Автор Тема: Всадники - экстра, впечатления (постановщика)  (Прочитано 7536 раз)

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Товарищи, как вам трасса? Как загадки? Сегодня закончил перепроверку маршрутников и заметил, что многие не стали брать загадки и некоторые КП на последнем этапе, даже при финише за несколько часов до закрытия, это что-то с загадками не так? Слишком сложные загадки для последнего этапа? Слишком большой разброс? Или просто уже усталость? На взгляд меня, как постановщика, они выглядели достаточно простыми и близкими.

В этом году к обычным сложным бонусам было добавлено несколько простых - два в очень красивых местах (колокольня и приятная для  проезда туда-обратно аллея. Правда, при проверке оказалось, что загадка с колокольней вышла совсем не простой) и один логистический, тематический, компенсирующий проезд по парку вместо дороги. Кто чем руководствовался при поездке через лес / в объезд?

Я на тестах поехал в объезд из-за активного таяния снега, пожалуй, это самый сложный участок был-бы, после татар, при плохой погоде. Мне самому получившаяся трасса очень понравилась, вышло вставить в неё практически все мои любимые срезки в районе соревнований. При этом, на мой взгляд, загадки были не сложными (кроме половины бонусов), а вот некоторые КП на местности - да, были не так просты, как кажутся. Кто ехал от этапника в Тимирязевке по темноте - как вам светящиеся в темноте теплицы вдоль дороги? Меня они поразили при ночном тесте.

Отдельно хочется извиниться за дупло кролика. При постановке этого КП задняя часть зайца была присыпана снегом, а после того как он оттаял - я задание уже не исправил. Надеюсь, много времени на поиски возможного альтернативного дупла вы не потратили.

Авторский трек без бонусов, без половины первого и только с половиной последнего этапов: https://www.strava.com/activities/2249940907

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля
Трасса красива и всем хороша, кроме того что коротковата - со всеми КП и одним бонусом на аллее получилось что-то около 60 км.

Главный вопрос - зачем вообще ставить красивые\интересные загадки в бонусы? На общий расклад результатов они никак не влияют, см. таблицу на текущий момент - 3 первые команды взяли всё, две из них не брали ни одного бонуса, все остальные команды взяли в среднем один бонус (и похоже не потому что не смогли, а вероятно так же как победители поняли их бесполезность)

Остальные традиционные претензии и вопросы не к трассе, а в целом к политике БГ:
1) полное отсутствие контроля и не желание с ним хоть что то делать, см. соответствующую 11 страничную тему на форуме (езда без шлемов, на красный etc)
2) мягкость\жесткость зачета\незачета КП варьируется от категории к категории и от БГ к БГ, и каждый раз это приятный\неприятный сюрприз

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
1) полное отсутствие контроля и не желание с ним хоть что то делать, см. соответствующую 11 страничную тему на форуме (езда без шлемов, на красный etc)
По тротуарам и пешеходным переходам ездили? Номер команды? Отвечать быстро!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
мягкость\жесткость зачета\незачета КП варьируется от категории к категории и от БГ к БГ, и каждый раз это приятный\неприятный сюрприз
Если только в ходе первичной проверки.
Решения выносятся по конкретным КП безотносительно категорий.

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля
Если только в ходе первичной проверки.
Решения выносятся по конкретным КП безотносительно категорий

а тут не к конкретным КП претензия, а к политике (ну или  к её отрицанию:) - неужели не согласитесь, что например  тематички и "большие" БГ - разная мягкость\жесткость зачета? нет общих принципов, каждый раз на всё воля божья на ощупь

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
А что-то будет, если сказать?

Каждый раз, когда тянусь за ручкой/фотоаппаратом для фиксации, останавливаюсь на мысли "против чужой команды апеллировать нельзя", да и мои слова против чьих-то ещё. Потому просто подаю звуковой сигнал и грубо не пропускаю по переходу. А потом веселюсь, что они ещё и возмущаются.

Серьезно, есть механизм как мне заявить о нарушении ПДД участниками так, чтобы они понесли какое-нибудь наказание?

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
LordTLT
видеорегистратор?

larmen

  • Тихоня
  • Сообщений: 26
  • Восток - 19
    • Просмотр профиля
По тротуарам и пешеходным переходам ездили? Номер команды? Отвечать быстро!

не создавая опасности себе и окружающим - да, по тротуарам ездили, номер команды X302.

не понимаю, зачем высмеивать и замыливать проблему - первый же не дай бог несчастный случай с летальным исходом с велосипедистом на красном светофоре и вам и всему проекту будет не до шуток.

тогда как например всего  пара судей (с камерами для надежности) у ближайших  к массовому старту светофоров всех вело-категорий могли  на весь день задать более строгое и аккуратное отношение к езде?

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
видеорегистратор
Это инструмент фиксации, пусть на нём будет виден номер команды или очень характерные приметы. А дальше что? Это вообще оргам интересно? Я ведь не полиция контроль на трассе.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 961
    • Просмотр профиля
Если вы видели нарушение и оно вас возмутило, можете организаторам написать.
Дальше посмотрим что там и как. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. (Иногда к сожалению)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Презумпцию невиновности еще никто не отменял.
Ну отчего же? Российское законодательство (а в некоторых вопросах и не только российское) весьма успешно движется в этом направлении.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
не понимаю, зачем высмеивать и замыливать проблему - первый же не дай бог несчастный случай с летальным исходом с велосипедистом на красном светофоре и вам и всему проекту будет не до шуток.
Да вы тут хороший темп взяли, предъявляя всем направо и налево. Очень смеялся, например, с вашей "апелляции". Просто поддерживаю уровень. :)

А насчет "вам и всему проекту" - неее, точно не мне, а проект пусть как-нибудь сам. Я вообще - порождение виртуальности.

тогда как например всего  пара судей (с камерами для надежности) у ближайших  к массовому старту светофоров всех вело-категорий могли  на весь день задать более строгое и аккуратное отношение к езде?
Неее. Не могли. Или уж дисквалить сразу всех, но тогда все пойдут за деньгами взад и строчить кляузы на форумах и в соцсетях, а это ж не на пользу проекту. Или велосипедист слушает невнятное (он же в шлеме, велосипедист этот) бу-бу-бу от какого-то задрота, который даже не на велосипеде (а значит права голоса не имеет) - и едет дальше как привык.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Дальше посмотрим что там и как.
Да-да. Сфотографировать, например, Сфинкса, одного из трех по бейджу на КП - это мало доказательств, остальные же за углом специально прячутся. Причем я ж фотографировал не как-то со спины размыто, а он у меня по струнке стоял под угрозой применения физической силы.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
не создавая опасности себе и окружающим - да, по тротуарам ездили
Продолжаем разговор.

Кто оценил степень несоздания опасности окружающим? Вы сами, что ли?

А по проезжей части почему не ехали? Сейчас команда из двух здоровых лбов начнет, как обычно, рассказывать, что "сильно боялись"?

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Серьезно, есть механизм как мне заявить о нарушении ПДД участниками так, чтобы они понесли какое-нибудь наказание?
Выложить фото грубого нарушения, если при этом видно лица / бейдж. За езду без шлема команды дисквалифицируются, в лайтах, например, таких команд было выявлено две. За нарушения ПДД - в зависимости от тяжести нарушения тоже будет штраф.

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Выложить фото грубого нарушения, если при этом видно лица / бейдж

По нерегулируемому переходу верхом - это грубое нарушение, по-вашему? И что за это будет, например?

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
Не засирайте еще одну тему.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
По нерегулируемому переходу верхом - это грубое нарушение, по-вашему? И что за это будет, например?
В пределах приобретенного преимущества. А может даже двукратно.

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
Не засирайте еще одну тему.
А для чего еще такие темы? Посмотреть благоговейно трек без начала, без конца и без бонусов?

LordTLT

  • Болтун
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
даже двукратно
Тогда оно того стоит, однозначно.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 488
    • Просмотр профиля
Не засирайте еще одну тему.
А для чего еще такие темы? Посмотреть благоговейно трек без начала, без конца и без бонусов?
:)  впечатления от экстра почитать. Я давно хочу попробовать

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Главный вопрос - зачем вообще ставить красивые\интересные загадки в бонусы? На общий расклад результатов они никак не влияют, см. таблицу на текущий момент - 3 первые команды взяли всё, две из них не брали ни одного бонуса, все остальные команды взяли в среднем один бонус (и похоже не потому что не смогли, а вероятно так же как победители поняли их бесполезность)
Если бы х305 были чуть-чуть внимательнее на КП 273 - бонусы, даже сложные, сыграли бы свою роль в распределении мест. Но вообще - да, попробую на следующий год среднюю сложность бонусов понизить в сторону красоты мест, а не загадок. Как это получилось с бонусом 598.
Трасса красива и всем хороша, кроме того что коротковата - со всеми КП и одним бонусом на аллее получилось что-то около 60 км.
Так и планировалась длинна трассы в районе 60 км. Ну и с последнего этапа был убран 1 КП для разгрузки самого нагруженного и без велосипедистов КП.

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Не засирайте еще одну тему.
А для чего еще такие темы? Посмотреть благоговейно трек без начала, без конца и без бонусов?
Вообще хотелось обсудить сложность трассы и загадок.
Но любая тема про всадников скатывается к обсуждению ПДД. no exceptions

weary_cynic

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 005
  • Всадник - Техно
    • Просмотр профиля
    • Телега для связи:
Цитата: weary_cynic от 23.04.2019, 20:37:29
Выложить фото грубого нарушения, если при этом видно лица / бейдж

По нерегулируемому переходу верхом - это грубое нарушение, по-вашему? И что за это будет, например?
В зависимости от дороги и наличия машин на ней - общественное порицание, временной штраф или даже дисквалификация (если это лавирование между автомобилями на середине многополосного шоссе, на котором случайно забыли стереть зебру без светофора).

MegaManiac

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 267
  • Runcity FI/SE/EE Главсексист БГ gorodoskop.org
    • Просмотр профиля
если это лавирование между автомобилями на середине многополосного шоссе, на котором случайно забыли стереть зебру без светофора
Но это лавирование надо обязательно видеофиксировать в разрешении не менее HD, в том числе лицо четко и количество дырок на бейдже. А то, вдруг, не дай бог, там разделение? А за это строго наказывают!