Автор Тема: Карта КП - такая ли уж она была неправильная? :)  (Прочитано 21854 раз)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
Очень интерересно читать в форуме о тактике команд, спасибо!

Однако у меня вопрос к участникм по карте-схеме КП, выдаваемой на старте:
Очень часто написано, что да, круто что была схема, жаль только, что вся поперёк неправильная и все КП сдвинуты.

Неужели, даже если бы те пара-тройка КП, которые были на схеме на пару миллиметров сбиты от нужного положения, стояли на правильном месте - по этой схеме получилось бы пройти дистанцию?

Т. е. без легенды, я имею ввиду.

Просто где-то проскочила даже фраза о том, что "не совсем поняли чему верить - схеме или легенде?" - я недоумеваю, неужели схема без легегды, даже буть она точнее (но именно в таком виде - без основной массы улиц и ориентиров, именно в этом масштабе), эта схема могла сгодиться для поисков КП?

Мишаня

  • Болтун
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22.05.2007, 10:49:40 »
Без легенды, пожалуй, было бы трудновато - непонятно что искать - трубу, дерево, опору моста... А вот схема плюс легенда без дополнительных карт, но с тем, что есть в памяти - это реальный вариант. Загадки на БГ, где в круге нарисована схема расположения нескольких улиц, и нужно понять, что это за место - одни из любимых.. :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22.05.2007, 10:56:58 »
Нуууу, в тех загадках (мы их называем "слепая карта") всё-таки масштаб и подробность конфигурации окрестных улочек действительно дают однозначный вариант места.

Ладно, не буду разворачивать дискуссию... Действительно, был ряд неточностей в картинке со схемой, но всё ж таки к ней надо относиться примерно как к схеме метрополитена (кому-нибудь удавалось только лишь по ней ориентироваться в городе? :)

Здесь есть ряд причин и мы будем над ними работать :)
Но первичной всегда была и есть - легенда с адресом (или иным указанием на место).

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #3 : 22.05.2007, 11:17:33 »
ориентировщики привыкли верить карте, пусть даже тут и схема...

каждый раз вчитываться в легенду долго, быстрее и удобнее взглянуть на карту: где ты и где КП...

по поводу "без легенд"... эт не реально :)) можно без адреса (но с очь точной картой) и минимальной информацией о месте закрепления КП - труба, дерево и т.д ; ложбинка, северо-восточный угол забора...

можно еще и научить участников пользоваться компасами (как отдельная категория - "ориент про") :)))

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22.05.2007, 11:21:31 »
Цитата: axis
эта схема могла сгодиться для поисков КП

Эта (в смысле такая же, но без косяков) схема - да, могла, но только для знатока города и при прохождении НЕ на время. Последнее относится к тому, что КП обозначен весьма жирным кружком, да и неизвестно без легенды, что именно искать надо, поэтому пришлось бы тратить много времени для поиска КП после прибытия на место.
А вот урбанрэйсовская карта вполне годится для того, чтобы успешно находить по ней КП даже без легенды в принципе. Я это делал в 2005 году, отловив участников на трассе и внимательно рассмотрев и запомнив их карту. Карту визуально запомнить легче, чем легенду, поэтому смотрел именно её.

Цитата: axis
как к схеме метрополитена (кому-нибудь удавалось только лишь по ней ориентироваться в городе? :)

По совсем старой схеме начала - середины 1990-х - да, удавалось. Не путай схему [чего-либо] наложенного на реальную карту и схему собственно этого [чего-либо]. Вот схема метрополитена Москвы была оторвана от города уже на картах (схемах) ОТ 1970-х гг. А питерская до коммерциализации схем рекламщиками были вполне привязаны к городу.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22.05.2007, 11:25:47 »
Да, кстати, если это правда, что вы точки на схему ставили по GPS, то это, пожалуй, была не лучшая идея. Поскольку абсолютно ВСЕ карты города даются с топографическми искажениями + даже топографические основы большинства гражданских карт "с сеткой" не учитывают кривизну Земли. Топографические искажения возникают либо из-за плохой картоосновы, что нередкость, либо, если картооснова хорошая и издательство ответственное за качество продукта, они вносятся специально. Это требование законодательства РФ, запрещающее позиционировать объекты на местности точнее 30 метров. Собственно, поэтому у нас и нет официальных карт для GPS (хорошо, что хоть приёмники не запрещены и карты, созданные неизвестно кем и непонятно когда, продаются кое-где у нас порой...). Некоторые известные мне издательства. правда, как мне кажется, нарушают это требование в пользу качества продукции, поскольку ФСБ давно картографов не проверяла, но это лишь мои предположения.

P.S. Топокарты Санкт-Петербурга и Москвы существуют в природе. Но в Инете их нет. Угадайте, почему? ;)

Nike

  • Флудер
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22.05.2007, 11:26:54 »
Мы например делали так: планировали общую схему прохождения дистанции по схеме, а потом на каждом КП смотрели легенду следующего. 12-й КП мы, кстати, собирались брать последним, но не успели. А если бы успевали...я представляю нашу реакцию на его неправильное нанесение на карту:
Я: "Теперь на 12-й и потом на финиш. Говори легенду."
Ира: "Между 1-м и 2-м Садовыми мостами."
Я: "Что-о??? Это же совсем не там! Х-м-м...ну пошли тогда прямо на финиш, больше всё равно никуда не успеваем..."
Думаю, мы были бы не очень рады)

leonid andreev

  • Флудер
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22.05.2007, 12:09:42 »
а мы 12-й уже не успевали рассмотреть, решили что если он нам где-нибудь попадется по пути, то мы его непременно возьмем. о мостах не знал, схемы с кружками тоже не было под рукой. ну я ехал и крутил головой по сторонам, как привык это делать на велосипеде. случайно на дереве увидел кп, тормознул Олежку, тот записал и погнали на финиш :)

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22.05.2007, 12:36:30 »
т.к. мы пешком и во всём ярком - на перекрестах время особо не тратили, светили бейджами и лезли под машины - водилы при виде нас притормаживали загодя :))))

12 КП мы вообще пробежали, т.к. я "решил",что МалоКонюшенный мост - это один из Садовых :) бежали по дорожке ближе к Марсовому полю (там меньше народу было - обгонять легче) - потому и не заметили... вернулись, потеряв пару минут...

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22.05.2007, 12:50:36 »
Дима, в том-то весь и прикол, что конкретно эти карты, которые использовались на ДГ, не используют никакой из существующих у издательств топоосновы. Это полностью вручную нарисованная карта, так что вот.

На самом деле напишите кто-нибудь уже точно - какие из КП, кроме совершенно точно не там стоявших 12 и 52, по вашему, не соответствуют действительности?

Точно - номера и ваше мнение относительно того, где они должны быть. Карты доступны на сайте, можно сравнить (12 там уже поправлен, 52 - нет).


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22.05.2007, 13:56:12 »
Цитата: axis
в том-то весь и прикол, что конкретно эти карты, которые использовались на ДГ, не используют никакой из существующих у издательств топоосновы. Это полностью вручную нарисованная карта, так что вот.

Если она нарисована вручную, тогда о какой привязке GPS вообще можно говорить?

Цитата: axis
(12 там уже поправлен, 52 - нет)

Ты бы там хоть пояснил это, что ли. Я вот заметил это и .. не поверил, что это та самая карта.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22.05.2007, 13:59:48 »
Дима
Нарисована в ручную - значит не используя топо-основу сторонних производителей, но не значит - не используя GPS.

О том, что карта выложенная на сайте - та же самая что выдавали участникам - никто и не говорил... :))

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22.05.2007, 14:02:37 »
Цитата: Дима
Если она нарисована вручную, тогда о какой привязке GPS вообще можно говорить?

Дима, я не буду объяснять как именно при помощи GPS была нарисована эта карта. Это ты у Льва, если захочешь, при случае выясни.

А что, по твоему, означает "вручную"? Сидели в Paint и пиксели руками наносили? :)

Я повторяю - назови точно те КП, которые не соответствуют действительности, да ещё и настолько, чтобы говорить "о какой привязке GPS вообще можно говорить?".
Номера.
Чётко номера и где по-твоему они должны стоять на самом деле ("20 пикселями левее" и т. п.)

Цитата: Дима
Ты бы там хоть пояснил это, что ли.

Где там? Что это? Что там исправлено положение 12-го КП?
Зачем?
Карта выкладывается для тех, кто а) либо и так знает, что там был косяк :), б) либо для будущих поколений, кто по этой схеме быть может пойдёт готовиться к следующим подобным соревнованиям. Зачем им карта с ошибкой?...

Ты попроси ещё вернуть все опечатки сайта на место :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22.05.2007, 14:22:24 »
Цитата: axis
А что, по твоему, означает "вручную"? Сидели в Paint и пиксели руками наносили? :)

Если первичной картоосновы не было, это может означать одно из двух:
1) либо объекты городской среды сами наносились по привязке GPS,
2) либо "сидели в Paint и пиксели руками наносили?".
В первое я поверить не могу - слишком трудоёмко каждую линию привязывать по GPS. Остаётся, пожалуй, только второе ... новые улицы и развязки я именно таким образом рисую, только не в Paint, а в Visual Studio 2005 (кстати, никак не могу найти в Photoshop опцию, чтобы в одной половинке была бы попиксельная корректировка, а в другой - картинка в нормальном масштабе для контроля).

Хотя на самом деле мне думается, что есть у этой карты реальная картооснова. Как в своё время Константин Горяинов делал трамвайные карты: переснял на проекционном столе карту Валдина, удалил всё, что посчитал ненужным, и нарисовал трамвайные линии по линиям "невидимых" улиц и проспектов, остальное (парки, депо и пр.) дорисовал самостоятельно. Да, такую карту ручного изготовления можно было бы назвать "сделанной вручную", но даже такие перетрубации всё равно первичной основой имеют всё ту же реальную карту от издательства. А вместе с ней - все включённые в ней искажения и глюки.

P.S. Больше глюков в схеме для категории БЕГ не обнаружено, кроме несколько несущественных смещений на пару миллиметров. Вот только на электронной схеме нет старта, а в реале - был :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22.05.2007, 14:36:19 »
Цитата: Дима
1) либо объекты городской среды сами наносились по привязке GPS,
...
В первое я поверить не могу - слишком трудоёмко каждую линию привязывать по GPS.

Представь себе! Именно так и делалось.
Повторяю:
Цитата: axis
карты, которые использовались на ДГ, не используют никакой из существующих у издательств топоосновы.


Цитата: Дима
Больше глюков в схеме для категории БЕГ не обнаружено

И о чём же мы спорим? "Карты неправильные", "рисовальщиков на мыло"...

Цитата: Дима
Вот только на электронной схеме нет старта, а в реале - был :)

Ты внимателен? Есть — это точка на дворцовой без номера. На "бумажной" версии я там для верности треугольник нарисовал, а на сайтовой решил точкой ограничиться.

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22.05.2007, 15:05:53 »
треугольник был на набережной... по другую сторону от Зимнего.... :))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22.05.2007, 15:21:07 »
Граф
На вело-карте, по меньшей мере, треугольник на месте.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22.05.2007, 15:49:16 »
Цитата: axis
Представь себе! Именно так и делалось.

То есть ты хочешь сказать, что для каждого прямого участка проспекта или улицы вы, как минимум, брали GPS координаты крайних точек, а для всяческих изогнутых - GPS координаты каждого критического изгиба? Да при такой системе, чтобы вычертить один только Заячий остров, требовалось бы штук 20-30 точек-координат. Если орги всё это сделали, то они - мощные люди!!!

superkonst

  • Флудер
  • Сообщений: 451
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22.05.2007, 15:56:41 »
Если я правильно понял, делали это не орги. Была взята уже готовая база точек (читать карта) с проекта нетмонитор, сделанная как-раз по гпс трекам поисковиков базовых станций гсм операторов. А орги, только наложили на нее координаты своих кп.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22.05.2007, 16:36:17 »
Дима, я не очень понимаю суть твоих претензий. Во всяком случае, могу сказать, что схемы КП отрисованы не в графическом редакторе, а соответствующим софтом по исходным файлам с текстовым описанием улиц и прочих объектов. Которые в свою очередь имеют под собой в основе реальные GPS-треки. Где-то точность выше, где-то ниже (во-первых, у GPSа в плотной застройке погрешность достаточно заметна, во-вторых, не вся карта рисовалась одновременно и по одной технологии).

А вообще рисовать карты Питера по трекам стало уже неспортивно ввиду наличия Google Earth.

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #20 : 22.05.2007, 16:58:18 »
суть претензий - чтобы в результате на старте у участников была верная карта с точным расположением КП, не важно каким способом нарисованная...

Игрик, вот карта другой команды (Бег-Про) - там тож треугольник в Неве... могу и свою предоставить :))

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 22.05.2007, 17:06:25 »
Граф
Согласен косяк. Но на сайте таких косяков нет! И хорошо!
А про карту изначально подразумевали, что это будет "приложение" к легенде. ведь согласитесь, намного хуже было бы вообще без карты... :)))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #22 : 22.05.2007, 17:14:58 »
Игрик
согласен, без нее было бы другое ориентирование :)) пути были бы менее оптимальны...

но из-за этого косяка мы чуть было не приняли треугольник за финиш, пришлось уточнять на дистанции звонком оргам - и дозвонились-то не сразу (а это драгоценное время) - куда финишировать???... хотя твёрдо помним, что финиш - двойной кружочек, а старт - треугольник.... :))))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22.05.2007, 17:16:43 »
насчёт рисования  - многие спортивные карты рисуются вручную, название прог сейчас, правда, не вспомню.... ;)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 22.05.2007, 18:24:09 »
Граф

OCAD

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 23.05.2007, 02:56:49 »
Граф: Признаю, красный треугольник у категорий Бег Лайт и Бег Про совершенно точно был в Неве. Он съехал в результате запарки при подготовке макета к печати в типографии. (при подгонке макета к требованиям типухи именно эту карту пришлось сдвинуть немного, а треугольник не сдвинулся). На точность и воспринимаемость карты это сильно не повлияло, а т. к. замечено было уже после печати, исправлять я счёл неразумной расточительностью, ибо если уж мы все вместе попутаем где у нас Дворцовая площадь, то к чему мы тут собрались вообще :)

Цитата: Граф
неточность отметок на схеме заметили на нашем втором КП (№14), потому юзали легенду в сочетании в собственной картой...


Ну здесь бабка на двое сказала. Безусловно некоторая неточность есть, но в пределах допускаемой лично мной погрешности.
Искомая точка, на мой взгляд, попадает в площадь изображенного на бумажной карте кружка (а значит точность допустимая). Изображенный квартал (Конногвардейский бульвар, Почтамтский пер, набережная Мойки, ул. Труда) вдоль пересекают две улицы - Якубовича посевернее и искомая Почтамтская поюжнее.
И точка перекрывает как раз центр южной трети этого "квартала", так что в данном случае смещение не считается как-либо влияющим на ориентировку и значительно заблуждающим участников.

Итак: Значительно (так, чтобы это было заметно наг лаз) смещены от фактического расположения КП 12, КП 52 и треугольник старта для категории Бег (отмечу, при этом, что "безымянная точка старта" на дворцовой даже у категории Бег естественно была на месте, съехал лишь треугольник)

Мне нужны эти данные, чтобы проанализировать нашу деятельность по составлению этой схемы. Замеченные ошибки отловлены, причины ясны, а виновные будут безусловно строжайше наказаны 3-мя месяцами принудительных картографических работ :)

Цитата: Дима
То есть ты хочешь сказать

Ага :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 979
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 23.05.2007, 04:55:12 »
Самое смешное, что для КП 12 я искал координаты для самого первого, учился еще... Первый блин... :))))))

Приступаю к принудительным картографическим работам!
Результаты будут на сайте! Поверьте! :)))

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 23.05.2007, 06:39:45 »
Игрик, я так понимаю, тебя за неверные координаты 12 КП уже и так  отправили контролировать на нем команды и выслушивать все их маты по  поводу неверной точки :)

А вообще еще на КП 68 была жалоба, вроде как оно висело не в створе Рижской (то есть здесь карта и легенда соответствовали друг другу, а КП - нет).

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 23.05.2007, 09:42:22 »
Цитата: Граф
ориентировщики привыкли верить карте, пусть даже тут и схема...

каждый раз вчитываться в легенду долго, быстрее и удобнее взглянуть на карту: где ты и где КП...

факт.
у нас вот было в команде разделение труда: Чайка работал с легендой, я все время с картой.
Так вот ориентировались мы всю гонку по схеме и по памяти (атлас достали один раз, но он особо не помог) и только на подъездах к КП читали уже в легенде что конкретно искать.

Мне схема показалась абсолютно адекватной, вроде все было точно нарисованно.
Или может мы просто не были на тех КП, которые были сдвинуты?  Что это за номера?

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 23.05.2007, 09:49:32 »
Цитата: Дима
axis
Представь себе! Именно так и делалось.
 
То есть ты хочешь сказать, что для каждого прямого участка проспекта или улицы вы, как минимум, брали GPS координаты крайних точек, а для всяческих изогнутых - GPS координаты каждого критического изгиба? Да при такой системе, чтобы вычертить один только Заячий остров, требовалось бы штук 20-30 точек-координат. Если орги всё это сделали, то они - мощные люди!!!

+1 к вопросу!
серьезно что ли??
реально что ли весь город объехали с гпс?
или точки переносили с другой карты?


axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 23.05.2007, 10:03:05 »
DuKe, я конечно уже подустал говорить "Да!", но мне уже даже это нравится ;)
Да, всё так и обстояло ;) Реально весь город.

DuKe

  • Болтун
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 23.05.2007, 10:39:44 »
Цитата: axis
DuKe, я конечно уже подустал говорить "Да!", но мне уже даже это нравится ;)
Да, всё так и обстояло ;) Реально весь город.

маниаки...
я в а...
удивлен очень!
))

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #32 : 23.05.2007, 14:30:04 »
все таки, примите как настоятельное пожелание: размещайте кружок так, чтобы КП оказывался точно по центру кружочка, а не в его площади :))

kba

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 23.05.2007, 14:41:40 »
 Друзья! Честно говоря, не понимаю недовольства картой. Особенно,учитывая то, что это даже вовсе и не карта, а СХЕМА. И даже эти два (всего лишь ДВА) КП, нанесенные с ошибкой, тем не менее давали достаточно ясное представление об их примерном месторасположении, а точный адрес был указан в легенде. В крайнем случае можно было воспользоваться своей картой. Ведь не вызывает же вопросов использование своей карты на БГ.
 Про нашу команду (№360 "Карту в печь") могу сказать, что схемой, как впрочем и всем остальным остались довольны на 100%.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 23.05.2007, 17:03:46 »
Граф, мы постараемся обеспечить максимальную точность, конечно же, однако мы вынуждены соблюдать баланс между ювелирной точностью и технологичностью.
Т. е. я имею ввиду скорость реакции "печатного цеха" на изменения дистанции. Если трассу Дня в Городе было бы возможно подготовить за четыре, скажем, месяца - я бы эту карту тушью успел нарисовать. По стеклу :)

denis

  • Писатель
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 24.05.2007, 00:44:08 »
Цитата: axis
Если трассу Дня в Городе было бы возможно подготовить за четыре, скажем, месяца - я бы эту карту тушью успел нарисовать. По стеклу :)

Так-так-так...
Я понял, к чему надо стремиться :)

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24.05.2007, 14:29:17 »
мешало то, что не были отмечены некоторые мосты. Смотришь и думаешь: ну всё, этот КП отпадает, тут бежать вкруголя. Проверили, а там мост есть

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 25.05.2007, 13:04:10 »
Цитата: kba
Друзья! Честно говоря, не понимаю недовольства картой. Особенно,учитывая то, что это даже вовсе и не карта, а СХЕМА.

Никакого недовольства картой-схемой, по-моему, ни у кого из обсуждающих вообще нет. Роль этой схемы - всего лишь определять пространственное соотношение КП между собой и с основными городскими объектами. Будь на схеме БЕГ даже не две, а все двадцать две подобного плана ошибки, это совершенно не критично для функционального использования схемы!

Просто обсуждаются те немногие глюки с расположением, которые были. И попутно выясняется, как они при таком способе составления карт и простановки КП вообще смогли появиться :)

Цитата: DuKe
у нас вот было в команде разделение труда: Чайка работал с легендой, я все время с картой.
Так вот ориентировались мы всю гонку по схеме и по памяти (атлас достали один раз, но он особо не помог) и только на подъездах к КП читали уже в легенде что конкретно искать.

Мы в Бег Лайт, наоборот, пользовались атласами (у меня А4 с проходными дворами, у напарника А5 с каждым номером дома) и шли именно по ним, при этом я отвечал за легенду и направление, к какому КП идти (типа штурман), а напарник в искомой местности подводил непосредственно к КП и записывал коды в маршрутный лист (типа пилот). Схему я глядел только для того, чтобы определить это самое пространственное соотношение КП друг с другом и скорректировать маршрут. Для оценки мне хватало всего лишь секундного взгляда на карту - её даже не я в руках нёс, а напарник, и смотрел я её в момент, когда напарник списывал код. После этого до следующего КП основным ориентиром была легенда и место, определённое в атласе.

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #38 : 25.05.2007, 16:08:17 »
у нас было: я типа "штурман" с картой + легендой (сложил в один файлик) + атлас; напарник типа "пилот" - рюкзак + маршрутка... направление движения определяется в момент списывания кода на КП и отсечки времени :-)) такая тактика особо хорошо работала в начале, темп задавала...

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 26.05.2007, 17:34:20 »
GPS:
да, действительно, карты делаются с использованием реальных треков GPS.
Эти треки берутся у людей, которые объезжают участки на автмобилях или
велосипедах/мотоциклах или обходят пешком, записывая пройденный трек.

Эти данные обрабатываются, и уже на их основе делаются точные карты.

Один из лучших примеров карты Санкт-Петербурга находится на сайте
Виталия Драгни http://dragni.spb.ru/ (версия карты 2.120 или выше).

Для работы с этой картой (как один из вариантов) необходима программа:

http://www8.garmin.com/software/MapSource_6124.exe

(46 мб!), которая установится только как обновление предыдущей версии,
которую ещё некоторое время можно будет взять здесь (15 мб!)

(пароль на архивы - адрес сайта Бегущего Города без http://www.)

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
(Нет темы)
« Ответ #40 : 26.05.2007, 18:39:06 »
мне очь рекомендовали карту City Guide для Питера и Москвы :) особо помогает автомобилистам с пробками ;)