дали визу, а по ней день Финляндии, по две недели Франции, Италии, Португалии и Испании и снова день Финляндии. Финны дали еще визу с вложенным советом использовать визу корректно - а там по новой та же карусель. Потом финны дали визу на две недели пребывания (едем в Грецию) - и вот здесь терпение у финнов заканчивается: "внезапно карантин".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Но Эстония, говорят, нынче три года выдает. Это тоже хорошее предложение, если Таллин нужен.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Вообще говоря, я не верю в рассказы про "внезапно карантин".

Конкретно, у ребят была такая история. Они долгие годы по много раз катались практически исключительно в Финку, включая длинные заезды в коттедж пару-тройку раз в год. В этот раз что-то пошло не так (у обоих случились проблемы с работой), и у них не было ни одного "честного" заезда в Финку, только один вылет в Грецию через Вантаа. Карантин дали девушке и ребенку, а парню выдали обычную визу.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
финны дали визу, а по ней день Финляндии, по две недели Франции, Италии, Португалии и Испании и снова день Финляндии.

А здесь-то что не так? У меня все визы такие. 3-4 финки, пару немок, а дальше полный зоопарк. Всегда считал, что если в Финку въездов больше, чем в какую-то ни было определенную страну, то и ок. И финны не возражали. А сейчас честных въездов откровенно больше в Эстонию.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
3-4 финки
3-4 Финки - это не откровенно "открыть-закрыть".

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
3-4 Финки - это не откровенно "открыть-закрыть".

Сложно сказать, по-разному. Никогда специально не открывали и не закрывали. Ездили на пару ночей в Иматру, иногда - дальше, в тот же самый Миккели, на лыжах катались, но это было всегда коротко. И недельные поездки куда-то дальше (не в Финку), и ряд коротких тоже куда-то не туда.
« Последнее редактирование: 03.06.2019, 23:18:19 от SergeSPb »

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Ну всё, тема окончательно превратилась в нашу любимую :)

Стоят ли два дня отпуска пять тысяч рублей? Не уверен.

Да ну, прямой перелет в Европу -- это тоже почти всегда потерянный день. Либо в ночь лететь, и потом весь день как зомби. По времени не сильный просад получается, по опыту.

Цитировать
НЕТ. И это очень опасное заблуждение. Мои друзья через это проходили, получили годовой карантин. Финны секут вылеты.
Секут ли они паромы - не знаю.

В любом случае это лучше, чем пара финских штампа и куча нефинских. Да, может не повезти, могут начать копать и докопаться. Но если штампов не будет, то и копать будет не нужно -- и так ясно, что в Финляндии я не была.
Изначальная причина у меня именно откат визы. Из Москвы специально катать не так уж просто.
Никто точно не знает, как оно на самом деле работает. Кейсы с карантином бывают самые внезапные.

Если рассуждать логически, то я не очень понимаю, чем транзит через Вантаа хуже "Лааппеэнранты на час". Я за этот транзит там успеваю и закупиться, и в Раксе отобедать, и иногда в гостинице переночевать.

Ну, впрочем, у меня сейчас по недавно закончившейся визе примерно такая ситуация и есть -- 2 коротких проката чисто в Финку, штуки три перелетов из Вантаа (кстати, один из них -- в нешенгенский Эдинбург -- как такое трактовать?) и сколько-то нефинских штампов. Скоро пойду за новой -- будем посмотреть, что дадут.
Кстати, если уж копать, то можно увидеть, что часть нефинских штампов у меня тоже транзитные в нешенген. Покрывается ли транзит транзитом? :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
один из них -- в нешенгенский Эдинбург -- как такое трактовать?
Я ни разу не консул, но я бы это трактовал как честный заезд в Финляндию. Потому что - а как еще?

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Вообще говоря, я не верю в рассказы про "внезапно карантин". Или даже так: такое могут рассказывать, но это на совести рассказчика. Потому что там скорее длящаяся годы история: финны дали визу, а по ней день Финляндии, по две недели Франции, Италии, Португалии и Испании и снова день Финляндии. Финны дали еще визу с вложенным советом использовать визу корректно - а там по новой та же карусель. Потом финны дали визу на две недели пребывания (едем в Грецию) - и вот здесь терпение у финнов заканчивается: "внезапно карантин".

Или потом выясняется, что в этой Греции они проотдыхали пару месяцев, и карантин им влепили за подозрение в том, что они оттуда удаленно работали (многие почему-то считают, что так можно, а это как раз серьезное нарушение визового режима), а не потому что через Вантаа летели.
Карантин (я ведь правильно понимаю, что имеется ввиду отказ в визе и бан на год?) -- это довольно серьезная штука, ни разу не слышала, чтобы его ставили за неправильные въезды. Дать визу под даты поездки -- это да, случается.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Или потом выясняется, что в этой Греции они проотдыхали пару месяцев, и карантин им влепили за подозрение в том, что они оттуда удаленно работали (многие почему-то считают, что так можно, а это как раз серьезное нарушение визового режима), а не потому что через Вантаа летели.

Нет, летали на обычные две недели, никаких извратов не было. У пострадавшей девушки профессия не предполагает удаленной работы.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Да ну, прямой перелет в Европу -- это тоже почти всегда потерянный день. Либо в ночь лететь, и потом весь день как зомби. По времени не сильный просад получается, по опыту.

Это как так? Стандартно - завершил в пятницу пораньше, поехал в Пулково, поздним вечером уже на месте (если в Европу). Ну, или на стыковке ночуешь (тоже, как правило, приятно еще город захватить), а утром уже до места добираешься. В любом случае, вся суббота впереди. В Москве еще проще должно быть.

А здесь получается, что только к вечеру до субботы до места доберешься.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Это как так? Стандартно - завершил в пятницу пораньше, поехал в Пулково, поздним вечером уже на месте (если в Европу). Ну, или на стыковке ночуешь (тоже, как правило, приятно еще город захватить), а утром уже до места добираешься. В любом случае, вся суббота впереди. В Москве еще проще должно быть.

А здесь получается, что только к вечеру до субботы до места доберешься.

Ну, это в идеале :)

По факту билеты на удобное время вечером пятницы очень часто золотые, и приходится так или иначе искать компромиссы.

Но я ж не говорю, что летать через Вантаа -- это всегда и безусловно удобно. Просто такой вариант тоже имеет место быть при совокупности обстоятельств: отсутствии удобного рейса из Москвы при наличии такового из Хельсинки, наличии финской визы и прочее.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Нет, летали на обычные две недели, никаких извратов не было. У пострадавшей девушки профессия не предполагает удаленной работы.

Это просто было как пример того, что причиной карантина может быть совсем не полет в Грецию через Вантаа, а что-то, чему они могли не придать значения или забыть.
Я довольно много читала на форуме Винского историй отказов в разных визах, и часто получалось так, что люди видели причину отказа совсем не там, где она была на самом деле.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Это просто было как пример того, что причиной карантина может быть совсем не полет в Грецию через Вантаа, а что-то, чему они могли не придать значения или забыть.

Я бы тоже так подумал, но очень хорошо лично знаю этих людей, поэтому уверен, что никаких специальных обстоятельств у них не было.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Но я ж не говорю, что летать через Вантаа -- это всегда и безусловно удобно.

Возможно, что у меня такое неприятие Вантаа - из-за того, что поездка туда для меня всегда сопряжена с ненавистной "Скандинавией" (я - не трус, но каждый раз боюсь) и не менее ненавистной границей с ее непредсказуемыми очередями.

Автобус, возможно, и решает. Раньше шарахался от этого вида транспорта, а тут опробовал для Эстонии - вполне комфортно, углубился в ноут и работаешь.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
поездка туда для меня всегда сопряжена с ненавистной "Скандинавией"
В последнее время я снизил скорость передвижения по Скандинавии до 110-120 - и это просто релакс. Да и раньше не напрягало.

не менее ненавистной границей с ее непредсказуемыми очередями
А вот здесь - да. Причем тупят финны. При том, что несколько лет назад на Бруснике автомобиль обрабатывали секунд за 30 - и финны с потоком запросто справлялись.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
В последнее время я снизил скорость передвижения по Скандинавии до 110-120 - и это просто релакс. Да и раньше не напрягало.

Днем в сухую - норм, поливаешь 150-180, даже удовольствие получаешь. А вот ночью, и обычно, как по заказу, в дождь-снег - ни черта не видно, из-за ширины дороги все едут с разной скоростью и хаотично, то в лоб кто-то прыгает, то обгоняльщик не успевает, то сам в непонятный обгон идешь - очень некомфортно. И на семерке тоже бардак, они, конечно, автобан дотянули, но поставили дебильные отбойники, не сплошные, как у нас, а решеткой, ночью в дождь слепят только так.

Апофеозом было, когда в сильный ливень пытался удержаться за фурой, едущей 80, чтобы хоть что-то видеть. И не справился.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
из-за ширины дороги все едут с разной скоростью и хаотично
Имхо, это лучше, чем в песковоз упереться километров на 50...

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому что нравится:)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Вот возьмем Хельсинки. Каким дурнем надо быть, чтобы ездить на Аллегро, когда есть стопиццот дешевых автобусов? Которые теперь еще и в аэропорт заезжают, а другие - к паромам, а Аллегро не может ни туда, ни туда.

А ездят толпами. Те самые 4 рейса в день.
Не всех устраивает уровень комфорта и безопасности в этих автобусах. Пожилых людей. Пассажиров с большим багажом. Бизнесменов. Серьёзных контрабандистов. И тэ дэ и тэ пэ. Кроме того, в аэропорт или на паром можно от вокзала легко доехать, зато практически исключено значительное опоздание (форс-мажор на в счёт) поезда. Даже на рейсовом автобусе нет такой гарантии, как на Аллегро. Да и быстрее он, в конце концов. Элементарно!