Автор Тема: 12 Номер автомобиля  (Прочитано 12505 раз)

cacadu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
12 Номер автомобиля
« : 24.04.2019, 08:59:25 »
Изображение автомобиля не содержало номера. Номер пожарной части 35 относился к автомобилю не больше, чем номера телефонов 101 и 112.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #1 : 24.04.2019, 09:01:21 »
По правилам ответа "ничего" быть не может. В колл-центр позвонили?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #2 : 24.04.2019, 09:18:44 »
Понятие "бортовой номер" топикстартеру незнакомо?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #3 : 24.04.2019, 09:31:30 »
Понятие "бортовой номер" топикстартеру незнакомо?
Он правильно пишет: на пожарных машинах - не бортовой.

Но тот, кто это почему-то знает - должен и правила знать.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #4 : 24.04.2019, 09:53:34 »
По правилам ответа "ничего" быть не может. В колл-центр позвонили?
Я, кстати, несколько раз звонил в колл-центр. Лично я не дозвонился ни разу даже до бота, который отвечает по номеру КП. Один раз дозвонился до мелодии ожидания оператора, после чего через минуту меня сбросили с линии.
Друзья дозвонивались до бота, но до непосредственно людей удалось дозвониться раз в двадцать меньше, чем было попыток.

Так что конкретно на этой игре апелляция к "звоните в колл центр" - это такое себе.

P.S. Так как нуля быть не может, понятно, что надо было на шару списать номер, а дальше разбираться с колл-центром или писать комментарии.
P.P.S.
С учетом этого ответа
Понятие "бортовой номер" топикстартеру незнакомо?
далеко не факт, что они смогли бы договориться по телефону :)
Это очень сложно, зная тематику, понять что хочет человек, который не знает тематику. Корейские иероглифы с одного из тематов тому подтверждение.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #5 : 25.04.2019, 08:29:27 »
Корейские иероглифы с одного из тематов тому подтверждение.
"Корейские иероглифы"? Вы шутите? Или преувеличиваете свое знание тематики.

ОльгаК

  • Флудер
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #6 : 25.04.2019, 08:47:21 »
Вообще-то, у корейцев буквы, в отличие от китайцев и японцев, у которых иероглифы.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #7 : 25.04.2019, 09:04:20 »
У корейцев - всё.

Ханча.

Хангыль.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #8 : 25.04.2019, 09:07:22 »
У корейцев - всё.

Ханча.

Хангыль.
Тем не менее, корейских иероглифов нет. Вообще. Вот японские иероглифы существуют (хотя их немного).

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #9 : 25.04.2019, 09:12:12 »
У корейцев - всё.

Ханча.
Только Ханча - не КОРЕЙСКИЕ иероглифы. А то так можно договориться и до того, что フョードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー написано "русскими" иероглифами.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #10 : 25.04.2019, 09:15:26 »
Тогда и русских букв нет: их греки с болгарами придумали.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #11 : 25.04.2019, 09:21:31 »
их греки с болгарами придумали
То, что нашим предкам досталось от греков с болгарами, весьма отличается от тех значков, которые мы нынче именуем "русскими буквами"

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #12 : 25.04.2019, 09:21:38 »
У корейцев - всё.
Ханча.
Только Ханча - не КОРЕЙСКИЕ иероглифы. А то так можно договориться и до того, что フョードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー написано "русскими" иероглифами.
так тогда и английский букв почти нет (только, быть может, J U W).

и то ли болгарских, то ли русских букв - тоже...
их греки с болгарами придумали
То, что нашим предкам досталось от греков с болгарами, весьма отличается от тех значков, которые мы нынче именуем "русскими буквами"
однако сейчас и те, и другие используют одни буквы (с некоторыми отличием по количеству букв и их использованию).
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 09:23:10 от LexxAir »

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #13 : 25.04.2019, 09:22:13 »
Тогда и русских букв нет: их греки с болгарами придумали.
Есть письменности: латиница, кириллица, деванагари, картули, иероглифика.
Есть буквы алфавитов языков: русского, болгарского, английского, албанского, корейского...

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #14 : 25.04.2019, 09:24:31 »
Есть письменности:
что по вашему "письменность"?

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #15 : 25.04.2019, 09:31:23 »
Есть письменности:
что по вашему "письменность"?

По-вашему пишется через дефис.
Письменность - это не "по-моему", это одно из базовых определений языкознания. Это всё равно, что спросить у специалиста в геометрии, что такое "система координат по-вашему" или у химика, "что такое периодическая таблица по-вашему".

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #16 : 25.04.2019, 09:33:25 »
картули
Картули - история, рассказанная танцем. Романтично. Понимаю.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #17 : 25.04.2019, 09:35:54 »
картули
Картули - история, рассказанная танцем. Романтично. Понимаю.
Смешно.
Картули - это обиходное название грузинской письменности. По грузински: ქართული ანბანი

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #18 : 25.04.2019, 09:36:14 »
У корейцев - всё.

Ханча.

Хангыль.

Ханча - китайские иероглифы, используемые в контексте письменности корейского языка.
По этому определению вопрос должен быть сразу закрыт. Иероглифы не корейские :)
Более того, мы используем латиницу в контексте письменности русского языка. Например, когда хотим сказать, что билл гейтс основал компанию Microsoft. В меньшей степени, чем корейцы, конечно, но используем. Латиница от этого русскими буквами не становится.

Тогда и русских букв нет: их греки с болгарами придумали.
Насколько помню, не греки с болгарами, а греки для славянских народностей (вернее, римляне для славянских народностей, потому что себя они греками не звали :) ). Сами греки эти буквы не используют и не использовали.


Цитировать
.................................................
Чтобы принципиально снять вопрос (вроде, много раз обсуждали, кстати)

Задание: спишите последний символ корейской надписи.

Надпись найти не могу, но, допустим, вот такая (там что-то было про культурный центр кореи в россии).



Вопрос в кол-центр: "Что считать последним символом?"
Ответ из кол-центра: "Последний символ".
Вопрос: "Последний слог?"
Ответ: "Последний иероглиф"

Я подозреваю, что с бортовым номером было бы что-то подобное

- Что писать? Номер пожарной части?
- Нет, номер автомобиля.
- У автомобиля нет номера.
- Ну бортовой номер.
- Бортового номера нет.
- Вы не у того автомобиля. Ищите лучше.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #19 : 25.04.2019, 09:37:37 »

Задание: спишите последний символ корейской надписи.

Надпись найти не могу, но, допустим, вот такая (там что-то было про культурный центр кореи в россии).



Символ? Немного некорректный вопрос.

Это единственный правильный ответ.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 09:39:43 от Сура »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #20 : 25.04.2019, 09:38:03 »
MegaManiac
Кстати, по-моему, как раз вы в том обсуждении говорили на форуме, что знание корейских букв - это оверквалификация.
Знание того, что на пожарных машинах нет бортового номера, а указывается номер пожарной части - это тоже оверквалификация и проблема человека? :)

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #21 : 25.04.2019, 09:40:20 »
Есть письменности:
что по вашему "письменность"?
По-вашему пишется через дефис.
опущено слово "мнению"

Письменность - это не "по-моему", это одно из базовых определений языкознания. Это всё равно, что спросить у специалиста в геометрии, что такое "система координат по-вашему" или у химика, "что такое периодическая таблица по-вашему".
я не знаю, специалист в какой вы области. и можно ли вам задавать такой вопрос, но ответа вы так и не дали.
Вот интеграл в математике вполне себе в разных смыслах есть.

и как показывает обсуждение в других ветках, у кого-то и кит - рыба. А уж МЦК и Метро - решений два, а аргументаций 20 разных.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #22 : 25.04.2019, 09:42:03 »
Есть письменности:
что по вашему "письменность"?
По-вашему пишется через дефис.
опущено слово "мнению"

Письменность - это не "по-моему", это одно из базовых определений языкознания. Это всё равно, что спросить у специалиста в геометрии, что такое "система координат по-вашему" или у химика, "что такое периодическая таблица по-вашему".
я не знаю, специалист в какой вы области. и можно ли вам задавать такой вопрос, но ответа вы так и не дали.
Вот интеграл в математике вполне себе в разных смыслах есть.

и как показывает обсуждение в других ветках, у кого-то и кит - рыба. А уж МЦК и Метро - решений два, а аргументаций 20 разных.
Вот, "по-вашему" это как раз с опусканием слова "мнение". По вашему мнению = по-вашему (через дефис).
По образованию я востоковед.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #23 : 25.04.2019, 09:44:07 »
Вот, "по-вашему" это как раз с опусканием слова "мнение". По вашему мнению = по-вашему (через дефис).
По образованию я востоковед.
так ответ-то будет? или только мастер-класс по русскому правописанию (надеюсь, здесь-то дефис не нужен?)
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 09:57:18 от LexxAir »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #24 : 25.04.2019, 09:44:39 »
Вопрос в кол-центр: "Что считать последним символом?"
Ответ из кол-центра: "Последний символ".
Вопрос: "Последний слог?"
Ответ: "Последний иероглиф"

Я подозреваю, что с бортовым номером было бы что-то подобное

- Что писать? Номер пожарной части?
- Нет, номер автомобиля.
- У автомобиля нет номера.
- Ну бортовой номер.
- Бортового номера нет.
- Вы не у того автомобиля. Ищите лучше.
Человек, владеющий специальными знаниями - не должен тупить.

Вот из моих входящих последних дней:

- ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Размер картинки 2880 мм х 1600 мм
Формат ролика – AVI

- как мне размеры в миллиметрах интерпретировать в разрешение ролика, который мне нужно смонтировать?

- По поводу ролика или макета баннера, то продублирую Вам технические характеристики.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Размер картинки 2880 мм х 1600 мм
Формат ролика – AVI
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 09:48:57 от MegaManiac »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #25 : 25.04.2019, 09:44:54 »
Вопрос: "Последний слог?"
Ответ: "Последний иероглиф"
Ага, так понятнее :) Ну, да, постановщику и колцентру - лучи позора. Сейчас я бы записал последнюю букву и потом апеллировал. До того, как начал понимать в корейском, записал бы весь слог (чего, видимо, КЦ от вас и хотел, верно?)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #26 : 25.04.2019, 09:46:53 »
Знание того, что на пожарных машинах нет бортового номера, а указывается номер пожарной части - это тоже оверквалификация и проблема человека? :)
Да, конечно.

Более того, лично мне из контекста понятно, что человек понимает, что от него хотят и почему именно это - но выпендривается на публику.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #27 : 25.04.2019, 09:47:38 »
Вот, "по-вашему" это как раз с опусканием слова "мнение". По вашему мнению = по-вашему (через дефис).
По образованию я востоковед.
так ответ-то будет? или мастер-класс по русскому правописанию (надеюсь, здесь-то дефис не нужен?)
Какой ответ? Что такое письменность? Вам определение или своими словами? Письменность - это вид семиотической системы.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #28 : 25.04.2019, 10:05:59 »
Какой ответ? Что такое письменность? Вам определение или своими словами? Письменность - это вид семиотической системы.
если письменность - это система знаков, то, казалось бы, "кириллическая письменность" или "грузинская письменность" - это множество символов.
так как в болгарском и русском эти множества не совпадающие, то, казалось бы, и письменность должна различаться (хоть и построена на одном базисе)

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #29 : 25.04.2019, 10:29:12 »
Какой ответ? Что такое письменность? Вам определение или своими словами? Письменность - это вид семиотической системы.
если письменность - это система знаков, то, казалось бы, "кириллическая письменность" или "грузинская письменность" - это множество символов.
так как в болгарском и русском эти множества не совпадающие, то, казалось бы, и письменность должна различаться (хоть и построена на одном базисе)
Нет, письменность - это именно система. В рамках одной системы могут быть разные ветви, подветви, множества. Но система одна. Как в геометрии в "одной системе координат", а в химии по "одной периодической таблице элементов". Кириллица - это одна система, а латиница - другая. Это не значит, что все пользователи системы должны её знать целиком. Пользователь системы математических символов может знать знак сложения, но понятия не иметь о факториале. Но, в целом, знак зложения и факториал принадлежат одной системе (это я как совсем не математик рассуждаю).

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #30 : 25.04.2019, 10:47:33 »
Более того, лично мне из контекста понятно, что человек понимает, что от него хотят и почему именно это - но выпендривается на публику.
Прально! Это то за что мы любим БГ! Не нравится - идите в рогейны и пробивайте билет компостером!

Я не спорю, что после ответа про иероглиф увернность в том, что хотят достигла процентов 85-90. Но 10-15% шанса на слив только потому что автор точки не посмотрел, как там в корейском дела обстоят - это перебор.

Насколько помню, как раз перед этим был БГМ, в котором нужно было списать что-то первое или последнее в надписи с ивритом, и там люди списывали очевидное - в порядке, как пишут по-русски. И потом не могли отсудить, потому что "ну в иврите то пишут наоборот, надо было погуглить!"

А в 2013 у Химер был КП https://www.runcity.org/ru/events/msk2013/routes/cp343/
по скульптурному комплексу https://dimon-porter.livejournal.com/59722.html - донские казаки + памятник Шолохову.
И в задании было указано скульпутрная композиция, посвященная Шолохову.
Одна проблема - формально донские казаки - это скульптурное композиция. Не помню, чем считался памятник Шолохову, пусть тоже скульптурная композиция. А вместе это не композиция, а комплекс.
И люди, которые погуглили, что такое композиция, тоже, помнится, не могли отсудить, потому что: "Ну на местности-то сказать, чо там как нельзя, зачем вы гуглили?!".

Поэтому нет, я хочу быть на 100% уверен, что понимаю, что именно я должен искать для того, чтобы указать в ответе. А не думать: "С вероятностью 80% это номер пожарной части, с вероятностью 20% - тут где-то бортовой номер указан. Лучше посчитаю от них среднее и дисперсию!"

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #31 : 25.04.2019, 11:07:23 »
Нет, письменность - это именно система. В рамках одной системы могут быть разные ветви, подветви, множества. Но система одна. Как в геометрии в "одной системе координат", а в химии по "одной периодической таблице элементов". Кириллица - это одна система, а латиница - другая. Это не значит, что все пользователи системы должны её знать целиком. Пользователь системы математических символов может знать знак сложения, но понятия не иметь о факториале. Но, в целом, знак зложения и факториал принадлежат одной системе (это я как совсем не математик рассуждаю).
ок, тогда согласен

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #32 : 25.04.2019, 11:07:27 »
Поэтому нет, я хочу быть на 100% уверен, что понимаю, что именно я должен искать для того, чтобы указать в ответе.
Для этого надо набрать коллектив экспертов во всём. Которые заппрувят формулировки своей девичьей честью.

Говорить "приходи и сделай лучше" диванные аудиторы запретили. Волонтеры экспертами не считаются.

Значит, на следующем БГ будут задания на номера трамвайных маршрутов и гидрографию.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #33 : 25.04.2019, 11:16:58 »
Для этого надо набрать коллектив экспертов во всём.
Ну так я не в претензии же :) у меня КП с бортовым номером не было
Путем звонка в КЦ в конечном итога задолбав человека на той стороне можно получить почти 100% уверенность в задании, поэтому я не испытываю каких-либо серьезных проблем с не вполне корректными формулировками заданий и в случае сомнений всегда рад поговорить с неэкспертами (а иногда наоборот экспертами), сидящими по ту сторону телефона, даже если это приходится делать с каждой точки :) Вот в Химерах было сложно звонить с каждой точки, потому что к концу игры устаешь, и сил на звонить не хватает. А в Сфинксах можно хоть по три раза связываться с каждого КП :)
Если кол-центр работает, конечно :)

Я просто заметил, что диалог неспециалиста со специалистом, желающим увериться в том, что он все делает правильно - это очень тяжелая штука, и в итоге вполне можно не договориться.


Говорить "приходи и сделай лучше" диванные аудиторы запретили. Волонтеры экспертами не считаются.
Я не думаю, что участникам понравятся загадки по вселенной ведьмака :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #34 : 25.04.2019, 11:20:19 »
Я не думаю, что участникам понравятся загадки по вселенной ведьмака :)
Не надо думать! Надо приходить и делать! (С) Эксперт ни по чему из состава оргкомитета

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #35 : 25.04.2019, 12:01:17 »
Я не думаю, что участникам понравятся загадки по вселенной ведьмака :)

Немного отсылая к другому КП (и другой вселенной ;) : Перечислите названия стран, присутствующие на следующей вывеске: "Клатчи из Франции! Коллекция 2019 года!"

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #36 : 25.04.2019, 12:10:20 »
Я не думаю, что участникам понравятся загадки по вселенной ведьмака :)

Немного отсылая к другому КП (и другой вселенной ;) : Перечислите названия стран, присутствующие на следующей вывеске: "Клатчи из Франции! Коллекция 2019 года!"
Перечислите названия стран, присутствующие в следующей новостной заметке.
"Гарь, чад и копоть - вот первые впечатления от увиденного внутри собора Нотр-Дам, величайшего памятника архитектуры Франции"

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #37 : 25.04.2019, 12:16:04 »
Перечислите названия стран, присутствующие в следующей новостной заметке.
"Гарь, чад и копоть - вот первые впечатления от увиденного внутри собора Нотр-Дам, величайшего памятника архитектуры Франции"

Здесь сложнее. Название страны должно писаться с заглавной буквы по идее. Собственно, поэтому я и поставил клатч первым словом предложения.
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 12:51:18 от litophage »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #38 : 25.04.2019, 13:07:36 »
Клатчи из Франции! Коллекция 2019 года!"
Клатч и Франция?
Я думал, кстати, включать или нет, спорный вопрос, потому что Клатчи же.
Но прецедент Западных Индий и возможности построения фразы "У нас уже есть несколько Корей на карте" меня убедили в том, что все таки стоит :)
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 13:09:10 от Ethereal »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #39 : 25.04.2019, 14:23:14 »
спорный вопрос, потому что Клатчи же
Неа, я специально так сформулировал - не "упомянутые" (потому что упоминается вообще не Клатч, а клатч), а именно "присутствующие"

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #40 : 25.04.2019, 15:45:38 »
litophage, Ethereal, когда (если) вы станете писать загадки к БГ, сообщите, пожалуйста.
я правда пока не понял, что в связи с этим предпринимать, что-то с сознанием делать придется...

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #41 : 25.04.2019, 16:41:15 »
Неа, я специально так сформулировал - не "упомянутые" (потому что упоминается вообще не Клатч, а клатч), а именно "присутствующие"
Если речь о том, что Клатч присутствует, как составная часть Клатч-и, то тогда возникает вопрос к понятию "присутствующие", потому что тогда, на мой взгляд, "Катар" и "Финляндия" (если два раза я использовать) тоже присутствуют, просто в немного разбросанном виде.

litophage, Ethereal, когда (если) вы станете писать загадки к БГ, сообщите, пожалуйста.
я правда пока не понял, что в связи с этим предпринимать, что-то с сознанием делать придется...
А что такое? :(

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #42 : 25.04.2019, 17:00:12 »
А что такое? :(
боюсь такие загадки не осилю

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #43 : 25.04.2019, 17:36:19 »
Вот, кстати, да. Не то, что я обладаю оверквалификацией, но я знаю, что за цифра на дверце пожарных машин. Соответственно, получив задание "номер автомобиля" (это понятие тоже достаточно узкое), я бы добросовестно сначала стал бы искать госномер автомобиля, но не нашёл бы (всё-таки госномер крепится на мало количестве возможных мест), после чего стал бы обследовать машину на предмет какого-то малозаметного инвентарного, бортового или ещё какого-нибудь номера. То, что "35" - это вообще не номер автомобиля ни разу, мне как бы сразу заранее известно, и этот номер даже не рассматривается как искомое задание. Точно также, как ёжики не рассматриваются, когда заданы чижики.

P.S. Если "35" - номер автомобиля, то номер на бейдже БГМ - это номер человека. Дожили. В центре Москве людям номера раздают!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #44 : 25.04.2019, 17:39:22 »
Вопрос в кол-центр: "Что считать последним символом?"
Ответ из кол-центра: "Последний символ".
Вопрос: "Последний слог?"
Ответ: "Последний иероглиф"
Я бы последним символом посчитал бы часть иероглифа. То, что в Корее слоговое письмо, я знаю. Но там, вроде, слог - и есть иероглиф? А как раз части иероглифа - части слога? Неправильно помню?
« Последнее редактирование: 25.04.2019, 17:43:16 от Дима »

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #45 : 25.04.2019, 18:15:09 »
Я бы последним символом посчитал бы часть иероглифа.
Нижний символ, да. Но правильный ответ был целиком.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #46 : 25.04.2019, 21:37:58 »
Вопрос в кол-центр: "Что считать последним символом?"
Ответ из кол-центра: "Последний символ".
Вопрос: "Последний слог?"
Ответ: "Последний иероглиф"
Я бы последним символом посчитал бы часть иероглифа. То, что в Корее слоговое письмо, я знаю. Но там, вроде, слог - и есть иероглиф? А как раз части иероглифа - части слога? Неправильно помню?
Нет, слог и иероглиф это два совершенно разных понятия, в чём-то даже противоположных. Слог - это фонетическое чтение, иероглиф - суть пиктограмма. Слог передаёт только звучание понятия, но не передаёт его смысла, смысл приходит через осознание последовательности звуков. Иероглиф передаёт смысл, но не передаёт звучания. Звучание приходит только через трансформацию смысла в звукоряд. Поэтому иероглифы (почти) одинаково понимают все, у кого есть традиция с ними иметь дело (даже высокообразованные вьетнамцы), но читают их кто во что горазд. Корейский слог - это просто сложение от 1-го до 4-х звуков, обозначаемых совокупностью от 2-х до 4-х букв.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #47 : 26.04.2019, 05:15:32 »
Слог - это фонетическое чтение, иероглиф - суть пиктограмма.
Что-то не все энциклопедии с этим согласны.
Цитата: Википедия
Иероглифы могут означать как отдельные звуки и слоги (элементы алфавитного и силлабического письма), так и морфемы, целые слова и понятия (идеограммы).
Цитата: Britannica
Hieroglyphic symbols may represent the objects that they depict but usually stand for particular sounds or groups of sounds.
Цитата: Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Среди египетских иероглифов различают: 1) одноконсонантные знаки (около тридцати), обозначающие согласные звуки египетского языка; 2) двух-трехконсонантные знаки для фонетической передачи морфем; 3) идеограммы — для обозначения целых слов; 4) детерминативы — вспомогательные (непроизносимые) идеографические знаки, уточняющие значения слов.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #48 : 26.04.2019, 08:36:24 »
Слог - это фонетическое чтение, иероглиф - суть пиктограмма.
Что-то не все энциклопедии с этим согласны.
Цитата: Википедия
Иероглифы могут означать как отдельные звуки и слоги (элементы алфавитного и силлабического письма), так и морфемы, целые слова и понятия (идеограммы).
Цитата: Britannica
Hieroglyphic symbols may represent the objects that they depict but usually stand for particular sounds or groups of sounds.
Цитата: Энциклопедия Кирилла и Мефодия
Среди египетских иероглифов различают: 1) одноконсонантные знаки (около тридцати), обозначающие согласные звуки египетского языка; 2) двух-трехконсонантные знаки для фонетической передачи морфем; 3) идеограммы — для обозначения целых слов; 4) детерминативы — вспомогательные (непроизносимые) идеографические знаки, уточняющие значения слов.

Это демагогия. Естественно, я говорил о китайской иероглифической письменности. Египет здесь не при чём. В Китае иероглиф имеет смысловое значение, которое при необходимости может выступать как в качестве грамматической формы, так и в качестве звуковой передачи. Но только второстепенно, первичное значение у него всегда смысловое. Иероглиф - это понятие, а не звук, слог, слово.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #49 : 26.04.2019, 10:21:16 »
Насколько я помню, корейское письмо хотя и фонетическое - но в качестве письменных знаков в любом случае использует иероглифы. Правда, на сегодняшний день сильно упрощённые. Думаю, буквами данные символы назвать никак нельзя. Тем более, что во всех современных алфавитах - буквы произошли от пиктограмм, многократно упрощаясь. И руны тоже стадия того же процесса.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #50 : 26.04.2019, 10:48:33 »
но в качестве письменных знаков в любом случае использует иероглифы
Нет. На рисунке в теме нет ни одного иероглифа.

Думаю, буквами данные символы назвать никак нельзя.
Дайте определение буквы и иероглифа :)

Тем более, что во всех современных алфавитах - буквы произошли от пиктограмм, многократно упрощаясь.
Таким образом, все буквы являются иероглифами? Или что?

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #51 : 26.04.2019, 10:50:29 »
Дайте определение буквы и иероглифа :)
Буквы - кириллические, латинские, старославянские и греческие. Остальное - иероглифы.

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #52 : 26.04.2019, 10:54:39 »
Дайте определение буквы и иероглифа :)
Буквы - кириллические, латинские, старославянские и греческие. Остальное - иероглифы.
Окей. Согласно определению МегаМаньяка корейцы пишут иероглифами. Не буду спорить.
« Последнее редактирование: 26.04.2019, 10:59:22 от Ethereal »

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #53 : 26.04.2019, 11:45:16 »
Насколько помню, как раз перед этим был БГМ, в котором нужно было списать что-то первое или последнее в надписи с ивритом, и там люди списывали очевидное - в порядке, как пишут по-русски. И потом не могли отсудить, потому что "ну в иврите то пишут наоборот, надо было погуглить!"
Там же как раз была ИС про Иврит к этому КП, насколько помню

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #54 : 26.04.2019, 11:58:05 »
Таким образом, все буквы являются иероглифами? Или что?
Нет. Но если корейское письмо - это бывшие иероглифы, пусть и потерявшие своё значение как иероглифы, то можно утверждать, что это иероглифы. Я могу взять 33 любых китайских или даже египетских иероглифа и написать текст шифром, заменяя конкретную русскую букву конкретным иероглифом (как у Конан Дойля - "пляшущие человечки"). Вопрос: это будут иероглифы или нет?

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #55 : 26.04.2019, 12:37:43 »
это бывшие иероглифы, пусть и потерявшие своё значение как иероглифы
Во-первых, а это точно бывшие иероглифы? :)
Во-вторых, давайте проведем небольшой экскурс в историю. Согласно определению МегаМаньяка существуют греческие буквы (надеюсь, что понятие греческих букв согласно словарю МегаМаньяка такое же, как общепринятое, но на всякий случай определим греческие буквы, как символы из множества https://www.omniglot.com/images/writing/classical_attic.gif)

Обратимся к источнику всех знаний на планете Земля.
греческое письмо

По приведенной ссылке указано, что греческий алфавит появился в 9 веке до нашей эры и развился из финикийского письма.
Открываем статью про финикийское письмо.

Финикийский по-русски
Финикийский на забугорном
В английской статье указано, что основная гипотеза происхождения - египетская.
В русской указано, что египетская гипотеза также является самой распространенной.

В египетской гипотезе есть две основные подгипотезы (в статье указано три, но сразу сказано, что третья несостоятельна), и обе восходит к иероглифической египетской письменности.


Есть синайская гипотеза.
Протосинаизм на забугорном
В котором говорится (кстати, как и в оригинальной статье про финикийское письмо), что протосинайский считается промежуточным звеном между египетской иероглификой (вернее, между иератическим египетским письмом, которое в свою очередь является упрощением египетского иероглифического письма).


Есть библская гипотеза.
Библы и наглосаксы
Библское письмо нерасшифровано, но его возводят к иератическому письму древнего царства... То есть опять иероглифы.


Таким образом, по основным гипотезам, греческий восходит к древнеегипетскому иероглифическому письму. Я так понимаю, что греческие буквы следует вычеркнуть из перечня букв, потому что это упрощенные (сильно упрощенные) иероглифы.


Внезапно (мне кстати лень глубоко копаться) оказывается, что латынь в конечном итоге тоже восходит к древнеегипетским иероглифам, а не к православным буквам. Ее тоже вычеркиваем нафик, вместе с английским, французским, итальянским, испанским, английским.


Страшно представить, что там с русским, который придумали грекоримляне...

Там же как раз была ИС про Иврит к этому КП, насколько помню
У меня не было этого КП, поэтому не знаю, может и было, но наличие или отсутствие ИС в КП про Иврит, не отменяет факта неопределенности задания в КП про корейский, и нежелания в апелляциях отстаивать свою точку зрения, потому что я не очень хорош в спорах.
« Последнее редактирование: 26.04.2019, 12:39:44 от Ethereal »

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #56 : 26.04.2019, 12:43:26 »
Страшно представить, что там с русским, который придумали грекоримляне...
Единственные провославные буквы в мире! В тылу вражеских иероглифов.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #57 : 26.04.2019, 13:01:48 »
Согласно определению МегаМаньяка
А это кто такой? Даля знаю, Ожегова знаю, даже Мюллера знаю. Мегаманьяка не знаю. Источник очень сомнительный и не авторитетный. Не рекомендую ссылаться на него ... даже ему самому :)

Ethereal

  • Писатель
  • Сообщений: 708
  • Во всех бедах виноват цейтнот сфинксов-про!
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #58 : 26.04.2019, 13:06:41 »
А это кто такой? Даля знаю, Ожегова знаю, даже Мюллера знаю. Мегаманьяка не знаю. Источник очень сомнительный и не авторитетный. Не рекомендую ссылаться на него ... даже ему самому :)
Ну я попросил определение букав и иероглифов, мне предоставили только одно. Как только предоставят другие определения, более авторитетные, сразу же начну ссылаться на них :) Наука так и работает, методом последовательного уточнения знаний :)

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #59 : 26.04.2019, 15:03:36 »
А это кто такой? Даля знаю, Ожегова знаю, даже Мюллера знаю. Мегаманьяка не знаю. Источник очень сомнительный и не авторитетный. Не рекомендую ссылаться на него ... даже ему самому :)
Это что это там, Дима, что ли, жжот? Его-то постов я не вижу, он у меня в черном списке...

Это, значит, мы его на самом дне нашли, в приличном обществе вести научили, натаскивали всячески, к нынешнему чемпионству, можно сказать, на руках принесли - а он возгордился и нам фигвамы рисует? Ну-ну...

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: 12 Номер автомобиля
« Ответ #60 : 27.04.2019, 15:01:00 »
Насколько я помню, корейское письмо хотя и фонетическое - но в качестве письменных знаков в любом случае использует иероглифы. Правда, на сегодняшний день сильно упрощённые. Думаю, буквами данные символы назвать никак нельзя. Тем более, что во всех современных алфавитах - буквы произошли от пиктограмм, многократно упрощаясь. И руны тоже стадия того же процесса.
Дим, ты путаешь с хираганой. Да, японская письменность произошла из иероглифической скорописи. Корейский хангыль категорически нет. Это искусственная буквенно-слоговая азбука, которую ввёл король Сечжон специально для возможности передачи исконно народной корейской речи (а не элитно-возвышенного а-ля-китайского корейского). Хангыль - такая же азбука, как грузинская или греческая. Каждая буква имеет фонетическое звучание, только вот при письме отдельные буквы группируются в слог, вписываемый в условный квадрат.