Автор Тема: Парки и прочее  (Прочитано 2600 раз)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Парки и прочее
« : 11.10.2018, 21:38:38 »
Обращаюсь к местным (оргам и неоргам). Что из окрестностей (видимо, стоит рассматривать северный Орегон и весь Вашингтон) является must see?

Вижу пока два нац. парка - Рейнар и Олимпик (с первым все понятно, надо смотреть, а вот стоит ли второй мессы - неясно). Что еще - из такого природно-нереально-обалденного, чем славится Запад, можете порекомендовать?

Заранее спасибо.

PS. Наверное, стоит говорить только про северный Орегон и Вашингтон. Скажем, в Монтане есть прикольные ништяки, но это уже надо лететь.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Парки и прочее
« Ответ #1 : 11.10.2018, 22:13:26 »
Райнер да, Олимпик отдельной поездки не стоит, лучше заехать на Mt St Helens. Но прежде чем ехать в любой из них проверяйте погоду, местами уже снег выпадает, если неполноприводная машина, то нужно запастись цепями, а то могут просто не пустить.

Из совсем близких к Портленду мест рекомендую посмотреть Multnomah Falls, Oregon - один самых знаменитых водопадов северо-запада. Сам я так ни разу не доехал, постоянно как мимо проезжал, были пробки на въезд.
Чуть подальше вдоль реки Колумбии можно остановиться глянуть Maryhill Museum of Art и Stonehenge Memorial. Воссозданный Стоунхендж. На пути к нему от водопада множество отворотов со смотровыми площадками и трейлами на погулять.

Если уже в Сиэтле и окрестностях, то можно заскочить в Олимпию (город, столица штата Вашингтон), полюбоваться капитолием и окресностями. Можно в него зайти, по выходным открыт с 11 до 4, в остальные с 7 до 5.30. В Такоме взглянуть на даунтаун, если любитель машин, то сходить в LeMay - America’s Car Museum. Очень классная экспозиция.

Еще могу порекомендовать разные части Сиэтла на посмотреть, если интересно.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #2 : 11.10.2018, 23:03:01 »
Огромное спасибо.

Райнер да, Олимпик отдельной поездки не стоит, лучше заехать на Mt St Helens. Но прежде чем ехать в любой из них проверяйте погоду, местами уже снег выпадает, если неполноприводная машина, то нужно запастись цепями, а то могут просто не пустить.
Спасибо, об этом подумать забыл. Помню, как 4 часа в пять здоровых мужиков вылезали на полноприводном джипе из леса у Шасты - так себе счастье. А тут я один буду, и на компакте, скорее всего.

Из совсем близких к Портленду мест рекомендую посмотреть Multnomah Falls, Oregon - один самых знаменитых водопадов северо-запада. Сам я так ни разу не доехал, постоянно как мимо проезжал, были пробки на въезд.
Чуть подальше вдоль реки Колумбии можно остановиться глянуть Maryhill Museum of Art и Stonehenge Memorial. Воссозданный Стоунхендж. На пути к нему от водопада множество отворотов со смотровыми площадками и трейлами на погулять.
Вот это явно стоит посмотреть.

Если уже в Сиэтле и окрестностях, то можно заскочить в Олимпию (город, столица штата Вашингтон), полюбоваться капитолием и окресностями. Можно в него зайти, по выходным открыт с 11 до 4, в остальные с 7 до 5.30. В Такоме взглянуть на даунтаун, если любитель машин, то сходить в LeMay - America’s Car Museum. Очень классная экспозиция.
А они (Капитолий и даунтаун) обычно-стандартные или чем-то отличаются?

Еще могу порекомендовать разные части Сиэтла на посмотреть, если интересно.

Очень интересно. Знаю о Сиэттле только то, что там был первый Старбакс. Ну и Олимпиада Игры Доброй Воли там были. И еще стыковался в нем в первую поездку, 18 лет назад, сверху было красиво.

А вот что-то уровня Bryce Canyon или, скажем, Yellowstone, есть, пусть даже часов 8 надо топить?
« Последнее редактирование: 11.10.2018, 23:05:42 от SergeSPb »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Парки и прочее
« Ответ #3 : 11.10.2018, 23:42:20 »
Цитировать
А они (Капитолий и даунтаун) обычно-стандартные или чем-то отличаются?

Чувствую вы были много где, тогда даунтаун Такомы пропускайте смело, он хоть и красно-кирпичный, но в целом похож на многие небольшие города США. Капитолии от штата к штату отличаются, но если уже были в паре мест, то пожалуй сверхнового ничего не увидите. В целом в Олимпии вокруг него местность паркового типа, приятная на погулять.

Цитировать
Очень интересно. Знаю о Сиэттле только то, что там был первый Старбакс.
Напишу сегодня/завтра подробнее. Много букв, сейчас на работе.

Цитировать
А вот что-то уровня Bryce Canyon или, скажем, Yellowstone, есть, пусть даже часов 8 надо топить?
Был только в Брайсе. Совсем такого нет особо. Вулкан St Helens красив, т.к. он недавно извергался, то там причудливый свежепосаженный лес и вид на обломанную корону красив. Райнир красив, но таких видов пожалуй близко с дорогой не найти, а как далеко можно будет уйти кто его знает.
Еще есть Crater Lake в Орегоне, до него как раз часов так 6-8 пилить, очень интересное и красивое кратерное озеро, но вокруг практически ничего нет, лес и горы.
Из других идей можно ехать вдоль побережья океана, как в Орегоне, так и Вашингтоне. Там много красивых пляжей, скал, маяков. Есть пещера с морскими котиками.
В Орегоне есть Mt Hood, сам не был, вроде красиво, правда опять же вопрос погоды.
На востоках Орегона и Вашингтона достаточн пустынно и много сухих каньонов, выглядят внушительно, но стоят ли отдельной поездки?

Если есть возможность въезда в Канаду, я бы на вашем месте проехал бы через Елену и Райнир, посмотрел бы Сиэттл и поехал бы посмотреть Ванкувер в Канаде, если время позволяет еще и Викторию тамже.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #4 : 12.10.2018, 01:35:47 »
Чувствую вы были много где,
Скажу честно, в свое время летал в командировки раз 5-6 в год, и достиг такого уровня дао, что американцы просили помочь спланировать их отпуск по их же стране. После прошлогоднего БГ оказалось, что штатов, где я не был, стало меньше, чем, где я был :) Но северо-запад как-то мимо прошел.

Напишу сегодня/завтра подробнее. Много букв, сейчас на работе.
Заранее огромное спасибо

Еще есть Crater Lake в Орегоне
Туда я из SF доезжал.

Примерно понятно: Райнер, St.Helens, водопад, побережье, на два-три неигровых дня более, чем хватит. И еще сам Сиэттл. Уже не хватит :(

Еще раз огромное спасибо.
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 02:12:12 от SergeSPb »

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Парки и прочее
« Ответ #5 : 12.10.2018, 19:13:10 »
Вот примерный список чего посмотреть в Сиэтле. Первые 5 обязательны к просмотру, остальное все опционально.



1. Pioneer Square и окресности - самый старый квартал Сиэтла. Интересно погулять, еще бы было поменьше бомжей. Рядом старейший небоскреб Сиэтла Smith Tower, музей золотой лихорадки(бесплатный, рекомендую заглянуть), всякие прикольные площади и дворики.

2. Pike Market. Это где кидают лосось и жевачная стена. Там же "первый" Starbucks (настоящий был где-то на этом рынке, но не тот, который сейчас позиционируют как первый).

3. Seattle City Center - это концертно-выставочный комплекс построенный в 60-ые к эксповыставке. Там стоит Space Needle. Есть выставка стекла, достаточно чумовая. Можно посетить выставку или подняться на иглу. Просто погулять по тому кварталу.

4. Kerry Park Лучший вид на Сиэтл. Пешком туда идти не рекомендую, большой подъем наверх.

5. Fremont - район города известный своей креативностью. Есть Ленин, много мелких памятников, тролль под мостом. Возле ракеты на углу N 35th St и Evanston Ave N можно бесплатно взять бумажку с описанием всех местных достопримечательностей.

6. Gas Works Park - бывшая станция по переработке нефтепродуктов, сейчас парк на берегу озера с отличным видом на город.

7. Могила Брюса Ли и Volunteer Park с водонопоркой. Все дело находится на холме, местами вид на город.

8. UW - University of Washington. Красивый университетский кампус, построенный с ориентиром на гору Райнир.

9. Ballard Lock - это плотина между заливом и озерами. Там проходит лосось на нерест, основной поток в сентябре, может быть еще будет.

10. Статуя свободы) Маленькая копия на пляже в западном Сиэтле. От даунтауна ходит водное такси, на Harbor Ave SW и там бесплатный шатл до Alki Beach.
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 19:19:47 от Cs13 »

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #6 : 12.10.2018, 19:51:06 »
Огромное спасибо за столь прекрасный маршрут.

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #7 : 19.10.2018, 04:53:12 »
Cs13, еще раз огромное спасибо за прекрасный маршрут, сегодня его применил. Это было великолепно.

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Парки и прочее
« Ответ #8 : 19.10.2018, 06:02:04 »
Не за что, был шанс пересечься, сегодня тоже гуляли по Сиэтлу)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #9 : 20.10.2018, 05:20:55 »
В дополнение могу сказать, что тем, кто будет в Сиэтле после игры, возможно будет интересно сходить на экскурсию на завод Боинг. Но билеты (стоят 25 долларов) лучше покупать заранее, я сегодня пытался попасть туда на шару и обломался - все билеты были проданы.

Гуглить это место стоит по словам Future of Flight.
« Последнее редактирование: 20.10.2018, 05:23:09 от SergeSPb »

Sisters

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #10 : 23.10.2018, 05:44:21 »
Спасибо за список! Гуляли сегодня по Сиэттлу, но такой туман, что Smith Tower, Space Needle погружены в дымку, гор с набережной не видно, в Керри парк решили не идти, завтра попробуем "взять" университет! Как повезло с погодой в Портленде!

Cs13

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
    • Контакт
Re: Парки и прочее
« Ответ #11 : 23.10.2018, 05:51:22 »
Да, сегодня все в тумане. С работы шел фоткал Columbia Tower, верхушка была в солнце. Чтобы увидеть горы в такие дни, можно подняться на смотровую площадку Columbia Tower. Райнир точно будет виден ;)

SergeSPb

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 786
    • Просмотр профиля
Re: Парки и прочее
« Ответ #12 : 23.10.2018, 23:23:55 »
Райнир точно будет виден ;)

Да, с самолета в воскресенье он выглядел потрясающе, вылезая всей махиной над кромкой облаков.