Автор Тема: Сфинксы, загадка 302  (Прочитано 2298 раз)

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Сфинксы, загадка 302
« : 26.05.2018, 18:41:22 »
302 Правильный ответ: 3
Загадка

П-П-Г-З-П-П ДОМ 52 ПО З Вход со стороны улицы. Фигура с конвертом на лестнице

Количество согласных в слове на конверте.

Мы считаем, что правильный ответ 6, потому что слово ПОЧТА написано с обоих сторон конверта.

AsYouWish

  • Писатель
  • Сообщений: 776
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #1 : 26.05.2018, 19:02:26 »
Имби , в случае, если Вам не зачтут ответ 6 — в апелляции.

Ответ 3 корректен, т.к. в вопросе "слово" в единственном числе.
В таких ситуациях верным признается подсчет букв любого слова (даже если бы они были разные)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #2 : 26.05.2018, 21:12:00 »
В задачнике было написано"слово", точно помню.

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #3 : 27.05.2018, 09:54:58 »
Но слово-то одинаковое на обоих сторонах. Поэтому, мне кажется, под него подходит формулировка "слово" - одинаковые слова можно назвать словом "слово"). Если бы слова были разные, то не засчиталось бы конечно.

Nanaki

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #4 : 27.05.2018, 10:16:55 »
По мнению нашей команды, если бы требовалось посчитать количество букв в обоих словах, формулировка была бы, например «количество согласных на конверте» (и тогда не заметил второе слово на обороте - сам себе дурак), но в загадке требуется посчитать количество букв не на всём элементе, а в слове - в том, которое по факту одно на конверте, хотя и в двух экземплярах)

Korion

  • Писатель
  • Сообщений: 815
  • Дракон-мидл
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #5 : 28.05.2018, 07:05:54 »
Думаю, что сформулировали так потому, чтобы не искали подстав там, где их нет. То есть вы видите надпись "почта" и формулировку "слово на конверте" - значит, не надо обшаривать инсталляцию в поисках второго конверта, малозаметной подписи белым маркером на белом фоне и т.п.
Я как раз порадовался, что взятие данного КП прошло достаточно цивильно, никто никуда не залезал, зато некоторые с удовольствием там фотографировались.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #6 : 28.05.2018, 08:09:06 »
По мнению нашей команды, если бы требовалось посчитать количество букв в обоих словах, формулировка была бы, например «количество согласных на конверте» (и тогда не заметил второе слово на обороте - сам себе дурак), но в загадке требуется посчитать количество букв не на всём элементе, а в слове - в том, которое по факту одно на конверте, хотя и в двух экземплярах)

У нас такое же мнение.
Мы Лев-Про, но загадка у нас эта была.

Имби

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы, загадка 302
« Ответ #7 : 28.05.2018, 08:56:07 »
Окей, на будущее буду знать!