Автор Тема: — А я знаю, как взять все КП, не разгадав загадки (Сфинкс-Мидл)  (Прочитано 58733 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Телефоне с поддержкой вотсаппа стоит 2000.
А чтобы еще и работал?
У меня на столе сейчас такой лежит звонки принимает, вотсапп работает. Но вообще, вотсап - это крайне кривое решение, которое не годится на 2700 команд.

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Vostochniy express, точно, разные подходы. Кто-то в сложившейся компании приятно проводит день - кто может на весь день, записывается в зачёт, кто не может на весь, идёт с командой часть трассы, кто не может выйти на трассу вообще, пытается помогать своим хотя бы мозгами. А кто-то считает, что это "лосить по подсказкам извне от специально собранной команды".

И тем обиднее знать про штаб. Потому что лично для меня это нечестно. Зачем (ну вот по-человечески, ЗАЧЕМ?) идти в сфинксов, если большую часть загадок тебе решают где-то там, а ты бежишь??

Разные подходы. Кто-то в сложившейся компании хорошо проводит день, а кто-то в специально набранной команде лосит по подсказки извне. Каждому своё.

Вот блин нет, не каждому свое) Потому что одни конкурируют с другими. Здесь много говорили о невозможности контроля наличия скрытых анрегов, штабов и т.д., но я уверен, что 99% участников просто не станут играть не по правилам. Не надо ничего контролировать, читеры читерами, но хотя бы остальные будут в более равных условиях. А сейчас нет, потому что одно дело думать над заданием, ёжась под дождем и заглядывая вчетвером в одну бумажку, а другое - дома с чашкой кофе, удобной клавой и оптоволокном.
 В общем, есть о чем подумать.
Если не хотим просто сделать штаб вне закона, давайте сделаем отдельную категорию, там хоть какой штаб и задания сразу в электронном виде. Это не сложно.
Поменять этапы местами и уплотнить старт вроде тоже реально.
Добавить немного контроля, особенно ПДД, несложно и будет кумулятивный эффект - встретив контроль на одном светофоре, будут внимательнее на всех.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Поясните тогда одно, орги добрые. Зачем тогда бьём дырочки на старте по количеству стартовавших, если все равно подтверждено, что анрегов вагон, и контролю они не поддаются? В чем смысл, брат? Только не говорите про "разделение" (зачем команде с толпой анрегов разделять бейджики. формально все честно). И даже от того, что финишируют именно те же люди, что и статовали, не перестраховаться. Всё 100% на честность. Может тогда нафиг вообще все эти дырки бить, время терять? Всё ж на честность.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
волонтеры от ДК. И они нам здорово помогли
Ну только им судя по всему никто не помог понять, ради чего они это все делают. В момент затишья двое из них потерянно терлись возле стартового коридора, пытаясь путем разглядывания вывесок и лежащих книжечек с легендами понять, что же это у нас такое происходит.
Понятие "дежурного" тебе не знакомо разве? Или считаешь, что все волонтеры должны в мыле работать от звонка до звонка?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Поменять этапы местами и уплотнить старт вроде тоже реально
Опыт БГ-2018 и БГ-2012 говорит о том, что выйдет хреново.

Lenka Winke

  • Тихоня
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Из другого вида спорта, с похожими проблемами.  Команда-разведчик, которая не выиграет, но всё расскажет своим. Или использование той техники, которую нельзя использовать.
Как бороться ? вот не знаю.
Да, можно ставить пункт внезапного контроля ( или судью), ловить читеров. Но основное ограничение всё же - было и есть - это совесть участников. Ну не корову же проигрываем!

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
это не повод их оскорблять.
А кто-то их оскорблял? Уж точно не я...

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Понятие "дежурного" тебе не знакомо разве? Или считаешь, что все волонтеры должны в мыле работать от звонка до звонка?

Я вообще-то не о том, что люди в зеленых одеждах мало работали, а о том, что их лица возможно были бы чуть менее "потерянными", или, как кто-то выше написал, "хмурыми", если бы они лучше представляли себе суть нашего мероприятия. Каюсь, я постеснялся подойти к ним и помочь (но и откуда мне знать было, кто это такие?)
« Последнее редактирование: 22.04.2019, 10:41:08 от litophage »

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.
Люто плюсую.
 

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Я вот не пойму, где вы нашли эти чудо-команды, которые сами тупые лоси, а разгадывает им всё штаб?
Я уже 10 лет участвую в БГМ, за это время практически со всеми лидерами перезнакомились, и ни одной такой в лидерах Про никогда не видел.
Обычно штаб, если он и есть, оказывает лишь небольшую поддержку, и играют в нём те члены команды (общего состава из 4-6 человек), кто по каким-то причинам не добрался до трассы. В этом году, насколько я помню, у нас всё брали люди, находившиеся на трассе.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
"Вот вы говорите "читеры-читеры, панорамы, анреги..."
КП 249, который прекрасно виден на панорамах, 13 апреля был утрачен (граффити закрасили), на месте этого граффити была повешена табличка с рисунком, по которой получался другой ответ, нежели было на граффити. Ни одного ответа "с панорам" в маршрутных книжках не обнаружено.
Так что, я думаю, проблема читерства, во-первых, в определенной мере преувеличена, во-вторых, чаще всего грубо нарушают правила команды из нижней части таблицы, а то и вообще нефиниширующие.
Да, если кого-то поймаем на читерстве, будем дисквалифицировать (и пристально проверять в последующие годы).

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты, штаб потерял значение.

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Штабы были актуальны раньше. Когда покрытие инета было хуже, либо когда ты бегаешь в другом городе. Сейчас, при наличии павер-банков, абсолютным 4G и кучей мест, где можно подзарядить гаджеты, штаб потерял значение.

Согласен. Лет 10 назад была РАЗНИЦА в возможностях поисках информации между сидящим дома за большим экраном и бегающим по улице с Нокией 3310.
А сейчас? Скорость мобильного интернета и производительность смартфонов практически не хуже, чем у домашнего подключения и десктопа. Так какой смысл?

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Вот тут несогласна. Однл дело ковыряться замёржшими пальцами и думать отмороженными мозгами в парке в телефончике. Другое - сидеть дома за ноутом с чаем. Проверено в этом году, переходник был рядом с домом 😼😸. Но это бонус нам - тугодумам. Лидерам, думаю, непринципиально.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Для сравнения второй этап мы гадали часа 4, а то и больше. Третий (дома) минут 15-полчаса максимум :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот тут несогласна. Однл дело ковыряться замёржшими пальцами и думать отмороженными мозгами в парке в телефончике. Другое - сидеть дома за ноутом с чаем. Проверено в этом году, переходник был рядом с домом 😼😸. Но это бонус нам - тугодумам. Лидерам, думаю, непринципиально.
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Мотивация, конечно, хорошо. Но того же пресловутого медведя (бабочка так её) мы в музее автомобилистов на холоде пытались отгадать несколько часов. Приехав в тепло на финиш (уже думали сдаваться, но не успели), выпив горячего чаю, отогревшись, я отгадала мгновенно. А мотивация отгадать, чтоб скорее уехать с дубака у нас, поверьте, была. Но на холоде голова совершенно не работает.

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.
У меня тоже.

Vostochniy express

  • Писатель
  • Сообщений: 886
  • Все на одного!!!
    • Просмотр профиля
Хмм, у меня почему-то на местности загадки разгадываются лучше, чем дома за чаем. Видимо, вопрос мотивации.
Вопрос настроя, мотивации, азарта - да много чего еще. Но это действительно факт. Многое из того, что на трассе бралось с прочтения, в уютной обстановке гадается неспешно за чаем )))

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Видимо вопрос в отсутствующей жировой прослойке :))). Кровь от мозгов отливает, все в обогрев)))

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 854
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Так что, я думаю, проблема читерства, во-первых, в определенной мере преувеличена
В какой именно? В этот раз на панорамах никого не поймали, но в прежние времена... думаю, про цифры на самолете ты помнишь. И читерство - это не только панорамы. Разделение команд я видывал даже во львах, а уж нарушение ПДД для некоторых всадников и роллеров - дело чести.

zwer

  • Писатель
  • Сообщений: 854
  • Zoo, Зоопарк
    • Просмотр профиля
    • вконтактик
Ну "читерить" через панорамы как то.... совсем глупо чтоли... панорамы обновляют редко. Буквы не рвзобрать... проверить наличие объекта - да.  В этом помогают.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Ну "читерить" через панорамы как то.... совсем глупо чтоли... панорамы обновляют редко. Буквы не рвзобрать... проверить наличие объекта - да.  В этом помогают.
Ну в 2017-м же такие нашлись...

Router

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
ОК.
- Уважаемые организаторы! Пишет вам Router из команды Router. Я тут ногу подвернул, ничего страшного, дня через три пройдёт, но БГ-то уже завтра. Команду жалко. Можно я как-нибудь чучелком на одной ноге с командой попрыгаю, пока силы будут?
- Нет, чувак, если уж участвовать, то в зачёте весь день. Не можешь - сиди дома. И да, не смей, сидя дома, даже звонить с вопросом, как у друзей дела, ибо это есть штаб. И, кстати, не забудь, это всё потому, что мы считаем тебя и твою команду подлыми обманщиками, как всех, у кого есть анреги и/или штаб.
Люто плюсую.

Раз у вас есть штаб, расскажите, в чем интерес бегать в загадочной категории, а разгадки не разгадывать? Ведь самый кайф когда "щелкает", нет?

 И я не говорил, что использование штаба сейчас, это подлый обман - сперва нужно его запретить)
 По анрегам я против не их самих, а против а) участия больше чем 4х человек в команде б)  существующего запрета сходов участников на трассе, что зачастую и приводит к появлению анрегов