Автор Тема: КП 566. Памятник космонавту Волкову  (Прочитано 10415 раз)

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Здесь хочется сказать, что загадка отличная, красивая и в меру сложная. Но её исполнение на месте это капитальный организаторский косяк. А куда смотрели тестировщики? Мне казалось, что раньше в легенде писали, например, "на памятник забираться не нужно" или "за забор не заходить". Вчера по этому памятнику потоптались все дошедшие до него команды. Мы осторожно походили вокруг, увидели звезды на пьедестале и на площадке. Но потом пришли другие команды, они так же покрутились вокруг, после чего поднялись на площадку и подошли вплотную к надписи.   Да, и нам пришлось сделать то же самое, заодно увидели ещё одну маленькую звёздочку, которая издалека была не видна. Мне кажется, сложившаяся ситуация выглядит не очень красиво... Хорошо ещё, что повезло с погодой и было сухо, иначе тёмная площадка сохранила бы следы наших топтаний.
Дальше у меня вопрос: как так получилось, что среди правильных ответов оказалась цифра 3? Единственными правильными ответами могут считаться 8 и 11. Ответ "3" - это невнимательность к деталям.
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 09:29:26 от Draugara »

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #1 : 21.04.2019, 09:32:29 »
Соглашусь, что можно засчитывать 8 (строго постамент) и 11 (постамент + пускай колонна тоже считаем за постамент).
Но 3? Только одна колонна при незамеченном собственно постаменте?!  Это всё равно что что угодно засчитывать.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #2 : 21.04.2019, 09:36:09 »
Да, этот КП очень удивил.
Казалось бы, и проблемы с зачётом были очевидны с самого начала, и слово "постамент" нужно было так или иначе уточнять.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 113
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #3 : 21.04.2019, 09:57:07 »
Да.
Вариант "3" это просто издевательство над всеми принципами.
Ну а с залезающими на постамент... Ну что тут сделаешь, если у людей воспитания нет.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #4 : 21.04.2019, 10:05:30 »
3 получается, если нижнюю часть считать стилобатом, а цилиндрическую - постаментом. Формулировали-формулировали, да недоформулировали.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #5 : 21.04.2019, 10:11:21 »
Не надо вводить в БГ понятие стилобата, ещё больше непоняток будет :)

nigowa

  • Писатель
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #6 : 21.04.2019, 11:15:32 »
Очень классная загадка, одна из наиболее мне понравившихся, интересный факт, но широкий зачет - это аааа.
Во-первых, стилобат, судя по первым двум страницам гугла, к памятникам отношения не имеет, в отличие от слова постамент. Как бы то ни было, Волков не тянет ни на храм, ни на колоннаду, ни на многоэтажное здание. И во-вторых, даже если это стилобат, это совершенно не отменяет того факта, что по тем же определениям его легко считать частью постамента, просто постамент состоит из стилобата (а стереобат куда дели?) и колонны. Допустим, ответ вида "3, и еще 8 звезд на стилобате" еще могу понять, но просто 3...

А что, кто-то из постановщиков или тестировщиков однозначно сказала "точно только 3, потому что стилобат постаментом не может считать ни под каким видом"?)

При этом сильно подозреваю, что в нашей категории ответивших просто "3" скорее всего нет))))

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #7 : 21.04.2019, 11:45:15 »
Draugara
Вы не поверите, но я весь день таскал бинокль, и это тот КП, где он нам пригодился.

мне кажется, логично было бы принимать ответ с пометкой "а еще звезда может быть на ордене, но проверить невозможно, ибо требует зайти на постамент".

зачет 3 без 8 и 8 без трех кажется нелепым.
логичнее было бы 10 (с пометкой про орден) и 11.
если не уверен, что есть постамент - напиши 8 там, 3 там.
не заметить 2+1 или 8, после того, как увидел другие - типичная БГшная подстава.

Aell

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 914
  • Саша Ипатов
    • Просмотр профиля
    • Профиль участника БГ
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #8 : 21.04.2019, 11:47:27 »
Точно также люто был истоптан газон вокруг камня с детьми в Новослободском парке. А это был именно газон. И хана крошечным кустикам, которые там были высажены, очевидно, на днях.

Gazel

  • Флудер
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #9 : 21.04.2019, 12:34:28 »
Здесь хочется сказать, что загадка отличная, красивая и в меру сложная. Но её исполнение на месте это капитальный организаторский косяк. А куда смотрели тестировщики? Мне казалось, что раньше в легенде писали, например, "на памятник забираться не нужно" или "за забор не заходить". Вчера по этому памятнику потоптались все дошедшие до него команды. Мы осторожно походили вокруг, увидели звезды на пьедестале и на площадке. Но потом пришли другие команды, они так же покрутились вокруг, после чего поднялись на площадку и подошли вплотную к надписи.   Да, и нам пришлось сделать то же самое, заодно увидели ещё одну маленькую звёздочку, которая издалека была не видна. Мне кажется, сложившаяся ситуация выглядит не очень красиво... Хорошо ещё, что повезло с погодой и было сухо, иначе тёмная площадка сохранила бы следы наших топтаний.
Дальше у меня вопрос: как так получилось, что среди правильных ответов оказалась цифра 3? Единственными правильными ответами могут считаться 8 и 11. Ответ "3" - это невнимательность к деталям.
Поддерживаю. Я даже звонила в колцентр с вопросом, как брать этот КП в темноте, без подсветки и не залезая на памятник. Мне ничего внятного не сказали, кроме того, что "я сам в темноте около него был и всё смог посчитать". В итоге мы, никуда не залезая и ходя вокруг, недосчитались одной звезды :(.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #10 : 21.04.2019, 12:46:37 »
Musatych, стилобат, ужас-то какой. Мне кажется, эта площадка-постамент на него мало похожа. Лучше такой термин не использовать, иначе будет такая же длинная история, как с определением, казалось бы, такого простого понятия, как фасад. Но даже если исходить из мысли про стилобат, ответ "3" без упоминаний про 8 звёзд на площадке/стилобате (которые могли бы быть записаны, скажем, в скобках) - неверный. Мы ещё подумали, что это такая подстава - разглядеть звёзды у надписи, но не увидеть четырехконечные на площадке. А, оказывается, можно было даже не напрягаться с поиском звёзд - правильно всё :))
« Последнее редактирование: 21.04.2019, 12:55:34 от Draugara »

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 198
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #11 : 21.04.2019, 14:05:45 »
А про загадку тут я могу только сказать, что такая же уже была. И про ту же улицу.
"Следопыт", "Вой о Соколе", КП 75.
Цитировать
Скульптурная инсталляция из алюминия. Памятная табличка рядом с инсталляцией. Количество фамилий на памятной табличке. Задумай мы поставить такой КП, он однозначно занял бы первое место в конкурсе самых недоступных. Судите сами. Как и от чего локализовывать - неясно. Взять за несколько часов, отведённых на игру - нереально. Без транспорта - и вовсе не доберёшься. Тестировщиков найти почти невозможно. Хотя есть и один плюс: гарантировано отсутствие дуалей. А фамилия, упомянутая на этой табличке, подскажет вам вполне доступный топоним в районе соревнований.

PiJon

  • Флудер
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #12 : 21.04.2019, 14:06:15 »
Пришлось звонить организаторам, сказали, что постамент это широкая площадка. Если просто загуглить постамент, то все, что выводится - это колонны. Хотя 3 звезды были все равно не на колонне.
Также отмечу, что из 8 звезд на постаменте, 2 - не совсем звезды, а скорее мечи какие-то. Мы даже в маршрутник записали ответ "8 (2 из них обрезаны)".

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #13 : 21.04.2019, 14:18:26 »
Когда-то давно, на кп с зайцами на площадке, я нашла на асфальте нарисованных краской зайцев. Спрашивала: а почему из не было их в разгадке? Зайцы ж, не было сказано, что только скульптуры. На площадке. Надо мной долго смеялись, дескать "ну перебор". Ну а вот с какой стати, я должна была считать эти звезды в кафеле  под ногами, да еще и в кромешной тьме? Отвечая на возможные вопросы: я живу совсем рядом, памятник этот знаю вроде неплохо. Считать "звёзды" на кафеле и в голову не пришло, как "звёзды на памятнике". Причем более чем осознанно.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #14 : 21.04.2019, 14:26:34 »
У нас в команде целая война развернулась. Победил вариант 3. Ибо в описании памятника значится бюст, покоящийся на цилиндрическом постаменте. Всё остальное - основание, стилобат - как хотите, но не постамент.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #15 : 21.04.2019, 14:26:53 »
Лучше такой термин не использовать
Мы и не использовали, проблема получилась с термином "постамент".

Про стилобат как часть памятника есть такие источники:
1) Сайт culture.ru
Стилобат
Ступенчатое основание архитектурного сооружения или скульптурного монумента.
2) Некоторое исследование про памятник Николаю I: http://mineral.museums.spbu.ru/public/15_318_2012.pdf Тут, правда, не постамент, а пьедестал
3) Некий эскиз памятника, найденный в интернете (см. вложение). Тут как раз внешне стилобат очень похож на то, что видно на памятнике Волкову (на эскизе ступеньки есть, но скрыты под землёй, видна только верхняя. На памятнике Волкову скорее всего нет, но как отличить?)

Это всё, конечно, не доказывает, что это обязательно стилобат, но доказывает, что стилобатом эту плиту считать можно.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #16 : 21.04.2019, 14:49:06 »
2 - не совсем звезды, а скорее мечи какие-то. Мы даже в маршрутник записали ответ "8 (2 из них обрезаны)".
Ничего себе вы глубоко копнули, мы такого даже не заметили))

zwer, когда-то давно всё было иначе, даже БГ. С тех пор участники стали внимательнее к деталям, стали искать подвохи, находить какие-то неведомые оргам и тестировщикам штуки и записывать их в примечаниях а-ля "5 цветочков и ещё 2 цветочковидные хреновины сбоку", наконец выяснили, что человек это животное, а фасады бывают ещё и задними... Да что тут говорить.
Называть лабрадорит кафелем - зачОт! Ок, пусть будет кафель. Однако имея большой опыт в БГ, можно было записать ответ "3" и в скобках "+ ещё 8 звёзд на кафельной площадке". Это бы не отменило ответ "3", но и вместе с тем означало, что вы, по крайней мере, заметили эти восемь звезд.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #17 : 21.04.2019, 14:56:20 »
Однако имея большой опыт в БГ, можно было записать ответ "3" и в скобках "+ ещё 8 звёзд на кафельной площадке". Это бы не отменило ответ "3", но и вместе с тем означало, что вы, по крайней мере, заметили эти восемь звезд.

Имея большой опыт в БГ, прежде всего нагуглили описание памятника. Да, потом был момент с КП на Дмитровском шоссе, когда местные бабули нам рассказали о том, что второе животное в палисаднике появилось совсем недавно, и мы сочли, что тут лучше поставить в известность оргов. Но, что касается памятника, то такие моменты решаются либо однозначно в команде, либо, если нет согласия, через скобки плюсики и т.д., с надеждой на то, что ваша логика потом станет понятна и принята.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #18 : 21.04.2019, 15:00:16 »
Называть лабрадорит кафелем
ну что вы ругаетесь. я ж не бросаюсь специализированными терминами. всех слов на свете знать нвозможно, это, честно говорю, слышу первый раз, не смотря на свои 37 и тонны книг. Что-то каменное и квадратное, значит плитка *пожимает плечами*. Суть в том, что если вы могли б посмотреть мой маршрутник, он испещрён такими заметками. Но конкретно в данном случае, площадка -= это точно не памятник, и указание звёзд с неё - это повод сделать ответ неправильным. ИМХО.

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #19 : 21.04.2019, 15:20:20 »
Про стилобат как часть памятника есть такие источники:
1) Сайт culture.ru
Стилобат
Ступенчатое основание архитектурного сооружения или скульптурного монумента.

3) Некий эскиз памятника, найденный в интернете (см. вложение). Тут как раз внешне стилобат очень похож на то, что видно на памятнике Волкову (на эскизе ступеньки есть, но скрыты под землёй, видна только верхняя. На памятнике Волкову скорее всего нет, но как отличить?)

Вы сами отвечаете на вопрос, что такое стилобат. :)
Стилобат — верхняя поверхность ступенчатого цоколя (стереобата), на которой сооружалась колоннада. Иногда стилобатом называют всю верхнюю ступень стереобата... Это из интернета. У памятника Волкову нет ступенек. И, надеюсь, в следующий раз не придётся на БГ ходить с лопатой, чтобы проверить, нет ли стереобата где-то там внизу :-)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #20 : 21.04.2019, 15:25:10 »
Стилобат — верхняя поверхность ступенчатого цоколя (стереобата), на которой сооружалась колоннада. Иногда стилобатом называют всю верхнюю ступень стереобата
Это узкое значение, относящееся к античной архитектуре. И ещё можно обсудить, является ли цоколь из одной ступеньки ступенчатым (я считаю, что да).

Draugara

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 100
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #21 : 21.04.2019, 15:33:16 »
Однако имея большой опыт в БГ, можно было записать ответ "3" и в скобках "+ ещё 8 звёзд на кафельной площадке". Это бы не отменило ответ "3", но и вместе с тем означало, что вы, по крайней мере, заметили эти восемь звезд.


Имея большой опыт в БГ, прежде всего нагуглили описание памятника.
 что касается памятника, то такие моменты решаются либо однозначно в команде, либо, если нет согласия, через скобки плюсики и т.д., с надеждой на то, что ваша логика потом станет понятна и принята.

Мы тоже нагуглили описание памятника. Но как это могло помочь в разграничении на этом памятнике пьедестала и стилобата, я не совсем понимаю.
В команде, разумеется, такие моменты решаются, но многолетний печальный опыт научил делать в маршрутной книжке примечания.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 859
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #22 : 21.04.2019, 15:58:16 »
Хорошо, представьте себе такое заявление. "Я теперь понимаю, что решение зачесть все варианты- правильное. Но, оно включает в себе те команды, что решили перестраховаться и включили в ответ заведомо неправильные с точки зрения определения конструкции памятника ответы 8 и 11." Так лучше?

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #23 : 21.04.2019, 16:19:30 »
Это узкое значение, относящееся к античной архитектуре. И ещё можно обсудить, является ли цоколь из одной ступеньки ступенчатым (я считаю, что да).

Такой случай зовётся "вырожденным".

sergey0

  • Болтун
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: КП 566. Памятник космонавту Волкову
« Ответ #24 : 21.04.2019, 16:42:43 »
Хорошо, представьте себе такое заявление. "Я теперь понимаю, что решение зачесть все варианты- правильное. Но, оно включает в себе те команды, что решили перестраховаться и включили в ответ заведомо неправильные с точки зрения определения конструкции памятника ответы 8 и 11." Так лучше?

Постамент - это цилиндрическая колонна. Сзади него "расположена дуга показывающая как бы часть орбиты"http://www.anothercity.ru/places/monuments-sculptures/2441-volkov.
То есть если исходить из этого описания, требуемые к подсчёту объекты находятся не на постаменте, а на "расположенной сзади дуге".
И правильный ответ - 0.

Так совсем хорошо?