Автор Тема: Достопримечательности Казани  (Прочитано 3289 раз)

ka

  • Флудер
  • Сообщений: 177
  • шеф БГД От созерцания к действию
    • Просмотр профиля
Что делать в Казани в субботу?
На экскурсию ездили в позапрошлый раз, и храм всех религий и татарская деревня так себе Свияжск норм. В этот раз хочется чего-то другого.
Что делать в городе? Крутые музеи? Рестораны-пивоварни? Пивоварни? Прикольные места, где погулять? Дом-музей Ленина кстати норм. Аквапарк показался мне антисанитарным, его не предлагать. Еще есть что? Можно ли сгонять в Булгар одним днем на ОТ? Есть ли в окрестностях Казани музей народной архитектуры под открытым небом?
Казанцы и продвинутые гости города, жду каменты.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #1 : 04.09.2018, 07:22:22 »
Можно ли сгонять в Булгар одним днем на ОТ?
Можно, если повезет с местами на метеор (в Болгарах будет три часа времени).
Гоню, не три, а пять
« Последнее редактирование: 04.09.2018, 07:26:32 от ИгЛа »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #2 : 04.09.2018, 09:00:13 »
Причём билеты на Метеор через интернет не продаются (год назад точно не продавались), а места раскупались обычно заранее, поэтому действительно если только повезёт...

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #3 : 04.09.2018, 11:40:09 »
Гоню, не три, а пять
На метеоре в одну сторону 2 часа пути

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #4 : 04.09.2018, 11:46:42 »
Причём билеты на Метеор через интернет не продаются (год назад точно не продавались), а места раскупались обычно заранее, поэтому действительно если только повезёт...
Я в августе был в Казани, пришел на морвокзал, без проблем взял билеты в Булгар на этот же день, думаю с окончанием туристического сезона групп школьников, проблемы быть не должно. Можно по телефону уточнить наличие билетов за день-два

Lesva

  • Гость
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #5 : 04.09.2018, 12:38:27 »
Цитата: ИгЛа от 04.09.2018, 10:22:22
Гоню, не три, а пять
На метеоре в одну сторону 2 часа пути
речь про интервал между метеорами...

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #6 : 04.09.2018, 13:03:41 »
речь про интервал между метеорами...
утром в Булгар что-то около часа

Irishkinm

  • Сэнсей
  • Сообщений: 5 068
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #7 : 04.09.2018, 13:04:39 »
Что делать в Казани в субботу?
Можно в Раифу съездить, лучше с экскурсией.

Lesva

  • Гость
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #8 : 04.09.2018, 13:14:03 »
Цитата: Lesva от 04.09.2018, 15:38:27
речь про интервал между метеорами...
утром в Булгар что-то около часа
Нет, в смысле сколько времени остается на посмотреть Булгар :)
А там интересно, вообще?

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #9 : 04.09.2018, 13:48:19 »
в смысле сколько времени остается на посмотреть Булгар
ну это на какое время взять билеты ))) у меня "там" было 5 ч 40 мин, но можно было взять позже "туда" и раньше "обратно"

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #10 : 04.09.2018, 14:01:04 »
А там интересно, вообще?
Мне очень понравилось!!! Там довольно большая территория заповедника, есть где погулять и что пофотографировать (раскопки, мавзолеи, минареты и т.д.).
Есть довольно большой краеведческий музей, можно заказать экскурсию, но я в музее не был и экскурсию не заказывал.
Понравилась Белая мечеть (типа Татарский Тадж-Махал), в нее пускают туристов, я даже засунул туда нос )


Вообщем - рекомендую!!! Это история!!!
« Последнее редактирование: 04.09.2018, 14:06:56 от SergK »

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #11 : 04.09.2018, 14:05:10 »
От метеора туристов встречают автобусы заповедника, за 30 руб везут прямо на территорию заповедника

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #12 : 04.09.2018, 14:09:37 »
Есть вариант - Елабуга, там тоже есть раскопки (Чертово городище), но масштаб раскопок гораздо меньше, чем в Булгаре, зато в самой Елабуге много музеев.
Но Елабуга дальше, на нее целый день нужно закладывать
« Последнее редактирование: 04.09.2018, 14:15:24 от SergK »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #13 : 04.09.2018, 16:54:41 »
Я в августе был в Казани, пришел на морвокзал, без проблем взял билеты в Булгар на этот же день
тут прикол в том, что по выходным дням до Болгар давали второй дополнительный метеор. Но с 3 сентября лавочку прикрыли.
Но Елабуга дальше, на нее целый день нужно закладывать
... и очень пошустрить с расписаниями автобусов, которые там все на нелегальном положении.

Noctua Silvana

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Загадки Казани
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #14 : 04.09.2018, 20:37:40 »
Причём билеты на Метеор через интернет не продаются (год назад точно не продавались), а места раскупались обычно заранее, поэтому действительно если только повезёт...
Я в августе был в Казани, пришел на морвокзал, без проблем взял билеты в Булгар на этот же день, думаю с окончанием туристического сезона групп школьников, проблемы быть не должно. Можно по телефону уточнить наличие билетов за день-два

Сережа, морвокзал :)) казанцев спросишь - где у вас морвокзал - запутаются :) хотя потом на Камское море в Лаишево отправят

Noctua Silvana

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Загадки Казани
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #15 : 04.09.2018, 20:49:02 »
Про загородные поездки

Если музей народной архитектуры - всякое старинное-деревянное-этнографическое - ближайшее такое к Казани на уровне - Козьмодемьянск. Но это 3 часа от Казани, если на ОТ - пересадка в Чебоксарах. На ОТ замучаетесь туда и обратно одним днем. Надо или в группу сорганизоваться, или ждать БГ в Чебоксарах :) Мне Козьмодемьянск нравится - старинные марийские домики 100 с лишним лет каждому, музей Остапа Бендера (и этот город прообраз Нью-Васюков) и впечатляющая картинная галерея (фишек раскрывать не буду, но Третьяковке по именам не уступает).

Болгар - удобнее всего метеором. Но рулетка - повезет не повезет. Ну или просить казанцев выкупить заранее в кассе. Времени на городище хватит. Из музеев зайти в музей болгарской цивилизации, посмотреть большой Коран в памятном знаке, залезть на малый минарет и заглянуть в Черную палату и Белую мечеть.

Елабуга - автобусы с Восточного автовокзала. В теории подойдут автобусы до Челнов с заходом в Елабугу. Очень красивый город, Цветаева, Шишкин, Бехтерев, кавалерист-девица Дурова и Чертово городище.

Мы длинные поездки в этом году не стали организовывать, так как по откликам с прошлых лет у всех проблема, что поезда приезжают в обед в субботу. Если наберем человек 10, то могу помочь с автобусом - экскурсией.

Есть еще Камское Устье - Волга как море с разливом на 40 км, скалы, как в Крыму, только поменьше, Юрьевская пещера и гипсовые штольни - природа впечатляет.

Если недалеко: про Раифу писали, добавлю, что рядом с ней дендрарий (осенью красиво, если природу любите), Обсерватория Казанского Университета - если любите звезды, хотите ИТ и современности - Иннополис. Можно заморочиться на Макарьевский монастырь (тем же теплоходом что в Свияжск выйти на станции Рудник), он прям очень уединенный монастырь, не похож на Раифу туристическую, купель, статуя Макария, природа. Если Этнодеревня не зашла в прошлый раз - то Иске Казан тоже скорее всего не зайдет (городище старая Казань и реконструированная крепость). Как вариант Лаишево ради пляжа Камское море с красивыми видами.
 
Еще красивые города, если в Болгаре, Елабуге и Свияжске уже были: Чистополь (до него ходят автобусы) там Пастернак доктора Живаго написал и там часовой завод Восток знаменитый, Тетюши (старинный городок, а еще там недавно открылся классный музей рыбы), рядом усадьба Долгая Поляна. У Тетюш и Долгой ПОляны очень красивая и душевная экскурсионная программа, и рыбный пир очень вкусный!

А вдруг есть желающие в достаточном количестве? Можно попробовать успеть сорганизоваться. Сигнальте, куда и сколько человек - попробую помочь!
Или если своим ходом кто куда соберется - напишите, про что подробнее расписать. 


Noctua Silvana

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Загадки Казани
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #16 : 04.09.2018, 20:56:08 »
Про музеи в Казани

Тут можно много и долго. Надо понимать, что интереснее. Такой, пожалуй, лично от меня топ-музеев:

Теперь в субботу работают музеи Казанского Университета! Раньше были только в будни. Очень рекомендую музей истории (в главном здании, увидите Актовый зал, где сдавал экзамены Лев Толстой и проходила Ленинская сходка знаменитая, сам музей в здании бывшей университетской церкви, много интересных экспонатов и знаковых имен). В этом году еще отдельный музей Лобачевского открылся. Ну и тематические музеи: казанской химической школы, геологический и т.д.

Особняк Ушковой - особняк-свадебный подарок. Каждая комната и зала в своем собственном стиле, от готики до востока и изюминка дома - зимний сад в форме грота! Сейчас это Национальная библиотека РТ.

Литературные музеи: люблю музей Боратынского (старинная дворянская усадьба) и музей Горького (в том числе подвал где Алеша Пешков булочки пек)

Классика - национальный музей РТ, музей ИЗО

Татарский колорит - музей исламской культуры в Кул Шарифе, музей чак-чака, можно в Мельницу в Туган Авылым (там костюмы померить можно)

Современное - городская панорама. Что-то похожее на Гранд-макет.

Советую на колокольню на Баумана подняться еще.

Если кто с детьми - музей естественной истории.

У нас классные набережные для вечерних прогулок: новую набережную на озере Кабан открыли, ну и традиционно Кремлевская набережная. Музыкальный фонтан в Парке Горького. Горкинского-Аметьевский лес если по центру нагулялись и хочется красивого парка.

Что еще? Спрашивайте!

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #17 : 05.09.2018, 04:41:22 »
Причём билеты на Метеор через интернет не продаются (год назад точно не продавались), а места раскупались обычно заранее, поэтому действительно если только повезёт...
Я в августе был в Казани, пришел на морвокзал, без проблем взял билеты в Булгар на этот же день, думаю с окончанием туристического сезона групп школьников, проблемы быть не должно. Можно по телефону уточнить наличие билетов за день-два

Сережа, морвокзал :)) казанцев спросишь - где у вас морвокзал - запутаются :) хотя потом на Камское море в Лаишево отправят

Ну ладно, ладно, Юля, не ругай сильно )))))) для меня неказанца что морвокзал, что речпорт, что... ;-)

SergK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 636
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #18 : 05.09.2018, 04:42:00 »
Болгар - удобнее всего метеором. Но рулетка - повезет не повезет.
С началом учебного года проблема остается?

Noctua Silvana

  • Болтун
  • Сообщений: 66
  • Загадки Казани
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #19 : 05.09.2018, 05:02:05 »
Думаю, что сейчас народу должно быть меньше, чем летом. Но если, например, туристическая группа человек 30 выкупит билеты - может и не хватить. Можно в пятницу позвонить в реч.порт, чтобы зря не кататься.

[ quote author=SergK link=topic=43171.msg486943#msg486943 date=1536122520]
Болгар - удобнее всего метеором. Но рулетка - повезет не повезет.
С началом учебного года проблема остается?
[/quote]

pani_Yani

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Достопримечательности Казани
« Ответ #20 : 05.09.2018, 10:48:53 »
Планируем посетить в субботу Камское устье и заглянуть в штольни (без фанатизма). Будем рады компании. Нас двое, если еще кто присоединиться, можно и машину взять напрокат