Автор Тема: 12 Номер автомобиля  (Прочитано 12654 раз)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #50 : 26.04.2019, 10:48:33 »
но в качестве письменных знаков в любом случае использует иероглифы
Нет. На рисунке в теме нет ни одного иероглифа.

Думаю, буквами данные символы назвать никак нельзя.
Дайте определение буквы и иероглифа :)

Тем более, что во всех современных алфавитах - буквы произошли от пиктограмм, многократно упрощаясь.
Таким образом, все буквы являются иероглифами? Или что?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #51 : 26.04.2019, 10:50:29 »
Дайте определение буквы и иероглифа :)
Буквы - кириллические, латинские, старославянские и греческие. Остальное - иероглифы.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #52 : 26.04.2019, 10:54:39 »
Дайте определение буквы и иероглифа :)
Буквы - кириллические, латинские, старославянские и греческие. Остальное - иероглифы.
Окей. Согласно определению МегаМаньяка корейцы пишут иероглифами. Не буду спорить.
« Последнее редактирование: 26.04.2019, 10:59:22 от Ethereal »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #53 : 26.04.2019, 11:45:16 »
Насколько помню, как раз перед этим был БГМ, в котором нужно было списать что-то первое или последнее в надписи с ивритом, и там люди списывали очевидное - в порядке, как пишут по-русски. И потом не могли отсудить, потому что "ну в иврите то пишут наоборот, надо было погуглить!"
Там же как раз была ИС про Иврит к этому КП, насколько помню

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #54 : 26.04.2019, 11:58:05 »
Таким образом, все буквы являются иероглифами? Или что?
Нет. Но если корейское письмо - это бывшие иероглифы, пусть и потерявшие своё значение как иероглифы, то можно утверждать, что это иероглифы. Я могу взять 33 любых китайских или даже египетских иероглифа и написать текст шифром, заменяя конкретную русскую букву конкретным иероглифом (как у Конан Дойля - "пляшущие человечки"). Вопрос: это будут иероглифы или нет?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #55 : 26.04.2019, 12:37:43 »
это бывшие иероглифы, пусть и потерявшие своё значение как иероглифы
Во-первых, а это точно бывшие иероглифы? :)
Во-вторых, давайте проведем небольшой экскурс в историю. Согласно определению МегаМаньяка существуют греческие буквы (надеюсь, что понятие греческих букв согласно словарю МегаМаньяка такое же, как общепринятое, но на всякий случай определим греческие буквы, как символы из множества https://www.omniglot.com/images/writing/classical_attic.gif)

Обратимся к источнику всех знаний на планете Земля.
греческое письмо

По приведенной ссылке указано, что греческий алфавит появился в 9 веке до нашей эры и развился из финикийского письма.
Открываем статью про финикийское письмо.

Финикийский по-русски
Финикийский на забугорном
В английской статье указано, что основная гипотеза происхождения - египетская.
В русской указано, что египетская гипотеза также является самой распространенной.

В египетской гипотезе есть две основные подгипотезы (в статье указано три, но сразу сказано, что третья несостоятельна), и обе восходит к иероглифической египетской письменности.


Есть синайская гипотеза.
Протосинаизм на забугорном
В котором говорится (кстати, как и в оригинальной статье про финикийское письмо), что протосинайский считается промежуточным звеном между египетской иероглификой (вернее, между иератическим египетским письмом, которое в свою очередь является упрощением египетского иероглифического письма).


Есть библская гипотеза.
Библы и наглосаксы
Библское письмо нерасшифровано, но его возводят к иератическому письму древнего царства... То есть опять иероглифы.


Таким образом, по основным гипотезам, греческий восходит к древнеегипетскому иероглифическому письму. Я так понимаю, что греческие буквы следует вычеркнуть из перечня букв, потому что это упрощенные (сильно упрощенные) иероглифы.


Внезапно (мне кстати лень глубоко копаться) оказывается, что латынь в конечном итоге тоже восходит к древнеегипетским иероглифам, а не к православным буквам. Ее тоже вычеркиваем нафик, вместе с английским, французским, итальянским, испанским, английским.


Страшно представить, что там с русским, который придумали грекоримляне...

Там же как раз была ИС про Иврит к этому КП, насколько помню
У меня не было этого КП, поэтому не знаю, может и было, но наличие или отсутствие ИС в КП про Иврит, не отменяет факта неопределенности задания в КП про корейский, и нежелания в апелляциях отстаивать свою точку зрения, потому что я не очень хорош в спорах.
« Последнее редактирование: 26.04.2019, 12:39:44 от Ethereal »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #56 : 26.04.2019, 12:43:26 »
Страшно представить, что там с русским, который придумали грекоримляне...
Единственные провославные буквы в мире! В тылу вражеских иероглифов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #57 : 26.04.2019, 13:01:48 »
Согласно определению МегаМаньяка
А это кто такой? Даля знаю, Ожегова знаю, даже Мюллера знаю. Мегаманьяка не знаю. Источник очень сомнительный и не авторитетный. Не рекомендую ссылаться на него ... даже ему самому :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #58 : 26.04.2019, 13:06:41 »
А это кто такой? Даля знаю, Ожегова знаю, даже Мюллера знаю. Мегаманьяка не знаю. Источник очень сомнительный и не авторитетный. Не рекомендую ссылаться на него ... даже ему самому :)
Ну я попросил определение букав и иероглифов, мне предоставили только одно. Как только предоставят другие определения, более авторитетные, сразу же начну ссылаться на них :) Наука так и работает, методом последовательного уточнения знаний :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #59 : 26.04.2019, 15:03:36 »
А это кто такой? Даля знаю, Ожегова знаю, даже Мюллера знаю. Мегаманьяка не знаю. Источник очень сомнительный и не авторитетный. Не рекомендую ссылаться на него ... даже ему самому :)
Это что это там, Дима, что ли, жжот? Его-то постов я не вижу, он у меня в черном списке...

Это, значит, мы его на самом дне нашли, в приличном обществе вести научили, натаскивали всячески, к нынешнему чемпионству, можно сказать, на руках принесли - а он возгордился и нам фигвамы рисует? Ну-ну...

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #60 : 27.04.2019, 15:01:00 »
Насколько я помню, корейское письмо хотя и фонетическое - но в качестве письменных знаков в любом случае использует иероглифы. Правда, на сегодняшний день сильно упрощённые. Думаю, буквами данные символы назвать никак нельзя. Тем более, что во всех современных алфавитах - буквы произошли от пиктограмм, многократно упрощаясь. И руны тоже стадия того же процесса.
Дим, ты путаешь с хираганой. Да, японская письменность произошла из иероглифической скорописи. Корейский хангыль категорически нет. Это искусственная буквенно-слоговая азбука, которую ввёл король Сечжон специально для возможности передачи исконно народной корейской речи (а не элитно-возвышенного а-ля-китайского корейского). Хангыль - такая же азбука, как грузинская или греческая. Каждая буква имеет фонетическое звучание, только вот при письме отдельные буквы группируются в слог, вписываемый в условный квадрат.