Автор Тема: КП 80:якорная площадка  (Прочитано 3041 раз)

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
КП 80:якорная площадка
« : 06.05.2018, 08:03:46 »
Я из тех нудных, которым обидно, что они догадались до единственно верного ответа, а защитали оба :) Все же знают, как выглядит цепь, изображённая на плоскости и в реале. Звеньев именно 34.
Что скажете? :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #1 : 06.05.2018, 08:07:14 »
Ух, ты! Да, точно! Мы об этом не подумали! Классный был бы подвох - хотя и весьма жёсткий! :)

UPD Если что - мы насчитали 17, в том числе и конкретно я тоже насчитал 17, но я готов признать это ошибкой.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 16:54:41 от Дима »

VMAtm

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП80:якорная площадка
« Ответ #2 : 06.05.2018, 08:08:49 »
Я не увидел на рисунке соединяющие элементы как другие звенья - по мне, так это просто соединяющие элементы. Почему? Потому что звенья, которых «не видно сверху» должны проходить через те, которые видно. На рисунке этого нет - мы же выполняем задания, а не додумываем то, чего нет.
Мы насчитали 17
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 08:11:21 от VMAtm »

RaDoooh

  • Флудер
  • Сообщений: 195
  • Стремиться
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #3 : 06.05.2018, 08:21:03 »
А как они могли бы быть видны на плоском рисунке? Чем по-вашему соединены звенья?
Цитата: Вики
Цепь — конструкция, состоящая из одинаковых жёстких деталей, называемых звеньями
Мы же на БГ, а не на уроке арифметики :)
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 08:29:22 от RaDoooh »

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #4 : 06.05.2018, 08:48:36 »
17 это кружков! А звеньев 34. Но есть правильный ответ и ответ оргов и он не совпадает. А поэтому принимают и правильный ответ и ответ оргов. Вот и все. Поэтому и обидно. Надо угадать как ответить: правильно или как орги считают!

VMAtm

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #5 : 06.05.2018, 08:57:33 »
17 это кружков! А звеньев 34. Но есть правильный ответ и ответ оргов и он не совпадает. А поэтому принимают и правильный ответ и ответ оргов. Вот и все. Поэтому и обидно. Надо угадать как ответить: правильно или как орги считают!
Можно звонить в колл-центр при сомнениях

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #6 : 06.05.2018, 10:41:54 »
ЗВЕНЬЕВ - 34.
КРУЖКОВ/ОВАЛОВ-17.
Опять загвоздка в формулировке задания.

VMAtm

  • Тихоня
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #7 : 06.05.2018, 11:17:34 »
ЗВЕНЬЕВ - 34.
КРУЖКОВ/ОВАЛОВ-17.
Опять загвоздка в формулировке задания.
Ну, лично мне совсем неочевидно было найти звенья - на рисунке сверху вторые 17 можно найти только при сильном желании.

Мышара

  • Болтун
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #8 : 06.05.2018, 11:46:26 »
Звенья цепи не могут быть сами по себе. На то они и звенья, что соединены с теми звеньями, которые догадались посчитать не все.

smed

  • Флудер
  • Сообщений: 117
  • Суслики
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #9 : 06.05.2018, 11:51:36 »
В этом вопросе у нас даже сомнений не было: просили посчитать звенья, их видно 17, мы и ответили 17. А являются прямые перемычки между звеньями видом сверху на связующее звено или особым видом крепления цепи:))) придумывать не стали.
« Последнее редактирование: 06.05.2018, 12:01:01 от smed »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #10 : 06.05.2018, 12:04:32 »
А являются прямые перемычки между звеньями видом сверху на связующее звено или особым видом крепления цепи:))) придумывать не стали.
А это и есть звенья - вид сбоку. По-иному звено цепи сбоку не изобразить, именно так оно и выглядит, если смотреть сбоку :)

В связи с этим вспоминается молот в Тампере, тоже художник представил вид со стороны навершия - но там его можно было принять за кирпич, рубанок ... да за что угодно. А здесь - либо это ещё 17 звеньев цепи, либо это не цепь вовсе. Последнее противоречит легенде, в которой прямым текстом прописана цепь. Да, и замыслу художника тоже - это явно цепь :)

Darkman

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #11 : 07.05.2018, 06:43:28 »
Цепи бывают разные! К примеру, есть велосипедная цепь, которая конечно выглядит совсем иначе, чем якорная. Бывает шариковая цепь, которая как раз соединяется перемычками.
В задании нет уточнения про какую-то конкретную цепь.

Присоединюсь к предыдущим участникам беседы, которые уже озвучили неочевидность того, что соединяющие перемычки также являются звеньями цепи.
Если они задумывались как звенья цепи, то кто-то сильно схалтурил на изображении (прикладываю картинку, как правильно должна изображаться такая цепь).

Поэтому мнение автора по поводу "единственно верного ответа" можно считать несколько сомнительным.
Можно позанудствовать дальше на тему якорной цепи. Большинство якорных цепей, которые я видел, снабжены контрфорсами. Здесь этого нет (что также навевает мысли, что кто-то либо всё-таки схалтурил, либо сам не знает, что задумывал).


Seneко

  • Писатель
  • Сообщений: 781
  • SPb
    • Просмотр профиля
Re: КП 80:якорная площадка
« Ответ #12 : 07.05.2018, 06:54:11 »
Присоединюсь к предыдущим участникам беседы, которые уже озвучили неочевидность того, что соединяющие перемычки также являются звеньями цепи.
Присоединяюсь.
Не могу найти картинку, но в жизни видел цепочки, очень похожие на изображенные на КП, где соединительные элементы являются частью самих звеньев.
Помню еще на КП очень удивился, что изображена такая странная цепь - обычно они только совсем мелкие и уж никак не якорные. Но подвоха не почувствовал и посчитал как видел.
Если изображена действительно классическая якорная цепь - то восхитительно криворуко!