Автор Тема: Скоростной поезд в Эстонию 4 раза в день  (Прочитано 10948 раз)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Это еще всё очень не скоро.

Пока спасибо РЖД за Ласточку до Печор.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Пока спасибо РЖД за Ласточку до Печор.
А дальше до Вылморска перелесками?

В Печорах был давно, а на вокзале - совсем давно. Но что-то мне помнится, что вокзал - чуть ли не в соседнем селе, час на маршрутке?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
чуть ли не в соседнем селе, час на маршрутке?
По Яндексу 40 минут пешком, 3.4 км

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
По Яндексу 40 минут пешком, 3.4 км
Спасибо за напоминание про Яндекс, Гуглом никак не мог понять, где же эта станция... И всегда там была?

Мне пешком было совсем никак, а маршрутка (или это автобус был?) уж очень долго плелась...

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
MegaManiac какого Вылморска?

До Куничиной горы, да минут 40 пешком, или таксисты местные (сам еще не пробовал, рассказывают),
дальше ж/д станция Койдула еще ближе после границы с той стороны.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля

tgoloubeva

  • Писатель
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
MegaManiac какого Вылморска?

До Куничиной горы, да минут 40 пешком, или таксисты местные (сам еще не пробовал, рассказывают),
дальше ж/д станция Койдула еще ближе после границы с той стороны.
А в Куничиной пешее пересечение границы, как в Нарве разрешено?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
tgoloubeva пишут, что да

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Разрешено. Переходил там. Пусто, а потому шмонают тщательно. Но всё равно быстро.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Не верю я в этот поезд, не вижу экономики, ибо:

- ни один авиаперевозчик на линии удержаться не может
- ж/д существует только из-за того, что московский поезд отправили противоестественным образом через Питер
- авто обеспечивается одним-единственным и очень тормозным переходом (Шумилкино и Кудыкина гора не в счет)

С чего тут взяться спросу на скоростной поезд - непонятно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
SergeSPb
Написано же.
Не с наших, кто поедет туда, а с их, кого без визы на три дня пустят сюда. :)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Не с наших, кто поедет туда, а с их, кого без визы на три дня пустят сюда. :)

Все равно, не верю. Таллин - слишком слабая точка притяжения туристов, чтобы создать значимый вторичный поток. Вот, если бы Таллин был Венецией, тогда - да. Как бы то ни было, будущее покажет.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Честно, не понимаю ваших дискуссий.

Вот возьмем Хельсинки. Каким дурнем надо быть, чтобы ездить на Аллегро, когда есть стопиццот дешевых автобусов? Которые теперь еще и в аэропорт заезжают, а другие - к паромам, а Аллегро не может ни туда, ни туда.

А ездят толпами. Те самые 4 рейса в день.

Ну и что же? Не нагрузят один чахлый поезд в Таллин, который еще и через Псков и Тарту? Конечно, нагрузят.

А если и вправду протащат 72 часа - так нынче в Леннарт Мери летают все, кому не лень, просто по списку: Раян, Визз, Изя, Норвеги, Болтики, Лёт и тысяча разнообразных нонеймовых помоек. Не слежу, есть ли еще паром из Стокгольма - так восстановят.

Дешево набухаться в Таллине - это и так нефиговая точка притяжения, а тут еще культурку дадут безвизово... Поток точно будет.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Вот возьмем Хельсинки. Каким дурнем надо быть, чтобы ездить на Аллегро, когда есть стопиццот дешевых автобусов? Которые теперь еще и в аэропорт заезжают, а другие - к паромам, а Аллегро не может ни туда, ни туда.

Скажу честно, я не понимаю, зачем люди ездят на Аллегро (не почему они выбирают этот вид транспорта, а какая цель из поездок). Возможно, что шопиться, возможно, по бизнесу, не знаю. Но это определенно премиальный продукт, очень дорогой и очень комфортный. И вряд ли этим людям интересны Вантаа и паромы, народ ими пользуется исключительно из экономии, а здесь экономией и не пахнет.

Ну и что же? Не нагрузят один чахлый поезд в Таллин, который еще и через Псков и Тарту? Конечно, нагрузят.

Так ведь ни чахлый винтокрыл, ни выделенный поезд не нагрузили.

А если и вправду протащат 72 часа - так нынче в Леннарт Мери летают все, кому не лень, просто по списку: Раян, Визз, Изя, Норвеги, Болтики, Лёт и тысяча разнообразных нонеймовых помоек.

Так аэропорт ведь пустой. Я там был в прошлом году - тишина полнейшая. И пассажиры лоукостов - так себе клиенты для скоростного поезда (за 30 евро слетать раяном, а потом 150 отдать за паровоз - ну, не знаю)

Не слежу, есть ли еще паром из Стокгольма - так восстановят.

Стокгольмских паромов там до фига.

Дешево набухаться в Таллине - это и так нефиговая точка притяжения, а тут еще культурку дадут безвизово... Поток точно будет.

И получаем таргет-группу. Клиент - это швед, который приплыл в Таллин дешево набухаться, по пьяни его дернуло на медведей посмотреть, и он поехал в Питер еще раз дешево набухаться. Сомнительно как-то.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
И вряд ли этим людям интересны Вантаа и паромы, народ ими пользуется исключительно из экономии, а здесь экономией и не пахнет.
Несколько моих вполне небедных директоров - вполне пользуются Вантой. Они потому и небедные, что считать умеют. Правда, в подавляющем большинстве там используется автомобиль, а не автобус и не Аллегро.

Так ведь ни чахлый винтокрыл, ни выделенный поезд не нагрузили.
Клиентуру винтокрыла я еще хуже понимаю, чем клиентуру Аллегро: припереться сильно заранее в аэропорт, тупить в накопителе, потом из Пулкова ехать... А тот дизель - реально стрёмный был, на нём даже Игрик ехать боялся, даже учитывая тот факт, что его длинные модельные ноги от ушей в автобус не помещаются.

за 30 евро слетать раяном, а потом 150 отдать за паровоз - ну, не знаю
Думаю, 150-ю там даже пахнуть не будет. Те же 30-70 евро, как на Аллегро.

И получаем таргет-группу. Клиент - это швед, который приплыл в Таллин дешево набухаться, по пьяни его дернуло на медведей посмотреть, и он поехал в Питер еще раз дешево набухаться. Сомнительно как-то.
Китайса ездить будет. Англичане, шведы и прочие поляки - так, до кучи.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Ну во-первых, Игрик на старом дизеле в Таллин ездил. Мне понравилось.
Аллегро сейчас смотрел на начало июля. 2500 что ли. При автобусе за 1800?
Сапсан за 2500 и выше забивается битком несмотря на наличие даже двухэтажных за 1200...

Китайцы попрут это точно. Да и в сравнении с ценами из Пулково добавка в стоимости поезда может выигрывать всё равно.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Аллегро сейчас смотрел на начало июля. 2500 что ли. При автобусе за 1800?
Самый дешевый Аллегро с самым дорогим автобусом сравнивать некорректно.

Рыжий Котик

  • Флудер
  • Сообщений: 449
  • БЛП
    • Просмотр профиля
Вот возьмем Хельсинки. Каким дурнем надо быть, чтобы ездить на Аллегро, когда есть стопиццот дешевых автобусов? Которые теперь еще и в аэропорт заезжают, а другие - к паромам, а Аллегро не может ни туда, ни туда.

Можно быть просто человеком с не очень крепкой вестибюляркой, которому проще переплатить 1000 рублей, чем четыре часа бороться с дурнотой. Среди моих знакомых, например, таких порядочно даже взрослых, а уж о тех, кто с детьми путешествует я и не говорю. Каждому своё, конечно, но, как по мне, +1-2Круб за то, что близкий человек не будет несколько часов мучиться -- это вообще не деньги. Но при этом таки да, считать я умею и плачу только за то, что считаю нужным.

Хз, чего там с паромами, а Вантаа в сочетании даже с Аллегрой и даже поездом из Москвы в Питер, и даже иногда с ночевкой в хостеле очень часто дает выигрыш тысяч эдак в пять по сравнению с прямым рейсом из Москвы. Но помимо выигрыша по деньгам есть и другие плюшки: дополнительный откат финской визы, более интересный маршрут, лакричный ликер, сыры, чай с муми-троллями и васаби-чипсы :) (ну или кто там что любит в финских магазинах).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
а уж о тех, кто с детьми путешествует я и не говорю
Дети прутся от Люкса. Я бы был не против, если бы они все на Аллегро ушли. :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Вчитался в текст.
4,5 часа до Таллина? Как,если Ласточка до Печор почти 4 пойдет?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
4,5 часа до Таллина?
630/4.5=140

Что не так?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Я тут погуглил: пишут, что есть такой поезд "Сапсан". 700 километров проезжает за 3-30.

Но сам не видел, зуб не дам: звучит неправдоподобно.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Так инфраструктуру же пилить никто не будет. Толтко поезд запустить.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Так инфраструктуру же пилить никто не будет.
Мусье железнодорожник?