Автор Тема: Карта КП - такая ли уж она была неправильная? :)  (Прочитано 21785 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Очень интерересно читать в форуме о тактике команд, спасибо!

Однако у меня вопрос к участникм по карте-схеме КП, выдаваемой на старте:
Очень часто написано, что да, круто что была схема, жаль только, что вся поперёк неправильная и все КП сдвинуты.

Неужели, даже если бы те пара-тройка КП, которые были на схеме на пару миллиметров сбиты от нужного положения, стояли на правильном месте - по этой схеме получилось бы пройти дистанцию?

Т. е. без легенды, я имею ввиду.

Просто где-то проскочила даже фраза о том, что "не совсем поняли чему верить - схеме или легенде?" - я недоумеваю, неужели схема без легегды, даже буть она точнее (но именно в таком виде - без основной массы улиц и ориентиров, именно в этом масштабе), эта схема могла сгодиться для поисков КП?

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.05.2007, 10:49:40 »
Без легенды, пожалуй, было бы трудновато - непонятно что искать - трубу, дерево, опору моста... А вот схема плюс легенда без дополнительных карт, но с тем, что есть в памяти - это реальный вариант. Загадки на БГ, где в круге нарисована схема расположения нескольких улиц, и нужно понять, что это за место - одни из любимых.. :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.05.2007, 10:56:58 »
Нуууу, в тех загадках (мы их называем "слепая карта") всё-таки масштаб и подробность конфигурации окрестных улочек действительно дают однозначный вариант места.

Ладно, не буду разворачивать дискуссию... Действительно, был ряд неточностей в картинке со схемой, но всё ж таки к ней надо относиться примерно как к схеме метрополитена (кому-нибудь удавалось только лишь по ней ориентироваться в городе? :)

Здесь есть ряд причин и мы будем над ними работать :)
Но первичной всегда была и есть - легенда с адресом (или иным указанием на место).

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.05.2007, 11:17:33 »
ориентировщики привыкли верить карте, пусть даже тут и схема...

каждый раз вчитываться в легенду долго, быстрее и удобнее взглянуть на карту: где ты и где КП...

по поводу "без легенд"... эт не реально :)) можно без адреса (но с очь точной картой) и минимальной информацией о месте закрепления КП - труба, дерево и т.д ; ложбинка, северо-восточный угол забора...

можно еще и научить участников пользоваться компасами (как отдельная категория - "ориент про") :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22.05.2007, 11:21:31 »
Цитата: axis
эта схема могла сгодиться для поисков КП

Эта (в смысле такая же, но без косяков) схема - да, могла, но только для знатока города и при прохождении НЕ на время. Последнее относится к тому, что КП обозначен весьма жирным кружком, да и неизвестно без легенды, что именно искать надо, поэтому пришлось бы тратить много времени для поиска КП после прибытия на место.
А вот урбанрэйсовская карта вполне годится для того, чтобы успешно находить по ней КП даже без легенды в принципе. Я это делал в 2005 году, отловив участников на трассе и внимательно рассмотрев и запомнив их карту. Карту визуально запомнить легче, чем легенду, поэтому смотрел именно её.

Цитата: axis
как к схеме метрополитена (кому-нибудь удавалось только лишь по ней ориентироваться в городе? :)

По совсем старой схеме начала - середины 1990-х - да, удавалось. Не путай схему [чего-либо] наложенного на реальную карту и схему собственно этого [чего-либо]. Вот схема метрополитена Москвы была оторвана от города уже на картах (схемах) ОТ 1970-х гг. А питерская до коммерциализации схем рекламщиками были вполне привязаны к городу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22.05.2007, 11:25:47 »
Да, кстати, если это правда, что вы точки на схему ставили по GPS, то это, пожалуй, была не лучшая идея. Поскольку абсолютно ВСЕ карты города даются с топографическми искажениями + даже топографические основы большинства гражданских карт "с сеткой" не учитывают кривизну Земли. Топографические искажения возникают либо из-за плохой картоосновы, что нередкость, либо, если картооснова хорошая и издательство ответственное за качество продукта, они вносятся специально. Это требование законодательства РФ, запрещающее позиционировать объекты на местности точнее 30 метров. Собственно, поэтому у нас и нет официальных карт для GPS (хорошо, что хоть приёмники не запрещены и карты, созданные неизвестно кем и непонятно когда, продаются кое-где у нас порой...). Некоторые известные мне издательства. правда, как мне кажется, нарушают это требование в пользу качества продукции, поскольку ФСБ давно картографов не проверяла, но это лишь мои предположения.

P.S. Топокарты Санкт-Петербурга и Москвы существуют в природе. Но в Инете их нет. Угадайте, почему? ;)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22.05.2007, 11:26:54 »
Мы например делали так: планировали общую схему прохождения дистанции по схеме, а потом на каждом КП смотрели легенду следующего. 12-й КП мы, кстати, собирались брать последним, но не успели. А если бы успевали...я представляю нашу реакцию на его неправильное нанесение на карту:
Я: "Теперь на 12-й и потом на финиш. Говори легенду."
Ира: "Между 1-м и 2-м Садовыми мостами."
Я: "Что-о??? Это же совсем не там! Х-м-м...ну пошли тогда прямо на финиш, больше всё равно никуда не успеваем..."
Думаю, мы были бы не очень рады)

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.05.2007, 12:09:42 »
а мы 12-й уже не успевали рассмотреть, решили что если он нам где-нибудь попадется по пути, то мы его непременно возьмем. о мостах не знал, схемы с кружками тоже не было под рукой. ну я ехал и крутил головой по сторонам, как привык это делать на велосипеде. случайно на дереве увидел кп, тормознул Олежку, тот записал и погнали на финиш :)

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22.05.2007, 12:36:30 »
т.к. мы пешком и во всём ярком - на перекрестах время особо не тратили, светили бейджами и лезли под машины - водилы при виде нас притормаживали загодя :))))

12 КП мы вообще пробежали, т.к. я "решил",что МалоКонюшенный мост - это один из Садовых :) бежали по дорожке ближе к Марсовому полю (там меньше народу было - обгонять легче) - потому и не заметили... вернулись, потеряв пару минут...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22.05.2007, 12:50:36 »
Дима, в том-то весь и прикол, что конкретно эти карты, которые использовались на ДГ, не используют никакой из существующих у издательств топоосновы. Это полностью вручную нарисованная карта, так что вот.

На самом деле напишите кто-нибудь уже точно - какие из КП, кроме совершенно точно не там стоявших 12 и 52, по вашему, не соответствуют действительности?

Точно - номера и ваше мнение относительно того, где они должны быть. Карты доступны на сайте, можно сравнить (12 там уже поправлен, 52 - нет).


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22.05.2007, 13:56:12 »
Цитата: axis
в том-то весь и прикол, что конкретно эти карты, которые использовались на ДГ, не используют никакой из существующих у издательств топоосновы. Это полностью вручную нарисованная карта, так что вот.

Если она нарисована вручную, тогда о какой привязке GPS вообще можно говорить?

Цитата: axis
(12 там уже поправлен, 52 - нет)

Ты бы там хоть пояснил это, что ли. Я вот заметил это и .. не поверил, что это та самая карта.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22.05.2007, 13:59:48 »
Дима
Нарисована в ручную - значит не используя топо-основу сторонних производителей, но не значит - не используя GPS.

О том, что карта выложенная на сайте - та же самая что выдавали участникам - никто и не говорил... :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.05.2007, 14:02:37 »
Цитата: Дима
Если она нарисована вручную, тогда о какой привязке GPS вообще можно говорить?

Дима, я не буду объяснять как именно при помощи GPS была нарисована эта карта. Это ты у Льва, если захочешь, при случае выясни.

А что, по твоему, означает "вручную"? Сидели в Paint и пиксели руками наносили? :)

Я повторяю - назови точно те КП, которые не соответствуют действительности, да ещё и настолько, чтобы говорить "о какой привязке GPS вообще можно говорить?".
Номера.
Чётко номера и где по-твоему они должны стоять на самом деле ("20 пикселями левее" и т. п.)

Цитата: Дима
Ты бы там хоть пояснил это, что ли.

Где там? Что это? Что там исправлено положение 12-го КП?
Зачем?
Карта выкладывается для тех, кто а) либо и так знает, что там был косяк :), б) либо для будущих поколений, кто по этой схеме быть может пойдёт готовиться к следующим подобным соревнованиям. Зачем им карта с ошибкой?...

Ты попроси ещё вернуть все опечатки сайта на место :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.05.2007, 14:22:24 »
Цитата: axis
А что, по твоему, означает "вручную"? Сидели в Paint и пиксели руками наносили? :)

Если первичной картоосновы не было, это может означать одно из двух:
1) либо объекты городской среды сами наносились по привязке GPS,
2) либо "сидели в Paint и пиксели руками наносили?".
В первое я поверить не могу - слишком трудоёмко каждую линию привязывать по GPS. Остаётся, пожалуй, только второе ... новые улицы и развязки я именно таким образом рисую, только не в Paint, а в Visual Studio 2005 (кстати, никак не могу найти в Photoshop опцию, чтобы в одной половинке была бы попиксельная корректировка, а в другой - картинка в нормальном масштабе для контроля).

Хотя на самом деле мне думается, что есть у этой карты реальная картооснова. Как в своё время Константин Горяинов делал трамвайные карты: переснял на проекционном столе карту Валдина, удалил всё, что посчитал ненужным, и нарисовал трамвайные линии по линиям "невидимых" улиц и проспектов, остальное (парки, депо и пр.) дорисовал самостоятельно. Да, такую карту ручного изготовления можно было бы назвать "сделанной вручную", но даже такие перетрубации всё равно первичной основой имеют всё ту же реальную карту от издательства. А вместе с ней - все включённые в ней искажения и глюки.

P.S. Больше глюков в схеме для категории БЕГ не обнаружено, кроме несколько несущественных смещений на пару миллиметров. Вот только на электронной схеме нет старта, а в реале - был :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.05.2007, 14:36:19 »
Цитата: Дима
1) либо объекты городской среды сами наносились по привязке GPS,
...
В первое я поверить не могу - слишком трудоёмко каждую линию привязывать по GPS.

Представь себе! Именно так и делалось.
Повторяю:
Цитата: axis
карты, которые использовались на ДГ, не используют никакой из существующих у издательств топоосновы.


Цитата: Дима
Больше глюков в схеме для категории БЕГ не обнаружено

И о чём же мы спорим? "Карты неправильные", "рисовальщиков на мыло"...

Цитата: Дима
Вот только на электронной схеме нет старта, а в реале - был :)

Ты внимателен? Есть — это точка на дворцовой без номера. На "бумажной" версии я там для верности треугольник нарисовал, а на сайтовой решил точкой ограничиться.

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.05.2007, 15:05:53 »
треугольник был на набережной... по другую сторону от Зимнего.... :))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22.05.2007, 15:21:07 »
Граф
На вело-карте, по меньшей мере, треугольник на месте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.05.2007, 15:49:16 »
Цитата: axis
Представь себе! Именно так и делалось.

То есть ты хочешь сказать, что для каждого прямого участка проспекта или улицы вы, как минимум, брали GPS координаты крайних точек, а для всяческих изогнутых - GPS координаты каждого критического изгиба? Да при такой системе, чтобы вычертить один только Заячий остров, требовалось бы штук 20-30 точек-координат. Если орги всё это сделали, то они - мощные люди!!!

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22.05.2007, 15:56:41 »
Если я правильно понял, делали это не орги. Была взята уже готовая база точек (читать карта) с проекта нетмонитор, сделанная как-раз по гпс трекам поисковиков базовых станций гсм операторов. А орги, только наложили на нее координаты своих кп.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.05.2007, 16:36:17 »
Дима, я не очень понимаю суть твоих претензий. Во всяком случае, могу сказать, что схемы КП отрисованы не в графическом редакторе, а соответствующим софтом по исходным файлам с текстовым описанием улиц и прочих объектов. Которые в свою очередь имеют под собой в основе реальные GPS-треки. Где-то точность выше, где-то ниже (во-первых, у GPSа в плотной застройке погрешность достаточно заметна, во-вторых, не вся карта рисовалась одновременно и по одной технологии).

А вообще рисовать карты Питера по трекам стало уже неспортивно ввиду наличия Google Earth.

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.05.2007, 16:58:18 »
суть претензий - чтобы в результате на старте у участников была верная карта с точным расположением КП, не важно каким способом нарисованная...

Игрик, вот карта другой команды (Бег-Про) - там тож треугольник в Неве... могу и свою предоставить :))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 953
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.05.2007, 17:06:25 »
Граф
Согласен косяк. Но на сайте таких косяков нет! И хорошо!
А про карту изначально подразумевали, что это будет "приложение" к легенде. ведь согласитесь, намного хуже было бы вообще без карты... :)))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.05.2007, 17:14:58 »
Игрик
согласен, без нее было бы другое ориентирование :)) пути были бы менее оптимальны...

но из-за этого косяка мы чуть было не приняли треугольник за финиш, пришлось уточнять на дистанции звонком оргам - и дозвонились-то не сразу (а это драгоценное время) - куда финишировать???... хотя твёрдо помним, что финиш - двойной кружочек, а старт - треугольник.... :))))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22.05.2007, 17:16:43 »
насчёт рисования  - многие спортивные карты рисуются вручную, название прог сейчас, правда, не вспомню.... ;)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 22.05.2007, 18:24:09 »
Граф

OCAD